Was ist los am Mittwoch?

SWP 08.10.2014

THEATER/KABARETT

BAD BOLL

Jan Hus und das Konstanzer Konzil, die Wahrheit macht frei - Gespräch über und mit Jan Hus, Benigna Carstens/Pfrin., Szenenspiel in 5 Bildern, Kurhaus, Festsaal, 19.30 Uhr

EISLINGEN

Fatihtag - Fatih Cevikkollu, Kabarett, Stadthalle, 20 Uhr

ESSLINGEN

Alte Liebe, WLB, Schauspielhaus, 15 Uhr

SCHORNDORF

Geschwister Well: Fein sein, beinander bleibn, Barbara-Künkelin-Halle, 20 Uhr

STUTTGART

Minna von Barnheim, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

Visionen - Das Show-Event mit Karsten Speck, Eventcenter Spardawelt, 20 Uhr

Barfuss im Park, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

ULM

Dantons Tod, Theater an der Donau, Altes Theater, 19.30 Uhr

Kabale und Liebe, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

Tschick, adk, 20.15 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 18.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

STUTTGART

David Garrett, Hanns-Martin-Schleyer-Halle, 20 Uhr

Wiener Klassik Konzerte 2014/2015, Liederhalle, 20 Uhr

Signum Quartett, Liederhalle, 20 Uhr

ULM

Frauenheld und Freiheitskämpfer. Christian Friedrich Daniel Schubart und die Musik, Haus der Begegnung, 19.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Der 7bte Zwerg 14.15 Uhr. Die Biene Maja - Der Kinofilm 3D 14.15 Uhr. Dracula Untold 16.30, 18.15, 21 Uhr. Gone Girl - Das perfekte Opfer 20.15 Uhr. Hüter der Erinnerung - The Giver 16.30, 18.45 Uhr. Männerhort 14.30, 16.15, 20.45 Uhr. Sieben verdammt lange Tage 18.30 Uhr. Sin City 2 - A Dame to kill for 3D 18.30 Uhr. Wenn ich bleibe 14.15 Uhr. Who am I - Kein System ist sicher 16.15, 20.45 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: Der 7bte Zwerg 14 Uhr. Der 7bte Zwerg 3D 13.30, 15.30 Uhr. Der kleine Nick macht Ferien 14, 16 Uhr. Die Biene Maja - Der Kinofilm 13.45 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 2 13.45 Uhr. Dracula Untold 15.45, 18, 20.30. Gone Girl - Das perfekte Opfer 20.35 Uhr. Guardians of the Galaxy 3D 13.45 Uhr. Hercules 3D 14 Uhr. Hüter der Erinnerung - The Giver 16, 18, 20.30. Monsieur Claude und seine Töchter 16, 18.30. Männerhort 15.45, 18, 20.30. Sex Tape 18.10, 20.30. Sieben verdammt lange Tage 18 Uhr. Sin City 2 - A Dame to kill for 20.30 Uhr. Wenn ich bleibe 16 Uhr. Who am I - Kein System ist sicher 17.30, 20.15 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Monsieur Claude und seine Töchter 20.30 Uhr

Tyroler: Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Night Moves 21 Uhr. No Turning Back 19 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Die geliebten Schwestern 20.15 Uhr. Hinterdupfing 17.30 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

GEISLINGEN

Kulturherbst: Vortrag des Kreisarchivars Dr. Stefan Lang, Galerie im Alten Bau, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Interkulturelle Wochen: Vortrag & Elterngespräche "Erziehung in zwei Kulturen", Türkische Teestube, Bürgerhaus, Kirchstr. 11, 10-11.30 Uhr

Bürgerinfo: Stadtteilentwicklungskonzept Farundau, Alter Farrenstall, Im Freihof 16, Faurndau, 18.30 Uhr

Interkulturelle Wochen: Vortrag: "Was macht meine Pensionskasse in Lateinamerika?", Globales Klassenzimmer, Freihofstraße 35, 19.30 Uhr

Infoabend zur Einschulungsuntersuchung, Kinder auf dem Weg vom Kindergarten in die Schule, Landratsamt, Hohenstaufensaal, 19.30 Uhr

Natternzungen, Ulrichkreuz und Reisesegen - Eine volkstümliche Reiseapotheke, mit Dr. Anton Hegele, Geologe, VHS-Haus, Mörikestraße 16, Beginn 19.30 Uhr

HEININGEN

Stoffwechsel im Stress, mit Präventologin Dr. Ulla Bachfischer, Haus in der Breite; Anmldg. Telefon: (07161) 92 07 74, Fax: 946367, Mail: info@buecherei-heiningen.de, 19.30 Uhr

ULM

Max Goldt Schade um die schöne Verschwendung Lesung neuer und alter Texte, Roxy, 20 Uhr

FÜR KINDER

GÖPPINGEN

Forscher im Museum, von 6-9, bitte anm.: Telefon: (07161)650-193, Naturkundliches Museum Jebenhausen, 15 Uhr

Kinder-Uni "Wie machen uns Roboter das Leben leichter?", mit Dipl.-Ing. (FH) Christian Abt (für Kinder von acht bis zwölf Jahren), Hochschule Esslingen, Robert-Bosch-Straße 1, Aula, 16-17 Uhr