Hechingen Meisterschaft: Über 200 Bogenschützen dabei

Die Recurve-Herren vom SSV Hechingen gingen als Sieger aus dem Mannschaftswettbewerb im Bogenschießen hervor.
Die Recurve-Herren vom SSV Hechingen gingen als Sieger aus dem Mannschaftswettbewerb im Bogenschießen hervor. © Foto: Dietmar Wieder
Hechingen / Dietmar Wieder 06.12.2018
Die Bogenabteilung der Schützengilde Hechingen war Ausrichter der Meisterschaften des Bezirks Schwarzwald-Hohenzollern.

In der Realschul-Turnhalle in Hechingen war die Bogenabteilung der Schützengilde Hechingen am Wochenende zum wiederholten Mal Ausrichter der Meisterschaften des Bezirks Schwarzwald-Hohenzollern. Über 200 Schützinnen und Schützen maßen sich in den Disziplinen Langbogen, Blankbogen, Olympisch Recurve und Compoundbogen. Geschossen wurden jeweils vier Durchgänge , sowohl bei den Schülerinnen und Schülern als auch bei den Juniorinnen und Junioren, den Damen, den Herren, den Senioren und in der Mannschaft.

Beim Blankbogen-Master der Herren gewann Lokalmatador Kurt Riester, sein Vereinskollege Robert Milbli holte sich den 3. Platz. In der Blankbogen-Mannschaftswertung der Herren gingen die Plätze 1 und 3 an die ausrichtende SGi Hechingen.

Die Urkunden und Medaillen wurden von Christine Graf, Kampfrichterin im Württembergischen Schützenverein und Ralf Hatt vom Schützenbezirk überreicht.

Sieger und Platzierte

Recurve Schüler A männlich: 1. Nils Bippus, SV Lauterbach, 504 Ringe; 2. Lars Graszat, SV Villingendorf, 479; 3. Finn Roggenstein, SV Heiligenzimmern, 452.
Recurve Schüler A weiblich: 1. Vanessa Kensbock, Bogenabteilung Talhausen, 530; 2. Vera Tranelies, SV Heiligenzimmern, 504; 3. Janine Fridmansky, SV Dornhan, 477.
Recurve Jugend männlich: 1. Luis Harder, SV Heiligenzimmern, 523; 2. Dillon Keys Saygivar, Bogenabteilung Musbach, 470; 3. Timo Ganter, SV Villingendorf, 457.
Recurve Jugend weiblich: 1. Jenny Bleibel, SV Dornhan, 523; 2. Madeleine Maier, SGi Rottweil, 499; 3. Lara Friemelt, SGes. Ebingen, 435.
Senioren II Herren: 1. Rolf Erb, SV Villingendorf, 416; 2. Stefan Kensbock, Bogenabteilung Talhausen, 401.
’Senioren II Damen: 1. Maike Ganter, SV Viillingendorf, 499.
Blankbogen Schüler: 1. David Fischer, BSC Freudenstadt, 416; 2. Marco Bitzer, SV Engstlatt, 293.
Blankbogen Jugend weiblich: 1. Lena Appenzeller, Bogenabteilung Musbach, 295; 2. Miriam Billek, SGi Denkingen, 176; 3. Julia Mißbach, SGi Denkingen, 156.
Mannschaft Recurve Schüler A männlich: 1. SGi Rollweil, 1198 Ringe.
Mannschaft Recurve Jugend: 1. SV Villingendorf, 1253; 2. SG Isenburg-Betra, 992.
Recurve Damen: 1. Milena Ziegler, SV Dornhan, 514; 2. Meike Kossmann, SGes. Tuttlingen, 496; 3. Miriam Pfister, SV Jungingen, 436.
Recurve Herren: 1. Dirk Bos, BSC Freudenstadt, 531; 2. Michael Volk, SGi Rottweil, 523; 3. Alexander Koch, SSV Hechingen, 515.
Recurve Master männlich: 1. Roland Pfister, SV Jungingen, 529; 2. Klaus Hermann, SV Jungingen, 523; 3. Helmut Geiselhart, SV Jungingen, 522.
Recurve Master weiblich: 1. Maritta Niggel, BS Mühlen, 486; 2. Claudia Heinemann, SGes. Ebingen, 414; 3. Petra Müller, SGi Rottweil, 407.
Compound Schüler A: 1. Tobias Gubler, SV Fluorn-Winzeln, 511; 2. Mika Zanger, SV Lauterbach, 452; 3. Inka Weber, SV Fluorn-Winzeln, 441.
Compound Jugend: 1. Armin Welte, SGes. Tuttlingen, 554; 2. Rico Singer, SV Lauterbach, 478.
Compound Junioren: 1. Michael Glatz, SGes. Tuttlingen, 560; 2. Luis Jakobi, SGes. Tuttlingen, 552; 3. Darlyn Matz, Engstlatt, 537.
Compound Master Herren: 1. Jürgen Grötzinger, BiG Glatt, 565; 2. Ralf Bürmann, SGes. Tuttlingen, 559; 3. Michael Gonschorek, BiG Glatt, 556.
Compound Master weiblich: 1. Elke Rapp, SGes. Tuttlingen, 568; 2. Gerlinde Grötzinger, SV Dornhan, 554.
Compound Senioren: 1. Lothar Graf, BS Mühlen, 544.
Blankbogen Schüler B weiblich: 1. Lara Sophie Uftring, BSC Freudenstadt, 441.
Blankbogen Damen: 1. Sandra Göhring, SGi Hechingen, 438; 2. Elke Schenk, SGi Hechingen, 432; 3. Kathrin Schäfer, SGi Hechingen, 362.
Langbogen Herren: 1. Simon Baur, BiG Glatt, 440; 2. Vicente Barquero Davila, SGes. Tuttlingen, 431; 3. Ralf May, SGes. Tuttlingen, 388.
Mannschaft Recurve Herren: 1. SSV Hechingen, 1458; 2. SV Heiligenzimmern, 1105.
Mannschaft Recurve Master: 1. SV Jungingen,1558.
Mannschaft Compound Schüler A: 1. SV Fluorn-Winzeln, 1334.

Mannschaft Recurve Junioren: 1. SGes. Ebingen, 1556.
Mannschaft Compound Herren: 1. BiG Glatt, 1667; 2. SGes. Tuttlingen II, 1644; 3. SGes. Tuttlingen I, 1633.
Mannschaft Compound Damen: 1. SGes. Tuttlingen, 1686.
Mannschaft Blankbogen Damen: 1. SGi Hechingen, 1232.
Recurve Schüler B männlich: 1. Raphael Domani, SGes. Ebingen, 505; 2. Hannes Roggenstein, SV Heiligenzimmern, 460; 3. Domenik Passenheim, SGi Rottweil, 460.
Recurve Schüler B weiblich: 1. Zoe Trautewig, BiG Glatt, 481; 2. Alina Wöhrle, SV Lauterbach, 449;
3. Angelina Di-Sclafani,
SV Fluorn-Winzeln,
438.
Recurve Schüler C: 1. Roman Hauser, SV Waldmössingen, 213; 2. Pascal Schweikert, BiG Glatt, 173.
Blankbogen Herren: 1. Harald Schäfer, SGi Hechingen, 471; 2. Uli Göhring, SGi Hechingen, 426; 3. Alexander Billek, SGi Denkingen, 422.
Blankbogen Master
Herren:
1. Kurt Riester,
SGi Hechingen, 459; 2. Peter Knauth, BSC Freudenstadt, 450; 3. Robert Milbli, SGi Hechingen, 448.
Mannschaft Blankbogen Herren: 1. SGi Hechingen II, 1303; 2. BSC Freudenstadt, 1263; 3. SGi Hechingen I, 1148.

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel