GÖPPINGEN

Urs Lüthi. Jedermann, Kunsthalle, oben; Eröffnung: So, 12.7., 18 Uhr (bis 18.10.) // Ian Hamilton Finlay. Three Sailboats, C 1; Eröffnung: So, 12.7., 18 Uhr (bis 18.10.) // Longing Objects - Die Sammlung der Kunsthalle, Neupräsentation, Kunsthalle, unten (bis 20.9.); Malzeit (bitte anm.): Sa, 11.7., 11-13 Uhr; Führung: So, 12.7., 15 Uhr

gralglas - Deutsches Design 1930-1981, Museum im Storchen (bis 6.9.)

Die Staufer, Dokumentationsraum für staufische Geschichte, Hohenstaufen; Di-So 10-12 und 13-17 Uhr (Dauerausst.)

Juden in Jebenhausen und Göppingen, Jüdisches Museum, Alte Kirche Jebenhausen; Mi/Sa 13-17 Uhr, So/feiert. 11-17 Uhr (Dauerausst.)

Sonderausstellung: "Der Uhu - Der König der Nacht", Naturkundliches Museum, Alte Badherberge Jebenhausen

Regionale "Schulkunst" - Ausstellung "Zeichnen", Landratsamt (bis 10.7.)

Iris Kopp - Wortfetzen, Stadtkirche (bis 9.8.)

Montagsmaler - Werke der Teilnehmer des Acryl-Malkurses unter der Leitung von Sigi Winkler, VHS-Haus, Foyer (bis 10.7.)

Der Weg zur Deutschen Einheit, 150 Fotos und Faksimiles, VHS-Haus (bis 1.8.)

Das offene Atelier - Einblicke in das künstlerische Schaffen, Christophsbad, Café am Park (bis 17.9.)

Werke von Bärbel Funk, Foyer des Polizeipräsidiums Einsatz; Heininger Straße

Die Staufer - Geschichte und Gegenwart; Führungen/Öffnungszeiten unter Telefon: 07161/4019874 od. 07164/4143.

Exponate "Friedrich Mauch kehrt zurück", Verein Mauch'sche Villa (EG), Hohenstaufenstraße 2

Kunst im öffentlichen Raum: Das 4. Projekt - Performance Electrics - Kunstwerke, die Kunststrom erzeugen "PV Guerilla", Schlossplatz, Schillerplatz, Bahnhofsvorplatz, Vorplatz Kunsthalle

Fotos von Manfred Gröber: Ocker - Blau - Weiss, Barbarossa-Buchhandlung (bis 2.8.)

Präsentation des neuen Jahreskalenders 2015 der Lebenshilfe Göppingen, Café am Kornhausplatz

Werke von Arnulf Wein, SPD-Bürgerbüro, Roth-Carrée, Schillerplatz 10

Heike Panzer - Keramikschätze im Kellergewölbe, Kantstraße 33/1; Di/Do 16-19 Uhr u.n.V. (Dauerausst.)

Claus Schrag: Tierische Augenblicke in Öl, Galerie Stauferland, Pfarrgasse 5, Hohenstaufen (bis 26.7.)

BAD BOLL

Götz Rascher - Fantasie in Glanz und Farbe, BoB

Die Erfindung deiner Anwesenheit - Lesewand. Frido Hohberger: Bilder / Eva Christina Zeller: Gedichte, ev. Akademie (bis 26.7.)

Werke von Dorothea Hornemann, Wala-Heilmittel, Eckwälden; bitte anmelden: Telefon: (07164) 930308 (bis Ende August)

BAD DITZENBACH

Tina Schnapka - Moving colours and shadows, Haus des Gastes (bis 26.7.)

Das Besondere ... aus Keramik, Filz und Malerei - Unikate von Christel Fuchs / Verena Junghans / Claudia Cappiello, Der Kunstkaufladen, Hauptstraße 3

BAD ÜBERKINGEN

Wie unsere Urgroßeltern wohnten, Heimatmuseum; jew. 1. So/Monat, 15-17 Uhr

Unsere Sankt-Gallus-Kirche, Geschichte und Geschichten, Heimatmuseum, jew. 1. So/Monat 15-17 Uhr (bis 4.10.)

BIRENBACH

Grafische Drucke und Acryl-Bilder von Karina Salb, Ratscafé, Marktplatz

Venedig - Faszination Aquarell - Bilder von Elfriede Eleuther, Ristorante Pizzeria Capriccio, Schützenhof 1

EBERSBACH

Alle wollen überleben im Jahr 1945, Stadtmuseum "Alte Post" (bis 8.11.)

EISLINGEN

Das ist der Schatz - Malerei, Zeichnung, Objekt von Petra Schweifer und Stefan Glettler, Galerie in der Alten Post (bis 12.7.)

GINGEN

Anni Boese: Colors, Spezialitäten Siehler, Friedrichstraße 15

RECHBERGHAUSEN

Guido Messer - Skulpturen, Kulturmühle / Städtle / Landschaftspark + Durch das Feuer: Eine Bronzeskulptur entsteht - Fotos von Tilmann Huning, Kulturmühle (bis 20.9.)

SÜSSEN

25 Jahre Städtepartnerschaft zwischen Süßen und Törökbálint, Fotoausstellung, Rathaus (bis Mitte Juli)

UHINGEN

Dokumentation zur Schlossgeschichte - Darstellung der Geschichte, Schloss Filseck; So 14-17 Uhr (Dauerausst.)

Roland Spohn - Grenzgänger zwischen Phantasie und Realität, Schloss Filseck (bis 6.9.)

WÄSCHENBEUREN

Bezaubernde Aquarelle von Hildegard Beck, Wäscherschloss, Staufer-Galerie (bis 12.7.)

WISSGOLDINGEN

Hand-Werke - Skulpturen und Plastiken von Horst Höhlich, Bezirksamt (bis 31.7.)

BISSINGEN-OCHSENWANG

Skulpturenpfad, Ziegelhütte 1 (bis Ende Aug.)

ESSLINGEN

Geschichte der Stadt, Stadtmuseum im Gelben Haus, Hafenmarkt 7 (Dauerausst.)

Les Frères chapuisat, Villa Merkel (bis 23.8.)

HEIDENHEIM

Die Heidenschmiede am Hellenstein und die Archäologie des Eiszeitalters, Museum Schloss Hellenstein; Di-Sa 11-16 Uhr, So/Feiert. 10-17 Uhr (bis 31.10.)

SCHORNDORF

Visionäre & Erfinder - Pioniere der Mobilität, Galerien für Kunst und Technik

Reihe Heimspiel: Regine Richter und Nikolaus Cinetto, Galerien für Kunst und Technik; Führung: So, 12.7., 15 Uhr (bis 26.7.)

SCHWÄBISCH GMÜND

In neuem Licht - Schatzkammer Reichskleinodien, Museum im Prediger

Masayuki Koorida - Flowers and Seeds, Galerie im Prediger (bis 30.8.)

Ebbe Weiss-Weingart: Schmuckträume, Silberwarenmuseum Ott-Pausersche Fabrik; Führung: Do, 9.7., 18 Uhr (bis 25.10.)

Reinhold Nägele - Wanderer zwischen den Welten, Museum im Prediger (bis 4.10.)

STUTTGART

Weltkriege und Zwischenkriegszeit 1914 bis 1945, Haus der Geschichte Baden-Württemberg (Dauerausst.)

Detlev Schorlau und Gudrun Niethammer - Menschenbilder, Reinsburghallen (bis Ende Juli)

ULM

Vom Pathos des Gebens - Die Bilderwelt des Frans Francken, Museum der Brotkultur; Vortrag: Di, 7.7., 19 Uhr