Landesgartenschau Schwäbisch Gmünd

SWP 02.07.2014

3. Juli

SWR Grünzeug - - Aufzeichnung, SWR-Garten

Homöopathie an Rosen und Sträuchern, - Rosen - Sommerschnitt, bwgrün - Förderungsgesellschaft für die Baden-Württembergischen Landesgartenschauen mbH, Landschaftsgärtner und Treffpunkt Grün

Barockwoche, - Remspark

10 Uhr: - Flechten mit Weiden, Landfrauen

12 Uhr: - Workshop "Beduften von Cremes", Weleda AG, Wurzelgalerie/Ereignishaus

12, 14.30 Uhr: - Ostheimer Figuren malen, Weleda AG, Pavillon Weleda

12.30 Uhr: - Folkloreensemble Estudi Teresa Maria/Premia de Mar (Barcelona), Sparkassen-Bühne

13, 15, 17 Uhr: - Marionettentheater "Kabinetto", Remspark

14 Uhr: - Lach-Yoga: Lachend in Bewegung kommen, Schwäbisch Gmünder Volkshochschule, Erlebniswelt vier Elemente

14 Uhr: - Beratungstag zur Anthroposophischen Medizin; Weleda-Shop/Terrassen-Café

15 Uhr: - Quadro Nuevo präsentiert von der Weleda AG; Weleda AG, Quadro Nuevo GbR - Katja Ogiolda, Weleda Erlebniszentrum Wetzgau

15.30 Uhr: - Gmünder VHS: Tongesichter, Schwäbisch Gmünder Volkshochschule, Erlebniswelt Steiff und mehr

16 Uhr: - Münsterführung mit kleinem Orgelkonzert, Münsterbauverein, Heilig-Kreuz-Münster

21 Uhr: - Barockes Lichterfest, Stadtgarten mit Geigerbrunnen und Sonnenuhr

22 Uhr: - 3. Veranstaltung "Im Korsett", Remspark-Bühne

4. Juli

Gesundheitsbewusst leben - mit der Agnes-von-Hohenstaufen-Schule, Wurzelgalerie/Ereignishaus

SWR Grünzeug - - Aufzeichnung, SWR-Garten

Barockwoche, - Remspark

Wildfrüchte, - Streuobstzentrum (4. bis 6. Juli)

10.30, 14.30 Uhr: - Vorträge zum Gmünder Einhorntunnel, Treffpunkt Baden-Württemberg

11 Uhr: - Führung Heilpflanzengarten Weleda, Weleda Erlebniszentrum Wetzgau

12 Uhr: - Gesundheitsbewusst leben, Agnes-von-Hohenstaufen-Schule, Wurzelgalerie/Ereignishaus

12 Uhr: - Kinderworkshop Pflänzchen pikieren, Pavillon Weleda

13, 15, 17 Uhr: - Marionettentheater "Kabinetto", Remspark

14 Uhr: - Führung Heilpflanzengarten Weleda, Weleda Wetzgau

14 Uhr: - Die ganze Welt der Greifvögel und Eulen, Stauferfalknerei Kloster Lorch, Falknerei Vorführung

14 Uhr: - Beratungstag zur Anthroposophischen Medizin, Weleda-Shop/Terrassen-Café

15 Uhr: - Stadtteiltag Rechberg Gemeinde/Stadt: Bezirksamt Rechberg, Sparkassen-Bühne

20 Uhr: - Abschlussabend Barockwoche, Rokokoschlösschen

20.15 Uhr: - Lichtprojektion Rokoko-Schlösschen, Rokokoschlösschen

21 Uhr: - Historische Tanzgruppe, Rokokoschlösschen

21 Uhr: - Schlagerparade!, Villa Hirzel - Hotel & Erlebnisgastronomie

21.30 Uhr: - Divertimento zum Festmahl der Barockgesellschaft

22 Uhr: - Barockfeuerwerk, Remspark

5. Juli

SWR Grünzeug - - Aufzeichnung, SWR-Garten

10 Uhr: - Landes-Musik-Festival, Schwäbischer Chorverband, Sparkassen-Bühne

10 Uhr: - Tag des Mädchenfußballs, Württembergischer Fußballverband, Jugendpark

10 Uhr: - Mensch nutzt!den Wald, Mensch!Wald-Arena, Landratsamt Ostalbkreis - Wald und Forstwirtschaft

10 Uhr: - Workshop "Pflanzen malen", Weleda AG, Wurzelgalerie/Ereignishaus

11 Uhr: - Weinproben der Remstalweingärtner, Haus an der Rems

12 Uhr: - Workshop: Beduften von Cremes, Weleda AG, Wurzelgalerie/Ereignishaus

13 Uhr: - Kinderprogramm "Die Zeitreise", Bifora-Freundeskreis, Bifora

13 Uhr: - Miniköche - mit dem Piaggio durch die Innenstadt, Europa Miniköche gemeinnützige GmbH - Jürgen Mädger, Innenstadt von Schwäbisch Gmünd

13, 15, 17 Uhr: - Marionettentheater "Kabinetto", Puppenspieler/Handwerkermarkt

18 Uhr: - WM Special: Viertelfinale II (nur bei deutscher Beteiligung), Villa Hirzel - Hotel & Erlebnisgastronomie