Ergebnisse Kocherlauf: Marcel Wurst und Matthias Schwarz ganz vorne

Gaildorf / JJS/TAS 30.04.2013
Zum Auftakt des 22. Gaildorfer Kocherlaufs wurde der Halbmarathon über 21,1 Kilometer gestartet. 28 Sportler stellten sich der Herausforderung.

Als Erste ins Ziel kamen Dietmar Walter (1.25:25,34 Std) und Regina Brendle (1.44:30,42 Std.). Nach den 67 Mädchen und 67 Jungs, die im Schülerlauf die Distanz von 2,5 Kilometern zu bewältigen hatten (wir berichteten), verließen die 112 Teilnehmer des Fünf-Kilometer-Laufs und die 69 Starter des Zehn-Kilometer-Laufs unter großem Beifall das Stadion.

Den Sieg über die Fünf-Kilometer-Strecke (hier zählte nur der Laufschnellste aller Starter) sicherte sich ein weiteres Mal Marcel Wurst von der Feuerwehr Oberrot. Für ihn ermittelte die Zeitnahme eine Laufzeit von 18,09 Minuten. Über die Zehn-Kilometer-Strecke ging Matthias Schwarz von der VR-Bank Hall-Crailsheim als Erster durchs Ziel. Seine ermittelte Zeit: 36:11,29 Minuten. Viele der später das Ziel erreichenden Läufer mussten lange auf ihr Ergebnis und ihre Platzierung warten – und das bei nicht gerade angenehmen äußeren Bedingungen. Hier gibt es sowohl für Petrus – beim Wetter – als auch für den TSV Gaildorf – bei der Zeitnahme – noch Verbesserungspotential.

Keine Probleme mit der Zeitnahme gab es beim Nordic Walking. Die wurde für die große Gruppe der Starter über die Sechs-Kilometer-Strecke gar nicht ermittelt. Auch wurden die Teilnehmer nicht in die Mannschaftswertung einbezogen.

Insgesamt dürfte man beim TSV Gaildorf mit dem 22. Kocherlauf zufrieden sein. Die Zahl von rund 400 Teilnehmer bei diesen Wetterbedingungen ist beachtlich. Die Sportler legten gute Laufzeiten hin. Wobei schon die Teilnahme am Kocherlauf selbst und dem Training dafür eine reife Leistung ist und Respekt verdient.
 



Ergebnisse: 5 km; 10 km; Halbmarathon

(Klammer: Platzierung in der Altersklasse)

5 Kilometer

1 (1) Wurst, Marcel (FFW Oberrot)18:09.00

2 (2) Ebert, Johannes (LSG Aalen)18:50.00

3 (3) Kirschstein, Christian (Team Hag.)18:52.00

4 (1) Fritz, Michael (Team Hercules)19:53.00

5 (4) Heilmann, Raphael (Einhörner)20:15.00

6 (1) Herrmann, Dieter (VR Bank SHA)20:25.00

7 (1) Jung, Sven (Turnteam)20:51.00

8 (2) Lange, Peter (Schlosswald)21:03.00

9 (1) Stellner, Julian (TSV Michelbach)21:10.00

10 (5) Fruh, Matthias (Team Hager)21:23.00

11 (3) Deininger, Rolf (Aktiv Sport)21:39.00

12 (1) Groh, Martin 21:44.00

13 (2) Ziegler, Detlef (Aktiv Sport)21:53.00

14 (4) Hellmann, Joachim (TSV Gaildorf)21:57.00

15 (1) Baumert, Marco (TSF Gschwend)22:16.00

16 (2) Jaklenovic, Sinisa 22:21.00

17 (2) Munz, Philipp (TSF Gschwend)22:26.00

18 (6) Reimer, Thomas (DSG Münster)22:36.00

19 (5) Mühleisen, Karl (TSV Sulzbach-L.)22:37.00

20 (2) Stübner, Ruben (Team Hager)23:12.00

21 (3) Vetter, Sven (TSF Gschwend)23:21.00

22 (4) Kögler, Berend (TSF Gschwend)23:23.00

23(1) Zimmermann, Nina (Turnteam)23:48.00

24 (6) Leidig, Eberhard (GS Eut-Ottend)23:55.00

25 (5) Munz, Alexander (Team Hager)23:59.00

25 (3) Hoyer, Christian Turnteam23:59.00

27 (1) Sauerteig, Anna-L. (Turnteam)24:02.00

28 (2) Hafner, Lorenz (Turnteam)24:03.00

29 (3) Hägele, Rainer (GS Eut.-Ottend.)24:11.00

29 (3) Munz, Günter (TSF Gschwend)24:11.00

31 (2) Tittmann, Anika (Untergröningen)24:14.00

32 (1) Sülflohn, Marina (Turnteam)24:16.00

33 (2) Korff, Kathrin (Turnteam)24:19.00

34 (1) Munz, Michi (Team Hager) 24:20.00

34 (1) Zimmermann, Noah (Turnteam)24:20.00

36 (7) Joos, Hansi 24:22.00

37 (4) Sailer, Andreas (Team Hager)24:27.00

38 (3) Stellner, Marius (TSV Michelbach)24:34.00

39 (7) Munz, Tommy (Team Hager)24:35.00

40 (8) Memeti, Nexhat (SK Fichtenberg)24:38.00

41 (9) Hägele, Stefan (VR Bank SHA)24:40.00

41 (3) Schöck, Marvin 24:40.00

43 (4) Meyer, Reinhold (TSV Eutendorf)24:44.00

44 (4) Laun, Joshua (Team Hager)24:52.00

45 (10) Bauer, Peter (GS Euten.-Otten.)25:01.00

46 (2) Hajek, Andrea (SV Großaltdorf)25:04.00

47 (3) Pfüller, Jule (Turnteam)25:04.00

48 (12) Bräuning, Thomas (TSF Gschw.)25:17.00

49 (4) Vetter, Erik (TSF Gschwend)25:41.00

50 (5) Joos, Tim (GS Eutendorf-Ottend)25:55.00

51 (6) Moser, Maximilian (GS Euten.-O.)25:56.00

52 (7) Ammon, Niklas (Team Hager)25:57.00

53 (12) Pfisterer, Uwe (SV Horlachen)25:58.00

54 (4) Kübler, Sarah 26:05.00

55 (4) Bölz, Katharina (GS Eutend.-Ott.) 26:17.00

56 (7) Hajek, Werner (SV Großaltdorf)26:19.00

57 (5) Elßer, Ariana (Turnteam)26:34.00

58 (8) Wörz, Magnus (GS Eut.-Ottend.)26:36.00

59 (5) Gottuck, Sebastian (Team Hager)26:57.00

60 (1) Arnold, Daniela (DSG Münster)27:03.00

61 (11) Kunz, Heinz (SV Horlachen)27:18.00

62 (5) Elsser, Mia-Lucie (Turnteam)27:20.00

63 (9) Unser, Raphael (Team Hager)27:27.00

64 (3) Kübler, Lisa 27:36.00

65 (6) Hoffer, Anne (Turnteam)27:40.00

66 (1) Noller, Simone (Team Hager)27:41.00

67 (7) Laun, Jenna-Lee (Team Hager)27:47.00

68 (8) Ji, Jun (Team Hager)27:49.00

69 (4) Munz, Kathrin (Team Hager)27:53.00

70 (1) Hajek, Silvia (SV Großaltdorf)28:01.00

71 (12) Abele, Manfred (TSF Gschwend)28:02.00

72 (1) Vogt, Ulrike28:06.00

73 (9) Steinle, Cornelius (TSF Gschw.)28:09.00

73 (2) Ammon, Viola (Team Hager)28:09.00

75 (5) Steinle, Konstantin (TSF Gschw.)28:12.00

76 (3) Bühler, Ulrike 28:18.00

77 (13) Hieber, Jürgen 28:29.00

78 (8) Nina Feil (TSV Sulzbach-L.)28:28.00

79 (8) Feil, Nina (Untergröningen)28:30.00

80 (2) Kuhlmeier, Rebecca (VR-Bank)28:31.00

81 (4) Hanker, Silvia (Team Hager)28:40.00

82 (10) Beitelbeck, Marcel (TSF Gsch.) 28:48.00

83 (5) Heins, Ulrike (Team Hager)29:04.00

84 (8) Belz, Joachim (Fischachtal Ru.)29:05.00

85 (2) Kelldorfner, Simone (TSF Gschw.)29:15.00

86 (1) Stellner, Franz (SV Westheim)29:19.00

87 (2) Heinrich, Werner (SV Horlachen)29:24.00

88 (3) Wahl, Wolfgang (SV Horlachen)29:25.00

89 (6) Kögler-Rode, Maria (TSF Gschw.)29:45.00

90 (3) Wahl, Annemarie (SV Horlachen)29:46.00

91 (9) Rauser, Roland (TSF Gschwend)29:47.00

92 (14) Pfendtner, Klaus29:53.00

93 (15) Wörz, Erhard (GS Eutend.-Ott.)30:19.00

94 (5) Mayr, Justin (Team Hager)30:23.57

95 (3) Matthias, Mona 30:58.00

96 (9) Brucklacher, Suzanna (Aktiv Sp.)31:04.00

97 (10) Hoßbach, Julian (Spvgg Unterr.)31:16.00

97 (1) Brucklacher, Martin (Aktiv Sport)31:16.00

99 (10) Hoßbach, Elisabeth (Sp. Unterr.)31:45.00

100 (4) Epple, Vanessa (Garde Untergr.)32:10.00

101 (10) Epple, Friedrich (Braunsbach)32:11.00

102 (5) Wahl, Stephanie (DSG)32:18.00

103 (11) Macheleidt, Felix (Team Hager)32:19.00

104 (6) Mayr, Jasmin (Team Hager)32:24.00

105 (1) Kurz, Lena (Team Hager)33:50.00

106 (2) Stozek, Jasmin33:56.00

107 (7) Feyl, Tanja (Team Hager)35:49.00

108 (7) Wieland, Laura 35:52.00

109 (17) Lichtwark, Sven (Team Hager)35:56.00

110 (8) Brucklacher, Almut (Aktiv Sp.)36:06.00

111 (6) Frank, Markus (Team Hager)37:24.00

112 (9) Auer, Sabine (Team Hager)37:47.00

113 (12) Unser, Stephan (Team Hager)39:03.00
 



10 Kilometer

1 (1) Schwarz, Matthias (VR-Bank) 36:11.29

2 (1) Göhringer, Robin (LG Staufen) 36:51.23

3 (1) Baciu, Serban (Team Hager)39:57.96

4 (2) Dreher, Lukas (TSF Gschwend) 41:28.23

5 (1) Holzberger, Paul (Holzb. Stephan) 42:09.51

6 (1) Hajek, Branka (LAZ Salamander) 42:26.07

7 (3) Zahn, Christoph (FFW Gaildorf)43:42.50

8 (2) Traub, Dieter44:32.79

9 (4) Striebel, Fabian 44:34.62

10 (1) Geier, Gabi (Oppenweiler) 44:40.26

11 (2) Klenk, Albrecht (VR-Bank SHA)45:03.43

12 (2) Hannemann, Michael (Bühlerzell) 46:13.21

13 (3) Wohlfahrt, Thomas (Aktiv Sport)46:36.42

14 (4) Baumann, Werner (Team Hager) 46:46.53

15 (5) Schulz, Patrick (Aktiv Sport) 46:48.20

16 (3) Rohr, Ewald (TSV Gaildorf)46:48.82

17 (3) Kern, Peter (TSV Hüttlingen) 46:51.00

18 (4) Jonas, Gräßer (TSV Gaildorf)47:09.28

19 (4) Dr. Bunk, Wolfgang (TV Wetzlar)47:27.20

20 (6) Unfried, Daniel (Wengen)47:52.90

21 (7) Striebel, Florian48:07.26

22 (1) Wörz, Samuel (GS Eutend.-Otten.) 48:37.21

23 (5) Rau,Uwe 48:44.20

24 (11) Dorfi, Martin (VR- Bank SHA)48:50.06

25 (1) Knödler, Miriam (Aktiv Sport)48:52.35

26 (8) König, Frank (Wengen)48:58.04

27 (5) Matei, Traian (Team Hager)48:58.48

28 (6) Rohr, Edwin (TSV Gaildorf)49:10.32

29 (10 Schmidt, Ulf (FFW Gaildorf)49:11.98

30 (7) Marchetta, Alessandro (GS Eut.)49:36.45

31 (2) Wöhl, Stephanie (Olli?s Externe)49:40.07

32 (10) Enzenroß, Sven (Schalke 04)50:06.96

33 (8) Welz, Markus (Aktiv Sport)50:29.21

34 (9) Haug, Joachim (Rottal Runners)50:39.32

35 (10) Gaukel, Martin (FFW Gaildorf)50:40.09

36 (9) Menzner, Michael (TSF Gschw.)50:49.37

37 (9) Marko, Stefan 50:54.95

38 (11) Meyer, Michael (GS Eut.-Otten.)51:37.62

39 (3) Thut, Ute (Aktiv Sport Fichtenb.)51:38.28

40 (2) Hofer, Bozena (TSF Gschwend)51:42.00

41 (12) Stübner, Roland (Team Hager)52:27.67

42 (10) Kilinc, Müslüm (Aktiv Sport)52:34.12

43 (5) Nusko, Alois (AST Süßen)52:54.67

44 (13) Graf, Timo53:02.18

45 (12) Elßer, Dieter (Team Hager)54:08.48

46 (11) Pfannenkuch, Sylvia (Kreuzäck.)54:51.59

47 (7) Joos, Günther (TSF Gschwend)54:52.43

48 (14) Ammon, Helmut (Team Hager)55:29.64

49 (8) Hasenmaier, Peter (Team Hager)56:22.34

50 (15) Tomtschko, Thomas (GS Eut.-O.)56:29.39

51 (4) Felger, Tina (Kreuzäcker A-Team)56:49.65

52 (9) Scheerer, Wolfgang 56:53.00

53 (1) Dreher, Martina (TSF Gschwend)57:00.00

54 (12) Kühnle, Wolf-R. (GS Eut.-Otten.)57:43.00

55 (5) Munz, Ute (Team Hager)57:47.00

56 (16) Varga, Thomas (Wattenhausen)57:53.00

57 (2) Burkhardt, Anja 58:07.00

58 (3) Kunz, Anna 58:20.00

59 (10) Hoßbach, Torsten (Spvgg Unter.)58:21.20

60 (11) Hafner, Manfred (BSG Bauspar.)58:37.00

61 (11) Bahls, Enrico (Team Hager)59:02.00

62 (11) Tausz, Elke (Team Hager)59:17.00

63 (1) Unfried, Franziska (Wengen)1:00:30.00

64 (4) Alemi, Zeliha (Aktiv Sport)1:00:34.00

65 (17) Liewald, Jörg (Einkornschl.)1:00:37.00

66 (7) Esser, Antje (Team Hager)1:04:42.00

67 (18) Glasauer, Gerald 1:05:10.00

67 (18) Glasauer, Stefan 1:05:10.00

69 (1) Bess, Susanne 50 (GS Eut.-Ott.)1:05:56.00

 



Halbmarathon

1 (1) Walter, Dietmar (Langenau) 1:25:34.36

2 (19 Hoermann, Karsten (T Hager) 1:29:29.07

3 (2) Wildermuth, Gunnar (Murrt.-R.)1:29:55.62

4 (3) Holzberger, Valentin (TOP-E)1:32:33.47

5 (2) Bohn, Karl (Aktiv Sport Ficht.)1:33:14.42

6 (4) Recktenwald, Jörg (Langenau)1:33:37.31

7 (5) Schwarz, Rolf (Winterbach)1:35:15.02

8 (3) Thorwart, Peter (TV Hardheim)1:36:14.44

9 (4) Dr. Zanzinger, Stephan (GS Eut.)1:36:54.14

10 (5) Schenzle, Bernd (Reutlingen)1:38:32.34

11 (6) Schlögl, Reiner (Aktiv Sport)1:38:32.62

12 (6) Brod, Michael (Fury-T)1:41:26.66

13 (7) Schukraft, Hans (Tricon Hall)1:41:52.66

14 (8) Weigel, Wolfgang (Unterrot)1:43:39.78

15 (1) Brendle, Regina (LT Karlsruhe)1:44:30.42

16 (7) Schweikert, Heinz (Weissbach) 1:45:12.14

17 (9) Bald, Manfred (Feuchtwangen)1:46:42.51

18 (8) Kurz, Lothar (Team Hager)1:46:57.94

19 (1) Wohlfahrt, Jürgen1:47:52.33

20 (2) Noller, Alexander 1:47:53.00

21 (1) Matter, Carola (Krautheim)1:55:36.00

22 (1) Schick, Wolfgang (SvLG)1:57:30.00

23 (9) Pradel, Andreas (TSF Gschw.)2:07:27.00

24 (10) Schmid, Eric (TSF Gschwend)2:07:59.00

25 (2) Heipeter, Anja 2:10:59.00

26 (2) Rank, Margit (Gebsattel)2:12:49.00

27 (13) Hillnhütter, Ernst (Laufbrüder)2:15:59.00

28 (10) Hillnhütter, Hans (Laufbrüder)2:28:13.00

Alle Angaben TSV Gaildorf und ohne Gewähr

Die Ergebnisse der Schülerläufe Mädchen und Jungen über 2,5 Kilometer wurden bereits hier veröffentlich. Für Nordic Walking und Bambini gab es keine Zeitnahme.

Themen in diesem Artikel
Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel