AUSSTELLUNGEN vom 17. Oktober 2013 aus Ehingen und Umgebung

SWP 17.10.2013

Raum Ehingen

Ehingen, Museum: Mi 10-12, 14-17, Sa/So 14-17; Führungen: Telefon: 07391/ 503-531 (Stadtarchiv); Sonderausstellung: "Luftbilder der Großen Kreisstadt Ehingen" (bis 17.11.)

Ehingen, Kulturzentrum Franziskanerkloster, Spitalstraße 30: Mo-Fr 8-12, Di 14-16, Do 14-18

Ehingen, Städtische Galerie im Spethschen Hof, Tränkberg: Sa/So 14-17; Dauerausstellung: "Kunst der Moderne aus dem deutschen Südwesten"; Führung: jeden 1. So im Monat 15; Gruppenführungen: Anfrage unter Telefon: 07391/503-500; Sonderausstellung: "Jazzimpressionen" (bis 3.11.)

Ehingen, Gesundheitszentrum, Eingangshalle: "Idee - Farbe - Form" Acrylarbeiten und Mischtechniken von Freya Blösl und Gisela Schatzl (bis 10.11.)

Berg, Altes Brauhaus: Mo-Fr 8-12, 13.30-17 sowie nach Vereinbarung "Braukunst zu Beginn des 19. Jahrhundert" (nicht an Feiertagen); Führungen: Telefon: 07391/771710

Granheim, Mode-Museum Feigel: Sa/So 2./3.11., So 1.12. je 13-16 "Kleider mit Perlenstickerei"

Mochental, Galerie Schrade im Schloss: Di-Sa 13-17, So/Feiertage 11-17; Sonderausstellungen: Hans Schüle, Sedimente - Hybride - Fraktale (bis 19.01.2014) und Frank Hempel, Polyfrottagen (bis 01.12.2013) - Gemeinsame Vernissage: 20.10. 11 Uhr. Dauerausstellung "Klassische Moderne bis zur Gegenwart" und Besenmuseum; Sonderausstellung: "Erich Heckel: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik 1909-1965" und "Neue Bilder von Peter Casagrande" (je bis 20.10.)

Mundingen, Technikmuseum "Alte Säge": So/Feiertage 11-17; Führungen: Telefon: 07391/2065 (bis 27.10.)

Rißtissen, Römermuseum in der Schule: während der Unterrichtszeit und nach Vereinbarung; Führungen: Telefon: 07392/4734 (Franz Wilhelm) oder 07392/4740 (Schule)

Raum Munderkingen

Dieterskirch, KunstWerkHaus, St. Ursula-Straße 51: Grafiken, Gemälde und Skulpturen von Ludwig Lüngen; Terminvereinbarung: Telefon: 07305/961823

Munderkingen, Museum im Heilig-Geist-Spital: So 14-17; Dauerausstellung "Läden, Puppen, Puppenstuben, Blechspielzeug und Überhandtücher"; Sonderausstellung: Malerei von Gertrud von Arand-Ackerfeld - Geschichtsverein; Gruppenführungen: Telefon: 07393/ 2856

Obermarchtal, Galerie im Petrus-Hof, Maiertorweg 12: Terminvereinbarung: Telefon: 07375/950671

Obermarchtal, Kirchliche Akademie der Lehrerfortbildung: Mo-Sa 8-20, So/Feiertage nach Absprache unter Telefon: 07375/959-100 "Ute und Werner Mahler: Monalisen der Vorstädte" - Porträts junger Frauen aus fünf Vorstädten Europas (bis 26.1.2014)

Obermarchtal, Museum Marchtal, Dorfgemeinschaftshaus: So 13-17

Obermarchtal, Donauwasserkraftwerk Alfredstal (nahe Kloster): Ausstellung "MuM - Maschinen unterm Münster"; Besichtigungen und Führungen nach Terminabsprache: Maria Tittor, Telefon: 07373/915299 oder 0172/6374863

Oberstadion, Krippenmuseum: Mi-So 14-17 (bis Ende Oktober); Sonderausstellungen: Dioramen von Antonio Pigozzi (bis 31.5.2014) und Keramik-Krippen aus Deutschland von Sieglinde und Udo Hergesell (bis 30.10.); Gruppenführungen: Telefon: 07357/921410 (Gemeindeverwaltung)

Rottenacker, Heimatmuseum: 1. und 3. So im Monat 14-17; Führungen: Telefon: 07393/953184

Untermarchtal, Kalkofen-Museum: So/Feiertage 11-17; Führungen: Telefon: 07393/ 917383 (bis 27.10.)

Allmendingen

Bürgerhaus: ab Sa 19.10. 13-17 Gemäldeausstellung "Frauenpower" - Malerei auf Acryl und Leinwand von Andrea E. Sroka, Ulm (Künstlerin anwesend / bis 1.12.); Öffnungszeiten: Mo-Fr 8-17

Oberdischingen

Rathaus: "Patrick Nicolas: 25 Jahre Abdrücke" (bis 30.11.)

Raum Schelklingen

Mehrstetten, Heimatmuseum, Krautgasse 17: 1. So im Monat 13.30-16.30 (bis Ende Oktober) - Gruppenführungen: Telefon: 07381/ 9383-0

Schelklingen, Stadtmuseum, Spitalgasse: So/Feiertage 10-12, 14-16

Schelklingen, "Stellwerk": "Bilder + Mosaik" von Birgit Pucher, Magolsheim (bis 30.11.)

Teuringshofen, ehemaliges Pumpwerk: 1. So im Monat von 13-17

Ulm/Neu-Ulm

Ulm, Donauschwäbisches Zentralmuseum, Schillerstraße: Di-So/Feiertage 11-17; Dauerausstellungen "Räume - Zeiten - Menschen" und "Flucht, Vertreibung, Deportation" (jeden 1., 3. und 5. So im Monat 14 Führung); Gruppenführungen: Telefon: 0731/96254-105; Sonderausstellung: Do 17.10. 19 Vernissage "Fromme und tüchtige Leute - Die deutschen Siedlungen in Bessarabien 1814-1940" (bis 12.1.2014) - Führung: So 27.10. 14; Themenführung: So 20.10. 14 "Deutsche Spuren in Südosteuropa"

Ulm, Museum der Brotkultur, Salzstadelgasse 10: täglich 10-17 Dauerausstellung; Sonderausstellungen: "50 Millionen Mark für ein Brot - Das Inflationsjahr 1923 im Blick von Kollwitz, Grosz, Beckmann u. a." (bis 3.11.)

Ulmer Museum, Marktplatz 9: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Gruppenführungen: Telefon: 0731/161-4307; Neupräsentation der Moderne und "Ulmer Kunst der Spätgotik" - Führung: Do 17.10. 18; Sonderausstellung: "Gewebte Identitäten: Textilien und Fotografien aus Westafrika" - die Sammlungen Weickmann und Walther (bis 12.1.2014); "Basic Design - William S. Huff und das Erbe der Hochschule für Gestaltung Ulm heute" (bis 9.2.2014); Fr 18.10. 19 Vernissage "Goldene Zeiten - Die Kunst der Ulmer Goldschmiede" (bis 2.2.2014) - Führungen: Do 24.10. 18, So 27.10. 14; Studio Archäologie: "Den kennt doch keiner - Löwenmensch und Medienwelt" (bis 9.6.2014)

Ulm, Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg, KZ-Gedenkstätte: So 14-17 Dauerausstellung zur Geschichte des ehemaligen Ulmer Konzentrationslagers - 14.30 Führung; Gruppenführungen: Vereinbarung unter Telefon: 0731/21312

Ulm, ehemalige Hochschule für Gestaltung, Am Hochsträß 8: Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Dauerausstellung: "Von der Stunde Null bis 1968" - Führungen auf Deutsch: Do 14.11., 19.12. je 18.30; So 24.11., 8.12. je 15; Führungen Englisch: Do 31.10., 28.11. je 18.30

Ulm, EinsteinHaus, Kornhausplatz 5: Sa 9-13 Dauerausstellungen: "Wir wollten was anderes" - Ulmer Denkstätte "Weiße Rose"; Albert Einstein - Fotos aus seinem Leben; Sonderausstellung: "Inge Schmatz: 46 mal Europa" (bis 26.10.)

Ulm, Haus des Landkreises, Schillerstraße 30: Mo-Mi 8-12.30; Do 8-17.30; Fr 8-12.30: Weidacher Malfrauen "Waldverlangen" (bis 08.11.)

Ulm, Kunsthalle Weishaupt (Neue Mitte): Di-So/Feiertage 11-17, Do bis 20; Führungen: Do 18, Sa 14; Gruppenführungen: Telefon: 0731/ 1614307

Ulm, Stadthaus, Münsterplatz: Mo-Sa 10-18, Do bis 20, So/Feiertage 11-18 (jeden 1. Freitag im Monat bis 24); Dauerausstellung: "Archäologie und Geschichte des Münsterplatzes"; Sonderausstellungen: "Welcome to my world!" - Zeichnungen von Daniel Johnston (bis 17.11.); "Auf der sicheren Seite" - Bilder von Michael Schäfer (bis 24.11.)

Ulm, Kloster Wiblingen, Museum im Konventbau und Bibliothekssaal, Schlossstraße 38: Di-So/Feiertage 10-17 (bis 31.10); Gruppenführungen: Telefon: 0731/50-28975

Neu-Ulm, Edwin-Scharff-Haus, Silcherstraße 40: Di-Sa 14-18, So/Feiertage 11-17

Neu-Ulm, Edwin-Scharff-Museum, Petrusplatz: Di/Mi 13-17, Do-Sa 13-18, So/Feiertage 10-18; Dauerausstellungen: "Edwin Scharff und Zeitgenossen - Die Ständige Sammlung"; "Sammlung Ernst Geitlinger - Von der Gegenständlichkeit zur Abstraktion"; Sonderausstellung: "Elfriede Lohse-Wächtler - Ich allein weiß, wer ich bin" (bis 12.1.2014) - Führungen: So 20.10., 10./24.11. je 11.30; Literarischer Rundgang: So , 3.11., 1.12. je 11.30; Kindermuseum: Eröffnung Fr 25.10. 17, ab Sa 26.10. "Kopfüber herzwärts" - Ausstellung über den Menschen (bis 1.3.2015).

Burlafingen, The Walther Collection, Reichenauer Straße 21: "Distanz und Begehren: Begegnungen mit dem afrikanischen Archiv" - historische afrikanische Fotografie (bis 17.5.2015); Besuch mit Führung möglich Do-So nach Anmeldung unter Telefon: 0731/1769143

Raum Biberach

Bad Buchau, Federseemuseum: So/Feiertage täglich 10-18 (bis 31.10.) - Stein- und bronzezeitliche Funde und Rekonstruktionen; Sonderausstellung: "Anno Dubagg em Ländle - Ein Comic erzählt Geschichte". Führung: 20.10., 15. mit Lesung. "Entführungen in die Steinzeit" - 27.10, 14 Kinderführung.

Bad Buchau, Naturschutzzentrum Federsee: Do 13-17 (bis 20.12.)

Bad Buchau, Stiftsmuseum: Sa/So/Feiertage 14-16 Dauerausstellung "Christliche Kunst aus der Region - von Gotik bis Barock"

Bad Schussenried, Bierkrugmuseum der Brauerei: Di-So 10-17

Bad Schussenried, Neues Kloster: Di-Fr 10-13, 14-17, Sa/So/Feiertage 10-17 (bis 31.10.); Dauerausstellung: "Verborgene Pracht - vom Leben hinter Klostermauern: Geschichte des Prämonstratenserklosters"; Sonderausstellung: "Peter August Böckstiegel - Retrospektive des großen Expressionisten" (bis 3.11.)

Bad Schussenried, Klostermuseum (ehemalige Prämonstratenser-Klosterkirche): Di-So 13.30- 17.30 (bis 1.11.) - Führungen: Telefon: 07583/2240

Biberach, Braith-Mali-Museum: Di-Fr 10-13, 14-17, Do bis 20, Sa/So/Feiertage 11-18; Dauerausstellung: Naturkunde, Archäologie, Geschichte und Kunst; Künstlerateliers von Braith, Mali und Bräckle, Werke von Ernst Ludwig Kirchner; Sonderausstellung: "Die Schwäbische Eisenbahn" (bis 6.1.2014) - Führungen: So 11.15 & 15, Do 18; Schauweben: So 14-17; Führungen: Telefon: 07351/51331

Biberach, Film- und Kino-Museum, im Sternenpalast, Waldseer Straße 3: Mo-Do 15.30-21, Fr-So 13.30-21 - Führungen: Telefon: (07351) 3470730

Biberach, Sinn-Welt: Mo-Fr 9-17, Sa/So/Feiertage 10-18 (in den Schulferien täglich 10-18) "Spielerische Erfahrung und wissenschaftliche Erklärung der sinnlichen Wahrnehmung"

Burgrieden, Museum Villa Rot, Schlossweg 2: Mi-Sa 14-17, So/Feiertage 11-17 Dauerausstellung; Sonderausstellung: So 27.10. 11 Vernissage "Auf Schritt und Tritt - Schuhwerk in Kunst und Design" (bis 16.2.2014) - Museum geschlossen bis 26.10.

Ertingen, Rathaus: "Neues über Dr. Michel Buck und seine Familie" (bis 19.02.2014).Vernissage: 23.10. 19.30.

Kürnbach, Oberschwäbisches Museumsdorf: täglich 10-18 Entwicklung der Bauernhäuser seit dem Ausgang des Mittelalters (bis 31.10.)

Laupheim, Kulturhaus Schloss Großlaupheim und "Museum zur Geschichte von Christen und Juden": Sa/So/Feiertage 13-17 (jeden 1. So im Monat 14 Führung); Gruppenführungen: Telefon: 07392/968000; Sonderausstellung: "Haus Medine Blog. Jüdische Räume" (bis 6.1.2014)

Riedlingen, Feuerwehrmuseum, Mühlgasse 15: Sa/So 14-17 und nach Vereinbarung

Warthausen, Knopf & Knopf-Museum: Di-So 10-18 Knöpfe aus verschiedenen Epochen, Materialien und Provinzen

Raum Blaubeuren

Blaubeuren, Urgeschichtliches Museum, Galerie 40tausend Jahre Kunst: Di-So/Feiertage 11-17 (bis 1.12.); Raum "Schatzkammern der Eiszeitkunst - Mischwesen"; Führungen: Telefon: 07344/9286-0; Familienausstellung: "Schwarz, rot, gelb - Drei Farben Steinzeit" (bis 1.12.); Familienführung: So 27.10. 15 "Welche Farbe hat die Steinzeit"?

Blaubeuren, Badhaus der Mönche, Klosterhof: Di-Fr 10-16, Sa/So 10-17 (bis 31.10.)

Region

Hundersingen, Freilicht- und Heuneburg-Museum: Di-So/Feiertage 10-16.30 (bis 1.11.)

Laichingen, Museum für Höhlenkunde: täglich 9-17 Ausstellung zur Geologie und Entstehung von Höhlen (bis Ende Herbstferien)

Ochsenhausen, Nebengebäude des Öchsle-Bahnhofs: So/Feiertage 11.30-16 "Museum der Waschfrauen" (bis 31.10.)

Zwiefalten, 1. Württembergisches Psychiatriemuseum, in der Münsterklinik: Mi-Fr/So 13.30-16.30 sowie nach Vereinbarung: Telefon: 07373/ 103223