GAILDORFER TERMINE 2014 - Teil 1

SWP 03.01.2014

Januar

3. Neujahrskonzert mit Bozen Brass, Limpurghalle

4. Fußballturnier für aktive Mannschaften, TSV Gaildorf, Sporthalle

4. Anglermesse, Fischereiverein Gaildorf, Körhalle

5. Konzertabend "Hits & Evergreens", Liederkranz Eutendorf, Hohbühlhalle

10. Frauennachmittag, Landfrauenverein Eutendorf, Evangelisches Gemeindehaus Eutendorf

10. Jugend-Eurocup, E-Jugend Vorturnier, Verein zur Förderung der Fußballjugend des TSV Gaildorf, Sporthalle

11. Christbaumsammelaktion in Eutendorf, TSV Eutendorf

11.Christbaumsammelaktion in Groß- und Kleinaltdorf, Sing- und Spielgemeinschaft

11.Christbaumsammelaktion, Evangelische Kirchengemeinde Gaildorf

11. Jahresfeier, Gesangverein Eintracht Bröckingen-Unterrot, Halle Unterrot

11. und 12.,Jugend-Eurocup, Verein zur Förderung der Fußballjugend des TSV Gaildorf, Sporthalle

18./19.Schlachtfest, Katholische Kirchengemeinde Gaildorf, Katholisches Gemeindezentrum

18./19.Kreisschau, Kleintierzuchtverein Gaildorf, Körhalle

19. Tanztee, TSV Gaildorf-Tanzkreis, Limpurghalle, Kernersaal

24.Kinoplus zu den Energietagen, Kinoverein Gaildorf,Kino

25. Fußballturnier für Jugendmannschaften, SpVgg Unterrot,Sporthalle Gaildorf

25./26. Energietage, Stadt Gaildorf, Körhalle, Hallengelände, Limpurghalle, Kernersaal

25. Abendmusik, Evangelische Kirchengemeinde Gaildorf, Stadtkirche

26. Fußballturnier für Aktive, SpVgg Unterrot, Sporthalle Gaildorf

27. Januar bis 2. Februar: Bibelwoche, Evangelische Kirchengemeinde Eutendorf,Gemeindehaus Eutendorf

30. Seniorennachmittag, Stadt Gaildorf, Limpurghalle, Kernersaal

Februar

1. Flohmarkt, Evangelische Kirchengemeinde Gaildorf, Gemeindehaus

2. Vernissage der neuen Mitgliederausstellung, Interessengemeinschaft Kunst Gaildorf, Wurmbrandsaal im Alten Schloss

7. Landwirtschaftliche Ausstellung zum Pferdemarkt, Stadt Gaildorf, Hallengelände, Körhalle und Tierzuchthalle

7. Fachvortrag Hufpflege, Pferdezuchtverein Schwäbischer Wald, Körhalle

8. Präsentation "Ross und Forst", Pferdezuchtverein Schwäbischer Wald, Kocherwiesen

9. Musikalische Umrahmung zum Pferdemarkt, Stadtkapelle Gaildorf, Limpurghalle

9. Verkaufsoffener Sonntag zum Pferdemarkt, Stadtmarketing Gaildorf, Innenstadt von Gaildorf

9. Pferdeschau zum Pferdemarkt, Pferdezuchtverein Schwäbischer Wald, Reithalle Gaildorf

10. Kinderparty am Pferdemarkt, TSV Gaildorf, Limpurghalle

10. Bewirtung zum Pferdemarkt, Evangelische Kirchengemeinde, Gemeindehaus Gaildorf

10. Pferdemarkt mit Umzug, Stadt Gaildorf

15. Abendmusik, Evangelische Kirchengemeinde, Stadtkirche Gaildorf

16. Tanztee, Tanzkreis des TSV Gaildorf, Kernersaal der Limpurghalle

22. Limpurger Fasnet, TSV Gaildorf, Limpurghalle

23. Kinderfasching, Katholische Kirchengemeinde Gaildorf, Katholisches Gemeindezentrum

26. Krämermarkt in Ottendorf, Stadt Gaildorf

März

2. Kinderfasching, SpVgg Unterrot, Halle Unterrot

7. Weltgebetstag, Evangelische Kirchengemeinde, Gemeindehaus Unterrot

7. Diavortrag, Schwäbischer Albverein, Albvereinszimmer im Alten Schloss

7.Weltgebetstag, Evangelische Kirchengemeinde, Katholische Kirche

9. Schnitzelessen, FC Ottendorf, Halle Ottendorf

9. Schlachtfest, Gesangverein Eintracht, Halle Unterrot

13. Blutspende, DRK-Blutspendedienst, Kernersaal der Limpurghalle

15. Abendmusik, Evangelische Kirchengemeinde, Stadtkirche

16. Ostermarkt, Landfrauenverein Ottendorf, Halle Ottendorf

16. Tanztee, Tanzkreis des TSV Gaildorf, Tanzkreis, Kernersaal Limpurghalle

20. Frühjahrssynode, Evangelische Kirchengemeinde, Gemeindehaus Fichtenberg

23. Konfirmation, Evangelische Kirchengemeinde, Kirche Münster

27. Seniorennachmittag, Stadt Gaildorf, Kernersaal der Limpurghalle

28. Infoabend neu gewählte Kirchengemeinderäte, Evangelische Kirchengemeinde, Gemeindehaus Gaildorf

29. Gänseblümchenmarkt, Kindergarten Großaltdorf, Limpurghalle

30. Vernissage Ausstellung Renate Busse und Alla Reingold, Interessengemeinschaft Kunst, Wurmbrandsaal im Alten Schloss

April

5. Job-Börse, Atrium des Schenk-von-Limpurg-Gymnasiums

5. Fahrradbörse, ADFC, Körhalle

5. Konzert mit dem Saxofon Quartett, VHS Wurmbrandsaal im Alten Schloss

11. Ökumenischer Jugendkreuzweg, Evangelische Kirchengemeinde

12. Liederabend, Altdorfer Sing- und Spielgemeinschaft, Halle Eutendorf

13. Tanztee, Tanzkreis des TSV Gaildorf, Kernersaal Limpurghalle

13. Ostereier-Schießen, Schützenverein Eutendorf, Schützenhaus Eutendorf

13. Goldene Konfirmation, Evangelische Kirchengemeinde, Stadtkirche

21. Osterfrühstück, Evangelische Kirchengemeinde, Halle Ottendorf

21. Osterfrühstück, Evangelische Kirchengemeinde, Gemeindehaus Unterrot

24. Seniorennachmittag, Stadt Gaildorf, Kernersaal der Limpurghalle

27. Spritzenhausfest, Feuerwehr Gruppe Münster

27. Erstkommunion, Katholische Kirchengemeinde, Katholische Kirche

30. Maihocketse, Altdorfer Sing- und Spielgemeinschaft, Dorfplatz Großaltdorf

Mai

1. Brunnenfest, Eutendorfer Vereine, Dorfplatz Eutendorf

1. Mai-Hocketse, SpVgg Unterrot, Vereinsheim Unterrot

3. Kocherlauf, TSV Gaildorf, Sportgelände

4. Konfirmation, Evangelische Kirchengemeinde, Stadtkirche Gaildorf

10. /11. Karate-Landesmeisterschaft, SpVgg Unterrot, Abteilung Karate, Sporthalle Gaildorf

11. Vernissage Ausstellung Wonkun Jun und Barbara Petzold, Interessengemeinschaft Kunst, Wurmbrandsaal im Alten Schloss

11. Konfirmation, Evangelische Kirchengemeinde, Stadtkirche Gaildorf

13. Blutspende, DRK-Blutspendedienst, Kernersaal der Limpurghalle, 15. Schulkonzert, Schenk-von-Limpurg-Gymnasium, Schenk-Albrecht-Saal der Limpurghalle

18.Tanztee, Tanzkreis des TSV Gaildorf, Kernersaal der Limpurghalle

18. Konfirmation, Evangelische Kirchengemeinde, Kirche Eutendorf

22. Seniorennachmittag, Stadt Gaildorf, Kernersaal der Limpurghalle

23. Konzert mit dem Trio Tsching, VHS Gaildorf, Wurmbrandsaal im Alten Schloss

24. Günter-Behnert-Gedächtnis-Schwimmen, TSV Gaildorf, Abteilung Schwimmen, Freibad Kieselberg

24. Abendmusik, Evangelische Kirchengemeinde, Stadtkirche Gaildorf

24. Firmung, Katholische Kirchengemeinde, Katholische Kirche

25. Gottesdienst im Grünen, Ev. Kirchengemeinde, Kocherwiesen

29. Hoffest, Altdorfer Sing- und Spielgemeinschaft, Dorfplatz Großaltdorf

29. Hocketse, Katholische Kirchengemeinde, Prozession in Winzenweiler

29. Sankt-Florians-Fest, Feuerwehr Abteilung Gaildorf, Kirgelspielplatz

31. Straßenfest, Feuerwehr Abteilung Eutendorf, Magazin

Juni

1. Serenade, Stadtkapelle Gaildorf, Altes Schloss, Schlosshof

1. FCO-Tag, FC Ottendorf, Halle Ottendorf, Sportplatz Ottendorf

1. Sommerfest, Obst- und Gartenbauverein, Vereinsheim Unterrot

9. Ökumenischer Gottesdienst im Grünen, Evangelische Kirchengemeinde, Garten Graf-Pückler-Heim

16. Krämermarkt, Stadt Gaildorf, Kirchstraße

19. Radbiathlon, Schützenverein Eutendorf, Schützenhaus

19. Fronleichnam-Gemeindefest, Katholische Kirchengemeinde, Gemeindezentrum

22. Gaildorfer Imkertag, Bezirksverein für Bienenzucht, Halle Unterrot

26. Seniorennachmittag, Stadt Gaildorf, Kernersaal, Limpurghalle

28. Konzert Munich Brass Connection, Volkshochschule Gaildorf, Schlosshof

28. Sonnenwendfeier, Schwäbischer Albverein, Kirgelspielplatz

28. / 29. Sommerfest, Gesangverein Eintracht Bröckingen-Unterrot, Schulhof Unterrot

28./29. Western-Reitturnier, Reit- und Fahrverein Gaildorf, Reithalle

29. Tanztee, Tanzkreis des TSV Gaildorf, Kernersaal der Limpurghalle

Juli

5. Brunnenhocketse, Stadtkapelle Gaildorf, Stadtschulhof

5. Gaildorfer Samstag, Stadtmarketing Gaildorf

6. Ausstellung und Preisverleihung Schülerkunstpreis, Interessengemeinschaft Kunst, Altes Schloss, Wurmbrandsaal

10. - 19. Open-Air-Kino, Kinoverein Gaildorf, Schlosshof

11. - 13. Sport-Wochenende, TSV Eutendorf, Sportplatz Eutendorf

12. Jubiläum Sing + Swing, Liederkranz Ottendorf, Halle Ottendorf

12. Volleyball-Freiluft-Turnier, TSV Gaildorf Abteilung Volleyball, Sportplatz bei der Reithalle

13.Gartenfest, Liederkranz Ottendorf, Garten hinter der Halle

18. - 20. Floßfest, Veranstaltergemeinschaft Floßfest, Kocherwiesen, Sportplatz Münster

19. Abendmusik, Evangelische Kirchengemeinde, Stadtkirche Gaildorf

20. Gemeindewandertag, Evangelische Kirchengemeinde Münster/Unterrot

20. Kirchenbezirkstag, Evangelische Kirchengemeinde, Limpurghalle, Schenk-Albrecht-Saal

25. - 27. Münsterfest, Dorfsportgemeinschaft Münster, Teilort Münster

26./27. Karate-Sommerlehrgang Teil 4 und 5, SpVgg Unterrot Abteilung Karate, Sporthalle Gaildorf

27. Sommerfest, Evangelische Kirchengemeinde Gaildorf, Kirchplatz

27. Gottesdienst im Grünen, Evangelische Kirchengemeinden Eutendorf und Ottendorf, Unter den Linden

Quelle: Stadtverwaltung Gaildorf

Alle Angaben ohne Gewähr