• Am 23. Juli 2021 fand die Eröffnungsfeier der Olympischen Spiele in Tokio statt.
  • Gute drei Wochen dauern die Spiele in Japan.
  • Wie ist der Zeitplan für Olympia 2021 in Tokio und wie sieht es mit der Zeitverschiebung aus?
Der Olympia-Zyklus wurde gebrochen: Eigentlich hätten die Olympischen Spiele bereits 2020 stattgefunden. Aufgrund der Corona-Pandemie sind sie aber um ein Jahr verschoben worden. Nun beginnt Olympia 2021 am 23. Juli mit der Eröffnungsfeier und endet am 8. August mit der Schlussfeier. Laut dem Portal Statista.de werden bei Olympia 2021 11.300 Teilnehmer und Teilnehmerinnen aus 206 Nationen erwartet. In 51 Disziplinen werden insgesamt 339 Wettbewerbe ausgetragen. Aber wie genau sieht der Zeitplan für diese vielen Wettbewerbe aus?

Zeitplan der TV-Übertragung von Olympia 2021: Zeitverschiebung zwischen Tokio und Deutschland

Wer die Olympischen Spiele im Fernseher anschauen möchte, der muss an den Zeitunterschied zwischen Tokio und Deutschland denken. Die Zeit in Tokio ist zur Sommerzeit 7 Stunden vor der Zeit in Deutschland. Bedeutet: Ist es in Tokio 8 Uhr morgens, ist es in Deutschland erst 1 Uhr nachts.

Olympia 2021 im Fernsehen: Wo kann man die Olympischen Spiele anschauen, wer überträgt?

Wer hat die TV-Rechte an den Olympischen Spielen in Tokio? Und welche Sender übertragen Olympia 2021 live im Free-TV? Gibt es einen kostenlosen live Stream für Olympia online? Die Fragen zur Übertragung der Olympischen Spiele werden im folgenden Artikel beantwortet:

Olympia 2021: Wie viele Sportarten gibt es bei den Olympischen Spielen?

In diesem Jahr sind bei Olympia in Tokio 33 Sportarten vertreten, das sind 5 mehr als bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro. Neu sind: Baseball/Softball, Karate, Sportklettern, Skateboard und Surfen.

Team Deutschland bei Olympia: Wie viele Athleten aus Deutschland nehmen teil?

Der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) fliegt mit 434 Athleten und Athletinnen nach Tokio. Das Team besteht aus 258 Männern und 176 Frauen.

Wie lange geht Olympia 2021? – Zeitraum der Olympischen Spiele

Olympia 2021 geht bis zum 8. August. Die Abschlussfeier der Spiele findet in Tokio im neuen Olympia Stadion statt.

Der Zeitplan von Olympia 2021 – Die ersten Wettbewerbe vor und nach der Eröffnungsfeier

Wann findet bei den Olympischen Spielen welche Disziplin statt? Eine Übersicht der Termine vom 02.08 – 06.08. Die Uhrzeiten sind in deutscher Zeit angegeben. Der Zeitplan wird laufend aktualisiert.

Montag, 02. August:

Badminton
  • 06.00: Doppel, Frauen, Spiel um Platz 3
  • 06.00: Doppel, Frauen, Finale
  • 13.00: Einzel, Männer, Spiel um Platz 3
  • 13.00: Einzel, Männer, Finale
Baseball
  • 05.00: Männer, Viertelfinale
Basketball
  • 10.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Japan
  • 13.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Frankreich - USA
  • 17.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe C: China - Belgien
  • 21.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Australien - Puerto Rico
Beachvolleyball
  • 02.00: Achtelfinale Männer/Frauen
  • 06.00: Achtelfinale Männer/Frauen
  • 10.00: Achtelfinale Männer/Frauen
  • 14.00: Achtelfinale Männer/Frauen
Fußball
  • 10.00: Frauen, Halbfinale 13.00: Frauen, Halbfinale
Gewichtheben
  • 04.50: Schwergewicht (-87 kg), Frauen, B-Finale
  • 04.50: Superschwergewicht (+87 kg), Frauen, B-Finale
  • 08.50: Schwergewicht (-87 kg), Frauen, Finale
  • 12.50: Superschwergewicht (+87 kg), Frauen, Finale
Handball
  • 02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Südkorea - Angola
  • 04.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Frankreich - Brasilien
  • 07.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Spanien - ROC
  • 09.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Ungarn - Schweden
  • 12.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Montenegro
  • 14.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Norwegen - Japan
Hockey
  • 02.30: Frauen, Viertelfinale
Kanu (Rennsport)
  • 02.30: Kajak-Einer, 200 m, Frauen, Vorläufe
  • 03.05: Canadier-Zweier, 1000 m, Männer, Vorläufe
  • 03.21: Kajak-Einer, 1000 m, Männer, Vorläufe
  • 04.00: Kajak-Zweier, 500 m, Frauen, Vorläufe
  • 04.45: Kajak-Einer, 200 m, Frauen, Viertelfinale
  • 05.06: Canadier-Zweier, 1000 m, Männer, Viertelfinale
  • 05.22: Kajak-Einer, 1000 m, Männer, Viertelfinale
  • 05.45: Kajak-Zweier, 500 m, Frauen, Viertelfinale
Leichtathletik
  • 02.00: Männer, Hammerwurf, Qualifikation
  • 02.35: Frauen, 1500 m, Vorläufe
  • 03.20: Männer, Weitsprung, Finale
  • 03.30: Männer, Hammerwurf, Qualifikation
  • 03.30: Frauen, 200 m, Vorläufe
  • 04.50: Frauen, 100 m Hürden, Finale
  • 12.20: Frauen, Stabhochsprung, Qualifikation
  • 12.25: Frauen, 200 m, Halbfinale
  • 13.00: Frauen, Diskuswurf, Finale
  • 13.05: Männer, 400 m, Halbfinale
  • 13.40: Frauen, 400 m Hürden, Halbfinale
  • 14.15: Männer, 3000 m Hindernis, Finale
  • 14.40: Frauen, 5000 m, Finale
Radsport (Bahn)
  • 08.30: Team-Sprint, Frauen, Qualifikation
  • 08.54: Mannschaftsverfolgung, Frauen, Qualifikation
  • 09.50: Team-Sprint, Frauen, 1. Runde
  • 10.02: Mannschaftsverfolgung, Männer, Qualifikation
  • 11.00: Team-Sprint, Frauen, Finale
Reiten
  • 10.00: Vielseitigkeit, Springen Team/Quali Einzel (Equestrian Park)
  • 13.45: Vielseitigkeit, Einzel, Springen (Equestrian Park)
Ringen
  • 04.00: Schwergewicht (-76 kg), Frauen, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.30: Halbschwergewicht (-68 kg), Frauen, Achtelfinale
  • 05.50: Halbschwergewicht (-68 kg), Frauen, Viertelfinale
  • 11.45: Halbschwergewicht (-68 kg), Frauen, Halbfinale
  • 13.55: Schwergewicht (-76 kg), Frauen, Kampf um Bronze
  • 14.20: Schwergewicht (-76 kg), Frauen, Finale
  • 04.00: griechisch-römisch, Superschwergewicht (-130 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.00: griechisch-römisch, Bantamgewicht (-60 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.10: griechisch-römisch, Superschwergewicht (-130 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.10: griechisch-römisch, Bantamgewicht (-60 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.30: griechisch-römisch, Weltergewicht (-77 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: griechisch-römisch, Schwergewicht (-97 kg), Männer, Achtelfinale
  • 05.50: griechisch-römisch, Weltergewicht (-77 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: griechisch-römisch, Schwergewicht (-97 kg), Männer, Viertelfinale
  • 11.15: griechisch-römisch, Weltergewicht (-77 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.35: griechisch-römisch, Schwergewicht (-97 kg), Männer, Halbfinale
  • 12.30: griechisch-römisch, Bantamgewicht (-60 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 12.55: griechisch-römisch, Bantamgewicht (-60 kg), Männer, Finale
  • 13.05: griechisch-römisch, Superschwergewicht (-130 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 13.30: griechisch-römisch, Superschwergewicht (-130 kg), Männer, Finale
Schießen
  • 01.30: Schnellfeuerpistole, Männer, Qualifikation
  • 04.30: KK-Dreistellungskampf, Männer, Qualifikation
  • 07.30: Schnellfeuerpistole, Männer, Finale
  • 09.50: KK-Dreistellungskampf, Männer, Finale
Schwimmen
  • 12.30: Synchronschwimmen, Duett, Frauen, Ausscheidung
Segeln
  • 05.05: 470er, Frauen, Rennen
  • 07.33: 49erFX, Frauen, Medaillenrennen
  • 07.35: 470er, Männer, Rennen
  • 08.33: 49er, Männer, Medaillenrennen
  • 08.50: 470er, Männer, Rennen
Tischtennis
  • 03.00: Team-Wettbewerb, Männer, Achtelfinale
  • 03.00: Team-Wettbewerb, Frauen, Achtelfinale
  • 07.30: Team-Wettbewerb, Männer, Viertelfinale
  • 07.30: Team-Wettbewerb, Frauen, Viertelfinale
  • 12.30: Team-Wettbewerb, Männer, Viertelfinale
  • 12.30: Team-Wettbewerb, Frauen, Viertelfinale
Turnen
  • 10.00: Kunstturnen, Ringe, Männer, Finale
  • 11.00: Kunstturnen, Boden, Frauen, Finale
  • 11.54: Kunstturnen, Sprung, Männer, Finale
Volleyball
  • 02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Serbien - Südkorea
  • 04.05: Frauen, Vorrunde, Gruppe B USA - Italien
  • 07.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe B ROC - Türkei
  • 09.25: Frauen, Vorrunde, Gruppe B China - Argentinien
  • 12.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Japan - Dominikanische Republik
  • 14.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Brasilien - Kenia
Wasserball
  • 03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Ungarn - Italien
  • 04.20: Männer, Vorrunde, Gruppe A Griechenland - USA
  • 07.10: Männer, Vorrunde, Gruppe B Serbien - Montenegro
  • 08.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Spanien - Kroatien
  • 11.20: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Südafrika
  • 12.40: Männer, Vorrunde, Gruppe B Australien - Kasachstan
Wasserspringen
  • 08.00: 3-m-Brett, Einzel, Männer, Ausscheidung

Dienstag, 03. August:

Baseball
  • 12.00: Männer, 1. Hoffnungsrunde
Basketball
  • 03.00: Männer, Viertelfinale
Beachvolleyball
  • 02.00: Frauen, Viertelfinale
Boxen
  • 04.00: Fliegengewicht (-52 kg), Männer, Viertelfinale
  • 04.30: Federgewicht (-57 kg), Männer, Halbfinale
  • 04.48: Leichtgewicht (-63 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.18: Schwergewicht (-91 kg), Männer, Halbfinale
  • 05.35: Leichtgewicht (-60 kg), Frauen, Viertelfinale
  • 06.05: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Finale
  • 10.00: Leichtgewicht (-60 kg), Frauen, Viertelfinale
  • 10.30: Fliegengewicht (-52 kg), Männer, Viertelfinale
  • 11.03: Federgewicht (-57 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.18: Leichtgewicht (-63 kg), Männer, Viertelfinale
  • 11.50: Schwergewicht (-91 kg), Männer, Halbfinale
  • 12.05; Weltergewicht (-69 kg), Männer, Finale
Fußball
  • 10.00: Männer, Halbfinale
  • 13.00: Männer, Halbfinale
Gewichtheben
  • 06.50: Schwergewicht (-109 kg), Männer, B-Finale
  • 12.50: Schwergewicht (-109 kg), Männer, Finale
Handball
  • 02.30: Männer, Viertelfinale (Yoyogi National Stadium)
Hockey
  • 03.30: Männer, Halbfinale (Oi Hockey Stadium)
Kanu (Rennsport)
  • 02.30: Kajak-Einer, 200 m, Frauen, Halbfinale
  • 02.44: Canadier-Zweier, 1000 m, Männer, Halbfinale
  • 03.00: Kajak-Einer, 1000 m, Männer, Halbfinale
  • 03.23: Kajak-Zweier, 500 m, Frauen, Halbfinale
  • 04.30: Kajak-Einer, 200 m, Frauen, B-Finale
  • 04.37: Kajak-Einer, 200 m, Frauen, A-Finale
  • 04.46: Canadier-Zweier, 1000 m, Männer, B-Finale
  • 04.54: Canadier-Zweier, 1000 m, Männer, A-Finale
  • 05.13: Kajak-Einer, 1000 m, Männer, B-Finale
  • 05.21: Kajak-Einer, 1000 m, Männer, A-Finale
  • 05.40: Kajak-Zweier, 500 m, Frauen, B-Finale
  • 05.47: Kajak-Zweier, 500 m, Frauen, A-Finale
Leichtathletik
  • 02.00: Männer, Dreisprung, Qualifikation
  • 02.05: Männer, 1500 m, Vorläufe
  • 02.20: Frauen, Speerwurf, Qualifikation
  • 02.27: Männer, 1500 m, Vorläufe
  • 02.45: Frauen, 400 m, Vorläufe
  • 03.50: Frauen, Weitsprung, Finale
  • 03.50: Frauen, Speerwurf, Qualifikation
  • 04.05: Männer, 200 m, Vorläufe
  • 05.20: Männer, 400 m Hürden, Finale
  • 12.10: Männer, 110 m Hürden, Vorläufe
  • 12.15: Männer, Kugelstoßen, Qualifikation
  • 12.18: Männer, 110 m Hürden, Vorläufe
  • 12.20: Männer, Stabhochsprung, Finale
  • 12.26: Männer, 110 m Hürden, Vorläufe
  • 13.00: Männer, 5000 m, Vorläufe
  • 13.35: Frauen, Hammerwurf, Finale
  • 13.40: Männer, Kugelstoßen, Qualifikation
  • 13.50: Männer, 200 m, Halbfinale
  • 14.25: Frauen, 800 m, Finale
  • 14.50: Frauen, 200 m, Finale
Radsport (Bahn)
  • 08.30: Mannschaftsverfolgung, Frauen, 1. Runde
  • 08.58: Teamsprint, Männer, Qualifikation
  • 09.22: Mannschaftsverfolgung, Männer, 1. Runde
  • 09.50: Teamsprint, Männer, 1. Runde
  • 10.05: Mannschaftsverfolgung, Frauen, Finale um Platz 7
  • 10.12: Mannschaftsverfolgung, Frauen, Finale um Platz 5
  • 10.19: Mannschaftsverfolgung, Frauen, Finale um Platz 3
  • 10.26: Mannschaftsverfolgung, Frauen, Finale
  • 10.35: Teamsprint, Männer, Finale
Reiten
  • 12.00: Springen, Einzel, Qualifikation
Ringen
  • 04.00: Halbschwergewicht (-68 kg), Frauen, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.30: Mittelgewicht (-62 kg), Frauen, Achtelfinale
  • 05.50: Mittelgewicht (-62 kg), Frauen, Viertelfinale
  • 11.45: Mittelgewicht (-62 kg), Frauen, Halbfinale
  • 13.55: Halbschwergewicht (-68 kg), Frauen, Kampf um Bronze
  • 14.20: Halbschwergewicht (-68 kg), Frauen, Finale
  • 04.00: griechisch-römisch, Weltergewicht (-77 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.00: griechisch-römisch, Schwergewicht (-97 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.10: griechisch-römisch, Weltergewicht (-77 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.10: griechisch-römisch, Schwergewicht (-97 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.30: griechisch-römisch, Leichtgewicht (-67 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: griechisch-römisch, Mittelgewicht (-87 kg), Männer, Achtelfinale
  • 05.50: griechisch-römisch, Leichtgewicht (-67 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: griechisch-römisch, Mittelgewicht (-87 kg), Männer, Viertelfinale
  • 11.15: griechisch-römisch, Leichtgewicht (-67 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.35: griechisch-römisch, Mittelgewicht (-87 kg), Männer, Halbfinale
  • 12.30: griechisch-römisch, Weltergewicht (-77 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 12.55: griechisch-römisch, Weltergewicht (-77 kg), Männer, Finale
  • 13.05: griechisch-römisch, Schwergewicht (-97 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 13.30: griechisch-römisch, Schwergewicht (-97 kg), Männer, Finale
Schwimmen
  • 12.30: Synchronschwimmen, Duett, Frauen, Ausscheidung
Segeln
  • 07.33: Finn-Dinghy, Männer, Medaillenrennen
  • 08.33: Nacra 17, Mixed, Medaillenrennen
Sportklettern
  • 10.00: Combined, Männer, Qualifikation, Speed
  • 11.00: Combined, Männer, Qualifikation, Bouldern
  • 14.10: Combined, Männer, Qualifikation, Lead
Tischtennis
  • 03.00: Team-Wettbewerb, Männer, Viertelfinale
  • 03.00: Team-Wettbewerb, Frauen, Viertelfinale
  • 07.30: Team-Wettbewerb, Männer, Viertelfinale
  • 07.30: Team-Wettbewerb, Frauen, Viertelfinale
  • 12.30: Team-Wettbewerb, Frauen, Halbfinale
Turnen
  • 10.00: Kunstturnen, Barren, Männer, Finale
  • 10.53: Kunstturnen, Schwebebalken, Frauen, Finale
  • 11.42: Kunstturnen, Reck, Männer, Finale
Volleyball
  • 02.00: Männer, Viertelfinale
Wasserball
  • 07.00: Frauen, Viertelfinale
Wasserspringen
  • 03.00: 3-m-Brett, Einzel, Männer, Halbfinale
  • 08.00: 3-m-Brett, Einzel, Männer, Finale

Mittwoch, 04. August:

Baseball
  • 05.00: Männer, 2. Hoffnungsrunde
  • 12.00: Männer, Halbfinale
Basketball
  • 03.00: Frauen, Viertelfinale
Beachvolleyball
  • 02.00: Männer, Viertelfinale
Boxen
  • 07.00: Fliegengewicht (-51 kg), Frauen, Halbfinale
  • 07.30: Weltergewicht (-69 kg), Frauen, Halbfinale
  • 08.03: Superschwergewicht (+91 kg), Männer, Halbfinale
  • 08.35: Halbschwergewicht (-81 kg), Männer, Finale
Gewichtheben
  • 06.50: Superschwergewicht (+109 kg), Männer, B-Finale
  • 12.50: Superschwergewicht (+109 kg), Männer, Finale
Golf
  • 00.30: Frauen, 1. Runde
Handball
  • 02.30: Frauen, Viertelfinale
Hockey
  • 03.30: Frauen, Halbfinale
Kanu (Rennsport)
  • 02.30: Kajak-Einer, 200 m, Männer, Vorläufe
  • 02.58: Canadier-Einer, 200 m, Frauen, Vorläufe
  • 03.19: Kajak-Einer, 500 m, Frauen, Vorläufe
  • 03.54: Kajak-Zweier, 1000 m, Männer, Vorläufe
  • 04.32: Kajak-Einer, 200 m, Männer, Viertelfinale
  • 04.53: Canadier-Einer, 200 m, Frauen, Viertelfinale
  • 05.07: Kajak-Einer, 500 m, Frauen, Viertelfinale
  • 05.21: Kajak-Zweier, 1000 m, Männer, Viertelfinale
Leichtathletik
  • 02.00: Männer Zehnkampf, 100 m,
  • 02.05: Männer, Speerwurf, Qualifikation
  • 02.08: Männer Zehnkampf, 100 m,
  • 02.35: Frauen Siebenkampf, 100 m Hürden,
  • 02.55: Männer Zehnkampf, Weitsprung,
  • 03.35: Frauen Siebenkampf, Hochsprung,
  • 03.35: Männer, Speerwurf, Qualifikation
  • 03.35: Frauen Siebenkampf, Hochsprung,
  • 04.00: Männer, 110 m Hürden, Halbfinale
  • 04.30: Frauen, 400 m Hürden, Finale
  • 04.40: Männer Zehnkampf, Kugelstoßen,
  • 11.30: Männer Zehnkampf, Hochsprung,
  • 12.00: Frauen, 1500 m, Halbfinale
  • 12.05: Frauen Siebenkampf, Kugelstoßen,
  • 12.12: Frauen, 1500 m, Halbfinale
  • 12.30: Frauen, 400 m, Halbfinale
  • 13.00: Frauen, 3000 m Hindernis, Finale
  • 13.15: Männer, Hammerwurf, Finale
  • 13.30: Frauen Siebenkampf, 200 m,
  • 14.05: Männer, 800 m, Finale
  • 14.30: Männer Zehnkampf, 400 m,
  • 14.55: Männer, 200 m, Finale
Radsport (Bahn)
  • 08.30: Sprint, Männer, Qualifikation
  • 09.10: Keirin, Frauen, 1. Runde
  • 09.35: Sprint, Männer, Runde der letzten 64
  • 10.11: Keirin, Frauen, Hoffnungsläufe
  • 10.31: Sprint, Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 10.45: Mannschaftsverfolgung, Männer, Finale um Platz 7
  • 10.52: Mannschaftsverfolgung, Männer, Finale um Platz 5
  • 10.59: Mannschaftsverfolgung, Männer, Finale um Platz 3
  • 11.06: Mannschaftsverfolgung, Männer, Finale
  • 11.13: Sprint, Männer, Runde der letzten 32
  • 11.47: Sprint, Männer, 2. Hoffnungsrunde
Reiten
  • 12.00: Springen, Einzel, Finale
Ringen
  • 04.30: Bantamgewicht (-57 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: Mittelgewicht (-86 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: Weltergewicht (-57 kg), Frauen, Achtelfinale
  • 05.50: Bantamgewicht (-57 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: Mittelgewicht (-86 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: Weltergewicht (-57 kg), Frauen, Viertelfinale
  • 11.15: Bantamgewicht (-57 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.35: Mittelgewicht (-86 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.45: Weltergewicht (-57 kg), Frauen, Halbfinale
  • 13.55: Mittelgewicht (-62 kg), Frauen, Kampf um Bronze
  • 14.20: Mittelgewicht (-62 kg), Frauen, Finale
  • 04.00: griechisch-römisch, Leichtgewicht (-67 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.00: griechisch-römisch, Mittelgewicht (-87 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.10: griechisch-römisch, Leichtgewicht (-67 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.10: griechisch-römisch, Mittelgewicht (-87 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 12.30: griechisch-römisch, Leichtgewicht (-67 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 12.55: griechisch-römisch, Leichtgewicht (-67 kg), Männer, Finale
  • 13.05: griechisch-römisch, Mittelgewicht (-87 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 13.30: griechisch-römisch, Mittelgewicht (-87 kg), Männer, Finale
Schwimmen
  • 12.30: Synchronschwimmen, Duett, Frauen, Finale
  • 23.30: Freiwasser, 10 km, Frauen, Finale
Segeln
  • 07.33: 470er, Männer, Medaillenrennen
  • 08.33: 470er, Frauen, Medaillenrennen
Skateboard
  • 02.00: Park, Frauen, Ausscheidungsläufe
  • 05.30: Park, Frauen, Finale
Sportklettern
  • 10.00: Combined, Frauen, Qualifikation, Speed
  • 11.00: Combined, Frauen, Qualifikation, Bouldern
  • 14.10: Combined, Frauen, Qualifikation, Lead
Tischtennis
  • 03.00: Team-Wettbewerb, Frauen, Halbfinale
  • 07.30: Team-Wettbewerb, Männer, Halbfinale
Volleyball
  • 02.00: Frauen, Viertelfinale
Wasserball
  • 07.00: Männer, Viertelfinale
Wasserspringen
  • 08.00: Turm, Einzel, Frauen, Ausscheidung

