Ausstellungen vom 29. April 2016 aus Ehingen und Umgebung

SWP 29.04.2016

Raum Ehingen

Ehingen, Rathaus, Bürgerbüro: Mo/Mi/Fr/Sa 8-12, Di 8-16, Do 8-18 "70 Jahre danach - die Erfolgsstory der Sozialen Marktwirtschaft im Spiegel der Karikatur" (bis 18.5.)

Ehingen, Museum: Mi 10-12, 14-17, Sa/So 14-17; Führungen: Telefon: 07391/ 503-531 (Stadtarchiv); Sommerausstellung: ab So 8.5. "Ehinger Stadtansichten in Gemälden, Zeichnungen, Stichen, Drucken" (bis 11.9.)

Ehingen, Franziskanerkloster: Spitalstraße 30: Mo-Fr 8-12, Di 14-16, Do 14-18 kalligrafische Blätter von Monica Bosch

Ehingen, Sparkasse: Mo/Do 9-18, Di/Mi/Fr 9-17; "Natur - Heimat - Wandern" - 125 Jahre Albverein Ehingen (bis 6.5.)

Ehingen, städtische Galerie im Speth'schen Hof, Tränkberg: Sa/So/Mi 14-17; Dauerausstellung: "Kunst der Moderne aus dem deutschen Südwesten"; Sonderausstellungen: "Ich sehe was, was du nicht siehst" - Kinder entdecken die Sammlung Nöth; "Von der Entdeckung des Offensichtlichen" - Werke von Alfred Bast (bis 3.7.); Gruppenführungen: Telefon: 07391/ 503-500

Berg, Brauereimuseum: Mi 18-20, Sa 10-13.30 (bis Oktober)

Berg, Galerie Kunstkeller, im "Bäumle": So 14-18 "Das Schaf" - Malerei, Skulptur, Objekt usw. verschiedener Künstler (bis 1.5.); weitere Termine: 07391/1058

Granheim, Mode-Museum Feigel: Sa/So 7./8.5., 11./12.6., 2./3.7. je 13-16 "Sportbekleidung"

Granheim, Turmuhrenmuseum (mit Motorrad- & Apparaturen-Sammlung): So 1.5., Do 5.5., So/Mo 15./16.5. 11-17 Uhr; Führungen: Telefon: 07395/533 oder 0170/1509060

Mochental, Galerie Schrade im Schloss: Di-Sa 13-17, So/Feiertage 11-17; Dauerausstellung "Klassische Moderne bis zur Gegenwart" und Besenmuseum; Sonderausstellungen: "80 neue Arbeiten auf Leinwand von Willibrord Haas" (bis 8.5.) & "Skulpturen und Arbeiten auf Papier von Dietrich Klinge" (bis 5.6.)

Mundingen, Technikmuseum "Alte Säge": So/Feiertage 11-17; Führungen: Telefon: 07391/2065

Rißtissen, Privatmuseum Familie Schreiner, Turmstraße 14: Weihnachtsausstellung - 90 Krippen und alter Christbaumschmuck (ganzjährig); Gruppen: Telefon: 07392/169950

Raum Munderkingen

Munderkingen, Museum im Heilig-Geist-Spital: So 14-17; Dauerausstellung: "Läden, Puppen, Puppenstuben, Blechspielzeug" sowie Schusterwerkstatt und Bürstenbinderstube; Sonderausstellung: Masken (bis 2.10.); Gruppenführungen: Telefon: 07393/2856 oder 3836

Obermarchtal, Kirchliche Akademie der Lehrerfortbildung, Klosteranlage: Arbeiten mit Holz - skulpturale Bilder von Konrad Braun (bis 27.7.); geöffnet Mo-Sa 8-20, Sa/So nach Absprache unter Telefon: 07375/95050

Obermarchtal, Kloster, Galerie im Kreuzgang: Mo 9.5. 19 Vernissage "Noch mal leben" - eine Ausstellung über das Sterben: Fotos Walter Schels, Texte Beate Lakotta (bis 31.7.); geöffnet Mo-Sa 8-20, So/Feiertage nach Absprache; Gruppenführungen: Telefon: 07375/959-100

Obermarchtal, Galerie im Petrus-Hof, Maiertorweg 12: So 11-16 "Menschenbilder" - Zeichnungen und Gouachen von Klaus Prior (bis 24.5.); Telefon: 07375/ 9225233

Obermarchtal, Museum Marchtal, im Dorfgemeinschaftshaus: 1. und 3. So im Monat 13-17 (bis 30.10.); Sonderausstellung: "Das 18. Jahrhundert - Blütezeit des Obermarchtaler Klosters" - Arbeitskreis Museum & Geschichte (bis 1.5.); Gruppenführungen: Telefon: 07375/1308

Obermarchtal, Donauwasserkraftwerk Alfredstal (nahe Kloster): Ausstellung "MuM - Maschinen unterm Münster"; Besichtigungen und Führungen nach Terminabsprache: Maria Tittor, Telefon: 07373/915299 oder 0172/6374863

Oberstadion, Krippenmuseum, Mi-So/Feiertage 14-17 (bis 30.10.); Sonderausstellung: "Passionskrippen und Passionsdarstellungen" (bis 3.7.); Führungen: So/Feiertage 14.30 (bis 25.9.); Telefon: 07357/92140

Oberstadion, Rathaus - Untergeschoss: So 15-17 (bis 30.10.) Dauerausstellung Christoph-von-Schmid-Gedenkstätte

Rottenacker, Heimatmuseum: 1. und 3. So im Monat 14-17; Führungen: Telefon: 07393/953184; Sonderausstellung: "100 Jahre Technik" (bis Ende August); Gruppenführungen: Telefon: 07393/953184

Untermarchtal, Technisches Kalkofen-Museum: So/Feiertage 11-17 (bis 30.10.); Führungen: Telefon: 07393/ 917383

Raum Erbach

Dellmensingen, KunstWerkHaus, Goethestraße 14 bzw. Lange Str. 52: Grafiken, Gemälde und Skulpturen von Ludwig Lüngen; Terminvereinbarung: Telefon: 0172/7608877

Erbach, Stadtbücherei, Erlenbachstraße 17: Di-Do 10-18, Fr 8-18, Sa 10-13 "Liesl Prinzing: Natur & Fantasie" (bis 28.5.)

Raum Schelklingen

Hütten, Biosphären-Infozentrum im Schulhaus: So/Feiertage 10-16; "Bestrickte Schafe" - Präsentation Fries und Bilder von Isabel Fuchs aus Hütten zum Jahresthema "Schafe auf der Schwäbischen Alb" (bis 5.5.); Telefon: 07394/2480

Schelklingen, Stadtmuseum: So 10-12, 14-16

Schelklingen, Hotel HGS3: "Auf der Reise zu sich selbst" - Bilder von Birgit Maria Weiss (bis 28.5.)

Schelklingen, Kunstgalerie Achtal, Bahnhofstraße 12: Fr/Sa 30.4./1.5. ab 18 Eröffnung - Werke von Uwe Köhle (Holzkunst), Günther Erwin Hanft (Digitalkunst), Sandra Kelbert (Acryl abstrakt), Jürgen Späth (Acryl surreal), Rainer Stetter (Acryl Popart), Ulrich Kelbert (Acryl surreal)

Schelklingen, Ausstellungsraum Marktstraße 11: Sa 30.4. 14 Eröffnung "Eine runde Sache" - Bilder der Künstlerinnen Ute Wekwert und Brigitte Buck-Jäger

Teuringshofen, historisches Pumpwerk (technisches Baudenkmal): 1. So im Monat von 13-17 (bis Oktober); Führungen: Telefon: 0177/3735010

Ulm/Neu-Ulm

Ulm, Donauschwäbisches Zentralmuseum, Schillerstraße: Di-So/Feiertage 11-17; Dauerausstellungen "Räume - Zeiten - Menschen" und "Flucht, Vertreibung, Deportation" (jeden 1. und 3. So im Monat 14 Führung); Sonderausstellung: "Vinkovci - Schnittpunkt der Kulturen: 8000 Jahre Geschichte aus Kroatien" (bis 18.9.) - Führung: So 8.5. 14; Gruppenführungen: Telefon: 0731/ 96254-105; Schauspielführungen: So 1.5. 14, Sa 14.5. 17.30; Familientag: So 1.5. 11-15

Ulm, Museum der Brotkultur, Salzstadelgasse 10: täglich 10-17 Dauerausstellung; Sonderausstellung: So 8.5. 11 Vernissage "Lebensstoff Wasser" (bis 28.8.) - Führung: So 8.5. 15

Ulm, Herzklinik, Galerie Ärztliche Kunst, Magirusstraße 49: Mo-Fr 8-17 "Menschen, Orte, Mysterien" - Malerei und Collagen von Jürgen Brühmüller (bis 8.7.)

Ulmer Museum, Marktplatz 9: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Gruppenführungen: Telefon: 0731/161-4307; Sonderausstellung: "Glaubensfragen - Chatrooms auf dem Weg in die Neuzeit" (bis 3.7.) - Führungen: So 8./15.5. 15; Ulmer Kabinett: "Kunst aus Ulm - Kunst für Ulm! Impressionen in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts"

Ulm, Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg, KZ-Gedenkstätte: So 14-17 Dauerausstellung zur Geschichte des ehemaligen Ulmer Konzentrationslagers; Gruppenführungen: Vereinbarung unter Telefon: 0731/21312; Führung: So 14.30

Ulm, HfG-Archiv, Am Hochsträß 8: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Dauerausstellung: "Von der Stunde Null bis 1968"; Sonderausstellung: "Geschmackssachen: Normen, Normen, Kaffeekanne" (bis 8.5.)

Ulm, EinsteinHaus, Kornhausplatz 5: Dauerausstellungen: "Wir wollten das andere" - Ulmer Denkstätte "Weiße Rose"; Albert Einstein - Fotos aus seinem Leben; Sonderausstellungen: "Ulmer FrauenWege im 20. Jahrhundert - 8. März-Frauengruppe Ulm (bis 30.4.) ; 2. OG: "Das neue Deutschland. Von Migration und Vielfalt" - Fotoausstellung Agentur Ostkreuz (bis 12.5.)

Ulm, Goldschmiede Dentler, Gerbergasse 3: Di-Fr 10-13, 15-18, Sa 10-15 "König-von-Ulm-Museum"

Ulm, Haus der Begegnung, Grüner Hof 7: Mo-Fr 8-22, Sa/So 11-18; Ausstellung Entstehungsgeschichte

Ulm, Kunsthalle Weishaupt (Neue Mitte): Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Sonderausstellung: "Werke des Künstlers Gerold Miller, Berlin" (bis 2.10.); Gruppenführungen: Telefon: 0731/1614307

Ulm, Pauluskirche: Di-So 9-16 "Marlies Spiekermann: Gestalten orientalischer Weisheit - Frauen der Bibel" (bis 22.5.)

Ulm, Roxy: "Intermediär" - gestickte grafische Arbeiten von Bernadett Ritter (bis 6.5.)

Ulm, Stadthaus am Münsterplatz: Mo-Sa 9-18, Do bis 20, So/Feiertage 11-18 (jeden 1. Freitag im Monat bis 24); Dauerausstellung: "Archäologie und Geschichte des Münsterplatzes"; Sonderausstellungen: "Cross Dressing" - eine Fotosafari in die wilden Ecken unserer Kleiderschränke (bis 5.6.); "Fundstücke" - Ulm-Fotografien von Felix Alexander Oppenheim (bis 5.6.)

Ulm, Universitätsklinikum, Kleinik für Innere Medizin III, Albert Einstein-Allee 23: "Die lebenden Wunder unseres Planeten" (bis 16.12.) - Kinder der Malakademie Neu-Ulm

Neu-Ulm, Edwin-Scharff-Museum, Petrusplatz: Di/Mi 13-17, Do-Sa 13-18, So/Feiertage 10-18; Dauerausstellungen: "Edwin Scharff und Zeitgenossen - Die Ständige Sammlung"; Kabinettausstellung: "Im Sommer brach der Krieg aus - Edwin Scharff und der Erste Weltkrieg " (bis Mitte 2016); Sonderausstellung: "Bittersüße Zeiten: Gegenwart trifft Barock" (bis 22.5.) - Führungen: Sa/So 7./8.5. 11.30 & 16; Kindermåuseum: "Voll abgefahren" (bis 11.9.); Museumsfest: Sa 7.5. 10-18, So 8.5. 11-18

Raum Blaubeuren

Blaubeuren, urmu Urgeschichtliches Museum: Di-So 10-17 (bis 30.11.); Mitmachausstellung: "Speer kaputt! Was nun?" (bis 8.1.2017); Gruppenführungen: Telefon: 07344/966990; Erlebniswandertag in die Steinzeit: So 1.5. 8-18 (Start/Ziel am Blautopf); Steinzeitwerkstatt: So 8.5. 14-17 "Wie schmeckt die Steinzeit?"

Blaubeuren, Gesundheitszentrum: "Das Ende der Eiszeit" - Ölmalerei und Bronze von Rudolf Kosow und Vitali Safronov (bis 8.5.)

Blaubeuren, Badhaus, Klosterhof: Di-Fr 10-16, Sa/So 10-17 (bis 31.10.)

Blaubeuren, "Zum fröhlichen Nix": "Der zweite Blick" - Bilder von Renate Bauer, Öpfingen (bis 3.7.)

Raum Biberach

Bad Buchau, Federseemuseum: täglich 10-18 Stein- und bronzezeitliche Funde und Rekonstruktionen; Sonderausstellung: "4000 Jahre Pfahlbauten - Schwerpunktthema Bronzezeit" (bis 9.10.)

Bad Buchau, Naturschutzzentrum Federsee: Di-Fr 13-17, Sa/So/Feiertage 11-12, 13-17 (bis 31.8.)

Bad Buchau, Stiftsmuseum: Sa/So/Feiertage 14-16 Dauerausstellung "Christliche Kunst aus der Region - von Gotik bis Barock"

Bad Saulgau, Städtische Galerie Fähre, Altes Kloster, Hauptstraße 102/1: Di-So 14-17; "Kleines Welttheater: Spieler und Spötter, Phantasten und Poeten" - Werke verschiedener Künstler (bis 19.6.); Gruppenführungen: Telefon: 07581/ 207-166

Bad Schussenried, Neues Kloster: Di-So/Feiertage 10-18; Dauerausstellung: "Verborgene Pracht - vom Leben hinter Klostermauern"; Sonderausstellung: "4000 Jahre Pfahlbauten" (bis 9.10.) - Führungen: Fr 15, Sa/So/Feiertage 11 & 15; Familienführungen: So 14; Gruppenführungen: Telefon: 07583- 9269100

Biberach, Braith-Mali-Museum: Di-Fr 10-13, 14-17, Do bis 20, Sa/So/Feiertage 11-18; Dauerausstellung: Naturkunde, Archäologie, Geschichte und Kunst; Künstlerateliers von Braith, Mali und Bräckle, Werke von Ernst Ludwig Kirchner; Gruppen: Telefon: 07351/51331

Biberach, Galerie der Stiftung S BC - pro arte, Bismarckring 66: Di-Fr 13.30-17 Uhr; "Tandem: Sigrid Münch-Metzner & Till Augustin" - Bild & Skulptur (bis 24.6.); weitere Termine: Telefon: 07351/570-3316

Burgrieden, Museum Villa Rot, Schlossweg 2: Mi-Sa 14-17, So/Feiertage 11-17 Dauerausstellung; Sonderausstellung: "Me, Myseld and I - Selbstdarstellung im digitalen Zeitalter" (bis 19.6.)

Riedlingen, Kloster Heiligkreuztal: "3 mal Kafka" - Bildgedanken zu den Arbeiten von Gerhard W. Feuchter (bis 29.5.) Kunstverein Diözese

Uigendorf, Museum + Galerie am Bussen, Lindenstraße: Sa/So/Feiertage 11-16, Telefon: 07561/9841-54

Region

Ochsenhausen, Städtische Galerie Fruchtkasten Kloster: Di-Fr 10-12, 14-17, Sa/So/Feiertage 10-17; Sonderausstellung: Barbara Ehrmann und Waltraud Späth" (bis 1.5.); Führungen: Telefon: 07352/9220-22