Die wichtigsten Ergebnisse des Stadtlaufs

CZA 07.07.2014

Hauptlauf, Männer, 9,92 Kilometer: 1. Simon Stützel (ART Düsseldorf) 31:18, 2. Timo Göhler (LAV Stadtwerke Tübingen) 32:57, 3. Peter Keinath (SV Ohmenhausen) 33:08, 4. Florian Neu (LV Pliezhausen) 33:13, 5. Michael Enderle (TSG Söffingen) 33:24, Simon Friedrich (LAV Stadtwerke Tübingen) 33:38, 7. Mischa Elbeshausen (LV Pliezhausen) 34:27, 8. Michael Göhner (LG Steinlach) 34:37 Minuten.

Hauptlauf, Frauen, 9,92 Kilometer: 1. Stefanie Kuhnert (VfL Pfullingen) 38:22, 2. Michaela Weiß (Tusem Essen) 38:35, 3. Pamela Veith (TSV Kusterdingen) 40:39, 4. Silke Holzmann (SV Ohmenhausen) 41:38, 5. Leah Hanle (TSV Holzelfingen) 43:21, 6. Sabine Henzler (TSV Ötlingen) 44:07, 7. Bettina Spannowsky (SV Ohmenhausen) 44:08, 8. Sonja Stanger (LG Leinfelden-Echterdingen) 44:26 Minuten.

Schülerlauf A männlich, 2,48 Kilometer: 1. Lucas Ruoff (TSV Genkingen) 8:57, 2. Joe Elser (BV-Gomaringen) 9:06, 3. Tchassem Frodwin (TSV Gomaringen) 9:17 Minuten.

Schülerlauf A weiblich, 2,48 Kilometer: 1. Emma Klarmann (SG Dettingen/Erms) 9:21, 2. Charlotte Reck (SG Dettingen/Erms) 9:24, 3. Jule Vetter (TSV Genkingen) 9:33 Minuten.

Schülerlauf B männlich, 2,48 Kilometer: 1. Levin Behrens (KSG Gerlingen) 9:16, 2. Silas Stegert (LAV Stadtwerke Tübingen) 9:26, 3. Simon Lauxmann (VfL Pfullingen) 9:26 Minuten.

Schülerlauf B weiblich, 2,48 Kilometer: 1. Lea Hengstler (LV Pliezhausen) 10:31, 2. Jessica Mair (ohne Verein) 11:12, 3. Helen Klarmann (SG Dettingen/Erms) 11:15 Minuten.

Schülerlauf C, männlich, 1,3 Kilometer: 1. Lukas Beckbissinger (KSG Gerlingen) 4:28, 2. Benjamin Diehl (SG Dettingen/Erms) 4:39, 3. Jonas Dittmann (St. Wolfgang-Schule) 4:51 Minuten.

Schülerlauf C, weiblich, 1,3 Kilometer: 1. Marie Backmund (TSV Gomaringen) 4:58, 2. Jasmin Heß (TSV Holzelfingen) 5:09, 3. Fiona Stegert (LAV Stadtwerke Tübingen) 5:09 Minuten.

Schülerlauf D, männlich, 1,3 Kilometer: 1. Erik Forstmann (Französische Schule Tübingen) 5:08, 2. Silias Häfner (PSV Reutlingen) 5:10, 3. Magnus Rall (Freie Evengelische Schule) 5:11 Minuten.

Schülerlauf D, weiblich, 1,3 Kilometer: 1. Helene Kauschalek (TSV Glems) 5:16, 2. Emilia Junger (Freie Evangelische Schule) 5:28, 3. Elfie Forstmann (Französische Schule Tübingen) 5:32 Minuten.

Mannschaftswertung, Hauptlauf: 1. TSV Glems 2:00:13, 2. LG Steinlach 2:03:33, 3. SV Ohmenhausen 2:04:08 Stunden.

Firmenwertung, Hauptlauf: 1. Schubert & Riepl-Running-Team 1 1:39:26, 2. Runners Point 1:44:32, 3. Volksbank Reutlingen 1:48:23 Stunden.

Stadtmeisterschaft, männlich: 1. Bartholomäus Strzenik (MaxBoxGym Reutlingen) 35:46, 2. Joachim Stuhlinger (Reutlingen/LAV Stadtwerke Tübingen) 38:13, 3. Ingo Schröter (Superburschis Reutlingen) 39:56 Minuten.

Stadtmeisterschaft, weiblich: 1. Silke Holzmann (SV Ohmenhausen) 41:38, 2. Dagmar Arnold (SV Ohmenhausen) 44:33, 3. Sonja Schmidtke (Reutlingen) 46:15 Minuten.