Was ist los am Freitag?

SWP 18.07.2014

THEATER/KABARETT

EBERSBACH

Schweinskram - Comedy "Die schwäbische Saugosch", Theater-Scheuer, 20 Uhr

EISLINGEN

Constance Debus: Putzfrau Ilona goes Onleihe - abgesagt! - (Karten behalten Gültigkeit oder können zurück gegeben werden), Stadtbücherei, 19.30 Uhr

GEISLINGEN

Schöttlin, Geislinger Aufstand 1514, Fußgängerzone - Schlossplatz, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Alles für den Garten, Stück gegen Rassismus und Intoleranz, Theater-AG Kaufmännische Schule, Altes E-Werk, 19-20 Uhr

Pierre Jaravan: Anderssein ist ganz normal, CVJM-Jugendkulturcafé, 20 Uhr

ULM

Erlöst Albert E., Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

OPER/MUSICAL

HEIDENHEIM

Der Bajazzo - Cavalleria Rusticana, Schloss Hellenstein, 20 Uhr

MUSIK/KONZERTE

BAD BOLL

Triple Trouble, Classic Blues Rock, BoB, 20

DONZDORF

Wir machen Musik - Liederkranz- und Musikverein-Gemeinschaftskonzert, anschl. spielt die Band "Crossover D", Stadthalle, 19 Uhr

STUTTGART

Sommerfestival der Kulturen, Marktplatz, 17.30-22 Uhr

Jeff Beck, Schlossplatz, 18 Uhr

FILME

ADELBERG

Zollywood - Openair-Kino Zachersmühle: Twelve Years a Slave 21.30 Uhr

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: A Million Ways to die in the West 17, 23.15 Uhr. Beste Chance 20.15 Uhr. Das magische Haus 3D 14.45 Uhr. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 20 Uhr. Maleficent - Die dunkle Fee 3D 22.45 Uhr. Mädelsabend 14.45 Uhr. Rico, Oskar und die Tieferschatten 14.30 Uhr. Tammy - Voll abgefahren 17.30, 20.30, 22.45 Uhr. Transformers: Ära des Untergangs 3D 15, 16.45, 19.30, 22.30 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: A Million Ways to die in the West 20.20, 23 Uhr. Bad Neighbors 13.30, 23. Brick Mansions 18. Das magische Haus 15.45. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 14, 17, 20.15, 23. Flöckchen - Die großen Abenteuer des kleinen weißen Gorillas! 15.45. Maleficent - Die dunkle Fee 3D 18, 20.15. Mädelsabend 18, 20.15. Rico, Oskar und die Tieferschatten 13.30, 15.45. Sneak Preview 23. Tammy - Voll abgefahren 14, 17, 20.15, 23. TinkerBell und die Piratenfee 14 Uhr. TinkerBell und die Piratenfee 3D 13.30 Uhr. Transformers: Ära des Untergangs 3D 13.30, 16, 17, 19.30, 20.30, 23 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Das magische Haus 15.30 Uhr. Das Schicksal ist ein mieser Verräter 17.45, 20.30 Uhr

Tyroler: Willkommen bei Habib 18 Uhr. Zeit der Kannibalen 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Oktober November 21

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Große Jungs - Forever young 18, 22.45 Uhr. Violette 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

ADELBERG

Pfarrer Samir Esaid - Präsentation seiner Arbeit am integrativen Kindergarten und der Schule in Irbid, Jordanien, Gemeindehaus, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Du hast einen Sprung! vom Umgang mit eigenen Grenzen, Vortrag, Fred Ritzhaupt /Pastor a.D., Dozent u. Autor, Christen im Beruf, Stadthalle, Schulersaal, 19.30 Uhr

WÄSCHENBEUREN

Lesung mit Live-Musik und Tanz, Timo Bader liest aus "Die Chronisten der Staufer", Burg Wäscherschloss, 20 Uhr

FÜR KINDER

EISLINGEN

Geschichtenschloss, Vorlesepaten lesen ab 3, Stadtbücherei, 15.30 Uhr

FESTE

EISLINGEN

Ladies First, Eichenhof, 20 Uhr

GEISLINGEN

Kunst in der Wolke - Ausstellung mit 18 Künstlern, Beginn mit Sommerfest, am Martinsplatz, 17 Uhr

GÖPPINGEN

Preisverleihung - Hugo-Häring-Auszeichnung 2014 mit Festvortrag "Die Komplexität des Einfachen", Andreas Cukrowicz, Kunsthalle, 20 Uhr

Freitags-Tanzparty, mit DJ Bernhard, Tanzcafé Renz, 20 Uhr

SÜSSEN

Tag der offenen Tür, Spindelfabrik, gew. Ausbildungszentrum, 13.30-19 Uhr

TÜRKHEIM

Abifest der Abschlussjahrgänge der 4 Geislinger Gymnasien, DJS Aniello, D White, Bryan, im Baggespark, 20 Uhr; Bus-Shuttle stündl. 19.30 bis 2.30 Uhr ab ZOB Geislingen, zurück z. ZOB bis 4 Uhr