THEATER/KABARETT

ESSLINGEN

Hoimetaberau - eine schwäbische Tüftlersonate, Franz Xaver Ott, Württembergische Landesbühne, Schauspielhaus, 19.30 Uhr

STUTTGART

Sadako - Nach der wahren Geschichte des japanischen Mädchens Sadako Sasaki, FITZ! Zentrum für Figurentheater, Stuttgart-Mitte, 10 Uhr

Die Palästinenserin - von Joshua Sobol, Altes Schauspielhaus, 20 Uhr

Rita will´s wissen - Willy Russel, Komödie im Marquardt, 20 Uhr

Deutsche Kabarettmeisterschaft 2014/2015 - Daphne de Luxe vs. Masud, Renitenztheater, 20 Uhr

Classic Comedy Show, Theaterschiff Stuttgart, Bad Cannstatt, 20 Uhr

TÜBINGEN

Macbeth, Brechtbau Theatre, 20 Uhr

ULM

Peter Grimes, Theater Ulm, Großes Haus, 20 Uhr

OPER/MUSICAL

STUTTGART

Tarzan, Apollo Theater, SI-Erlebnis-Centrum, Möhringen, 18.30 Uhr

ULM

Odysseus, Musical von Wulf Henning Steffen, Elly-Heuss-Realschule, 19.30 Uhr

MUSIK/KONZERTE

FELLBACH

Sweet Soul Music Revue, Schwabenlandhalle, Kongresszentrum, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Jugendmusikschule - Vorspiel, Haus Illig, 19 Uhr

STUTTGART

City of Birmingham, Kultur- und Kongresszentrum Liederhalle, 20 Uhr

FILME

GEISLINGEN

Gloria-Kino-Center: Das Versprechen eines Lebens 20.15 Uhr. Fast & Furious 7 17 Uhr. Kein Ort ohne Dich 20 Uhr. Mad Max: Fury Road 3D 18, 20.30. Marvel's The Avengers 2: Age of Ultron 3D 17.15. Ostwind 2 15.45. Pitch Perfect 2 17, 20 Uhr

GÖPPINGEN

Staufen Movieplex: Das Versprechen eines Lebens 20.15 Uhr. Der Babadook 20.30 Uhr. Der Kaufhaus Cop 2 13.30, 15.45, 18. Fast & Furious 7 16.45, 20.15 Uhr. Home - Ein smektakulärer Trip 13.30 Uhr. Kein Ort ohne Dich 17.30, 20.15 Uhr. Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama 14 Uhr. Mad Max: Fury Road 3D 17.30, 20.15 Uhr. Marvel's The Avengers 2: Age of Ultron 3D 16.30, 20 Uhr. Ostwind 2 13.30, 15.45, 18 Uhr. Pitch Perfect 2 14, 17, 20.15 Uhr. Shaun das Schaf 14, 15.30 Uhr. Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest 13.30, 15.30 Uhr

KIRCHHEIM

Central Lichtspiele: Das ewige Leben 20.30 Uhr

Tyroler: Elser - Er hätte die Welt verändert 20.30 Uhr

SCHORNDORF

Kleine Fluchten: 3 Herzen 19 Uhr. Das ewige Leben 21 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Brazil: An den Ufern der heiligen Flüsse 20.15 Uhr. Verstehen Sie die Béliers? 18 Uhr

VORTRAG/LESUNG/TALK

ALBERSHAUSEN

Arthrose - eine Volkskrankheit, Referent: Wolfgang Geiger, Rathaus, 20 Uhr

BAD BOLL

Annette Rösler liest aus "Demenz-Angehörige erzählen. Mein Vater und die Gummiente" von Ute Dahmen, Pflege- und Altenheim "Michael-Hörauf-Stift", 16 Uhr

EISLINGEN

Gut betreut - die zwölf Eislinger Leitlinien zur Kleinkindpädagogik, Infos und Vorstellung der Eislinger Krippen-Leitlinien, Stadthalle, 19.30 Uhr

Lesung "Schreiben gegen das Vergessen" mit Erik Arellana Bautista, begleitet am Saxophon von Rodrigo Saavedra, Stadtbücherei im Schloss, 19.30 Uhr

ESSLINGEN

Berufe in der Altenpflege - interessant nicht nur für junge Leute, Agentur für Arbeit, Plochinger Str. 2, 9 Uhr

GÖPPINGEN

Philosophisches Café "Die Frage nach Gott und die Bedeutung der Religion", Dr. Reiner Nowak, (Anmeldung erforderlich) VHS-Haus, Mörikestr. 16, 19.30 Uhr

Herbert Feuerstein liest aus seinem Buch "Leben, Reisen und andere Katastrophen", Buchhandlung Herwig, 20 Uhr

SCHWÄBISCH GMÜND

Fahreignung bis ins hohe Alter, VHS, 18.30 Uhr

SCHWÄBISCH HALL

Vortrag: Fünf Jahre nach dem Baubeginn von Stuttgart 21 Zukunftsprojekt oder Sicherheitsgefährdung, Matthias Lieb, Landesvors. Baden-Wrttg. des Verkehrsclub Deutschland, Bahnhof, 19 Uhr

ULM

Kinderkonzert ein Fall für Papa Haydn, Theater Ulm, Podium, 10 Uhr, 11.30 Uhr