Kirchliche Nachrichten vom 23. April 2016

(OHNE GEWÄHR) 23.04.2016

EVANGELISCHE KIRCHEN

Bereitschaftsdienst

Samstag und Sonntag:

Dekan Elsässer,

Notfallseelsorge Telefon: (0162) 2 55 29 78

Stadtkirche

Sonntag, 9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst anlässlich der Konfirmation (Pfarrer Crüsemann); Mittwoch, 19 Uhr Abendgebet

Pauluskirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Dekan Elsässer)

Weiler

Sonntag, 10.30 Uhr Kindergottesdienst (Schulhaus), 10.45 Uhr Gottesdienst (Dekan Elsässer)

Martinskirche

Samstag, 19 Uhr Abendmahlsgottesdienst der Konfirmanden mit dem Gospelchor "No Distance" (Pfarrer Esche); Sonntag, 9.30 Uhr Einsegnung der Konfirmanden mit der Band "Kreuz und Quer" (Pfarrer Esche)

Markuskirche

Sonntag, 10.30 Uhr Singgottesdienst mit dem Posaunenchor (Pfarrerin Ebisch), 10.30 Uhr Kinderkirche; Mittwoch, 6 Uhr Morgengebet

Eybach

Sonntag, 10 Uhr Konfirmationsgottesdienst mit Feier des heiligen Abendmahls (Pfarrer Beißwenger)

Stötten

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst mit Feier des heiligen Abendmahls (Diakonin Stutvoet)

Steinenkirch

Sonntag, 10 Uhr Fest-Gottesdienst zur Konfirmation (Pfarrerin Renz, KirchenBand und gemischter Chor Steinenkirch)

Böhmenkirch

Sonntag, 10.30 Uhr Kindergottesdienst

Türkheim

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Clement)

Aufhausen

Samstag, Konfirmandenabendmahl (Pfarrerin Striebel); Sonntag, 10 Uhr Konfirmationsgottesdienst (Pfarrerin Striebel)

Amstetten

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst Friedenskirche Bahnhof (Pfarrer Hoene und mit dem Posaunenchor), 10 Uhr Kindergottesdienst Bahnhof im Gemeindehaus

Reutti

Sonntag, kein Gottesdienst

Urspring

Sonntag, 10 Uhr Konfirmation (Pfarrer Bühler)

Ettlenschieß

Sonntag, kein Gottesdienst

Nellingen

Samstag, 19 Uhr Konfirmanden-Abendmahl in der Andreaskirche Nellingen, die Music-Teens wirken mit; Sonntag, 10 Uhr Konfirmation in der Andreaskirche Nellingen

Bräunisheim

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Clement)

Hofstett-Emerbuch

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer i. R. Scheck)

Schalkstetten

Sonntag, 10 Uhr Konfirmation (Dekan a. D. Nau), Mitwirkung des Posaunenchors Schalkstetten

Stubersheim

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer i. R. Scheck)

Waldhausen

Sonntag, herzliche Einladung zur Konfirmation um 10 Uhr in Schalkstetten

Kuchen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst zur Konfirmation Gruppe 1 (Pfarrer Ebinger)

Gingen

Sonntag, 9.30 Uhr Konfirmations-Gottesdienst II (Pfarrer Krauter)

Süßen

Sonntag, 9.30 Uhr 2. Konfirmations-Gottesdienst (Pfarrerin Maier und Posaunenchor)

Donzdorf

Samstag, 19 Uhr Konfirmanden-Abendmahl (Pfarrerin Kaden); Sonntag, 10 Uhr Konfirmation (Pfarrerin Kaden)

Bad Überkingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Dreier), 11 Uhr Kindergottesdienst (Gemeindehaus)

Hausen

Samstag, 18 Uhr Konfirmandenabendmahl (Pfarrer Braunmüller); Sonntag, 9.30 Uhr festlicher Konfirmationsgottesdienst (Pfarrer Braunmüller), 10 Uhr Kindergottesdienst (Gemeindehaus)

Unterböhringen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Dreier), 10 Uhr Kindergottesdienst (Gemeindehaus)

Deggingen

Samstag, 19 Uhr Konfirmanden-Abendmahl (Pfarrer Krimmer); Sonntag, 10 Uhr Konfirmation (Pfarrer Krimmer und Band "Mixed Generations")

Auendorf

Samstag und Sonntag, keine Gottesdienste

Gruibingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst

Wiesensteig

Sonntag, 10 Uhr Konfirmation (Pfarrer Schaber)

EVANGELISCHE ALLIANZ

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Baptisten)

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche und Kleinkinderbetreuung

Altpietistische Gemeinschaft

Dienstag, 15 Uhr Gemeinschaftsstunde

Liebenzeller Gemeinschaft

Sonntag, 19.30 Uhr Gemeinschaftsgottesdienst (Seitz)

Evangelisch-methodistische

Kirche

Sonntag, 10.30 Uhr Bezirks-Gottesdienst in Heidenheim (Pastor Mader)

Volksmission Geislingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche; Dienstag, 9 Uhr Frühstücksgottesdienst

Gemeinde Gottes

Tegelbergkirche, Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst

KATHOLISCHE KIRCHEN

Sankt Sebastian

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 18.30 Uhr Gedenkgottesdienst mit der Kranken- und Altenpflege; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Samariterstift

Freitag, 11 Uhr Wort-Gottes-Feier

Türkheim

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Amstetten

Sonntag, 11 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 16.30 Uhr Wort-Gottes-Feier im AWO-Pflegeheim; Freitag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Maria

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier, 12 Uhr kroatischer Gottesdienst; Dienstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 18 Uhr Abendlob

Samariterstift Bronnenwiesen

Freitag, 16.30 Uhr Wort-Gottes-Feier

Bad Überkingen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 15.30 Uhr Wort-Gottes-Feier im Pflegeheim

Sankt Johannes

Sonntag, 11 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier

Eybach

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Böhmenkirch

Samstag, 17 Uhr Mütter- und Elternsegen, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 18 Uhr Anbetung, 19 Uhr Eucharistiefeier

Treffelhausen

Sonntag, 9.45 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Schnittlingen

Samstag, 19.30 Uhr Eucharistiefeier

Reichenbach

Sonntag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 7.40 Uhr Schülergottesdienst; Donnerstag, 19 Uhr Eucharistiefeier

Süßen, Gingen und Kuchen

Samstag, 18.30 Uhr Gingen Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Süßen Eucharistiefeier, 10.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Gingen Eucharistiefeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier

Ave Maria

Samstag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier, 10.30 Uhr Eucharistiefeier, 15 Uhr Andacht; Montag bis Freitag, 15 Uhr Eucharistiefeier

Deggingen

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 10.15 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 16 Uhr Eucharistiefeier im Seniorenzentrum St. Martin; Mittwoch, 9 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 7.30 Uhr Schülergottesdienst

Bad Ditzenbach

Sonntag, 9 Uhr Eucharistiefeier

Gosbach

Sonntag, 10.30 Uhr Eucharistiefeier

Drackenstein

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend des Sonntags in der Marienkapelle

Wiesensteig

Sonntag, 9 Uhr heilige Messe mit Taufe; Mittwoch, 15 Uhr heilige Messe; Freitag, 18 Uhr Abendmesse

Mühlhausen

Samstag, 17.30 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag; Sonntag, kein Gottesdienst in Mühlhausen; Donnerstag, 18 Uhr heilige Messe

Gruibingen

Sonntag, 10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier; Donnerstag, 18.45 Uhr heilige Messe

Hohenstadt

Sonntag, 10.30 Uhr heilige Messe, Mittwoch, 19 Uhr heilige Messe

Westerheim

Samstag, 18.30 Uhr Vorabendmesse; Sonntag, 10 Uhr Feier der Erstkommunion, 18 Uhr Dankandacht der Kommunionkinder; Montag, 18 Uhr Dankmesse der Erstkommunionkinder; Mittwoch, 8 Uhr Messfeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Messfeier

Heroldstatt

Sonntag, 10.30 Uhr Gemeindemessfeier; Freitag, 18.30 Uhr Messfeier mit den Erstkommunionkindern

WEITERE KIRCHEN

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 20 Uhr Gottesdienst

Jehovas Zeugen

Samstag, Tagessonderkongress in Reutlingen/Gönningen; Freitag und Sonntag, keine Versammlung