Die Ergebnisse vom 2. Barbarossa-Berglauf

Der Berg ruft: Mehr als 1200 Läufer nahmen am 2. Barbarossa-Berglauf teil, über 500 von ihnen überquerten dabei den Kaiserberg Hohenstaufen. Unser Bild entstand beim Start bei der Werfthalle im Stauferpark. Foto: Staufenpress
Der Berg ruft: Mehr als 1200 Läufer nahmen am 2. Barbarossa-Berglauf teil, über 500 von ihnen überquerten dabei den Kaiserberg Hohenstaufen. Unser Bild entstand beim Start bei der Werfthalle im Stauferpark. Foto: Staufenpress
SWP 07.05.2012

Halbmarathon-Männer

Plätze 1 bis 49

1. Mathias Flunger (AST Süßen, 01:21:34.55); 2. Markus Brucks (Sparda Team Rechberghausen, 01:22:35.37); 3. Jochen Müller (Feuerwehr Jebenhausen/ OST Maier, 01:24:58.60); 4. Florian Böhme (Sparda Team Rechberghausen, 01:26:18.82); 5. Michael Digel (Staufers, 01:27:23.52); 6. Uwe Schnarrenberger (AST Süßen, 01:29:09.56); 7. Armin Friesinger (LT Dietingen, 01:29:24.84); 8. Engelbert Walter (NWZ-Team, 01:29:51.36); 9. Holger Czujack (Staufen, 01:30:20.30); 10. Wolfgang Feldmaier (Team Eberspaecher, 01:31:05.71); 11. Dieter Zimmermann (01:32:31.69); 12. Hans Christian Messner (01:32:42.07); 13. Tobias Dannenmann (Dannenmann, 01:32:52.98); 14. Klaus Stöhr (LG Steinlach, 01:33:30.62); 15. Andreas Hinterschweiger (Stuckateurinnung Göppingen, 01:33:52.95); 16. Achim Haag (01:34:00.08); 17. Jan Krewinkel (TSG Reutlingen, 01:34:06.38); 18. Armin König (SC Geislingen, 01:34:44.44); 19. Peter Bruckmüller (SAG/DAV Göppingen, 01:35:32.36); 20. Thomas Heilig (Volksbank Göppingen eG, 01:35:42.01); 21. Aydin Caglar (Naturheilpraxis Eva Kümmel, 01:36:15.04); 22. Johannes Kast (TSV Wäschenbeuren, 01:36:43.77); 23. Michael Schweiß (Sparda Team Rechberghausen, 01:36:50.16); 24. Michael Schwab (Triathlon Team Staufen, 01:36:51.95); 25. Armin Aichinger (AST Süßen, 01:37:24.77); 26. Andreas Cerrotta (Sparda Team Rechberghausen, 01:37:37.35); 27. Wolfram Beck (Sparda Team Rechberghausen, 01:37:43.33); 28. David Combeller (01:37:47.83); 29. Wolfgang Ries (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:38:01.99); 30. Stefan Stöhr (01:38:28.62); 31. Siegfried Stürner (ASV Schlichten, 01:38:30.83); 32. Bernd Zeilinger (AST Süßen, 01:38:35.33); 33. Eric Louvard (Marathon Stammtisch Metzingen, 01:38:42.88); 34. Sasa Nikolic (Sparda Team Rechberghausen, 01:38:45.09); 35. Rainer Staib (Bereitschaftspolizei, 01:39:10.99); 36. Klaus Böhringer (Clever-Fit Göppingen, 01:39:17.59); 37. Stefan Österreicher (01:40:00.27); 38. Simon Weißenfels (AST Süßen, 01:40:16.00); 39. Matthias Novotny (Volksbank Göppingen, 01:40:46.20); 40. Anton Loch (01:40:47.24); 41. Rainer Müller (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:40:54.06); 42. Andreas Kottmann (TSGV Hattenhofen, 01:41:01.61); 43. Claus Zeller (Cambodia 4run, 01:41:23.00); 44. Walter Seiser (AST Süßen, 01:41:24.15); 45. Antoine Callet-Molin (01:41:42.82); 46. Michael Ohmayer (01:42:44.37); 47. Rainer Lutz (01:42:47.73); 48. Wolfgang Schumann (01:42:51.71); 49.ClausMornhinweg (01:43:16.14);

Plätze 50 bis 99

50. Rolf Schwarz (01:43:43.93); 51. Jens Hufnagel (InShape, 01:43:50.22); 52. Peter Minicka (AST Süßen, 01:43:53.89); 53. Miran Heboyan (01:43:54.94); 54. Ayakdas Ersan (Getting Tough e.V, 01:44:36.88); 55. Roland Nething (01:44:52.30); 56. Dieter Pflüger (AST Süßen, 01:45:31.30); 57. Gunter Stecher (Team Erdinger Alkoholfrei, 01:45:43.78); 58. Benjamin Schmitt (Wirtgen Group Kleemann, 01:45:48.18); 59. Simon Knüppel (Kreissparkasse Göppingen, 01:45:58.04); 60. Ludwig Mayer (01:46:06.12); 61. Hartmut Staiger (Südwest Presse, 01:46:23.94); 62. Matthias Lutz (CVJM Göppingen, 01:46:29.60); 63. Bernd Grasmeier (01:47:40.91); 64. Wolfgang Fuchs (01:47:54.22); 65. Raoul Ammenhäuser (AST Süßen, 01:48:04.50); 66. Wolfgang Sauer (LT Lok Märklin, 01:48:10.27); 67. Martin Bohn (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:48:25.89); 68. Alexander Maier (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:48:26.83); 69. Helmut Laub (ASC Ulm/Neu-Ulm, 01:48:29.56); 70. Markus Ammann (, 01:48:37.01); 71. Rupert Zeller (LT Ulm-Söflingen, 01:48:56.61); 72. Axel Eißer (01:49:00.60); 73. Kuno Wagner (01:49:24.51); 74. Georg Merzig (InShape, 01:49:25.24); 75. Frank Herfort (Frisch Auf Göppingen, 01:49:55.54); 76. Detlef Buschlüter (Synergo Running Team, 01:49:56.17); 77. Jürgen Scherer (01:49:57.75); 78. Klaus Schäffler (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 01:50:15.78); 79. Jürgen Franz (01:50:27.00); 80. Martin Reißmüller (EVF Barbarossa Strom, 01:50:40.42); 81. Oliver Hecker (IGF Running-Team Süßen, 01:50:45.80); 82. Maik Föhl (Sport-Team Emag, 01:50:49.54); 83. Matthias Zahn (SC Urbach, 01:50:49.86); 84. Roland Mattern (01:50:55.00); 85. Volker Schmid (Sport-Team Emag, 01:50:56.88); 86. Frank Scholz (PT4V, 01:51:01.81); 87. Andreas Benz (01:51:10.52); 88. Marc Binder (01:51:18.70); 89. Frank Wiedmann (Hartmann Exact GmbH, 01:51:23.45); 90. Matthias Füchtner (Staufers, 01:51:26.03); 91. Jochen Scheu (01:51:34.42); 92. Bernd Oehlschläger (01:51:44.39); 93. Dr. Richard Eberhardt, (Uni Ulm Allgemeinmedizin, 01:51:57.70); 94. Ralf Laderer (01:52:01.48); 95. Klaus Klingler (AST Süßen, 01:52:05.36); 96. Björn Haiplik (Sparda Team Rechberghausen, 01:52:10.81); 97. Oliver Kibler (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 01:52:13.12); 98. Jens-Rüdiger Bessler (sunday morning runners, 01:52:14.06); 99. Martin Völkl (01:52:19.09);

Plätze 100 bis 149

100. Swen Stürner (ASV Schlichten, 01:52:23.18); 101. Wei Guo (Schulwerk Mitte Nürtingen, 01:52:35.87); 102. Reinhold Ehehalt (01:52:44.05); 103. Ralf Geringer (01:52:45.76); 104. Simon Welte (01:52:50.45); 105. Armin Fritz (EVF Barbarossa Strom, 01:52:54.64); 106. Niklas Seng (01:53:14.46); 107. Silvio Catapano (SG Stern Sindelfingen, 01:53:18.44); 108. Rolf Drohmann (AST Süßen, 01:53:32.07); 109. Frank Benkart (Team Weilenbergerhof.de, 01:53:39.10); 110. Christof Lutz (CVJM Göppingen, 01:53:56.09); 111. Erich Frank (Turnerschaft Göppingen, 01:54:08.67); 112. Hermann Blum (CVJM Göppingen, 01:54:17.79); 113. Josef Czinszky (01:54:20.41); 114. Daniel Eberle (01:54:30.58); 115. Jan Schneider (01:54:32.79); 116. Stefan Büttner (01:54:36.14); 117. Stephan Strung (AST Süßen, 01:54:39.18); 118. Peter Hochstetter (Kleemann, 01:54:42.54); 119. Norbert Stippel (Waldstetter Fußball-Camp, 01:54:44.32); 120. Werner Berg (01:54:45.79); 121. Ulrich Statz (01:54:49.88); 122. Gerd Fuchs (Schwäbische Albläufer, 01:54:55.96); 123. Veit-Stephan Bock (01:54:56.52); 124. Giovanni DApote (01:55:01.94); 125. Erwin König (AST Süßen, 01:55:04.14); 126. Martin Weiß (TSG Nattheim Talläufer, 01:55:09.17); 127. Erdmann Ssykor (01:55:47.13); 128. Peter Hutta (01:55:48.70); 129. Uli Vischer (SK Fichtenberg, 01:56:04.96); 130. Stefan Tautz (01:56:11.46); 131. Norbert Hartwich (Sparda Team Rechberghausen, 01:56:17.85); 132. Lukas Hieber (01:56:21.00); 133. Bernhard Gräter (LT Ulm-Söflingen, 01:56:24.35); 134. Michael Lorenz (EmK Ebersbach, 01:56:28.02); 135. Matthias Häderle (CVJM Göppingen, 01:56:33.48); 136. Helmut Maier (01:56:35.78); 137. Thomas Seybold (AST Süßen, 01:56:37.67); 138. Dejan Rakic (01:56:51.09); 139. Werner Linsenmaier (01:56:52.25); 140. Jürgen Rößler (01:57:03.78); 141. Hans Fauth (TSG Nattheim Talläufer, 01:57:04.34); 142. Michael Wolf (Projekt 21, 01:57:06.93); 143. Oliver Meister (TV Uhingen, 01:57:26.53); 144. Kurt Süßer (BSG Sparkasse Ulm, 01:57:28.74); 145. Bernhard Leykauf (1, 01:57:29.79); 146. Armin Grupp (LT Radolfzell, 01:57:38.70); 147. Lionel Krause (, 01:57:41.32); 148. Markus Kellermann (01:57:43.00); 149. Ronny Müller (Feuerwehr Jebenhausen/OST Maier, 01:57:43.52);

Plätze 150 bis 199

150. Peter Beddies (01:58:01.03); 151. Michael Bönsch (DJK Schwäbisch Gmünd, 01:58:06.28); 152. Manfred Wallner (01:58:14.14); 153. Alexander Mändle (01:58:26.41); 154. Tobias Krauß (01:58:27.46); 155. Helmut Fischer (AST Süßen, 01:58:33.33); 156. Thomas Wahl (Holz und Design Ch. Giede, 01:58:57.66); 157. Tilman Baumgärtner (01:59:00.38); 158. Karl Heinz Hagenbucher (DJK Göppingen, 01:59:02.27); 159. Wolfgang Drefs (01:59:05.31); 160. Thomas Eberle (01:59:07.09); 161. Thomas Klein (01:59:11.08); 162. Ali Kanmaz (Bergwacht, 01:59:28.06); 163. Simon Zoller (01:59:32.57); 164. Frank Fussenegger (01:59:35.61); 165. Axel Kaiser (Schrag, 01:59:47.78); 166. Klaus Rösiger (01:59:51.87); 167. Otto Frey (Sparda Team Rechberghausen, 01:59:58.47); 168. Uwe Jicha (Wirtgen Group Kleemann, 01:59:59.42); 169. Ralph Höllinger (02:00:03.72); 170. Harald Baier (AST Süßen, 02:00:11.37); 171. Jürgen Frey (CVJM Göppingen, 02:00:15.88); 172. Jens Schlecht (Volksbank Göppingen, 02:00:22.28); 173. Martin Wild (Sportpark Süßen, 02:00:24.93); 174. Tim Saidl (02:00:25.32); 175. Joachim Wolf (02:00:38.53); 176. Tobias Mühleisen (Hartmann Exact GmbH, 02:00:41.78); 177. Benjamin Battran (Merzenbach Runners, 02:00:50.17); 178. Armin Lenz (02:00:53.73); 179. Rüdiger Koch (AST Süßen, 02:00:58.35); 180. Rocco Cantatore (Wirtgen Group Kleemann, 02:01:05.69); 181. Axel Behrens (RKV Denkendorf, 02:01:15.44); 182. Dirk Wiesenmaier (02:01:32.95); 183. Adrian Böhringer (Clever-Fit Göppingen, 02:01:34.14); 184. Markus Hadrysiewicz (Clever-Fit Göppingen, 02:01:34.31); 185. Michael Lang (DLR Stuttgart, 02:01:39.45); 186. Jörg Walter (02:01:50.15); 187. Michael Idon (02:01:50.67); 188. Oliver Laible (02:01:53.50); 189. Tobias Künkler (02:02:00.00); 190. Edwin Haid (Running Fishheads, 02:02:08.18); 191. Christoph Benz (02:02:25.06); 192. Andreas Bauer (02:02:27.27); 193. Martin Kurz (AST Reichenbach, 02:02:53.27); 194. Benny Barth (02:02:55.68); 195. Antonio Correia (Naturheilpraxis Eva Kümmel, 02:03:01.97); 196. FranJo Minihoffer (Team Mini, 02:03:17.39); 197. Wolfgang Schwegler (02:03:41.71); 198. Peter Heim (AST Süßen, 02:03:47.17); 199. Peter Fischer (02:03:49.79);

Plätze 200 bis 249

200. Matthias Wolf (DJK Schwäbisch Gmünd, 02:04:01.32); 201. Karl Schlotz (Sparda Team Rechberghausen, 02:04:09.82); 202. David Weiß (02:04:16.00); 203. Michal Melicher (02:04:23.34); 204. Wolfgang Horschak (TSV Hohenstaufen, 02:04:29.53); 205. Klaus Ebel (02:04:37.39); 206. Andreas Rau (Sternspringer, 02:04:46.31); 207. Manfred Brecht (02:05:00.99); 208. Simon David (gen - Frei - Fanclub, 02:05:18.71); 209. Jörg Rossmann (02:05:23.64); 210. Robin Hampel (Wirtgen Group Kleemann, 02:05:38.21); 211. Markus Zimmermann (LT Lok Märklin, 02:05:58.03); 212. Hans-Ulrich Kast (TSV Wäschenbeuren, 02:06:01.70); 213. Timo Böhm (Hartmann Exact GmbH, 02:06:09.14); 214. Udo Schuhmaier (02:06:13.17); 215. Uwe Knoblauch (02:06:17.53); 216. Joachim Grabbert (02:06:21.62); 217. Markus Wenzhöfer (02:06:22.77); 218. Gernold Bock (TV Steinheim, 02:06:23.51); 219. Tilo Schulze (02:06:27.28); 220. Oliver Saur (02:06:29.70); 221. Volker Lehner (LT Auenwald e.V., 02:06:31.90); 222. Walter Ratzer (02:06:33.78); 223. Samuel Alfia (Sport-Team Emag, 02:06:52.76); 224. Jürgen Rörich (02:06:55.91); 225. Daniel Thiele (02:07:00.94); 226. Jürgen Heinz (Sich regen bringt Segen, 02:07:06.81); 227. Bernd Vogler (SKG Gablenberg, 02:07:16.36); 228. Enrique Ruiz (02:07:17.62); 229. Björn Häuser (02:07:20.24); 230. Jürgen Schultheiss (Bike und Running Sports Team Lorch, 02:07:21.91); 231. Ulrich Ruwwe (02:07:46.24); 232. Bastian Zieskoven (02:07:56.52); 233. Eckart Quilisch (Eckart Quilisch, 02:07:57.88); 234. Winfried Lorenz (AST Süßen, 02:07:59.66); 235. Dominik Ziegler (Wirtgen Group Kleemann, 02:08:19.38); 236. Holger Scholz (SchnubbelBubbel, 02:08:21.16); 237. Markus Reichart (BW Gingen/Fils, 02:08:32.90); 238. Mario Ohnewald (Imos & Friends, 02:08:36.72); 239. Hannes Bischat (Imos & Friends, 02:08:37.10); 240. Armin Zachay (02:08:50.10); 241. Ralf Hartdegen (02:08:55.34); 242. Helmut Eimert (Ruderclub Grenzach, 02:08:59.54); 243. Rolf Hessenthaler (02:09:00.48); 244. Rainer Schmidt (TSV Erbach Jola, 02:09:04.36); 245. Hans-Georg Strepp (TuS Metzingen, 02:09:21.56); 246. Frank Flesch (AST Süßen, 02:09:27.74); 247. Andreas Schmitzer (02:09:33.82); 248. Andre Boensch (TS Göppingen, 02:09:35.71); 249. Marco Beckmann (02:09:44.42);

Plätze 250 bis 299

250. Armin Binder (AST Süßen, 02:09:48.09); 251. Oliver Kübler (EVF Barbarossa Strom, 02:09:49.24); 252. Axel Weigele (Sauna Club Eschenbach, 02:10:04.76); 253. Frank Gärtner (02:10:13.98); 254. Marco Quaranta (Wirtgen Group Kleemann, 02:10:24.16); 255. Wolfgang Liesche (02:10:28.46); 256. Reinhard Sattler (LG Voralb, 02:10:40.72); 257. Rainer Kill (02:10:41.25); 258. Martin Greiner de Andrés (CVJM Göppingen, 02:11:01.38); 259. Oliver Smetan (Olis Boxenstop, 02:11:08.93); 260. Peter Bäuchle (02:11:15.12); 261. Frank Gölz (SchnubbelBubbel, 02:11:17.63); 262. Ricky Diehl (AST Süßen, 02:11:31.58); 263. Alexander Weber (AST Süßen, 02:11:33.05); 264. Moritz Steegmaier (steeganusrun, 02:11:54.12); 265. Christian Raitzsch (, 02:12:02.93); 266. Severin Frank (Fitnesspark Gymnasion, 02:12:20.02); 267. Helmut Simon (AST Süßen, 02:12:48.86); 268. Jörg Reiting (02:12:54.21); 269. Michael Winter (02:12:55.05); 270. Martin Langer (EVF, 02:13:08.47); 271. Rico Schäffler (SchnubbelBubbel, 02:13:14.55); 272. Konrad Aichinger (AST Süßen, 02:14:06.87); 273. Bernhard Weinert (AST Süßen, 02:14:07.61); 274. Markus Wlk (02:14:18.62); 275. Marco Ludwig (02:14:21.13); 276. Richard Nirschl (AST Süßen, 02:14:21.66); 277. Edgar Preuß (02:14:36.65); 278. Sascha Kupfer (Ronny Racing Team, 02:14:41.90); 279. Jürgen Maiser (02:15:11.26); 280. Ulrich Leins (02:15:12.09); 281. Andreas Härle (Wackler, 02:15:29.92); 282. Ulrich Laitenberger (02:15:43.34); 283. Thomas Klauser (02:15:45.33); 284. Gerhard Weber (02:15:50.68); 285. Martin Eckert (02:16:20.46); 286. Karl Heinz Nusser (Nusskracher, 02:16:26.75); 287. Gunther Vogler (Ottsilla-Team TSV Ottenbach, 02:16:28.85); 288. Heinz Gerstenberg (Ottsilla-Team TSV Ottenbach, 02:17:02.51); 289. Michael Weber (MTV Stuttgart, 02:17:11.32); 290. Thomas Steiner (, 02:17:24.21); 291. Harald Siebert (SchnubbelBubbel, 02:18:03.12); 292. Manfred Rössle (Has ond Igl, 02:18:05.42); 293. Andreas Belau (TV Steinheim, 02:18:13.18); 294. Helmut Reiner (Fitnesspark Gymnasion, 02:18:29.12); 295. Andreas Beitlberger (InShape, 02:18:32.16); 296. Matthias Rieker (Sparda Team Rechberghausen, 02:18:35.10); 297. Steffen Ruckstädter (AST Süßen, 02:18:41.81); 298. Frank Scharly (ThyssenKrupp Aufzugswerke, 02:19:05.93); 299. Helmut Cajar (02:19:18.93);

Plätze 300 bis 349

300. Klaus Sakowski (DHBW Heidenheim, 02:19:33.08); 301. Ralf Stebe (02:20:05.59); 302. Roland Fleischer (, 02:20:06.32); 303. Peter Stieven (02:20:19.74); 304. Michael Winkler (Walther-Hensel-Schule Göppingen, 02:20:44.91); 305. Marc Slonek (02:21:13.22); 306. Thomas Krum (Kreissparkasse Göppingen, 02:21:17.31); 307. Markus Schmid (AST Süßen, 02:21:25.18); 308. Claus-Peter Hess (TC Heiningen, 02:21:35.45); 309. Thomas Kunert (Albschoten, 02:21:41.85); 310. Simon Hartley (Die Inselaffen, 02:21:51.39); 311. Jochen Heubach (02:22:00.30); 312. Erwin Maurer (02:22:11.21); 313. Markus Linha (TSV Jesingen Ski, 02:22:14.56); 314. Thorsten Woisetschläger (Has ond Igl, 02:22:32.49); 315. Axel Litz (Has ond Igl, 02:22:36.48); 316. Andreas Ochs (AST Süßen, 02:22:37.95); 317. Torsten Dick (02:22:40.46); 318. Jurica Budimir (02:22:55.60); 319. Lajos Vince (02:23:08.15); 320. Andreas Kaspar (02:23:08.88); 321. Manuel Gerstenberg (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 02:24:01.41); 322. Erich Wenzel (, 02:24:23.33); 323. Rolf Fischer (AST Süßen, 02:24:24.38); 324. Daniele Albano (Wirtgen Group Kleemann, 02:24:26.37); 325. Uwe Gerberding (02:25:20.48); 326. Wolfgang Pfeifer (02:25:47.00); 327. Johannes Widmann (TSV Mutlangen, 02:25:48.68); 328. Christian Grill (02:25:49.42); 329. Marc Friedinger (ASG Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung, 02:25:49.52); 330. Franc Zwick (02:26:11.12); 331. Joachim Kegel (02:26:11.65); 332. Klaus Bantle (AST Süßen, 02:26:12.69); 333. Franz Aschenbrenner (Lauftreff Göppingen, 02:27:13.93); 334. Hartmut Holder (02:27:25.26); 335. Martin Veil (TV Faurndau, 02:28:39.28); 336. Wolfgang Edenhofner (Daimler, 02:29:32.76); 337. Werner Tritschler (02:29:56.14); 338. Andreas Michael Rösel (02:30:58.32); 339. Sven Rau (02:32:25.88); 340. Hardy Göres (NWZ-Team, 02:33:11.28); 341. Mario Bayer (NWZ-Team, 02:33:11.39); 342. Marcus Ruckstädter (AST Süßen, 02:33:50.92); 343. James Ward (Fitnesspark Gymnasion, 02:34:08.01); 344. Uwe Rau (02:36:13.53); 345. Karsten Geiger (SchnubbelBubbel, 02:39:21.43); 346. Ersin Baysan (Wirtgen Group Kleemann, 02:39:58.97); 347. Jürgen Kunzmann (02:40:40.70); 348. Ernst Schumacher (Jakobsweg Göppingen, 02:40:42.17); 349. Harry Ziering (02:41:12.05);

Plätze 350 bis 352

350. Rudolf Dangelmayr (Ottsilla-Team TSV Ottenbach, 02:41:39.42); 351.Christian Gaugele(02:45:12.18); 352. Bernd Koehler (02:56:40.14).