Ausstellungen vom 3. März 2016 aus Ehingen und Umgebung

SWP 03.03.2016

Raum Ehingen

Ehingen, Museum: Mi 10-12, 14-17, Sa/So 14-17; Führungen: Telefon: 07391/ 503-531 (Stadtarchiv)

Ehingen, Sparkasse: Mo/Do 9-18, Di/Mi/Fr 9-17; "Die Urzeit der Uhrzeit" - historische Exponate des Turmuhrenmuseums Granheim (bis 30.3.)

Ehingen, städtische Galerie im Speth'schen Hof, Tränkberg: Mi/Do/Sa 14-17, Fr 14-20, So 11-17; Dauerausstellung: "Kunst der Moderne aus dem deutschen Südwesten"; Sonderausstellung: "Plus/Minus" - Einblicke in die Kunstsammlung der Oberschwäbischen Elektrizitätswerke (bis 6.3. / Eintritt frei) - Führung: So 6.3. 15; Gruppenführungen: Telefon: 07391/ 503-500

Berg, Brauerei-Wirtschaft: Bierfilz-Ausstellung zum 550-jährigen Bestehen der Berg Brauerei (bis Ende April)

Berg, Galerie Kunstkeller, im "Bäumle": So 14-18 "Sabine Maria Schirmer: Malerei & Plastik" (bis 6.3.); weitere Termine: 07391/1058

Granheim, Mode-Museum Feigel: Sa/So 5./6.3., 2./3.4., 7./8.5., 11./12.6., 2./3.7. je 13-16 "Sportbekleidung"

Mochental, Galerie Schrade im Schloss: Di-Sa 13-17, So/Feiertage 11-17; Dauerausstellung "Klassische Moderne bis zur Gegenwart" und Besenmuseum; Sonderausstellung: "Maurice Ducret: Informelle Malerei der 80er Jahre und aktuelle gegenständliche Arbeiten" (bis 6.3.)

Rißtissen, Privatmuseum Familie Schreiner, Turmstraße 14: Weihnachtsausstellung - 90 Krippen und alter Christbaumschmuck (ganzjährig); Gruppen: Telefon: 07392/169950

Raum Munderkingen

Munderkingen, Museum im Heilig-Geist-Spital: So 14-17; Dauerausstellung: "Läden, Puppen, Puppenstuben, Blechspielzeug" sowie Schusterwerkstatt und Bürstenbinderstube; Sonderausstellung: "Reisen, Wallfahrten, Poststationen und Eisenbahn"; Gruppenführungen: Telefon: 07393/2856

Munderkingen, Mediathek, Alter Schulhof 2: Di 10-12, 15-19, Mi/Do 11-13, Fr 9-12, 15-18, Sa 9-12; "Von den Bergen bis ans Meer! Reiseführer für Kinder" (bis 24.3.)

Obermarchtal, Galerie im Petrus-Hof, Maiertorweg 12: Besichtigungstermine unter Telefon: 07375/9225233

Obermarchtal, Donauwasserkraftwerk Alfredstal (nahe Kloster): Ausstellung "MuM - Maschinen unterm Münster"; Besichtigungen und Führungen nach Terminabsprache: Maria Tittor, Telefon: 07373/915299 oder 0172/6374863

Oberstadion, Krippenmuseum, Mi-So 14-17 (bis 19.3.); Sonderausstellung "Krippen aus Europa - von Finnland bis Malta", 80 Krippen aus 24 Ländern, Sammlung Hergesell - Führungen: bis 13.3. So 14.30; Gruppenführungen: Telefon: (07357) 92140

Oberstadion, Rathaus - Untergeschoss: So 15-17 Dauerausstellung Christoph-von-Schmid-Gedenkstätte (bis 19.3.)

Rottenacker, Heimatmuseum: 1. und 3. So im Monat 14-17; Führungen: Telefon: 07393/953184; Sonderausstellung: "Textilien - Kleidung und Wäsche aus vergangenen Tagen"

Raum Erbach

Dellmensingen, KunstWerkHaus, Goethestraße 14 bzw. Lange Str. 52: Grafiken, Gemälde und Skulpturen von Ludwig Lüngen; Terminvereinbarung: Telefon: 0172/7608877

Raum Schelklingen

Schelklingen, Stadtmuseum: So 10-12, 14-16; neue Geologieabteilung

Schelklingen, Hotel HGS3: "Kunst von uns - vor Ort", Malerei von Brigitte Buck-Jäger und Ute Wekwert (bis 8.4.)

Ulm/Neu-Ulm

Ulm, Donauschwäbisches Zentralmuseum, Schillerstraße: Di-So/Feiertage 11-17; Dauerausstellungen "Räume - Zeiten - Menschen" und "Flucht, Vertreibung, Deportation" (jeden 1. und 3. So im Monat 14 Führung); Sonderausstellung: "Donaublicke" - ungarische Kunst aus Szentendre; Kunstprojekt "Donauwelten" - Arbeiten des Anna-Essinger-Gymnasiums Ulm (je bis 28.3.) - Führungen: So 13./27.3. 14; Gruppenführungen: Telefon: 0731/96254-105; Schauspielführung: So 6.3. 14

Ulm, Museum der Brotkultur, Salzstadelgasse 10: täglich 10-17 Dauerausstellung; Sonderausstellunge: "Was is(s)t die Welt?" - Fotografien von Peter Menzel und Faith D'Aluisio (bis 24.4.); Familientag: So 13.3. 11-17 mit Führungen, Theaterprogramm, Buffet (Eintritt frei)

Ulmer Museum, Marktplatz 9: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Gruppenführungen: Telefon: 0731/161-4307; Sonderausstellung: "Glaubensfragen - Chatrooms auf dem Weg in die Neuzeit" (bis 3.7.) - Führungen: Do 3./24.3. 18.30; So 13.3. 15

Ulm, Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg, KZ-Gedenkstätte: So 14-17 Dauerausstellung zur Geschichte des ehemaligen Ulmer Konzentrationslagers; Gruppenführungen: Vereinbarung unter Telefon: 0731/21312; Führung: So 14.30

Ulm, HfG-Archiv, Am Hochsträß 8: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Dauerausstellung: "Von der Stunde Null bis 1968"; Sonderausstellung: "Geschmackssachen - Normen, Normen, Kaffeekanne" (bis 8.5.); Führungen: Do 10.3., 14.4. 18.30, So 20.3., 17.4. 15

Ulm, EinsteinHaus, Kornhausplatz 5: Dauerausstellungen: "Wir wollten das andere" - Ulmer Denkstätte "Weiße Rose"; Albert Einstein - Fotos aus seinem Leben; 2. Stock: "Das neue Deutschland. Von Migration und Vielfalt" - Fotoausstellung Agentur Ostkreuz (bis 12.5.)

Ulm, Goldschmiede Dentler, Gerbergasse 3: Di-Fr 10-13, 15-18, Sa 10-15 "König-von-Ulm-Museum"

Ulm, Haus der Begegnung, Grüner Hof 7: Mo-Fr 8-22, Sa/So 11-18; Ausstellung Entstehungsgeschichte

Ulm, Haus der Stadtgeschichte (Schwörhaus), Weinhof 12: Di-Sa 11-17 Schätze der Stadtgeschichte - 500 Jahre Archiv der Stadt Ulm

Ulm, Kunsthalle Weishaupt (Neue Mitte): Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Sonderausstellung: "Spot an!" - Lichtkunst von Flavin, Kowanz, Morellet, Nannucci u. a. (bis 10.4.); Führungen: Do 18, Sa 14; Gruppen: Telefon: 0731/1614307; Familienführung: So 10.4. 14

Ulm, Sparkasse Neue Mitte: Mo-Do 8-18, Fr 8-16.30, Sa 8.30-16; "Die Urzeit der Uhrzeit" - historische Exponate des Turmuhrenmuseums Granheim (bis 30.3.)

Ulm, Stadthaus am Münsterplatz: Mo-Sa 9-18, Do bis 20, So/Feiertage 11-18 (jeden 1. Freitag im Monat bis 24); Dauerausstellung: "Archäologie und Geschichte des Münsterplatzes"; Sonderausstellungen: "Window" - Fotografien von Reiner Leist; "Nadja Wollinsky: Am Rand" - Fotografien aus Ulm, Neu-Ulm und Umgebung; "Torre de David" - Fotografien von Alejandro Cegarra (je bis 13.3.)

Ulm, Universitätsklinikum, Kleinik für Innere Medizin III, Albert Einstein-Allee 23: "Die lebenden Wunder unseres Planeten" (bis 16.12.) - Kinder der Malakademie Neu-Ulm

Ulm, Kloster Wiblingen, Museum im Konventbau und Bibliothekssaal, Schlossstraße 38: Sa/So/Feiertage 13-16 (bis 31.3.); Gruppenführungen: Telefon: 0731/50-28975

Neu-Ulm, Edwin-Scharff-Museum, Petrusplatz: Di/Mi 13-17, Do-Sa 13-18, So/Feiertage 10-18; Dauerausstellungen: "Edwin Scharff und Zeitgenossen - Die Ständige Sammlung"; Kabinettausstellung: "Im Sommer brach der Krieg aus" (bis Mitte 2016); Sonderausstellung: "Bittersüße Zeiten: Gegenwart trifft Barock" - Gegenüberstellung von Werken aus dem holländischen und flämischen Barock des 17. Jahrhunderts mit Künstlern von heute (bis 22.5.); Kindermuseum: "Voll abgefahren" (bis 11.9.)

Raum Blaubeuren

Blaubeuren, urmu Urgeschichtliches Museum: Di/Sa 14-17, So/Feiertage 10-17 (bis 14.3.), ab 15.3. Di-So 10-17; Gruppenführungen: Telefon: 07344/966990; Steinzeitwerkstatt: So 6.3. 14 & 15.30 Kostümführung zur Geschichte des Hundes; So 13.3. 14-17 "Farbenfrohe Bänder"

Blaubeuren, "Zum fröhlichen Nix": Fotos von Conne Schwarzenbolz (bis 26.3.)

Raum Biberach

Bad Saulgau, Städtische Galerie Fähre, Altes Kloster, Hauptstraße 102/1: Di-So 14-17; Fr 4.3. 19 Vernissage "Hans Gassebner 1902-1966" (bis 10.4.); Gruppenführungen: Telefon: 07581/207-166

Biberach, Braith-Mali-Museum: Di-Fr 10-13, 14-17, Do bis 20, Sa/So/Feiertage 11-18; Dauerausstellung: Naturkunde, Archäologie, Geschichte und Kunst; Künstlerateliers von Braith, Mali und Bräckle, Werke von Ernst Ludwig Kirchner; Schauweben: So 14-17; Gruppenführungen: Telefon: 07351/51331; Sonderausstellung: "Retrospektive Gottfried Graf (1881-1938)" (bis 13.3.) - Führungen: So 11.15, Do 18; Kabinettausstellung: "Thomas Knubben/Claudio Hils: Hölderlin - eine Winterreise" (bis 17.4.)

Laupheim, Museum zur Geschichte von Christen und Juden im Schloss Großlaupheim: Sa/So/Feiertage 13-17 (jeden 1. So im Monat 14 Führung) Dauerausstellung; Sonderausstellung: "Der Staatsanwalt Fritz Bauer - NS-Verbrechen vor Gericht" (bis 28.3.); Führungen: So 6./13.3., Mo 28.3. 14; Gruppenführungen: Telefon: 07392/968000

Region

Ochsenhausen, Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters: Di-Fr 10-12, 14-17, Sa/So/Feiertage 10-17; Sonderausstellung: So 6.3. 11 Vernissage "Werke von Barbara Ehrmann und Waltraud Späth" (bis 1.5.); Führung: Telefon: 07352/9220-22