Was ist los am Sonntag?

SWP 12.07.2014

THEATER/KABARETT

GÖPPINGEN

Woyzeck, von Georg Büchner, Theater-AG des Freihof-Gymnasiums, Freihof-Gymnasium, Hauptgebäude, R 117/118, 17 Uhr

STUTTGART

Selbstbildnis als Soldat, Ernst Ludwig Kirchners expressionistische Morphinträume, Figurentheater begleitend zur Ausstellung, Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart-Mitte, 11 Uhr

Ronja Räubertochter, Schauspielhaus, 16 Uhr

Heisse Zeiten - Die Wechseljahre-Revue, Komödie im Marquardt, 18 Uhr

Suche impotenten Mann fürs Leben, Theaterschiff Stgt., Bad Cannstatt, 18 Uhr

Gauthier Dance: Alice, Theaterhaus, T1, 19 Uhr

Backblech: Love hurts, Theaterhaus, T2, 19 Uhr

ULM

Der kleinste Theater-Zirkus der Welt, Westentaschen Freilichttheater Verein, Theater in der Au, Ulmer Naturtheater, 11 Uhr

Serse (Xerxes), Theater Ulm, 14 Uhr

Die fromme Helene, Westentaschen Freilichttheater Verein, Theater in der Au, Ulmer Naturtheater, 15 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14 Uhr, 19 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 14 Uhr, 19 Uhr

MUSIK/KONZERTE

BAD BOLL

Konzert im Kurpark: Göppinger Liederkranz, Wandelhalle, 14.30-15.30 Uhr

BAD DITZENBACH

Kurkonzert - wird verschoben wegen Fußball-WM, Erika Mändle (Klavier), Gisela Roll-Russ (Violine), Haus Luise Vinzenz Klinik

BAD ÜBERKINGEN

Kurkonzert, Musikkapelle TSV Bad Überkingen, Kurpark (bei gutem Wetter), 11 Uhr

GÖPPINGEN

Göppinger Kammerchor - Sommernacht, mit Liebesliedern von Brahms, Dvorak und Martinu, Stadtkirche, 18 Uhr

LORCH

Sommerkonzert - Musikspektakel für Ohren und Augen, open air mit der Orchestervereinigung Schorndorf und der Jongliergruppe "Boff", Klostergarten, 18.30 Uhr

STUTTGART

Matinee im Marmorsaal, im Weißenburgpark, 11.15 Uhr

ULM

Ulmer Paradekonzert, Musikverein "Cäcilia" Burgrieden, Marktplatz, 11 Uhr

Big Rhythm Rumble, International Rock'n'Roll Weekender, Roxy, 11 Uhr

Sonntagsorgelkonzert, Münster, 11.30 Uhr

Universitätschor - Festliches Haydn-Konzert, Pauluskirche, 18 Uhr

WESTERHEIM

Konzert mit Norbert Nagels Saxkammer im Rahmen der Laichinger Konzertreihe: Stunde der Kammermusik, Stephanuskirche, 17 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Das magische Haus 3D 15.15 Uhr. Einmal Hans mit scharfer Soße 17.15 Uhr. Mädelsabend 15, 17.30 Uhr. Tammy - Voll abgefahren 15, 17.30 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 15.15 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 3D 17.15 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: A Million Ways to die in the West 20.20 Uhr. Bad Neighbors 20.15. Brick Mansions 13.45, 18, 20.30. Das magische Haus 15.45. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 14, 17, 20.15. Flöckchen - Die großen Abenteuer des kleinen weißen Gorillas! 15.45. Maleficent - Die dunkle Fee 3D 13.30, 15.45, 18, 20.15. Mädelsabend 18, 20.20. Rico, Oskar und die Tieferschatten 13.30, 15.45, 18 Uhr. Tammy - Voll abgefahren 14, 17, 20.15 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 14 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 3D 13.30, 15.30 Uhr. Transformers: Ära des Untergangs 3D 13.30, 16, 19.30 Uhr. X-Men: Zukunft ist Vergangenheit 3D 17.30 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Das magische Haus 15.30 Uhr. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 17.45, 20.30 Uhr

Tyroler: Hinterdupfing 20.30 Uhr. Willkommen bei Habib 18 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Sauacker 17 Uhr. Willkommen bei Habib 21. Words and Pictures 19

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Violette 18.30 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

GEISLINGEN

Bezirkskirchentag: Matinee, Bundestagsabgeordnete Heike Baehrens - Als Christin in der Politik, Stadtkirche, 11.15 Uhr

FÜHRUNGEN

EBERSBACH

Libellen-Safari des Obst- und Gartenbauvereins Roßwälden, für Jung und Alt mit Johannes Mayer, TP: Unterer Rossteich (Sulpacher Seen / nur bei schönem Wetter), 9.30 Uhr

ESSLINGEN

Esslinger Burg und mittelalterliche Stadtbefestigung, mit Besichtigung des Dicken Turms, Führung, TP: Dicker Turm auf dem Burggelände, 14.30 Uhr

GRUIBINGEN

Rund um den Bossler, botanische Führung mit Dr. Niels Böhling, TP: Wanderparkplatz "Bossler", L 1213, kurz vor Rasthof Gruibingen, bitte anm.: Telefon: (07026)950120, 10-13 Uhr

GÖPPINGEN

Paradiese an der Filspromenade - In der Bäume zärtliches Grün, Führungen und Gedichte beim Christophsbad mit Peter Blum, Rolf Brüggemann und Dorothea Baltzer, TP: jeweils vor dem Schickhardtbrunnen, Eingang Christophsbad, Anmeldung: Telefon: (07161)650292, 10.30 Uhr, 14.30 Uhr

Ausgezeichnete Architektur, Führung mit Kathleen Jahn, Kunsthalle, 15 Uhr

LORCH

Erlebnisführung - außergewöhnliche Führung in 3 Teilen: ein "Klosterbruder" berichtet über den Alltag, eine "Maid" erzählt von der Stauferfamilie und die "Schola Cantorum Lorchensis" singt in der Klosterkirche; Info/Anmeldung: Telefon: (07172)928497, 13 Uhr

Wildkräuterführung: Unkraut - Wildkraut - Heilkraut, im und um das Kloster; Anm.: Telefon: (07172)928497, 16 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Historische Städtleführung mit der Märchenerzählerin Sandra Sonnentag, TP: Rathausvorplatz, 14.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Adieu Picasso! - Finissage, Führungen, Museum im Prediger, 15 Uhr, 17 Uhr

UHINGEN

Gegenstände der Kunst, Führung mit Veronika Adam, Schloss Filseck, 15 Uhr

ULM

Fotografien - Gesichter des Krieges, Führung durch die Ausstellung, Stadthaus, 14 Uhr

WÄSCHENBEUREN

Familienführung, bitte anm., Burg Wäscherschloss, 14.30 Uhr

FÜR KINDER

GEISLINGEN

Bezirkskirchentag: Radieschenfieber, Figurentheater für Kinder, Stadtbücherei, 11.15 Uhr

SCHORNDORF

Kasperl und die warme Wollstrumpfhose - Professor Pröpstls Puppentheater, Manufaktur, 11 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Eine Woche voller Samstage, Globe Theater, 15.15 Uhr

STUTTGART

Childrens Corner - Kinderkonzert der Stuttgarter Saloniker, Marmorsaal im Weißenburgpark, 15.15 Uhr

FESTE

ADELBERG

75 Jahre Schurwald-Trachtenkapelle - Treffpunkt Blasmusik, mit Schurwald-Musikerringtreffen, Fesplatz beim Kloster, 11 Uhr

EBERSBACH

Stadtfest, mit abwechslungsreichem Programm, Bereich der Hauptstraße / Kirchheimer Straße

GAMMELSHAUSEN

Dorffest - abgesagt! aber ökum. GD, Gemeindehaus, 10 Uhr

GÖPPINGEN

Gemeindefest, mit Frühschoppen, Mittagessen, Kaffee und Kuchen u.a., Stimmungs- und Unterhaltungsmusik von Martin Ziller, St. Gotthardt, Beginn mit Familien-GD, 10 Uhr

Sommerfest in Maitis, Beginn mit ökum. Erntebitt-GD im Festzelt, 10.30 Uhr

OPPINGEN

Flugplatzhock, Beginn um 10 Uhr mit einem GD im Grünen, Flugplatz

RECHBERGHAUSEN

Tag der offenen Tür, Georg-Thierer-Grundschule, 14-17 Uhr

SCHLAT

Schlater Festtage: Festgelände hinter der Turnhalle, Beginn mit ökum. GD ab 9.30 Uhr, anschl. Frühschoppen, ab 14 Uhr bietet das Sängertreffen des Unteren Filstales ein musikal. Programm, das "Original Gamsbart-Trio" übernimmt ab 17 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Salsa Party, El Club Habana, 20 Uhr

SÜSSEN

Stadtfest, Start mit Festumzug anlässl. des Lautertalmusikerring-Treffens um 11 Uhr, auf dem Rathausplatz findet um 16 Uhr der traditionelle Hahnentanz statt, hier treten auch die Gasttänzer auf, Entenrennen auf dem Mühlkanal ab 17 Uhr

WANGEN

Gartenfest des Gesangvereins, Beginn mit Frühschoppen, 11 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

BAD BOLL

Jungtierschau, Kleintierzüchterverein, 10 Uhr

EBERSBACH

Sommer, Sonne, Leselust - Bücherflohmarkt, beim Stadtfest, Haus Filsblick 14-17 Uhr, Hauptstraße, 11-18 Uhr

SCHORNDORF

Kunst- und Hobbymarkt, Barbara-Künkelin-Halle, 11 Uhr

ULM

Vintage Flohmarkt mit Classic Car- und US Car-Treffen, Roxy, 11-15 Uhr

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel