Was ist los am Samstag?

SWP 20.12.2014

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

Sayonara Tante Klara, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Sound for europe, von der Suche nach der idealen Welt, Lima, 20 Uhr

Alte Liebe, WLB, Podium 1, 20 Uhr

STRASSDORF

"Herr Diebold und Kollegen" / "Gesa Weik", Kabarett, Kaffeehaus, 20 Uhr

STUTTGART

Celebrating The King, Friedrichsbau Varieté, 17 Uhr, 21 Uhr

Laible und Frisch - Bühnenreif, Komödie im Marquardt, 17 Uhr

Harald Wohlfahrt Palazzo, Cannstatter Wasen, 19.30 Uhr

Mörderspiel - Hotel Kriminell, SI-Centrum, 19.30 Uhr

Happy Birthday alte Schachtel, Friedenau Theater-Restaurant, 20 Uhr

Renitenz-Ensemble: Tür auf, Tür zu, Renitenztheater, 20 Uhr

Rache ist süß! Theaterschiff Stgt., 20 Uhr

ULM

La Traviata, Theater Ulm, Großes Haus, 19 Uhr

Hamilton Rock - Space Investigator, Premiere, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

Der kleine Prinz von Antoine de Saint-Exupéry, theater in der westentasche, Böfingen, 20.15 Uhr

Happy Birthday, Best of ..., KCC, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

NÜRTINGEN

Musical StarNights,K3N-Stadthalle,20Uhr

SCHORNDORF

Schneewittchen - das Musical, Barbara-Künkelin-Halle, 15 Uhr

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 14.30 Uhr, 19.30 Uhr

Chicago - Das Musical, Palladium Theater, SI-Centrum, 14.30-19.30 Uhr

Sweet Chartiy, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

MUSIK/KONZERTE

ALBERSHAUSEN

Mundharmonika-Musik mit Perry Letsch, American Diner, 20 Uhr

DEGGINGEN

Worte und Lieder zur Weihnacht, Mandolinengruppe und Chorus Vivendi, Bürgerzentrum, 19.30 Uhr

EBERSBACH

Christmas-Rock mit Crimestop, Tränke beim Saukarle, 20 Uhr

EISLINGEN

Metropolice, Adler d'Onofrio, 20.30 Uhr

ESSLINGEN

Grachmusikoff: Grach ond Schwoiß, Kulturzentrum Dieselstraße, 20.30 Uhr

GAMMELSHAUSEN

Jahreskonzert des MV Gammelshausen, Gemeindehaus, 19.30 Uhr

GEISLINGEN

Gospelchor "No Distance", Martinskirche, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Schülerkonzert: Musikschule Karl-Heinz Teichmann, Möbel-Rieger, 13-17.30 Uhr

GUSSENSTADT

Weihnachtsrock, Bands "Lichtfabrik" und "Nichtschwimmer",Ursulastift, 20.10 Uhr

STUTTGART

Große Reihe 3 / Stuttgarter Philharmoniker, KKL Beethoven-Saal, 19 Uhr

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III, Spätgotische Stadtkirche Bad Cannstatt, 19 Uhr

Die Fantastischen Vier, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, 19.30 Uhr

Swinging Christmas live mit Paul Carrack & der SWR Big Band, Liederhalle, Hegel-Saal, 20 Uhr

Liebesduell, Liederhalle, 20 Uhr

Aida, Porsche-Arena, 20 Uhr

UHINGEN

Der Nussknacker, Uditorium, 20 Uhr

ADVENT/WEIHNACHTEN

ADELBERG

Weihnachtsmarkt mit weihnachtlichen Geschichten mit Ewald Nägele, 15 Uhr, Feuerzauber mit Larissa, 19 Uhr, Hof der Zachersmühle, 12-19 Uhr

EISLINGEN

Adventsfeuer des Obst- und Gartenbauvereins Krummwälden, beim Dorfgemeinschaftshaus in Krummwälden, 16 Uhr

Waldweihnacht - Abendspaziergang z. TSG-Waldheim, TP: Hallenbad 17.30 Uhr / TP: (für Fahrer) geschmückte Tanne (Waldheim), musikal. umrahmt, 18 Uhr

ESSLINGEN

Mittelalter- und Weihnachtsmarkt: Fackel-umzug zur Burg, anschl. Feuershow/Tanz (Burgareal); Markt-/Rathausplatz/ Hafenmarkt/Postmichelbrunnen,11-20.30 Uhr

HEIDENHEIM

Winterdorf, Eugen-Jaekle-Platz, 11-22 Uhr

RECHBERGHAUSEN

Humorvoll und Besinnlich - weihnachtliches Programm mit dem TiB-Ensemble, Theater im Bahnhof, 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Staufischer Weihnachtsmarkt, an der Johanniskirche, 11-22 Uhr

Weihnachtsmarkt, Innenstadt, Oberer Marktplatz & Johannisplatz, 11-20 Uhr

STUTTGART

Weihnachtsmarkt, Altstadt, Bad Cannstatt, 11.30-19.30 Uhr

Weltweihnachtscircus, Cannstatter Wasen, 15 Uhr, 20 Uhr

TREFFELHAUSEN

Weihnachts- und Jahresabschlussfeier der Original Schwäbischen Trachtenkapelle, Treffelhausen e.V., Roggentalhalle, 13.30 Uhr, 19.30 Uhr

ULM

Weihnachtsmarkt, Münsterplatz, 10-20.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Alles ist Liebe 20.30 Uhr. Çakallarla Dans 3 - Tanz der Schakale 3 23.15 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 14.15 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 3D HFR 14.15, 16.30, 20, 22.15 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 16.30 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 3D 14.30 Uhr. Die Pinguine aus Madagascar 16.15 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 20.45 Uhr. Kill the Boss 2 18.30 Uhr. Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal 14.15, 17.25,19.45,22.45 Uhr.Paddington 14.15, 18.15 Uhr. The Unforgiven 23.15 Uhr

GÖPPINGEN

Open End Kino im VHS Gebäude: Alois Nebel 20 Uhr

Staufen Movieplex: Alles ist Liebe 20.30, 23 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 17.35, 20.15 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 3D HFR 13.30, 16.30, 20, 23.15 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 13.30 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 3D 15.30 Uhr. Die Mannschaft 13.30, 18 Uhr. Die Pinguine aus Madagascar 13.45, 15.45 Uhr. Die Pinguine aus Madagascar 3D 13.30, 15.30 Uhr. Die Tribute von Panem - Mockingjay Teil 1 17.30, 20.15, 23 Uhr. Dumm und Dümmehr 15.45 Uhr. Hin und weg 18, 23.15 Uhr. Kill the Boss 2 20.30, 23 Uhr. Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal 13.30, 15.45, 18, 20.30, 23 Uhr. Paddington 13.30, 15.35, 17.45 Uhr. The Drop - Bargeld 20.30, 23 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Bären 14 Uhr. Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere 16.45, 20.15 Uhr

Tyroler: Das Salz der Erde 18 Uhr. Der kleine Drache Kokosnuss 14, 15.45 Uhr. Mr. Turner - Meister des Lichts 20.15 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Pride 19 Uhr. Zwei Tage, eine Nacht 17, 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Bocksprünge 19.30 Uhr. Monsieur Claude und seine Töchter 17.30 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

STUTTGART

Ben Becker, Theaterhaus, 20 Uhr

FÜHRUNGEN

GÖPPINGEN

Familienführung, ab 6 Jahre u. Erwachsene, Kunsthalle, Foyer, 15 Uhr

FÜR KINDER

ESSLINGEN

Lesekiste: Die Schatzinsel, WLB, Podium 2, 16 Uhr

GÖPPINGEN

Malzeit: Kinder erleben Chagalls Welt, ab 5 J., bitte anm.: Telefon: (07161)650795, Kunsthalle, Kinderatelier, 11-13 Uhr

Adventsgeschichteninsel für Kinder zwischen vier und 8 Jahren, Stadtbibliothek, 11 Uhr

STUTTGART

Der Zauberer von Oz - 1. Premiere, Friedenau Theater-Restaurant, 14.30 Uhr

Hänsel und Gretel, Friedenau Theater-Restaurant, 14.30 Uhr

Ritter Rost feiert Weihnachten, Theaterhaus, 14.30 Uhr

FESTE

EISLINGEN

Wasserparty, Hallenbad, 14-17 Uhr

GÖPPINGEN

Gepflegte Tanzparty am Samstagabend mit DJ Bernhard, Tanzcafe Renz, 20 Uhr

Mixed Tanzparty für die Generation um 30, Mikrophon, Jebenhausen, 21 Uhr

Hypercat, Club Rouge, 23 Uhr

REICHENBACH/FILS

Reggae-Party, Die Halle, 22 Uhr

WANGEN

Jahresabschlussfeier des MV Wangen, Gemeindehalle, 19.30 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

NENNINGEN

Kreisgeflügelschau des Oberen u. Unteren Filstales, Gemeindehalle, 14-18 Uhr