Hechingen vom 24. Februar 2015

SWP 24.02.2015

Hohenzollerisches Landesmuseum: Vortrag "Sinn und Unsinn einer Leidenschaft --wie und wozu sammelt man?" mit Michael Hakenmüller, 20 Uhr

Bürger- und Tourismusbüro: 8.30-13 Uhr, 14-18 Uhr

Jugendzentrum: 16-17.30 Uhr; Mädchengruppe im Juz, 17.30 Uhr; Fußball AG im Gymnasium, 17.45 Uhr

Medienstelle St. Luzen: 15-17 Uhr

Stadtbücherei: 12-17 Uhr

Volkshochschule: 8-12 Uhr

Erddeponie: 8-12 Uhr, 13-16 Uhr

Kreismülldeponie und Wertstoffzentrum: 7.30-17 Uhr

Schaufensterinitiative: Am Rain 8, Schalen und Gefäße von Petra Sessler, Horb-Ahldorf; Bilder in Acryl von Regine Sickinger, Hechingen; Fotos von Walter Gabler, Hechingen; Naive Ölmalerei von Bärbel Hermann, Hechingen; Bleistiftporträts von Ernst Vogt, Wessingen; Turmstr. 1: Bilder in Acryl Natalia Ortmann, Hechingen

VEREINE

Akkordeonclub: Werkrealschule, Hauptorchester, 19.30 Uhr; Oldies, 21 Uhr

Chor Panta Rhei: Pfarrhaus Boll, Probe, 20 Uhr

DLRG: Jugendtraining, 18 Uhr; Aktive Training, 19.30 Uhr, Hallenbad

HechSinger: Chorproben, Musikschule Jacob & Sachse, 19.30 Uhr

Kneipp-Verein: Begegnungsstätte am Stadtgarten, Pilates und Beckbodentraining, 19.50 Uhr; Bildungshaus St. Luzen, Hatha Yoga, 16 Uhr, 18 Uhr, 20 Uhr; Gymnastikraum Grundschule, Rückenschule und Wirbelsäulengymnastik, 18.15 Uhr; Wirbelsäulengymnastik, 19.30 Uhr

Kolpingsfamilie: Vortrag Pilgerwanderung, katholisches Gemeindehaus, 20 Uhr

Landfrauen: Vortrag "Seelsorge zwischen Riesenrad und Tigerkäfig", "Kaiser" in Boll, 14 Uhr

Seniorenring: Kegeln, Hohenzollernhalle in Bisingen, 15 Uhr

Skiclub Hechingen: Parkplatz Zimmerner Halde, Nordic Walking Treff, 18.30 Uhr

SozialwerkHechingen: Geronto-Aktiv-Gruppe, Sozialwerk, 13-17 Uhr

SPD-Ortsverein: Stammtisch, Gasthaus "Fecker", 19 Uhr

Sportschützen: Jugend Luftgewehr, Erwachsene Luftpistole, Schützenhaus, 18.30 Uhr

Tauchclub: Konditionstraining, Unterwasserrugby, Hallenbad, 20.30 Uhr, "Glufamichel", 21.30 Uhr

Turnverein: Grundschulsporthalle, Geräteturnen w (6 bis 11 Jahre), 18 Uhr; Frauengymnastik, 20 Uhr; Kreissporthalle, Handball B-Jugend m und w, 18.30 Uhr; Handball C-Jugend m, 18.30 Uhr; Handball Männer 1. und 2. Mannschaft, 20 Uhr; Weiherstadion, Lauftraining für Erwachsene m/w (nur geübte Läufer), 18 Uhr

SSG Bechtoldsweiler: Bürgerhaus, Jugendfußball, 17 Uhr; Jedermannsport, 20 Uhr

TSV Boll: Turnhalle, Gymnastik für Seniorinnen, 14.30 Uhr; AH-Fußball, 19.30 Uhr

Skiclub Schlatt: Walking-Treff, Treffpunkt Turnhalle, 19 Uhr

TSV Schlatt: Turnhalle, Damengymnastik, 20.15 Uhr

TSV Stein: Auchterthalle, Wirbelsäulengymnastik, 17 Uhr; Fitnessgymnastik, 18 Uhr

TSV Stetten: Frauenfußball, 19 Uhr

Damengymnastik Sickingen: Turnhalle, Training, 20 Uhr

Sportfreunde Sickingen: Turnhalle, Kinderturnen (1. und 2. Klasse), 14.30 Uhr; Kinderturnen, (3. und 4. Klasse) 15.30 Uhr; Vorschulturnen, 16.30 Uhr

SV Weilheim: Eltern-Kind-Turnen, Turnhalle, 15-16 Uhr