Hechingen vom 10. März 2015

SWP 10.03.2015

CDU-Verbände Hechingen, Bisingen und Burladingen: Starkbierfest mit Generalsekretär Peter Tauber, Domäne, 19 Uhr

Ortschaftsrat Stein: Sitzung, 20 Uhr

Ortschaftsrat Stetten: Sitzung, 19 Uhr

Bürger- und Tourismusbüro: 8.30-13 Uhr, 14-18 Uhr

Jugendzentrum: 16-17.30 Uhr; Mädchengruppe, 17.30 Uhr; Fußball-AG, 17.45 Uhr

Medienstelle St. Luzen: 15-17 Uhr

Stadtbücherei: 14-17 Uhr

Volkshochschule: 8-12 Uhr

Erddeponie: 8-12 Uhr, 13-16 Uhr

Kreismülldeponie: 7.30-17 Uhr

Schaufensterinitiative: Am Rain 8: Schalen und Gefäße von Petra Sessler, Horb-Ahldorf; Bilder von Regine Sickinger, Hechingen; Fotos von Walter Gabler, Hechingen; Ölmalerei von Bärbel Hermann, Hechingen; Bleistiftporträts von Ernst Vogt, Wessingen; Turmstraße 1: Bilder in Acryl Natalia Ortmann, Hechingen

VEREINE

HZ-Aktion "Hohenzollern - da läuft was!": Läufer, Weiherstadion, 18 Uhr

Akkordeonclub: Werkrealschule, Hauptorchester, 19.30 Uhr; Oldies, 21 Uhr

Panta Rhei: Pfarrhaus Boll, Probe, 20 Uhr

DLRG: Jugendtraining, 18 Uhr; Training Aktive, 19.30 Uhr, Hallenbad

HechSinger: Chorproben, Musikschule Jacob & Sachse, 19.30 Uhr

Kneipp-Verein: Begegnungsstätte, Pilates, 19.50 Uhr; Bildungshaus St. Luzen, Hatha Yoga, 16 Uhr, 18 Uhr, 20 Uhr; Gymnastikraum Grundschule, Rückenschule, 18.15 Uhr; Wirbelsäulengymnastik, 19.30 Uhr

Seniorenring: Kegeln, Hohenzollernhalle Bisingen, 15 Uhr

Skiclub Hechingen: Parkplatz Zimmerner Halde, Nordic-Walking-Treff, 18.30 Uhr

Sozialwerk: Geronto-Aktiv-Gruppe, Sozialwerk, 13-17 Uhr

Sportschützen: Jugend Luftgewehr, Erwachsene Luftpistole, 18.30 Uhr

Tauchclub: Vorstandstreff, Lager, 19 Uhr; Kondition und Unterwasserrugby, Hallenbad, 20.30 Uhr; Treff, Lager, 21.30 Uhr

Turnverein: Grundschulhalle, Geräteturnen w (6 bis 11 Jahre), 18 Uhr; Frauengymnastik, 20 Uhr; Kreissporthalle, Handball B-Jugend m und w, 18.30 Uhr; Handball C-Jugend m, 18.30 Uhr; Handball Männer 1. und 2. Mannschaft, 20 Uhr; Stadion, Lauftraining Erwachsene m/w, 18 Uhr

SSG Bechtoldsweiler: Bürgerhaus, Jugendfußball, 17 Uhr; Jedermannsport, 20 Uhr

K-U-S Beuren: Hauptversammlung, Dorfgemeinschaftshaus, 19.30 Uhr

TSV Boll: Turnhalle, Gymnastik Seniorinnen, 14.30 Uhr; AH-Fußball, 19.30 Uhr

Skiclub Schlatt: Walking, Halle, 19 Uhr

TSV Schlatt: Damengymnastik, 20.15 Uhr

Damengymnastik Sickingen: Turnhalle, Training, 20 Uhr

Sportfreunde Sickingen: Kinderturnen 1. und 2. Klasse, 14.30 Uhr; 3. und 4. Klasse 15.30 Uhr; Vorschulturnen, 16.30 Uhr

TSV Stein: Auchterthalle, Wirbelsäulengymnastik, 17 Uhr; Fitnessgymnastik, 18 Uhr

TSV Stetten: Frauenfußball, 19 Uhr

SV Weilheim: Eltern-Kind-Turnen, Turnhalle, 15-16 Uhr