Reutlingen STEINBEISSCHULE · Abschluss als Techniker und Fachhochschule

Reutlingen / SWP 25.07.2015
Die Fachschule für Technik führt in zwei Jahren in den Bereichen Datentechnik, Energietechnik, Maschinentechnik und Automatisierungstechnik zum Abschluss "Staatlich geprüfter Techniker / geprüfte Technikerin" und zur Fachhochschulreife.

Die Fachschule für Technik führt in zwei Jahren in den Bereichen Datentechnik, Energietechnik, Maschinentechnik und Automatisierungstechnik zum Abschluss "Staatlich geprüfter Techniker / geprüfte Technikerin" und zur Fachhochschulreife. Nachfolgende Schülerinnen und Schüler haben die "Technikerschule" erfolgreich absolviert (ohne Ortsangabe aus Reutlingen):

Fachrichtung Maschinentechnik:

Preise erhielten: Daniel Hack, Trochtelfingen; Martin Leippert, Engstingen; Michael Maichle, Trochtelfingen.

Belobigungen: Michael Blaier, Mössingen; Thomas Glück, Engstingen; Christian Göhring, Bodelshausen; David Herter, Mössingen; Alexander Ihle; Stefan Krüger, St. Johann; Sebastian Lazic; Corinna Leibfritz, Sonnenbühl; Daniele Martino, Metzingen; Timo Reck; Daniele Ricca; Jannik Rueß, Bad Urach-Wittlingen; Alexander Schade; Markus Schake, St. Johann-Lonsingen; Johannes Urbantke, Dettingen; Matthias Weiß, Trochtelfingen; Christian Zamida.

Ihren Abschluss erreichten Nico Edelmann, Metzingen; Moritz Laufer; Martin Maier, Reutlingen-Gönningen.

Automatisierungstechnik:

Preise: Christian Brodbeck, Ammerbuch; Tristan Czebeka, Wannweil; Tobias Euchner, Grafenberg; Peter Hartmann, Rottenburg-Oberndorf; Nico Karls, Reutlingen; Florian Kimmerle, Reutlingen; Marius Künzler, Pliezhausen; Manuel Sänger, Pfullingen; Marco Wolf, Walddorfhäslach.

Belobigungen: Marcus Albrecht, Pfullingen; Patrick Bahnmüller, Tübingen; Wasili Gerasimou, Reutlingen; Robin Hagmann, Pfullingen; Jens Lengerer, Lichtenstein; Sebastian Reusch, Metzingen; Mathias Riedel, Pfullingen; Andreas Rist, Pliezhausen; Pascal Rohde, Pliezhausen; Fabian Weitkamp, Reutlingen; Steffen Zindl, Reutlingen.

Erfolgreicher Abschluss: Harun Görmek, Frickenhausen; Mike Paul, Gomaringen; Christoph Schmid, Pfullingen.

Fachrichtungen Datentechnik (D) und Energietechnik (E):

Preise:

Benjamin Gartke (D); Alexander Joachim Schulz (D), Lichtenstein.

Belobigungen: Fabian Baisch (E), Hohenstein; Hanna Fach (E); Dennis Forschner (D), Grafenberg; Harald Hoch (D), Metzingen-Neuhausen; Christoph Hummel (E), Trochtelfingen; Michele Mancuso Catarinella (E), Grafenberg; Marc Daniel Mielich (E), Metzingen; Richard Raisle (D); Florian Rein (D), Reutlingen-Sondelfingen; Daniel Schlaich (E), Gomaringen; Benjamin Weber (E).

p>Abschluss: Patrick Amico (D), Burladingen; Jaques Campos Pereira (E); Alexander Joachim Diebermann (E), Dettingen; Marco Diener (D); Bahram Fazli Bavil Olyaei (E), Metzingen; Philip Kröker (E), Tübingen.

Weitere Informationen: www.steinbeisschule-reutlingen.de