Donnerstag, 05. August

Baseball
  • 12.00: Männer, Halbfinale
Basketball
  • 06.15: Männer, Halbfinale
Beachvolleyball
  • 02.00: Frauen, Halbfinale
  • 03.00: Männer, Halbfinale
  • 14.00: Frauen, Halbfinale
  • 15.00: Männer, Halbfinale
Boxen
  • 07.00: Leichtgewicht (-60 kg), Frauen, Halbfinale
  • 07.30: Fliegengewicht (-52 kg), Männer, Halbfinale
  • 08.03: Mittelgewicht (-75 kg), Männer, Halbfinale
  • 08.50: Federgewicht (-57 kg), Männer, Finale
Fußball
  • 10.00: Frauen, Spiel um Platz 3
Golf
  • 00.30: Frauen, 2. Runde
Handball
  • 10.00: Männer, Halbfinale
Hockey
  • 03.30: Männer, Spiel um Platz 3
  • 12.00: Männer, Finale
Kanu (Rennsport)
  • 02.30: Kajak-Einer, 200 m, Männer, Halbfinale
  • 02.44: Canadier-Einer, 200 m, Frauen, Halbfinale
  • 02.58: Kajak-Einer, 500 m, Frauen, Halbfinale
  • 03.12: Kajak-Zweier, 1000 m, Männer, Halbfinale
  • 04.20: Kajak-Einer, 200 m, Männer, B-Finale
  • 04.27: Kajak-Einer, 200 m, Männer, A-Finale
  • 04.36: Canadier-Einer, 200 m, Frauen, B-Finale
  • 04.43: Canadier-Einer, 200 m, Frauen, A-Finale
  • 05.01: Kajak-Einer, 500 m, Frauen, B-Finale
  • 05.08: Kajak-Einer, 500 m, Frauen, A-Finale
  • 05.26: Kajak-Zweier, 1000 m, Männer, B-Finale
  • 05.34: Kajak-Zweier, 1000 m, Männer, A-Finale
Karate (Kata)
  • 03.00: Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 03.20: Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 03.40: Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 04.00: Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 04.25: Frauen, Platzierungsrunde, Gruppe A
  • 04.37: Frauen, Platzierungsrunde, Gruppe B
  • 12.30: Frauen, Kampf um Platz 3
  • 12.50: Frauen, Finale
Karate (Kumite)
  • 05.20: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 05.34: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 05.48: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 06.02: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 06.16: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 06.30: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 06.44: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 06.58: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 07.12: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 07.26: Klasse bis 67 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 10.00: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 10.14: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 10.28: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 10.42: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 10.56: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 11.10: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 11.24: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 11.38: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 11.52: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 12.06: Klasse bis 55 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 13.05: Klasse bis 67 kg, Männer, Halbfinale
  • 13.22: Klasse bis 55 kg, Frauen, Halbfinale
  • 13.40: Klasse bis 67 kg, Männer, Finale
  • 13.50: Klasse bis 55 kg, Frauen, Finale
Leichtathletik
  • 02.00: Männer Zehnkampf, 110 m Hürden
  • 02.10: Frauen, Hochsprung, Qualifikation
  • 02.16: Männer Zehnkampf, 110 m Hürden
  • 02.40: Frauen Siebenkampf, Weitsprung
  • 02.50: Männer Zehnkampf, Diskuswurf
  • 03.00: Frauen, 4x100 m, Vorläufe
  • 03.55: Männer Zehnkampf, Diskuswurf
  • 04.00: Männer, Dreisprung, Finale
  • 04.05: Männer, Kugelstoßen, Finale
  • 04.30: Männer, 4x100 m, Vorläufe
  • 04.55: Männer, 110 m Hürden, Finale
  • 05.30: Frauen Siebenkampf, Speerwurf
  • 05.45: Männer Zehnkampf, Stabhochsprung
  • 06.40: Frauen Siebenkampf, Speerwurf
  • 09.30: Männer, 20 km Gehen , Finale
  • 12.15: Männer Zehnkampf, Speerwurf
  • 12.20: Frauen, Stabhochsprung, Finale
  • 12.25: Frauen, 4x400 m, Vorläufe
  • 13.00: Männer, 1500 m, Halbfinale
  • 13.20: Männer Zehnkampf, Speerwurf
  • 14.00: Männer, 400 m, Finale
  • 14.20: Frauen Siebenkampf, 800 m
  • 14.30: Frauen Siebenkampf, 800 m
  • 14.40: Männer Zehnkampf, 1500 m
Moderner Fünfkampf
  • 6.00: Fechten, Frauen 09.30: Fechten, Männer
Radsport (Bahn)
  • 08.30: Omnium, Männer, Scratch
  • 08.48: Sprint, Männer, Achtelfinale
  • 09.06: Keirin, Frauen, Viertelfinale
  • 09.21: Sprint, Männer, 3. Hoffnungsrunde
  • 09.27: Omnium, Männer, Temporennen
  • 09.45: Sprint, Männer, Viertelfinale
  • 09.57: Keirin, Frauen, Halbfinale
  • 10.07: Omnium, Männer, Ausscheidungsrennen
  • 10.25: Sprint, Männer, Viertelfinale
  • 10.37: Keirin, Frauen, B-Finale
  • 10.45: Keirin, Frauen, Finale
  • 10.50: Sprint, Männer, Viertelfinale
  • 10.55: Omnium, Männer, Punktefahren
Ringen
  • 04.00: Mittelgewicht (-86 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.00: Weltergewicht (-57 kg), Frauen, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.10: Bantamgewicht (-57 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.30: Superschwergewicht (-125 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: Weltergewicht (-74 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: Bantamgewicht (-53 kg), Frauen, Achtelfinale
  • 05.50: Superschwergewicht (-125 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: Weltergewicht (-74 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: Bantamgewicht (-53 kg), Frauen, Viertelfinale
  • 11.15: Weltergewicht (-74 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.35: Superschwergewicht (-125 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.45: Bantamgewicht (-53 kg), Frauen, Halbfinale
  • 12.30: Bantamgewicht (-57 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 12.55: Bantamgewicht (-57 kg), Männer, Finale
  • 13.05: Mittelgewicht (-86 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 13.30: Mittelgewicht (-86 kg), Männer, Finale
  • 13.55: Weltergewicht (-57 kg), Frauen, Kampf um Bronze
  • 14.20: Weltergewicht (-57 kg), Frauen, Finale
Schwimmen
  • 23.30: Freiwasser, 10 km, Männer, Finale
Skateboard
  • 02.00: Park, Männer, Ausscheidungsläufe
  • 05.30: Park, Männer, Finale
Sportklettern
  • 10.30: Combined, Männer, Finale, Speed
  • 11.30: Combined, Männer, Finale, Bouldern
  • 14.10: Combined, Männer, Finale, Lead
Tischtennis
  • 04.00: Team-Wettbewerb, Frauen, Spiel um Platz 3
  • 12.30: Team-Wettbewerb, Frauen, Finale
Volleyball
  • 06.00: Männer, Halbfinale
Wasserball
  • 07.00: Frauen, Platzierungsspiele 5-8
  • 08.20: Frauen, Halbfinale
  • 11.20: Frauen, Platzierungsspiele 5-8
  • 12.40: Frauen, Halbfinale
Wasserspringen
  • 03.00: Turm, Einzel, Frauen, Halbfinale
  • 08.00: Turm, Einzel, Frauen, Finale

Freitag, 06. August:

Basketball
  • 06.40: Frauen, Halbfinale
Beachvolleyball
  • 03.00: Frauen, Spiel um Platz 3
  • 04.30: Frauen, Finale
Boxen
  • 07.00: Mittelgewicht (-75 kg), Frauen, Halbfinale
  • 07.32: Leichtgewicht (-63 kg), Männer, Halbfinale
  • 08.05: Schwergewicht (-91 kg), Männer, Finale
Fußball
  • 04.00: Frauen, Finale
  • 13.00: Männer, Spiel um Platz 3
Golf
  • 00.30: Frauen, 3. Runde
Handball
  • 10.00: Frauen, Halbfinale
Hockey
  • 03.30: Frauen, Spiel um Platz 3
  • 12.00: Frauen, Finale
Kanu (Rennsport)
  • 02.30: Canadier-Zweier, 500 m, Frauen, Vorläufe
  • 02.44: Canadier-Einer, 1000 m, Männer, Vorläufe
  • 03.15: Kajak-Vierer, 500 m, Frauen, Vorläufe
  • 03.30: Kajak-Vierer, 500 m, Männer, Vorläufe
  • 04.07: Canadier-Zweier, 500 m, Frauen, Viertelfinale
  • 04.21: Canadier-Einer, 1000 m, Männer, Viertelfinale
Karate (Kata)
  • 03.00: Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 03.20: Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 03.40: Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 04.00: Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 04.25: Männer, Platzierungsrunde, Gruppe A
  • 04.37: Männer, Platzierungsrunde, Gruppe B
  • 12.30: Männer, Kampf um Platz 3
  • 12.50: Männer, Finale
Karate (Kumite)
  • 05.20: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 05.34: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 05.48: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 06.02: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 06.16: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 06.30: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 06.44: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 06.58: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 07.12: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 07.26: Klasse bis 61 kg, Frauen, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 10.00: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 10.14: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 10.28: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 10.42: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 10.56: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 11.10: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 11.24: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 11.38: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 11.52: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe A
  • 12.06: Klasse bis 75 kg, Männer, Ausscheidungsrunde, Gruppe B
  • 13.05: Klasse bis 61 kg, Frauen, Halbfinale
  • 13.22: Klasse bis 75 kg, Männer, Halbfinale
  • 13.40: Klasse bis 61 kg, Frauen, Finale
  • 13.50: Klasse bis 75 kg, Männer, Finale
Leichtathletik
  • 22.30: Männer, 50 km Gehen, Finale
  • 09.30: Frauen, 20 km Gehen , Finale
  • 13.25: Männer, 4x400 m, Vorläufe
  • 13.50: Frauen, Speerwurf, Finale
  • 14.00: Männer, 5000 m, Finale
  • 14.35: Frauen, 400 m, Finale
  • 14.50: Frauen, 1500 m, Finale
  • 15.30: Frauen, 4x100 m, Finale
  • 15.50: Männer, 4x100 m, Finale
Moderner Fünfkampf
  • 07.30: Schwimmen, Frauen
  • 08.45: Fechten, Frauen
  • 10.15: Reiten, Frauen
  • 12.30: Combined (Laufen/Schießen), Frauen
Radsport (Bahn)
  • 08.30: Sprint, Frauen, Qualifikation
  • 09.10: Sprint, Männer, Halbfinale
  • 09.16: Sprint, Frauen, Runde der letzten 64
  • 09.52: Sprint, Männer, Halbfinale 09.58: Sprint, Frauen, 1. Hoffnungsrunde
  • 10.10: Sprint, Männer, Halbfinale
  • 10.15: Madison, Frauen, Finale
  • 11.06: Sprint, Frauen, Runde der letzten 32
  • 11.35: Sprint, Männer, Finale
  • 11.53: Sprint, Frauen, 2. Hoffnungsrunde
Reiten
  • 12.00: Springen, Team, Qualifikation
Ringen
  • 04.00: Superschwergewicht (-125 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.00: Weltergewicht (-74 kg), Männer, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.00: Bantamgewicht (-53 kg), Frauen, 1. Hoffnungsrunde
  • 04.30: Leichtgewicht (-65 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: Schwergewicht (-97 kg), Männer, Achtelfinale
  • 04.30: Fliegengewicht (-50 kg), Frauen, Achtelfinale
  • 05.50: Leichtgewicht (-65 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: Schwergewicht (-97 kg), Männer, Viertelfinale
  • 05.50: Fliegengewicht (-50 kg), Frauen, Viertelfinale
  • 11.15: Leichtgewicht (-65 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.35: Schwergewicht (-97 kg), Männer, Halbfinale
  • 11.45: Fliegengewicht (-50 kg), Frauen, Halbfinale
  • 12.30: Weltergewicht (-74 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 12.55: Weltergewicht (-74 kg), Männer, Finale
  • 13.05: Superschwergewicht (-125 kg), Männer, Kampf um Bronze
  • 13.30: Superschwergewicht (-125 kg), Männer, Finale
  • 13.55: Bantamgewicht (-53 kg), Frauen, Kampf um Bronze
  • 14.20: Bantamgewicht (-53 kg), Frauen, Finale
Schwimmen
  • 12.30: Synchronschwimmen, Team, Frauen, Finale, 1. Tag
Sportklettern
  • 10.30: Combined, Frauen, Finale, Speed
  • 11.30: Combined, Frauen, Finale, Bouldern
  • 14.10: Combined, Frauen, Finale, Lead
Tischtennis
  • 04.00: Team-Wettbewerb, Männer, Spiel um Platz 3
  • 12.30: Team-Wettbewerb, Männer, Finale
Turnen
  • 03.20: Rhythmische Sportgymnastik, Einzel, Frauen, Qualifikation
Volleyball
  • 06.00: Frauen, Halbfinale
Wasserball
  • 07.00: Männer, Platzierungsspiele 5-8
  • 08.20: Männer, Halbfinale
  • 11.20: Männer, Platzierungsspiele 5-8
  • 12.40: Männer, Halbfinale
Wasserspringen
  • 08.00: Turm, Einzel, Männer, Ausscheidung