Was ist los am Donnerstag?

SWP 09.10.2014

THEATER/KABARETT

BAD BOLL

Benefiz-Kabarettabend: Fabian Schläper - Achtung, fertig, maßlos! Sahnestücke aus 10 Jahren, Iris Kuhn am Piano, Schulzentrum, im Zirkuszelt, 20 Uhr

EBERSBACH

D'r Kohlrabiapostel, schwäb. Schwank, Theater-Scheuer, 20 Uhr

GINGEN

Dui do on de Sell - Best off, Rathausfoyer, 20 Uhr

STUTTGART

Visionen - Das Show-Event mit Karsten Speck, Eventcenter Spardawelt, 19.30 Uhr

Minna von Barnheim, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

Barfuss im Park, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

ULM

Refugium, Die menschliche Tragödie von Flüchtlingen, Theater Ulm, Podium, 19.30 Uhr

La Traviata, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

GEISLINGEN

Kulturherbst: Konzert des Duos Cassard, Rätsche im Schlachthof, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Colin Wilkie, Livebühne "Engel", Bartenbach, 20.30 Uhr

NÜRTINGEN

Marshall & Alexander, Stadthalle, 20 Uhr

STUTTGART

Amplifier, Keller Klub, 20 Uhr

Roger Cicero & Big Band, Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, 20 Uhr

ULM

Bluesherbst: Ray Fuller Band, Charivari, 20.30 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Der 7bte Zwerg 14.15 Uhr. Die Biene Maja - Der Kinofilm 3D 14.15 Uhr. Dracula Untold 16.15, 18.30, 20.45 Uhr. Gefällt mir 18.30 Uhr. Gone Girl - Das perfekte Opfer 19.40 Uhr. Hüter der Erinnerung - The Giver 18.40 Uhr. Männerhort 14.15, 16.30, 20.30 Uhr. Sex Tape 15 Uhr. Sieben verdammt lange Tage 17.30 Uhr. Who am I - Kein System ist sicher 16.25, 20.45 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: Annabelle 18, 20.30 Uhr. Der 7bte Zwerg 13.30 Uhr. Der 7bte Zwerg 3D 15.30 Uhr. Der kleine Nick macht Ferien 14, 16 Uhr. Die Biene Maja - Der Kinofilm 13.45 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 2 13.30 Uhr. Dracula Untold 15.45, 18, 20.30 Uhr. Get on Up - Die James Brown Story 17, 20.15 Uhr. Guardians of the Galaxy 3D 14 Uhr. Hüter der Erinnerung - The Giver 18 Uhr. Just the Wind 20 Uhr. Mein Freund, der Delfin 2 13.30, 15.45 Uhr. Monsieur Claude und seine Töchter 18.15 Uhr. Männerhort 13.30, 15.45, 20.30 Uhr. Sex Tape 15.45, 18 Uhr. The Equalizer 17.30, 20.20 Uhr. Who am I - Kein System ist sicher 20.20 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Wir sind die Neuen 20.30 Uhr

Tyroler: Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: Aus dem Leben eines Schrottsammlers 19 Uhr. Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit 21 Uhr. Night Moves 22.45 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Die Karte meiner Träume 18 Uhr. Monsieur Claude und seine Töchter 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

AMSTETTEN

Der Crash ist die Lösung, Marc Friedrich und Matthias Weik, Rathaus, 20 Uhr

GEISLINGEN

Politisches Nachtgebet: Eigentum verpflichtet! zu was eigentlich?, kath. Kirche St. Maria, Überkinger Str. 28, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Info über erziehende Berufe und Perspektiven, erziehen - bilden - betreuen, Berufsinformationszentrum, Agentur für Arbeit, Mörikestr. 15, Rm. 168, 16 Uhr

Multivisionsshow über den Jakobsweg, mit Helmut Schuller, Stadthalle, 19.30 Uhr

Der Umgang mit unseren Kindern: Wege zum Erziehen-Wollen und - Können, Teil 1, mit Dr. Maja Schaefer-Güth, Kinderärztin, -therapeutin, Autorin, VHS-Haus, Mörikestr. 16, 19.30 Uhr

SCHLIERBACH

Move-Fortbildung zur motivierenden Gesprächsführung, Anmeldung: Tel: Telefon: (07161) 202-652 ; Fax: 07161 / 202-8912; h.schniepp@landkreis-goeppingen.de, Bürgerhaus im alten Farrenstall

FESTE

GÖPPINGEN

Lets dance-Party mit DJ Bernhard, Tanzcafé Renz, 20 Uhr

MESSEN/MÄRKTE

BAD BOLL

Herbstmarkt beim Bauernmarkt, Rathausplatz, 15.30-17.30 Uhr

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel