Was ist los am Mittwoch?

SWP 02.07.2014

THEATER/KABARETT

ESSLINGEN

Himmel und Hölle! - dazwischen die Leut! WLB, Freilicht in der Maille, 20 Uhr

STUTTGART

Tanz trifft Skulptur - Im Rausch des Rave - von Katarzyna Kolzielska, Schauspielhaus, 19 Uhr

ULM

Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

In der Ebene, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

Ursus & Nadeschkin, Clownerie, Ulmer Zelt, 20 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Centrum, 18.30 Uhr

Mamma Mia, Palladium Theater, SI-Centrum, 18.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

NEU-ULM

Egerländer Besetzung des HMK Ulm, Konzert, Glacis, 19 Uhr

TÜBINGEN

Radio Villa Musica goes Neckar, Stocherkahnanlegestelle Casino, 19 Uhr

ULM

Carmina Burana, Konzertchor Humboldt-Gymnasium, Pauluskirche, 19.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: A Million Ways to die in the West 19.45 Uhr. Brick Mansions 17.30 Uhr. Das magische Haus 3D 15 Uhr. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 14.45, 17.30, 20 Uhr. Einmal Hans mit scharfer Soße 19.45 Uhr. Maleficent - Die dunkle Fee 14.45 Uhr. Maleficent - Die dunkle Fee 3D 17.15 Uhr. Sauacker 20 Uhr (anschl. Diskussion). TinkerBell und die Piratenfee 17.15 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 3D 15 Uhr

Nur heute: "Sauacker" unter Beisein des Regisseurs, Tobias Müller, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: A Million Ways to die in the West 17.30, 20.15 Uhr. Bad Neighbors 16 Uhr. Brick Mansions 18, 20.30 Uhr. Cuban Fury - Echte Männer tanzen 18 Uhr. Das magische Haus 13.30, 15.45 Uhr. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 14, 17, 20.15 Uhr. Edge of Tomorrow 3D 18 Uhr. Flöckchen - Die grossen Abenteuer des kleinen weissen Gorillas! 13.30, 15.45 Uhr. Maleficent - Die dunkle Fee 3D 13.30, 15.45, 18, 20.15 Uhr. Mädelsabend 14, 17, 20.30 Uhr. Nymphomaniac 1 20.20 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 14 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 3D 13.30, 15.30 Uhr. X-Men: Zukunft ist Vergangenheit 3D 20.30 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Hinterdupfing 20.30 Uhr

Tyroler: Willkommen bei Habib 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Beziehungsweise New York 21 Uhr. Über-Ich und Du 19 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil:Einmal Hans mit scharfer Soße 20.15 Uhr. Kathedralen der Kultur 17.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

DEGGINGEN

Schulangst, Schulphobie, Schule schwänzen, Kinderprojekt: Wir alle für unsere Kinder, Grund- und Werkrealschule, Vortrag, Musiksaal, 19.30 Uhr

Was dürfen Mitbürger mit türkischem Migrationshintergrund von Schulen erwarten, Kinderprojekt: Wir alle für unsere Kinder, Vortrag, Ref.: H. Aydogan, Realschule, Zimmer 34/36, 19.30-22 Uhr

DÜRNAU

Dürnauer Schicksale "Leben - Lieben - Leiden in einem reichsritterschaftlichen Dorf im 17. und 18. Jahrhundert", Vortrag mit Bildern von Manfred Wolfhard, Schlosskeller im Schlosshof, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Heilpflanzenbetrachtung - die Rose, mit Eva Dächsel, Michaelkirche, 16 Uhr

Die Bestäubungsleistung der Bienen, mit Dr. Helmut Horn, Jüdisches Museum Jebenhausen, 19 Uhr

Gestapo in Württemberg, Vortrag mit Sigrid Brüggeman und Roland Maier, AntifaCafé, Haus der Jugend, 19.30 Uhr

REICHENBACH I.T.

Vortrag / Workshop: Erste Hilfe am Kind, Kinderprojekt: Wir alle für unsere Kinder, für Eltern / Erzieher, Grundschule, 19-22 Uhr

FÜHRUNGEN

ESSLINGEN

Sonne Mond u. Sterne, das Astrolabium, Altes Rathaus (bitte anm.), 18.30 Uhr

GÖPPINGEN

Führung durch die Sonderausstellg. "Summende Sammler - Die Honigbienen" u. Besuch eines privaten Bienenstandes, Dieter Pfeffinger /Imker, Städt. Naturkundliches Museum Jebenhausen, 15 Uhr

FESTE

BAD DITZENBACH

Tanznachmittag mit Erich Schmid, Haus des Gastes, Café Filsblick, 14.30 Uhr

GEISLINGEN

Frühlingfest: bis 19 Uhr Kinder- u. Familiennachmittag, bei der TVA-Halle, 14-23 Uhr

GÖPPINGEN

Sport im Park, Rückenfit Stadthallenpark; Völkerball (10-15 J.) Schlosswäldle, 18 Uhr