Kirchliche Nachrichten vom 20. Februar 2016

(OHNE GEWÄHR) 20.02.2016

EVANGELISCHE KIRCHEN

Bereitschaftsdienst

Samstag und Sonntag: Pfarrerin Enders,

Notfallseelsorge Telefon: (0162) 2 55 29 78

Stadtkirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Dekan Elsässer), 17 Uhr Orgelvesper; Mittwoch, 19 Uhr Abendgebet

Pauluskirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Enders); Donnerstag, 19 Uhr Vorbereitung Abendgottesdienst

Samariterstift

Freitag, 11 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Enders)

Weiler

Sonntag, 10.45 Uhr Gottesdienst (Dekan Elsässer), 10.30 Uhr Kindergottesdienst (Schulhaus)

Martinskirche

keine Meldung

Markuskirche

keine Meldung

Eybach

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Diakonin Stutvoet)

Stötten

Sonntag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Diakonin Stutvoet)

Steinenkirch

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Siegrist)

Türkheim

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Striebel), 9.30 Uhr Kindergottesdienst in Aufhausen

Aufhausen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Striebel), 9.30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus

Amstetten

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst Laurentiuskirche Dorf (Pfarrer Hoene), 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl Friedenskirche Bahnhof (Pfarrer Hoene), 10.30 Uhr Kindergottesdienst Bahnhof im Gemeindehaus

Reutti

Sonntag, kein Gottesdienst

Urspring

Sonntag, 9.05 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Bühler)

Ettlenschieß

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Bühler)

Nellingen

Sonntag, 10.30 Uhr Sonntagstreff in Nellingen, 10.30 Uhr Gottesdienst in Oppingen (Prädikantin Held)

Bräunisheim

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Dekan i. R. Stahl)

Hofstett-Emerbuch

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Dekan a. D. Nau)

Schalkstetten

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Dekan i. R. Stahl), 10.30 Uhr Kindergottesdienst

Stubersheim

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Dekan a. D. Nau)

Waldhausen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Siegrist)

Kuchen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Einzelkelche) in der Jakobuskirche (Pfarrer Ebinger), 11 Uhr GoFamily (Familiengottesdienst) im evangelischen Gemeindehaus, Strudelstraße 15

Gingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst im Gemeindehaus (Dekanin i. R. Hühn), 9.30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus UG, 18 Uhr Jugendkirche "Celepraytion" im Gemeindehaus

Süßen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst, mitgestaltet vom Kirchenchor (Pfarrerin Maier), anschließend Eine Welt-Verkauf, 11 Uhr Kirche für Knirpse mit Taufen (Pfarrerin Maier und Team)

Donzdorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst OKR-für verfolgte Christen (Pfarrerin Haas)

Bad Überkingen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Prädikant Löchli), 11 Uhr Kindergottesdienst (Gemeindehaus)

Hausen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst für Große und Kleine (Pfarrer Braunmüller), kein Kindergottesdienst

Unterböhringen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Braunmüller), 10 Uhr Kindergottesdienst (Gemeindehaus)

Oberböhringen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Prädikant Löchli)

Deggingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Krimmer), die Kinderkirche ist zu Beginn dabei

Auendorf

Sonntag, 19 Uhr "Auendorfer Abend. Gottesdienst anders" (Bad Ditzenbachs Bürgermeister Herbert Juhn und Pfarrer Wolfgang Krimmer)

Gruibingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Clement)

Wiesensteig

Sonntag, 10 Uhr Familiengottesdienst mit Tauferinnerung und Kibi-Tag, Abschluss mit Pfarrer Schaber

EVANGELISCHE ALLIANZ

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde (Baptisten)

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche und Kleinkinderbetreuung

Altpietistische Gemeinschaft

Sonntag, 10,30 Uhr Sonntagstreff in der Nellinger Kirche; Dienstag, 14 Uhr Gemeinschaftsstunde

Liebenzeller Gemeinschaft

Sonntag, 11 Uhr Gemeinschaftsgottesdienst (Tobias Morsch), mit Kindertreff, kein Abendgottesdienst

Evangelisch-methodistische

Kirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pastor Brinkmann)

Volksmission Geislingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche; Dienstag, 9 Uhr Frühstücksgottesdienst

Gemeinde Gottes

Tegelbergkirche, Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst

KATHOLISCHE KIRCHEN

Sankt Sebastian

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 18 Uhr Taizé-Gebet in Sankt Maria; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Maria, anschl. Frühstück; Mittwoch, 18 Uhr Kreuzwegandacht, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Amstetten

Sonntag, 11 Uhr Eucharistiefeier, parallel Kinderkirche; Freitag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Maria

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier, 12 Uhr kroatischer Gottesdienst, 18 Uhr Taizé-Gebet; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht, anschl. Frühstück, 8.45 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 18 Uhr Abendlob

Hausen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Johannes

Sonntag, 11 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht in Sankt Maria, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier, anschließend Frühstück

Helfenstein-Klinik

Sonntag, 9 Uhr Wort-Gottes-Feier

Eybach

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier

Böhmenkirch

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 9.45 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 19 Uhr Eucharistiefeier

Treffelhausen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Schnittlingen

Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier

Reichenbach

Sonntag, 10.15 Uhr Familiengottesdienst; Dienstag, 7.40 Uhr Schülergottesdienst; Donnerstag, 18 Uhr Eucharistiefeier

Süßen, Gingen und Kuchen

Samstag, 18.30 Uhr Kuchen Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Gingen Eucharistiefeier, 10.30 Uhr Süßen Familiengottesdienst, 18 Uhr Kuchen Fastenandacht; Mittwoch, 18.30 Uhr Gingen Eucharistiefeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Kuchen Eucharistiefeier; Freitag, 12.15 Uhr Kuchen Fastengebet mit anschließendem Fastensuppenessen

Ave Maria

Samstag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 8.30 und 10.30 Uhr Eucharistiefeier, 15 Uhr Andacht; Montag bis Freitag, 15 Uhr Eucharistiefeier

Deggingen

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 10.15 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 16 Uhr Eucharistiefeier im Seniorenzentrum St. Martin, 18 Uhr Bußgottesdienst; Mittwoch, 9 Uhr Eucharistiefeier

Bad Ditzenbach

Sonntag, 9 Uhr Eucharistiefeier mit Teil 1 zur Predigtreihe "Werke der Barmherzigkeit"

Gosbach

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier zum Vorabend des Sonntags

Drackenstein

Sonntag, 10.30 Uhr Eucharistiefeier

Wiesensteig

Samstag, 18 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag; Sonntag, kein Gottesdienst in Wiesensteig; Mittwoch, 15 Uhr heilige Messe; Freitag, 17.30 Uhr Kreuzwegandacht, 18 Uhr Abendmesse

Mühlhausen

Sonntag, 10.30 Uhr heilige Messe, Familiengottesdienst

Gruibingen

Samstag, 19 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag; Sonntag, kein Gottesdienst

Hohenstadt

Sonntag, 9 Uhr heilige Messe; Mittwoch, 19 Uhr heilige Messe

Westerheim/Heroldstatt

keine Meldung

WEITERE KIRCHEN

Neuapostolische Kirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 20 Uhr Gottesdienst

Jehovas Zeugen

Sonntag, 9.30 Uhr öffentlicher Vortrag, danach Wachtturmstudium; Freitag, 19 Uhr Leben und Dienst-Zusammenkunft, danach Versammlungsbibelstudium

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel