Was ist los am Freitag?

SWP 05.06.2015

THEATER/KABARETT

AALEN

Macho Man, von Moritz Netenjakob, Theater im Alten Rathaus, 20 Uhr

EBERSBACH

Taxi nach Ebersbach, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Theatre Skhveni - Cheerful Novels, Clownsstück aus Georgien, ab 9 und für Jugendliche und Erwachsene, Kulturzentrum Dieselstraße, 18 Uhr

OSTFILDERN

Das weißblaue Beffchen - ... und der Stein der Weisen, Theater an der Halle, 20.30 Uhr

STUTTGART

Loriots Dramatische Werke, Theater der Altstadt, 19.30 Uhr

Die Palästinenserin, von Joshua Sobol, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

Clowns - Die Show, Friedrichsbau Varieté, 20 Uhr

Rita will´s wissen - Willy Russel, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

Strotmanns "Magie Hautnah 3" - Jenseits des Fassbaren, Strotmanns Magic Lounge, 20 Uhr

TÜBINGEN

Nicky und Willy oder wie Rainer Maria an die Front kam, Zimmertheater, 20Uhr

ULM

Achtung, Lied Jetz'! Premiere, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

Peter Grimes, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

Schöner scheitern mit Ringelnatz! - vom Scheitern und Wiederaufstehen, Roxy, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 19.30 Uhr

Chicago - Das Musical, Palladium Theater, SI-Centrum, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

EYBACH

Konzert mit der AC/DC-Coverband The Jack, Obere Roggenmühle, 20 Uhr

LORCH

Peter Orloff & Schwarzmeer Kosaken-Chor, Klosterkirche Lorch, 19.30 Uhr

MURRHARDT

Jugendstilabend: Capriccio Italiano, Villa Franck, Kulturhaus, 20 Uhr

NEU-ULM

Klang des Lebens, Barbara Clear, Edwin-Scharff-Haus, 20 Uhr

REUTLINGEN

Sommerparty mit Freddy B., Kaiserhalle, 21.30 Uhr

SCHORNDORF

Liturgy, Manufaktur, 20.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Jazz Session mit Opener Bernd Baur, a.l.s.o. ...kulturcafé, 20.30 Uhr

STUTTGART

Laetitia Sadier, Merlin, 21 Uhr

ULM

CelKilt; Mc Montos, Meinloh-Forum, Söflingen, 19 Uhr

Moop Mama, Ulmer Zelt, 20 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: A World Beyond 16.15 Uhr. Die Gärtnerin von Versailles 19.45 Uhr. Mad Max: Fury Road 22.30 Uhr. Ostwind 2 14 Uhr. Pitch Perfect 2 14.30, 17 Uhr. Poltergeist 3D 18.45, 20.45, 22.45 Uhr. San Andreas 3D 17.15, 20, 22.45 Uhr. Spy - Susan Cooper Undercover 14.30, 17, 19.45, 22.30 Uhr. Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest 14.30 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: A World Beyond 20.20 Uhr. Abschussfahrt 15.45, 20.30, 23 Uhr. Art Girls 15.30, 18 Uhr. Der Babadook 23 Uhr. Der Kaufhaus Cop 2 13.30 Uhr. Kein Ort ohne Dich 17.45 Uhr. Kind 44 17, 20 Uhr. Mad Max: Fury Road 3D 23 Uhr. Marvel's The Avengers 2: Age of Ultron 3D 14 Uhr. Ostwind 2 13.30, 15.45 Uhr. Pitch Perfect 2 14, 17, 20.15 Uhr. Poltergeist 3D 18, 20.30, 23 Uhr. San Andreas 3D 17.30, 20.15, 23 Uhr. Shaun das Schaf 13.30 Uhr. Sneak Preview 23 Uhr. Spy - Susan Cooper Undercover 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest 3D 13.30, 15.30 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Die Gärtnerin von Versailles 20.30 Uhr. Ostwind 2 15, 17.45 Uhr

Tyroler: Elser - Er hätte die Welt verändert 18 Uhr. Hedi Schneider steckt fest 20.30 Uhr. Shaun das Schaf 15.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Das blaue Zimmer 21 Uhr. Elser - Er hätte die Welt verändert 19 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt? 20.15 Uhr. Die abhandene Welt 18 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

STUTTGART

Woher die Geschichten kommen - Rafik Schami, Literaturhaus Stuttgart, 20 Uhr

FÜR KINDER

EISLINGEN

Geschichtenschloss, Vorlesepaten lesen für Kinder ab 3, Stadtbücherei, 15.30 Uhr

FESTE

EISLINGEN

Ladies First, Eichenhof, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Kryptonite Reopening, Groovy Dance Mix mit DJ Micha & HaPe, Krypta, 21 Uhr

Freitags-Tanzparty mit DJ Bernhard - ab 19.30 Uhr Discofox für Fortgeschrittene Gruppe 1 u. 2, Tanzcafe Renz, 21 Uhr

HAUSEN

Schlagernacht mit Wirbelwind aus Österreich, Festzelt SSV Sportgelände, 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Aloisle-Fest, CCS-Stadtgarten, 20 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Kantine Family & Friends, Solpark, Hessental, 22 Uhr

WÄSCHENBEUREN

Mittelalterliches Heerlager, rund um die Burg Wäscherschloss, 11-18 Uhr; Führungen: 13.00, 14.30, 16.00 Uhr m.Anmeldg.