Crailsheim Nach drei Jahren erfolgreich am Ziel

Schulleiter Kottenstein gratulierte den Besten (von links), Rebekka Groß (1,1), Nina Eckert (1,4), Kathrin Schwinghammer (1,4), Jana Laidig (1,4), Tabea Frank (1,2), Abteilungsleiter Joachim Karg.
Schulleiter Kottenstein gratulierte den Besten (von links), Rebekka Groß (1,1), Nina Eckert (1,4), Kathrin Schwinghammer (1,4), Jana Laidig (1,4), Tabea Frank (1,2), Abteilungsleiter Joachim Karg. © Foto: Schule
Crailsheim / swp 20.07.2018
141 junge Menschen haben die Abschlussprüfungen an der kaufmännischen Berufsschule bestanden.

Die Kaufmännische Schule und allen voran Oberstudiendirektor Peter Kottenstein gratulierten den 141 Absolventinnen und Absolventen der Berufsschule zur bestandenen Prüfung. Bei einem Sektempfang des Freundeskreises der KSCR blickten sie entspannt auf die letzten drei Jahre zurück und genossen ihren Erfolg.

Kottenstein lobte die 45 Industrie-, acht Großhandels-, 33 Bü­­-
ro-, 27 Einzelhandels- und zehn Bankkaufleute sowie 18 Verkäufer für ihre Leistungen. Die Bankkaufleute qualifizierten sich in einer Zusatzausbildung darüber hinaus zum staatlich geprüften Finanzassistenten. Die Absolventen hätten, so der Schulleiter, in den vergangenen drei Jahren „unterstützt durch neue Trainingsmethoden, wie das Lernen in Lernfeldern, soziale und methodische Kompetenzen erworben, um für den Arbeitsmarkt bestens ausgerüstet zu sein.“ Demnach hätten die jungen Erwachsenen „mit ihrem Abschluss zwar nicht gleich wie die Fußballer einen Millionenvertrag in der Tasche, aber eine großartige Basis für ihre berufliche Laufbahn geschaffen“.

Der Schulleiter riet den jungen Leuten dazu, nach einer kleinen, wohlverdienten „Halbzeitpause“ weiter „ein gutes Spiel zu machen“. Danach gaben Saskia Schroth und Annika Kern einen ganz persönlichen Rückblick auf die vergangene Berufsschulzeit.

Die Preise für die beste schulische Leistung übergab der Schulleiter an Rebekka Groß (1,1), Tabea Frank (1,2), Nina Eckert (1,4), Jana Laidig (1,4) und Kathrin Schwinghammer (1,4). Daraufhin erhielten auch die anderen ihre Zeugnisse, 18 sogar mit einer Belobigung, da sie einen Notendurchschnitt bis 1,9 hatten. Am Ende kamen dann noch die ehemaligen Schüler zu Wort.

Die Liste der Absolventen:

Bankkaufleute: Rebekka Groß, Dennis Herterich, Maren Junker, Kristy Köhn, Sabrina Kümmel, Rebecca Linde, Calvin Meiser, Elisabeth Österlein, Veronika Rein, Maren Junker, Christian Sklorz.

Kaufleute für Büromanagement: Clara Bahr, Stephan Block, Sina Eger, Celine Fritz, Jessica Gebert, Lisa-Marie Irschik, Carsten Käfer, Gökmen Karib, Ronja Krause, Maike Kühn, Daniel Kühnl, Melissa Menzler, Nadine Müller, Tanja Müller, Sarah Neu, Christian Brückner-Melber, Albina Dashi, Izabela Faldum, Michelle Fischer, Elisabeth Ganje, Tina Göller, Janina Habelt, Lena Idler, Matthias Kehl, Carolin Klaus, Jürgen Korn, David Kukla, Anna Leidig, Sabrina Lupton, Viktor Medvedev, Janine Poth, Lena Probst, Alessandra Schmitz, Svenja Stimpfle, Julian Wagner.

Großhandelskaufleute: Sascha Anselm, Marina Keck, Etienne Kozina, Nikolai Markl, Christine Müller, Tim Munzinger, Dalina Stoltmann, Maximilian Teichmann.

Industriekaufleute: Eileen Bars, Franziska Bold, Luisa Dressler, Nina Eckert, Andreas Frisch, Fiona Göhler, Denise Groninger, Jana Gundel, Mariel Haberhauer, Bianca Häffner, Jana Laidig, Ale­xander Leyrer, Maxi Meixner, Lina-Mari Naerum, Noah Schenk, Thomas Schleicher, Kathrin Schwinghammer, Mathis Steinbrenner, Daniela Stump, Alina Tauberschmidt, Tamara Ternes, Dennis Walther, Rene Wiemer, Marita Butz, Lauren Deeg, Melissa Eckstein, Tabea Frank, Julia Gelbke, Kenan Hajdarevic, Annika Kern, Melanie Kontny, Annalena Kranz, Maria Linker, Sarah Messer, Theresa Präger, Melanie Putzert, Katharina Salzmann, Dennis Sami, Laura Schiele, Melanie Schmidt, Lydia Schneider, Saskia Schroth, Jana Spitzenberger, Antonia Stradinger, Stephanie Stroka, Nadine Veile.

Einzelhandelskaufleute: Maurice Albrecht, Natalie Azar, Melanie Baumann, Maximilian Berger, Nina Bräuner, Marcello Bühler, Katja Büttner, Lorena Caro, Robin Conrad, Enes Degirmenci, Sebastian Dhimitri, Alicia Dirlein, Jan Fenske, Samantha Haxha, Fiona Hismani, Julian Linde, Fabian Lohn, Dominic Poppe, Alisa Roll, Kristina Ron, Brigitta Tillai, Natalie Tschamber, Kristina Wittenbergen, Meike Wörner, Dajana Wotschel, Vanessa Zanzinger.

Verkäufer: Vanessa Bartelmeß, Anesa Basic, Riccardo Bernhardt, Florian Csöke, Albina Dening, Emely Dollmeier, Desiree Drexler, Katrin Ebert, Jennifer Ehrhardt, Esther Hinz, Julia Kraft, Simon Lutz, Florian Mack, Linda Riedel, Claudia Schimpf, Chris Schnürpel, Lena vom Dorp, Celine Wackler, Nicole Welsch.

Absolventen mit Auszeichnung:

Bankkaufleute: Dennis Herterich (1,8), Sabrina Kümmel (1,8) und Elisabeth Österlein (2,0). Kaufleute für Büromanagement: Stephan Block (1,8), Svenja Stimpfle (2,0) und Lena Probst (2,0). Verkäuferin: Desiree Drexler (1,7). Industriekaufleute: Jana Spitzenberger (1,6), Mathis Steinbrenner (1,8), Melanie Schmidt (1,8), Melanie Kontny (1,9), Theresa Präger (1,9), Franziska Bold (2,0), Rene Wiemer (2,0), Lauren Deeg (2,0), ­Melissa Eckstein (2,0), Maria Linker (2,0) sowie Melanie Putzert (2,0).

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel