Schwäbisch Hall Letzter Abschied von der Werkrealschule

Der letzte Abschlussjahrgang der Thomas-Schweicker-Werkrealschule in Hall – im nächsten Jahr wird als Gemeinschaftsschule im Schulzentrum West gefeiert.
Der letzte Abschlussjahrgang der Thomas-Schweicker-Werkrealschule in Hall – im nächsten Jahr wird als Gemeinschaftsschule im Schulzentrum West gefeiert. © Foto: Privatfoto
Schwäbisch Hall / SWP 03.08.2015
Zum letzten Mal ist an der Thomas-Schweicker-Werkrealschule in Hall Abschluss gefeiert worden. 125 Absolventen haben sich verabschiedet. 2016 Jahr feiert die Gemeinschaftsschule am Schulzentrum West.

Mit einem Klavierstück stimmte Sarah Klenk (Klasse 9) die Gäste musikalisch ein. Schulsprecherin Lena Bauer eröffnete mit ihrer Dankesrede die Feier. Sie moderierte auch gemeinsam mit Ella Gronbach den Abend. Für Unterhaltung sorgten Ophundem Achale Arrah Nyama und Jennifer Braun aus den 7. Klassen mit einem fetzigen Tanz und Simon Scholl (Klasse 9) mit einer Multivisionsshow über die Abschlussfahrten der neunten Klassen.

Schulleiter Karlheinz Lang lenkte den Blick auf diese letzte Abschiedsfeier der Thomas-Schweicker-Werkrealschule - jedoch ohne Wehmut. Die Schule verschmilzt mit der Leonard-Kern-Realschule zur Gemeinschaftsschule im Schulzentrum West. Für die meisten Schüler der Klassen 9 bedeute dies, dass sie ihren Abschluss an gleicher Stelle feiern. Die Schüler der Klassen 10 streben eine Lehre an oder möchten ihr Wissen in Berufskollegen und beruflichen Gymnasien erweitern.

In diesem Jahr wurden 28 Belobigungen, zehn Preise für das gesamte Zeugnis und 29 Fachpreise vergeben. Beste Schülerin des Jahrgangs ist Mareike Lang (Klasse 10).

Zum Abschied erklang das Lied "An Tagen wie diesen", das Nathalie Fiedler, Gala Grobst, Ella Gronbach und Annika Münch (alle Klasse 9) anstimmten um dann vom Chor aller Schüler begleitet zu werden.

Die Absolventen 2015 - darunter Mareike Lang, die in allen Fächern die Note "sehr gut" und den Gesamtschnitt 1,0 erreichte

Klasse 9A: Flora Asani, Elif Balaban, Alexander Becker (B + Belobigung für Leistungsfortschritt), Timo Durst, Jenny Gerlach, Lisa Groß, Florian Hätsch, Evellyn Hauber, Kathellyn Hauber (B), Jana Hintermann, Rodin Hisman, Marc Izsak, Domenik Koss (B), Florian Kreuzberger, Katharina Kusmaul (B), Dardan Maralusaj (Belobigung Leistungsfortschritt), Simon Michelbach (B), Mirco Rodemich (Belobigung Leistungsfortschritt), Maximillian Schmid, Tara Schuchmann, Neria Tandler, Alexander Weizel

Klasse 9B: Robert Arnolt, Jenny Arold, Mark Awruzki, Lena Bauer, Sarah Bauer (B), Jennifer Beyer, Paul Biedermann (B), Laura Blümel, Gizem Celik, Alan Dziewiczkiewicz (Fachpreis Englisch), Charles Ezeoke (Fachpreis Englisch), Onur Kilicaslan, Sven Kleinholz, Sarah Klenk, Daniel Lickai, Marco Lissner, Ann Charlott Ludwig (Preis Projektprüfung), Fabian Mack, Dimitrij Peters, Robert Seefried, Vladislava Shubernel, Markus Stoll, Bernard Wiafe

Klasse 9C: Tomas Bucsai, Erminia Callerame, Franziska Dürr (B), Marcel Flad, Alessia Franciosa (B), Josephine Gewinner, Jana Hartmann, Paul Hönes (Preis Projektprüfung, Fachpreis Mathematik, Preis Zeugnis gesamt), Amos Hornberger (Fachpreis Mathematik), Jasmina Ilic, Fanny Kaity (B, Fachpreis Mathematik), Martin Kokot, Marvin Kumpf, Vanessa Miskovic, Jacqueline Poß, Daniel Schade (B), Anastasia Stylianou (Belobigung), Jamie Weidner, Luca Wolff

Klasse 9M: Nele Bauer (Preis Zeugnis gesamt), Nathalie Fiedler, Josefine Fischer (Preis Zeugnis gesamt, Fachpreis Englisch), Gala Grobst (Preis Zeugnis gesamt, Fachpreise Deutsch + Englisch), Ella Gronbach (Preis Zeugnis gesamt, Fachpreise Deutsch, Mathematik + Englisch), Raphael Horlacher, Sebastian Lange (B, Fachpreis Mathematik), Annika Münch (B, Preis Leistungsfortschritt), Dominik Nikolaus, Simon Scholl, Nina Storz (B, Fachpreis Mathematik), Jonas Voigt (B, Preis Projektprüfung), Helen Weirich (B)

Klasse 10A: Evelyn Baitinger, Özge Burgaz, Angelo Callerame, Mario Filipovic, Judith Fischer, Luca Franciosa, Sebastian Glaser, Justus Gröbner, Vedat Ince (Preis Leistungsfortschritt), Hassan Jaber, Furkan Kayis, Stefanie Kitterer (B), Dennis Koch, Marvin Koss, Luna Lombardi (B, Fachpreis Wirtschaft und Informatik), Olga Lotz, Joshua Maier, Nico Rübesam, Patrycja Szwaigel, Tabea Tandler, Angelika Typa

Klasse 10B: Vermond Achale Arah Nyama (Preis Zeugnis gesamt, Fachpreis Englisch, Belobigung Leistungsfortschritt), Antoan Atanasov (Fachpreis Englisch, B), Selcuk Balsüzen, Hussein Barakat, Janik Cudok, Maria Dias (Preis Zeugnis gesamt, Fachpreis MNT), Hannes Engelhardt, Eduard Gerber, Sendurika Gunadhass, Ferdinand Herrlich (Preis Zeugnis gesamt, Fachpreise Englisch, Natur und Technik + Mathematik), Johanna Herz, Patrik Kaity, Melissa Kaya, Daniel Klassen, Svea Knudsen (B), Mareike Lang (Preis Zeugnis gesamt, Fachpreise Deutsch, Mathematik, Englisch + Natur und Technik, Belobigung Leistungsfortschritt), Jonas Rodrigues, Alina Schwarz (B), Aaron Strobel (B, Belobigung Leistungsfortschritt), Alexandra Turea (B), Semmih Vetter, Samuel von Frankenberg (Preis Zeugnis gesamt), Lotta Welsch

B = Belobigung

SWP