KIRCHLICHE NACHRICHTEN vom 1. Dezember

01.12.2012

EVANGELISCHE KIRCHE

Bereitschaftsdienst:

Samstag und Sonntag Pfarrer Jörg Beißwenger, Telefon: (0162) 2 55 29 78

Stadtkirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Crüsemann), 18 Uhr Geislingen feiert Advent (Dekanin Hühn), Posaunenchor Altenstadt, Kinderchöre von Martinskirche und Stadtkirche, Kantorei der Stadtkirche und Solisten; Mittwoch, 19 Uhr Abendgebet

Weiler

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Pahl), 10.30 Uhr Kinderkirche im Schulhaus

Pauluskirche

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Diakonin i.R. Stutvoet), 10 Uhr Kinderkirche im kleinen Saal

Martinskirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Breitling)

Markuskirche

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Breitling), 10.30 Uhr Kinderkirche, 17 Uhr Krabbelgottesdienst

Samariterstift Bronnenwiesen

Freitag, 16.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Drescher-Pfeiffer)

Eybach

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), dann Adventsbasar; kein Kindergottesdienst

Stötten/Schnittlingen

Sonntag, 10.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Beißwenger), 10.15 Uhr Kindergottesdienst

Aufhausen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Reich-Bochtler)

Türkheim

Sonntag, 10.30 Uhr Familiengottesdienst im Gemeinschaftshaus (Pfarrerin Striebel), dann Mittagessen, ab 13.30 Uhr Gemeindefest

Amstetten

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst Laurentiuskirche Dorf (Pfarrer Hoene), 10.30 Uhr Kindergottesdienst Dorf im Pfarrhaussaal, 10.30 Uhr Gottesdienst Friedenskirche Bahnhof (Pfarrer Hoene), mit dem Männergesangverein, 10.30 Uhr Kindergottesdienst Bahnhof, gemeinsamer Beginn in der Friedenskirche

Reutti

Sonntag, 9.05 Uhr Gottesdienst (Bühler)

Urspring

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Bühler)

Ettlenschieß

Sonntag, 19.30 Uhr Adventskonzert (Bühler)

Nellingen

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst in Oppingen (Pfarrer Schäffler, Seissen), 10.30 Uhr Kinderkirche im Gemeindehaus Nellingen, 14 Uhr Bezirkstreffen der Apis im Gemeindehaus mit Teenkreis, 19 Uhr Gospelkonzert in Andreaskirche

Steinenkirch

Samstag, 19.30 Uhr Jugendgottesdienst Dorfhaus Steinenkirch

Böhmenkirch

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Pfarrer z. A. Dengler), 10.30 Uhr Kindergottesdienst

Bräunisheim

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst (Dekan i. R. Stahl), 9.30 Uhr Kindergottesdienst

Hofstett-Emerbuch

Sonntag, 9 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Weller)

Schalkstetten

Samstag, 16 Uhr Kindergottesdienst in der Veitskirche; Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst zur Außenrenovierung (Dekanin Hühn), mit Posaunenchor Schalkstetten

Stubersheim

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Weller)

Waldhausen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst (Dekan i. R. Stahl)

Kuchen

Sonntag, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Krauter)

Gingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Taufe (Pfarrer Krauter und Flötenkreis), 9.30 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus

Süßen

keine Meldung

Donzdorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Wanzeck) mit Kinderkirche

Bad Überkingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Brunch im Gemeindehaus (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer); Freitag, 15.30 Uhr Gottesdienst im Pflegeheim am Mühlbach (Pfarrer Dr. Drescher-Pfeiffer)

Hausen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Hofmann), 10 Uhr Kindergottesdienst (Gemeindehaus)

Oberböhringen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Braunmüller)

Unterböhringen

Sonntag, 16 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Braunmüller), 10 Uhr Kindergottesdienst (Gemeindehaus)

Deggingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Singkreis (Pfarrerin Rupp)

Auendorf

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit gemischtem Chor (Pfarrerin Enders)

Gruibingen

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Smetana), mit Gemeindenachmittag

Wiesensteig

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst mit zwei Taufen (Pfarrer Schaber), ab 14 Uhr Gemeindefest

WEITERE KIRCHEN

Freikirchliche Gemeinde

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst, parallel Kinderbetreuung; Donnerstag, 18.30 Uhr Abendgebet

Altpietistische Gemeinschaft

Jugendheim, Friedensstraße 44; Sonntag, 14 Uhr adventlicher Nachmittag im Nellinger Gemeindehaus; Dienstag, 15 Uhr Gemeinschaftsstunde

Liebenzeller Gemeinschaft

Sonntag, 11 Uhr Gemeinschaftsgottesdienst (Seitz), mit Kindertreff und Mittagessen

Methodistische Kirche

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Kinderbetreuung, dann Kirchencafé; Dienstag, 19 Uhr Abendgebet

Volksmission Geislingen

Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst mit Kinderkirche; Dienstag, 9 Uhr Frühstücksgottesdienst

Gemeinde Gottes

Sonntag, 10 Uhr Gottesdienst und Kindergottesdienst

KATHOLISCHE KIRCHE

Sankt Sebastian

Samstag, 18 Uhr Kolpinggedenkfeier mit Kolpingchor; Dienstag, 6.15 Uhr Frühschicht, anschließend Frühstück; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Aufhausen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Amstetten

Sonntag, 11 Uhr Familiengottesdienst, dann Mittagessen; Freitag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Maria

Sonntag, 9.30 Uhr Familiengottesdienst, dann Mittagessen, 12 Uhr kroatischer Gottesdienst; Dienstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Freitag, 18 Uhr Abendlob

Hausen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Sankt Johannes

Sonntag, 10 Uhr Familiengottesdienst, 11 Uhr Verleihung des Bundesverdienstkreuzes an Ottmar Dörrer, dann Mittagessen; Dienstag, 18.30 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 8.45 Uhr Eucharistiefeier

Helfenstein Klinik

Sonntag, 9 Uhr Wort-Gottes-Feier

Eybach

Sonntag, 9.30 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Böhmenkirch

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 9.45 Uhr Eucharistiefeier, gleichzeitig Kinderkirche; Donnerstag, 19 Uhr Eucharistiefeier

Treffelhausen

Sonntag, 8.30 Uhr Eucharistiefeier; Mittwoch, 18.30 Uhr Eucharistiefeier

Schnittlingen

Samstag, 19.15 Uhr Eucharistiefeier

Süßen, Gingen und Kuchen

Samstag, 18.30 Uhr Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Kuchen Eucharistiefeier, 10.30 Uhr Gingen Familiengottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder, 10.30 Uhr Süßen Eucharistiefeier; Dienstag, 18.30 Uhr Kuchen Rorate; Donnerstag, 9 Uhr Kuchen Wortgottesfeier; Freitag, 18.30 Uhr Gingen Rorate

Reichenbach

Sonntag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 7.40 Uhr Eucharistiefeier mit den Schülern; Donnerstag, 18 Uhr Eucharistiefeier

Ave Maria

Samstag, 9 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 8.30 und 10.30 Uhr Eucharistiefeier ; Montag bis Freitag, 15 Uhr Eucharistiefeier; Donnerstag, 19 Uhr Roratemesse; Freitag, 15 Uhr Eucharistiefeier, 18 Uhr Eucharistiefeier

Deggingen

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier; Sonntag, 10 Uhr Eucharistiefeier; Dienstag, 16 Uhr Eucharistiefeier im Seniorenzentrum Sankt Martin; Freitag, 7.30 Uhr Eucharistiefeier für Schüler

Bad Ditzenbach

Samstag, 18 Uhr Eucharistiefeier in der Kapelle der Vinzenz Klinik; Sonntag, 10.30 Uhr Mini-Gottesdienst in der Kapelle der Vinzenz Klinik; Dienstag, 14 Uhr Eucharistiefeier im Gemeindehaus, anschließend Nikolausfeier; Donnerstag, 11 Uhr Wort-Gottes-Feier im Alten- und Pflegeheim

Gosbach

Sonntag, kein Gottesdienst; Mittwoch, 14 Uhr Eucharistiefeier im Gemeindehaus, anschließend Nikolausfeier

Drackenstein

Sonntag, 9 Uhr Eucharistiefeier

Wiesensteig

Samstag, 18 Uhr Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Wort-Gottes-Feier

Mühlhausen

Sonntag, 9 Uhr heilige Messe

Gruibingen

Sonntag, 10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier

Hohenstadt

Sonntag, 10.30 Uhr Familiengottesdienst mit Vorstellung der Erstkommunionkinder; Mittwoch, Abendmesse entfällt; Freitag, 17.30 Uhr eucharistische Anbetung in Wiesensteig, dann dort heilige Messe

Westerheim

Samstag, 18.30 Uhr Vorabendmesse; Sonntag, 9 Uhr Dankgottesdienst; Montag, 18.30 Uhr Messfeier; Dienstag, 5.30 Uhr Rorate, dann Frühstück in der Marienburg; Mittwoch, 7.30 Uhr Schülermesse; Donnerstag, 15.30 Uhr Gottesdienst im Pflegeheim Sonnenhalde

Heroldstatt

Sonntag, 10.30 Uhr Gemeindemessfeier; Freitag, 9 Uhr Messfeier

WEITERE KIRCHEN

Neuapostolische Kirche

Samstag, 17 Uhr Adventskonzert; Sonntag, 9.30 Uhr Gottesdienst; Mittwoch, 20 Uhr Gottesdienst

Jehovas Zeugen

Sonntag, 9.30 Uhr Vortrag, anschließend Wachtturmstudium; Freitag, 19 Uhr Versammlungsbibelstudium, 19.35 Uhr theokratische Predigtdienstschule, 20 Uhr Dienstzusammenkunft

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel