THEATER/KABARETT

AALEN

Am Rand - zum letzten Mal, Theater der Stadt Aalen, Wi.Z, 20 Uhr

BAD DITZENBACH

Schwäbisches Kabarett: Liebe, Luschd und Läberkas, Eberhard Sorg, Restaurant Liebstöckel, 20 Uhr

BÖBLINGEN

Das schwäbische Kriminal Dinner im Paladion in Böblingen, Restaurant im Paladion, 19 Uhr

EBERSBACH

D'r Kohlrabiapostel, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

ESSLINGEN

Live-Hörspiel "Der Frauenarzt von Bischofsbrück", Alfred Marquart und Herbert Borlinghaus, Württembergische Landesbühne, Kindertheater im Schauspielhaus, 20 Uhr

FELLBACH

Chinesischer Nationalcircus - Die verbotene Stadt, Schwabenlandhalle, Kongresszentrum, 20 Uhr

HEIDENHEIM

Macho Man - von Moritz Netenjakob, Naturtheater, 20 Uhr

NEU-ULM

Pension Hollywood, Chormödie Ludwigsfeld, Mehrzweckhalle, Ludwigsfeld, 20 Uhr

Das Klassentreffen, Theater Neu-Ulm, 20 Uhr

OSTFILDERN

Vereinigtes Lachwerk Süd, Theater an der Halle, 21 Uhr

PLÜDERHAUSEN

Ab morga sen mer ehrlich, Theaterbrettle, 19.30 Uhr

REUTLINGEN

Kunst, Kunstverein, 20 Uhr

Woyzeck, Spitalhof, 20 Uhr

Martina Schwarzmann - Gscheid Gfreid, Stadthalle, 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Michl Müller - "Ausfahrt freihalten!", Congress-Centrum, 20 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

6. Internationales Jugendtheaterfestival - Premiere: Hetzjagd, Haalhalle, Im Haal 17, 20 Uhr

STUTTGART

Eine Mittsommernachts-Sex-Komödie - von Woody Allen, Theater der Altstadt, 19.30 Uhr

Mondlicht und Magnolien - von Ron Hutchinson, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

Happy Birthday alte Schachtel, Friedenau Theater-Restaurant, 20 Uhr

Pi - MUSIKALISCH-ARTISTISCH-TÄNZERISCH, Friedrichsbau Varieté, 20 Uhr

STROTMANNS "Magie HAUTNAH 3" - Jenseits des Fassbaren, Strotmanns Magic Lounge, 20 Uhr

Maria Magdalena - von Friedrich Hebbel, Studio Theater, 20 Uhr

Suche impotenten Mann fürs Leben, Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 20 Uhr

Faza REM Phase, FITZ! Zentrum für Figurentheater, Stuttgart-Mitte, 20.30 Uhr

ULM

Nur ein Tag, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

Carmen & Bolero, Ballettabend, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

Schweig, Bub! s' Konfirmandafeschd, TheaterWerkstatt, Donaubastion, 20 Uhr

Happy Birthday, Best of ..., KCC, 20.30 Uhr

OPER/MUSICAL

ESSLINGEN

Die Bauernoper, Württembergische Landesbühne, Schauspielhaus, 19.30 Uhr

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 19.30 Uhr

Chicago - Das Musical, Palladium Theater, SI-Centrum, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

FILDERSTADT

Stahlzeit, Filharmonie Filderstadt, 20 Uhr

GEISLINGEN

Preisträgerkonzert - Teilnehmer der Tastenolympiade, es gibt Medaillen und Preise, Kapellmühle, 19 Uhr

KIRCHHEIM

Jazz Ed Kröger Quintett, Club Bastion, 20.30 Uhr

MURRHARDT

Jugendstilabend: Wiener G'schichten Villa Franck, Kulturhaus, 20 Uhr

NEU-ULM

International Trio & Special Guest Olivier Franc, Schlössle, Gasthaus Brauerei, Offenhausen, 20 Uhr

NÜRTINGEN

Gregorianika - Nobile Tour 2015, K3N Stadthalle Nürtingen, 20 Uhr

REICHENBACH/FILS

U2 Experience - The U2 Tribute Show, die halle, 21 UhrDie Halle Kulturinitiative Reichenbach e. V., 21 Uhr

SCHORNDORF

80 Jahre Barre Philipps und 15 Jahre Trio Leimgruber, Manufaktur, 20.30 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Banana Jazz Trio, Theaterwerkstatt, 20 Uhr

STUTTGART

Rotfront, Keller Klub, 20 Uhr

Songslam #15 - Songslam #15, Kulturzentrum Merlin, 20.30 Uhr

ULM

Württembergisches Kammerorchester Heilbronn, Kornhaus, 19.30 Uhr

Liv & Band, Roxy, Cafébar, 21 Uhr

Lied:gut! - Liv, Roxy, 21 Uhr

Nellsen (Hip Hip Funk), Anthrazittt (Hip Hop), Studentencafé, 21 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: American Sniper 21 Uhr. Asterix im Land der Götter 14.10 Uhr. Cinderella 16.25, 18.40 Uhr. Der Nanny 17.15, 19.30 Uhr. Die Bestimmung - Insurgent 3D 14, 18.30 Uhr. Die Trauzeugen AG 21 Uhr. Home - Ein smektakulärer Trip 3D 14, 16.30 Uhr. Killing Bono 22 Uhr. Kingsman: The Secret Service 20.45 Uhr. Shaun das Schaf 14.15, 16.15 Uhr. Traumfrauen 18.30 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: American Sniper 20.15, 23 Uhr. Asterix im Land der Götter 13.30 Uhr. Chappie 15.45 Uhr. Cinderella 13.30, 15.50, 18.15 Uhr. Der Nanny 14, 17, 20.15, 23 Uhr. Die Bestimmung - Insurgent 3D 17.30, 20.15, 23 Uhr. Fifty Shades of Grey 20.30 Uhr. Focus 16, 23 Uhr. Fünf Freunde 4 13.30 Uhr. Home - Ein smektakulärer Trip 3D 13.30, 15.45, 18 Uhr. Kingsman: The Secret Service 20.30, 23 Uhr. Shaun das Schaf 13.30, 15.45, 18 Uhr. Sneak Preview 23.15 Uhr. SpongeBob Schwammkopf 14 Uhr. SpongeBob Schwammkopf 3D 15.30 Uhr. Still Alice - Mein Leben ohne Gestern 18, 20.15 Uhr. The Boy Next Door 20.30, 23 Uhr. Traumfrauen 18.20 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Fünf Freunde 4 15 Uhr. Honig im Kopf 17.30 Uhr. Verstehen Sie die Béliers? 20.30 Uhr

Tyroler: Asterix im Land der Götter 16 Uhr. Frau Müller muss weg! 18 Uhr. Von Menschen und Pferden 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Als wir träumten 19 Uhr. Sehnsucht nach Paris 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Selma 17.45 Uhr. Stopping - Wie man die Welt anhält 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

ADELBERG

Männer und Vorbilder, Männervesper mit Markus Herb/Landesmännerpfarrer, evang. Gemeindehaus, 18.30 Uhr

DONZDORF

Beobachtungsabend mit Vortrag über den aktuellen Sternenhimmel, Messelbergsternwarte, 20 Uhr

GUSSENSTADT

Vorträge: Lena Voelz, Mandy Willert, Willi-Martin Jäger, Beiträge über Gussenstadt, Ursulastift, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Australien, Vortrag, Ursel Buchter, Wilhelmshilfe Ursenwang, 15 Uhr

Vom Heavy-Metal-Sänger zum Pastor, Christen im Beruf, Vortrag, Alexander Denk, Stadthalle, Schulersaal, 19.30 Uhr

Hilfe für Togo - ein privates Entwicklungshilfeprojekt in Afrika, Dia-Vortrag mit Diskussion, Anton König, VHS-Haus, Mörikestraße 16, 19.30 Uhr

KUCHEN

Buchvorstellung: Norbert Necker "Wenns Abenteuer Alter naht...", Waldheim Germania, 19.30 Uhr

FÜR KINDER

EISLINGEN

Geschichtenschloss, Vorlesepaten lesen ab drei Jahren, Stadtbücherei, 15.30 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

GÖPPINGEN

Warentausch im Pavillon der Stadtkirche, 10-18 Uhr

FESTE

DONZDORF

Nachmittag der Offenen Tür, Kinderhaus St. Sebastian, in der Krippe, Winzingen, Gmünder Straße 5, 15-17.30 Uhr

EISLINGEN

Ladies First, Eichenhof, 20 Uhr

GEISLINGEN

Ü30 Disco mit DJ Micha, Rätsche im Schlachthof, 21 Uhr

GINGEN

ABI-X-PLOSION der Abschlussjahrgänge der vier Geislinger Gymnasien, Hohensteinhalle, 21 Uhr

GÖPPINGEN

Göppinger Frühling, Marktplatz, 11-20 Uhr

Freitags-Tanzparty mit DJ Bernhard, Discofox f. Fortgeschrittene Gruppe 1 und 2 19.30 Uhr, Tanzcafe Renz, 21 Uhr