Rund 6000 junge Läuferinnen und Läufer sind am Samstag, 21. September, bei den Kinder- und Jugendläufen im Donaustadion an den Start gegangen.

Eine ausführliche Auflistung aller Platzierungen und Zeiten findet ihr auf der Seite Abavent, oder als PDF zum Download am Ende des Artikels.

Einstein Marathon 2019 Bilder Das waren die Kinder- und Jugendläufe 2019

Ulm

Ergebnisse Ratiopharm Jugendläufe

Jahrgang 2013 (männlich), 800 Meter

1. Tim Biedermann (Kiesling-Runners/Förderverein Regenbogen). Zeit: 02:49,1
2. Noel Mackert (St.-Michael Grundschule). Zeit: 03:23,6
3. Noah Polzer (SV Jungingen 1946). Zeit: 03:29,0

Jahrgang 2013 (weiblich), 800 Meter

1. Matilda Maier (Grundschule Eggingen). Zeit: 03:19,7
2. Sophia Aumann (TV Dettingen/Iller). Zeit: 03:30,1
3. Laila Paulus, Zeit: 03:45,4

Jahrgang 2012 (männlich), 800 Meter

1. Arik Wietelmann (Grundschule Einsingen). Zeit: 03:04,6
2. Ole Schurer (Eduard-Mörike-Schule Ulm). Zeit: 03:05,7
3. Fabian Dreisbach (DAV Ulm/Biathlon). Zeit: 03:06,6

Jahrgang 2012 (weiblich), 800 Meter

1. Jasmin Bohnert (TG Biberach Leichtathletik). Zeit: 03:16,3
2. Eleonora Battino (Grundschule Pfuhl). Zeit: 03:26,1
3. Anna Gottstein (Bildungshaus Ulmer Spatz). Zeit: 03:26,7

Jahrgang 2011 (männlich), 1200 Meter

1. Jannis Gräve (Verbandsgrundschule Weidenstetten). Zeit: 04:31,8
2. Liam Grimm (Grundschule Offenhausen). Zeit: 04:33,7
3. Konrad Wäsler (Martin Schaffner GS). Zeit: 04:37,7

Jahrgang 2011 (weiblich), 1200 Meter

1. Emma Aumann (TV Dettingen/Iller). Zeit: 04:51,5
2. Julina Bohnacker (Grundschule Feldstetten). Zeit: 04:54,1
3. Anna Ohmayer (VfL Bollingen). Zeit: 04:54,2

Jahrgang 2010 (männlich), 1200 Meter

1. Leonard Löring (Martin-Schaffner-Grundschule). Zeit: 04:23,1
2. Fionn Riesemann (Verbandsgrundschule Weidenstetten). Zeit: 04:25,9
3. Benjamin Krieger (VfL Bollingen). Zeit: 04:28,2

Jahrgang 2010 (weiblich), 1200 Meter

1. Madalena Spadavecchia (TG Geislingen). Zeit: 04:37,3
2. Julia Pospiech (Gutenberg Grundschule). Zeit: 04:39,8
3. Laura Schmidt (SSV Ulm 1846/Leichtathletik). Zeit: 04:40,0

Jahrgang 2009 (männlich), 1500 Meter

1. Josua Knetsch (Friedrich-Schiller-Realschule). Zeit: 05:41,1
2. Julius Gräve (Verbandsgrundschule Weidenstetten). Zeit: 05:42,2
3. Hannes Herrmann (SSV Ulm 1846/Leichtathletik). Zeit: 06:45,5

Jahrgang 2009 (weiblich), 1500 Meter

1. Anna Reimann (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 06:00,1
2. Vanessa Wloka (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 06:01,4
3. Hannah Berger (SSV Ulm 1846/Leichtathletik). Zeit: 06:03,9

Jahrgang 2008 (männlich), 1500 Meter

1. Sebastian Held (TSV Laupheim). Zeit: 05:36,5
2. Connor Stawik (TG Biberach Triathlon). Zeit: 05:39,4
3. Simon Krieger (VfL Bollingen). Zeit: 05:48,2

Jahrgang 2008 (weiblich), 1500 Meter

1. Melina Gaupp (Staubwolke Vöhringen). Zeit: 05:33,0
2. Hedi Schmidt (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 06:07,5
3. Clara Badowsky (Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen). Zeit: 06:10,9

Jahrgang 2007 (männlich), 1500 Meter

1. Noah Bartuli (Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen). Zeit: 05:25,5
2. Mathis Kirschmer (Anna-Essinger-Realschule Ulm). Zeit: 05:35,2
3. Lasse Schiele (Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen). Zeit: 05:39,0

Jahrgang 2007 (weiblich), 1500 Meter

1. Cara Neuhäußer (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 05:38,3
2. Rika Meyer (Kolleg der Schulbrüder). Zeit: 05:51,2
3. Hauber Lynn (TSV Langenau). Zeit: 06:08,2

Jahrgang 2006 (männlich), 1500 Meter

1. Fynn Uebele (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 05:17,0
2. Luis Baur (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 05:23,9
3. Moritz Mayr (TSV Erbach). Zeit: 05:24,2

Jahrgang 2006 (weiblich), 1500 Meter

1. Jule Hauser (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 05:46,2
2. Amelie Rattinger (Nikolaus Kopernikus Gymnasium Weißenhorn). Zeit: 05:46,7
3. Luisa Nickmann (LAZ Günzburg). Zeit: 05:50,1

Jahrgang 2005 (männlich), 2500 Meter

1. Niko Mayr (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 08:04,9
2. Dario Gerovac (Kolleg der Schulbrüder). Zeit: 08:52,0
3. Winston Nell (Anna-Essinger-Gymnasium Ulm). Zeit: 09:08,9

Jahrgang 2005 (weiblich), 2500 Meter

1. Mette Szabo (SSV Ulm 1846/Leichtathletik). Zeit: 09:06,1
2. Judith Kübler (LAZ Kreis Günzburg). Zeit: 09:51,9
3. Melike Simsek (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 10:21,2

Jahrgang 2004 (männlich), 2500 Meter

1. Adrian Schmid (Kolleg der Schulbrüder). Zeit: 08:25,9
2. Lukas Veitl (Albert-Einstein-Gymnasium). Zeit: 08:36,1
3. Leon Schall (TB Neuffen Laufkids). Zeit: 08:39,9

Jahrgang 2004 (weiblich), 2500 Meter

1. Alexandra Geywitz (Anna-Essinger-Gymnasium). Zeit: 09:11,7
2. Julia Böhringer (SV Sulmetingen). Zeit: 09:58,0
3. Anjana Schiele (Albert-Schweitzer-Gymnasium Laichingen). Zeit: 10:08,2

U20 (männlich), 2500 Meter

1. Lukas Braig, Zeit: 08:48,4
2. Leopold Vogt (Kolleg der Schulbrüder). Zeit: 10:24,6
3. Samuel Klefe, Zeit: 10:27,8

U20 (weiblich), 2500 Meter

1. Lara Gloning (Valckenburgschule Ulm). Zeit: 11:21,4
2. Natalie Duarte Correia, Zeit: 11:48,8
3. Mia Mäder (Kolleg der Schulbrüder). Zeit: 14:09,9

U18 (männlich), 2500 Meter

1. Malte Kolb (TSV Herbrechtingen). Zeit: 07:35,9
2. Philipp Mack (Anna-Essinger-Realschule Ulm). Zeit: 07:56,0
3. Robin Gill (Kolleg der Schulbrüder). Zeit: 08:25,3

U18 (weiblich) , 2500 Meter

1. Vanessa Frick (TSV Bad Saulgau). Zeit: 08:47,3
2. Lena Barth (TSG Münsingen). Zeit: 09:09,0
3. Franziska Scherer (Hans und Sophie Scholl-Gymnasium Ulm). Zeit: 10:17,0

Ergebnisse Läufer mit Behinderung

Über 1500 Meter (männlich)

1. Niclas Kumbartzki (Lindenhofhschule). Zeit: 07:08,2
2. Max Heller (Friedich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 08:37,1
3. Gian-Luca Errica (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 08:37,1

Über 800 Meter (männlich)

1. Felix Götz (Lindenhofschule). Zeit: 03:27,1
2. Jannis Neudert (Lindenhofschule). Zeit: 03:47,0
3. Aironas Pausa (Lindenhofschule). Zeit: 04:12,6

Über 800 Meter (weiblich)

1. Jule Rockweiler (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 05:13,0
2. Romy Steelandt (Lindenhofschule). Zeit: 05:16,9
3. Annika Urban (Lindenhofschule). Zeit: 06:02,5

Ergebnisse Häußler-Handbiker

Über 1200 Meter (männlich)

1. Robin Schwenkedel (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 03:43,6

2. Berkan Akbulut (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 06:25,0

Über 1200 Meter (weiblich)

1. Vanessa Schneider (Schwendi). Zeit: 07:36,1

2. Dilan Kilickaya (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 10:19,8

Über 400 Meter (männlich)

1. Luca Ranzinger (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 01:42,2
2. Alessio Mruk (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 01:58,8
3. Patrick Mac Donald (Friedrich von Bodelschwingh-Schule). Zeit: 04:56,7

Über 400 Meter (weiblich)

1. Christin Ostertag (Erich-Kästner-Gemeinschaftsschule). Zeit: 01:16,7

Das könnte dich auch interessieren: