Was ist los am Dienstag?

SWP 07.10.2014

THEATER/KABARETT

BAD BOLL

Incredible Magic Salsa - Die Zaubershow, Schulzentrum, 19 Uhr

ESSLINGEN

Comedy-Stube Spezial mit Helge Thun, Udo Zepezauer, Jakob Nacken und Überraschungsgast, Kulturzentrum Dieselstraße, 20 Uhr

Alte Liebe, WLB, Podium 1, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Hannes und der Bürgermeister - Da-zua-na-no! und Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle, Stadthalle, 20 Uhr

STUTTGART

Minna von Barnheim, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

Visionen - Das Show-Event mit Karsten Speck, Eventcenter Spardawelt, 20 Uhr

Barfuss im Park, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

ULM

Die Durstigen, Theater Ulm, Podium, 11 Uhr

Dantons Tod, Theater an der Donau, Altes Theater, 19.30 Uhr

Poetry Slam, Dichterwettstreit, Roxy, 20 Uhr

MUSIK/KONZERTE

SCHWÄBISCH HALL

Hauskonzert: Trio Sanssouci, Kaisersaal, Comburg, 19.30 Uhr

STUTTGART

Kultur am Nachmittag, Gustav-Siegle-Haus, 15 Uhr

NDR-Symphonieorchester, Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, 20 Uhr

ASP - "Per aspera ad aspera" - Tour 2014, Theaterhaus, 20 Uhr

Rhodes, BIX Jazzclub, Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart-Mitte, 20.30 Uhr

Capleton & The Prophecy Band, Universum, 21 Uhr

Honig, Zwölfzehn, 21 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Der 7bte Zwerg 3D 14.15 Uhr. Die Biene Maja - Der Kinofilm 14.15 Uhr. Dracula Untold 16.30, 18.15, 21 Uhr. Gone Girl - Das perfekte Opfer 20.15 Uhr. Hüter der Erinnerung - The Giver 16.30, 18.45 Uhr. Männerhort 14.30, 16.15, 20.45 Uhr. Sieben verdammt lange Tage 18.30 Uhr. Sin City 2 - A Dame to kill for 3D 18.30 Uhr. Wenn ich bleibe 14.15 Uhr. Who am I - Kein System ist sicher 16.15, 20.45 Uhr

GÖPPINGEN

Interkult. Wochen - VHS, Mörikestraße 16: Blut muss fließen 16 Uhr

Staufen Movieplex: Blut muss fließen 20 Uhr. Der 7bte Zwerg 14 Uhr. Der 7bte Zwerg 3D 13.30, 15.30 Uhr. Der kleine Nick macht Ferien 14, 16 Uhr. Die Biene Maja - Der Kinofilm 13.45 Uhr. Drachenzähmen leicht gemacht 2 13.45 Uhr. Dracula Untold 15.45, 18, 20.30 Uhr. Gone Girl - Das perfekte Opfer 20.35 Uhr. Guardians of the Galaxy 3D 13.45 Uhr. Hercules 3D 14 Uhr. Hüter der Erinnerung - The Giver 16, 18, 20.30 Uhr. Monsieur Claude und seine Töchter 16, 18.30 Uhr. Männerhort 15.45, 18, 20.30 Uhr. Sex Tape 18.10, 20.30 Uhr. Sieben verdammt lange Tage 18 Uhr. Wenn ich bleibe 16 Uhr. Who am I - Kein System ist sicher 17.30, 20.15 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Monsieur Claude und seine Töchter 20.30 Uhr

Tyroler: Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: No Turning Back 21 Uhr. The Unknown Known 19 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: Die geliebten Schwestern 17.30 Uhr. Hinterdupfing 20.15 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

BLAUBEUREN

"Herbstputz" - Nachhaltiges Abnehmen und Entschlacken ohne Jojoeffekt, Christina Mehler, Zum fröhlichen Nix, Kleinkunst Café, 19.30 Uhr

EISLINGEN

Einführung in Leben und Werk der Hildegard von Bingen, zur Einstimmung auf den Hildegardsonntag, Gemeindehaus, Salacher Straße 23, 19.30 Uhr

GÖPPINGEN

Das Geheimnis der Honigbienen und die Aufgabe des Imkers, Jüdisches Museum (begleitend zur Ausstellung "Summende Sammler - die Honigbienen" im Naturk..Museum)Jebenhausen, 19Uhr

Schulreif - der Anfangsunterricht in der Waldorfschule, Beate Black, Musiksaal, Freie Waldorfschule Filstal, Faurndau, 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Was brauchen Kinder? Gemeindezentrum Arche, Kindergarten, 19.45 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Lesung und Diskussion: Geheimsache NSU, Brenzhaus, 19.30 Uhr

FÜHRUNGEN

GÖPPINGEN

Interkulturelle Wochen: Führung - Ditelo in italiano! mit Katia Fazio, Kunsthalle, 17.30 Uhr

FÜR KINDER

UHINGEN

Kennt Ihr Blauland, Kinder-Musical "10 Jahre Uditorium", Uditorium, 15 Uhr

FESTE

GÖPPINGEN

Interkulturelle Wochen: Interkultureller Spielnachmittag, Haus der Familie, Mörikestr. 17, 14-16 Uhr

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel