Schönbein-Realschule:

Disziplin Kart: Nico Wurster

Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium:

Disziplin Schwimmen:

Jugend trainiert für Olympia 1. Platz Landesfinale WK I: Patrick Perez; Daniel Walter; Nico Wohlfarth; Dominik Wache; Henrik May; Bastian Pfaffenberger; Lucas Gollmer; Lucas Kazmaier; Janis Rumpp; Simon Kapitel.

Jugend trainiert für Olympia 1. Platz Landesfinale WK III Teilnahme am Bundesfinale: Thomas Betzler; Stefan Betzler;  Filip Simic; Sören Steinig; Moritz Walz; Marlon Bruch;  Matthias Künstle; Thorben Wendt; Nico Loroff; Falk Mildner.

Sonderehrungen

TuS Metzingen:

Hip-Hop, Freizeit- und Wettkampfbereich: Claudia Schmok

Gesundheitssport: Renate Reusch

Leichtathletik und Seniorenarbeit: Ursula Krais

Bruderhaus Diakonie

Special Olympics Leichtathletik: Martin Bläsing

Special Olympics Fußball: Gerhard Kühn

TuS Metzingen

Disziplin Handball TusSies 2. Platz EHF-Pokal und Deutscher Vizemeister: Wendy Obein; Sabine Stockhorst; Jasmina Jankovic;  Marlene Zapf; Alexandra Kubasta; Patricia Stefani; Anna Loerper (Handballerin des Jahres); Saskia Putzke; Tonje Loseth; Nicole Dinkel; Ina Großmann; Maren Weigel; Szilvia Szücs; Kelly Vollebregt; Celine Michielsen; Katharina Beddies; Bernadett Temes; Julia Behnke.

Disziplin Turnen: Mia Quaranta; Julia Haug; Hannah Haug; Charlotte Koller.

Mannschaften Pflicht, Jugendturnerinnen C: Hannah Haug; Julia Haug; Charlotte Koller; Hannah Rembold; Madeleine Mayerhoff.

Mannschaften Kür Modifiziert LK1 Deborah Leibfarth; Linda Koller, Lisa-Marie Koch; Lisa Kleindienst;  Hanna Hummel; Marie Leibfarth.

Disziplin Tischtennis: Marc Skokanitsch

Disziplin Schwimmen: Felix Brazel;  Nils Boettinger; Gudrun Brazel.

Disziplin Leichtathletik: Dunja Koch; Katharina Maisch; Sophie Hamann; Marian Spannowsky; Benjamin Greger; Emma Klarmann; Daniela Riekert; Lukas Weyrich; Jason Jedele; Sylvia Englberger; Jona Koch; Xenia Gohl;  Joline Schollbach.

Frauen-Mannschaft DMM: Sophie Hamann; Dunja Koch; Katharina Maisch; Hanna Schrödersecker; Marion Müller; Leonie Frank; Daniela Riekert; Anja Rentz; Daniela Walter; Lisa George.

Frauen 7-Kampf-Mannschaft: Leonie Frank; Hanna Schrödersecker; Charlene Pohl.

TSV Glems

Berglaufmeisterschaften: Daniel Noll; Michael Leibfarth

Mannschaft: Daniel Noll; Peter Keinath; Michael Leibfarth; Tim-Philip Koch.

Allgemeiner Deutscher Rottweilerklub

Bezirksgruppe Metzingen Sabine Reinhardt

Verein der Hundefreunde

Marlis Breitinger mit Rüde Frodo; Sara Schlachter mit Rüde Sammy; Franz-Konrad Klassen mit Rüde Boss; Christoph Spyrka mit Rüde Charly.

Mannschaft: Franz-Konrad Klassen; Alisa Lutz; Nicolas Kolb.

Luftsportverein Roßfeld

Dietrich Sauter;  Frank Adametz

Mannschaft: Stefan Rumpp; Frank Adametz; Volker Bajorat.

Miniaturgolfclub Metzingen

Christine Steffenhagen; Helmut Kübauch; Lothar Abele.

Mannschaft: Alfred Konstanzer; Timo Roessler; Ralf Geissler; Lothar Abele; Frederik Herzic; Dietmar Dolde; Helmut Kühbauch; Ulrich Wörz.