PREISTRÄGER

SWP 31.03.2014

Sportler des Jahres 2013

Frauen

1. Astrid Beerlage

2. Samira Hösl

3. Sandra Rollbühler

Männer

1. Simon Lange

2. Hannes Hummel

3. Felix Duttenhofer

Mannschaften

1. KTV Hohenlohe

2. SV Eutendorf

3. TSV Ilshofen

Meister (Vereine Limpurger Land)

Felix Duttenhofer

Karate-Dojo SpVgg Unterrot

Leistungen: 3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft, Kumite Einzel, 3. Platz Deutsche Meisterschaft, 1. Platz Deutsche Mannschaftsmeister, 3. Platz Landesmeisterschaft, 3. Platz Deutsche Meisterschaft, 5. Platz Studenten-Europameisterschaft (bester Deutscher), 1. Platz Landesmeisterschaft mit Team Ludwigsburg, 1. Platz Deutsche Meisterschaft mit Team Ludwigsburg, 2014 wurde er Landesmeister.

Lucca Behringer

Karate-Dojo Spvgg Unterrot

Leistungen: 2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft

Andreas Kipfel

Leistung: 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft

Thomas Schmidt

Karate-Dojo Spvgg Unterrot

Leistung: 2. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Kumite Einzel

Bärbel Unser

SK Fichtenberg, Triathlon

Leistung: 2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, Olympische Distanz, Teilnahme an der Weltmeisterschaft, Olympische Distanz

Uli Vischer

SK Fichtenberg, Triathlon

Leistungen: 3. Platz Deutsche Meisterschaften, Cross-Duathlon, und Teilnahme Weltmeisterschaften, Langdistanz in Belfort/Frankreich und Olympische Distanz in London

Samira Hösl

TSV Gaildorf/SC Bad Cannstatt

Schwimmen: 1. Platz Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften über 50 und 100 Meter Brust

Bernd Zillert

Schützenverein Eutendorf, Sportschießen

Leistung: 1. Platz Württembergische Meisterschaften, Perkussionsgewehr

Gerhard Mährle

Schützenverein Eutendorf

Leistung: 2. Platz Württembergische Meisterschaft

Jürgen Epple

Schützenverein Eutendorf

Leistung: 3. Platz Württembergische Meisterschaft

Mannschaften

Bernd Zillert, Jürgen Epple, Gerhard Mährle, Schützenverein Eutendorf, 1. Platz Württembergische Meisterschaft im Sportschießen mit dem Perkussionsgewehr

Bernd Zillert, Jürgen Epple, Andreas Schwartz, Schützenverein Eutendorf, 3. Platz Württembergische Meisterschaft im Sportschießen mit dem Steinschlossgewehr

Thomas Schmidt, Andreas Kipfel, Stefan Ihling, Karate Dojo, Spvgg Unterrot, 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft, Karate, Kumite Team