Der Fasching 2020 steht vor der Tür - oder hat teilweise bereits begonnen. Auch im Kreis Hall warten in den kommenden Wochen etliche Partys, Umzüge oder sonstige Faschingsveranstaltungen auf euch. Wann und wo, haben wir euch hier nach Gemeinden/Städten aufgelistet - damit Ihr euch schon mal darauf einstellen könnt!

+++Bei den Veranstaltungen, bei denen die Uhrzeiten noch fehlen, werden wir diese in nächster Zeit ergänzen +++

Braunsbach

  • Fasching des Jugendclubs Braunsbach (22. Februar, 20 Uhr, im Rosensteinsaal der Burgenlandhalle, Geislinger Str. 9)

Bühlertann

  • Große traditionelle Prunksitzung (7. und 8. Februar jeweils um 19 Uhr, 9. Februar um 18 Uhr, Bühlertalhalle, Moosbachstr. 27)

  • Fasching des TTC Kottspiel (15. Februar, 20 Uhr, Vereinsheim, An der Steige 5)

  • Kinderfasching (16. Februar, 14 Uhr, Bühlertalhalle, Moosbachstr. 27)

  • Gumpendonnerstagsfasching (20. Februar, 19 Uhr, Bühlertalhalle, Mossbachstr. 27)

  • Messe mit Narren (23. Februar, 9.30 Uhr, Katholische Pfarrkirche St. Georg, St.-Georgs-Platz 1)

  • Närrische Amtsenthebung/Narrengericht (23. Februar, 10.11 Uhr, Marktplatz)

  • Großer Fasnachtsumzug (23. Februar, 13.30 Uhr, Ortsmitte)

  • After-Umzugs-Party (23. Februar, 15 Uhr, Mossbachstraße bei Schreinerei Markl)

  • Familienprunksitzung (23. Februar, 15.30 Uhr, Bühlertalhalle, Mossbachstr. 27)

Bühlerzell

  • 1. Faschingsball des Fördervereins Fasching Bühlerzell (14. Februar, 19.30 Uhr, Rudolf-Mühleck-Halle, Wolfsgrabenstraße 4)

  • 2. Faschingsball des Fördervereins Fasching Bühlerzell (15. Februar, 20 Uhr, Rudolf-Mühleck-Halle, Wolfsgrabenstraße 4)

  • Faschingsumzug mit anschließendem Straßenfasching und Partymeile (22. Februar, 13.30 Uhr, Ortsmitte Bühlerzell sowie Rudolf-Mühleck-Halle, Wolfsgrabenstraße 4)
  • Rosenmontagsball mit Prämierung der Umzugsgruppen (24. Februar, 19.30 Uhr)
  • Kinderfasching (25. Februar, 14 Uhr, Rudolf-Mühleck-Halle)

Crailsheim

  • Fasching der Crailsheimer Hexen (1. Februar, 19 Uhr, Turnhalle Tiefenbach, Steinbachstraße 9)
  • Kinderfasching des TSV Roßfeld
    (16. Februar, ab 13.30 Uhr, Turn- und Festhalle Roßfeld (offen ab 13 Uhr), Taxisstraße 7)
  • Familienfasching des SV Triensbach
    (16. Februar, 13.59 Uhr, Turnhalle Triensbach, Weilershofstraße 2)

Fichtenau

  • Faschingsball des Krieger- und Reservistenvereins Unterdeufstetten (18. Januar, 19 Uhr, Turnhalle Unterdeufstetten, Christoph-von-Pfeil-Weg 2)

  • Faschingsball der Feuerwehr Fichtenau (25. Januar, 20 Uhr, Turnhalle Matzenbach, Am Sportzentrum 2)

  • Kinderfasching des TSV Unterdeufstetten (1. Februar, 14 Uhr, Turnhalle Unterdeufstetten, Christoph-von-Pfeil-Weg 2)

  • Faschingsball des TSV Unterdeufstetten (1. Februar, 20 Uhr, Turnhalle Unterdeufstetten, Christoph-von-Pfeil-Weg 2)

  • Sportlerball des FC Matzenbach (8. Februar, 20 Uhr, Turnhalle Matzenbach, Am Sportzentrum 2)

  • Kappenabend/Fasching der Schützengilde Unterdeufstetten (15. Februar, 19 Uhr, Schützenhaus Unterdeufstetten, Marktstraße 86)

  • Kinderfasching des FC Matzenbach (16. Februar, 13 Uhr, Turnhalle Matzenbach, Am Sportzentrum 2)

  • Weiberfasching des FC Matzenbach (20. Februar, 9 Uhr, Vereinsheim am Sportplatz, Am Sportzentrum)

  • Weiberfasching des Krieger- und Reservistenvereins Unterdeufstetten (20. Februar, 20 Uhr, Christoph-von-Pfeil-Weg 2)

  • Kinderfasching des Fördervereins Jugend- und Bürgerhaus Bernhardsweiler (21. Februar, 14 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus Bernhardsweiler, Dreiweilerstraße 8)

  • Fasching der Rotachtaler Musikanten (22. Februar, 11 Uhr, Vereinsheim, Am Zigeunerweiher)

  • Fasching des Fördervereins Jugend- und Bürgerhaus Bernhardsweiler (22. Februar, 19 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus Bernhardsweiler, Dreiweilerstraße 6/1)

  • Faschingsumzug des FC Matzenbach (24. Februar, 12 Uhr, Turnhalle Matzenbach, Am Sportzentrum 2)

Fichtenberg

  • Kinderfasching der Sportkameradschaft Fichtenberg (25. Februar, 14 Uhr, Gemeindehalle, Schulstraße)

Frankenhardt

  • Kinderfasching des FC Honhardt (2. Februar, Sandberghalle Honhardt, Obere Bergstraße)

  • Fasching des SV Gründelhardt-Oberspeltach (15. Februar, 20 Uhr, Frankenhalle Gründelhardt, Schulweg 4)

  • Kinderfasching des SV Gründelhardt-Oberspeltach (16. Februar, 14 Uhr, Frankenhalle Gründelhardt, Schulweg 4)

  • Faschingsumzug der Faschingspolizei Bühlertal (21. Februar, Hinteruhlberg)

Gaildorf

  • Kleine Prunksitzung der Schlossgarde des TSV Gaildorf (15. Februar, 17 Uhr, Limpurghalle, Schrenk-Albrecht-Saal, Schloss-Straße 11)

  • Kinderfasching der SpVgg Unterrot (16. Februar, 13.45 Uhr, Halle Unterrot, Oskar-Bamberg-Str. 14)

Gerabronn

  • Kinderfasching des TSV Dünsbach (16. Februar, Dorfsaal Dünsbach, Kirchberger Str. 5)

  • Vorstellung des Gerabronner Prinzenpaars (20. Februar, Stadthalle Gerabronn, Foyer, Jahnstraße 5)

  • Fasching der Feuerwehrabteilung Dünsbach (22. Februar, Dorfsaal Dünsbach, Kirchberger Str. 5)

  • Fasching des TSV Gerabronn (22. Februar, 19.33 Uhr, Stadthalle Gerabronn, Jahnstraße 5)

  • Kinderfasching des TSV Gerabronn (23. Februar, 14.02 Uhr, Stadthalle Gerabronn, Jahnstraße 5)

  • Jugendfasching des TSV Gerabronn (23. Februar, 18.08 Uhr, Tennisheim Gerabronn, Grabenstraße 10)

  • Tennisfasching des TSV Gerabronn (24. Februar, Tennisheim Gerabronn, Grabenstraße 10)

  • Faschingsbewirtung des Fördervereins Nebenbahn Blaufelden-Gerabronn-Langenburg (25. Februar, ab 8.30 Uhr, Kulturbahnhof Gerabronn, Bahnhof 1)

  • Fasching des TSV Gerabronn (25. Februar, 17.33 Uhr, Stadthalle Gerabronn, Jahnstraße 5)

Ilshofen

  • Fasching des Ortschaftsrats und der Feuerwehr Eckartshausen (8. Februar, 19.30 Uhr, Bürgerhaus Eckartshausen, Ilshofener Str. 20/1)

  • Fasching des TSV Ilshofen (21. Februar, TSV-Vereinsheim, Aspacher Straße 11)

  • Kinderturnfasching der TSV-Turnabteilung (24. Februar, 14.14 Uhr, Großsporthalle, Gartenstraße 25)

  • Kinderfasching des Kindergarten Schatzkistle (25. Februar, 14.14 Uhr, Bürgerhaus Eckartshausen, Ilshofener Str. 20/1)

Kirchberg

  • Fasching des Seniorenclubs Kirchberg (24. Februar, 14.30 Uhr, Fürst-Ludwig-Haus, Kirchstraße 25)

Kreßberg

  • Kinderfasching des BC Marktlustenau (15. Februar, 14 Uhr, Kreßberghalle, In den Weidengärten 3)

  • Kinderfasching des GSV Waldtann (16. Februar, 14 Uhr, Turnhalle Waldtann, Brühlweg 10)

Mainhardt

  • Geißelhardter Fasching des GV Waldeslust-Rappenhof (21. Februar, 20 Uhr, Helmuth-Heinzel-Halle, Öhringer Str. 51)

  • Kinderfasching des MV Gailsbach (22. Februar, 14 Uhr, Vereinsheim, Manfred-Pahl-Weg 22)

  • Fasching für Erwachsene des MV Gailsbach (22. Februar, 20 Uhr, Vereinsheim, Manfred-Pahl-Weg 22)

Michelbach an der Bilz

  • Kinderfasching der Elterninitiative (Gemeindeverwaltung (8. Februar, 14.30 bis 17 Uhr, Schulturnhalle, Kirchstraße 39/1)

  • Jugendfasching der Elterninitiative (Gemeindeverwaltung (8. Februar, 18 bis 21 Uhr, Schulturnhalle, Kirchstraße 39/1)

Michelfeld

  • 11. Dorffasching des TSV Michelfeld/BHB Gnadental (15. Februar, 10 Uhr, Steinäckerhalle, Steinäckerweg 2)

  • Rosenmontagsparty der Faschingsgesellschaft ASV Michelfeld (24. Februar, Pfarrzentrum St. Otto)

Oberrot

  • Kinderfasching der Dorfjugend Hausen/Rot (15. Februar, 14 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Hausen, Pfarrgartenweg 10/1)

  • Altweiberfasching des FC Oberrot (20 Februar, 20 Uhr, Kultur- und Festhalle Oberrot, Am Sportplatz 8)

Obersontheim

  • Kinderfasching des SV Löwen Mittelfischach (16. Februar, Weinberghalle Mittelfischach, Weinberg 6)

Rosengarten

  • Fasching des SV Westheim (14. Februar, Tennishütte, Biberstraße)

  • Jugendfasching und Kappenabend des SV Rieden (15. Februar, 19 Uhr, Sportheim, Ziegelberg 40)

  • Kappenabend der Saloon Friends (22. Februar, 20 Uhr, Vereinsheim in Uttenhofen, Werkgasse 1)

  • Kinderfasching mit Kappennachmittag der offenen Kinder- und Jugendarbeit sowie Vereine (24. Februar, 14 Uhr, Rosengartenhalle und Bürgersaal, Flurstraße)

Rot am See

  • Kinderfasching des SV Brettheim (9. Februar, 14 Uhr, Turn- und Festhalle Brettheim, Zur Turnhalle 16)

  • 1. Fasching des SV Brettheim (15. Februar, 19.30 Uhr, Turn- und Festhalle Brettheim, Zur Turnhalle 16)

  • Kinderfasching des TV Rot am See (16. Februar, TV-Vereinsheim, An den Sportanlagen 6)

  • 2. Fasching des SV Brettheim (22. Februar, 20 Uhr, Turn- und Festhalle Brettheim, Zur Turnhalle 16)

Satteldorf

  • Hauptfasching des Fördervereins SpVgg Gröningen-Satteldorf (8. Februar, 20 Uhr, Sport- und Festhalle Satteldorf, Barenhalder Straße)

  • Kinderfasching des Fördervereins SpVgg Gröningen-Satteldorf (9. Februar, 13 Uhr, Sport- und Festhalle Satteldorf, Barenhalder Straße)
  • Kinderfasching der KSG Ellrichshausen
    (15. Februar, 14 Uhr, Vereinsheim)

  • Fasching der Liederkranz-Sportfreunde Gröningen (15. Februar, 20 Uhr, LSF-Vereinsheim Gröningen, Oberer Kochbuck)

  • Kinderfasching der Liederkranz-Sportfreunde Gröningen (24. Februar, 14.59 Uhr, LSF-Vereinsheim Gröningen, Oberer Kochbuck)

Schwäbisch Hall

  • Fasching des Fördervereins Sportverein Tüngental (18. Januar, 21 Uhr, Festhalle Tüngental, Ramsbacher Straße 17)

1. Fasching Tüngental 2020 Partybilder aus Tüngental mit der Band Crossfire

  • Jugendfasching des Fördervereins Sportverein Tüngental (24. Januar, 18 Uhr, Festhalle Tüngental, Ramsbacher Straße 17)

  • Kinderfasching des Fördervereins Sportverein Tüngental (1. Februar, 14 Uhr, Festhalle Tüngental, Ramsbacher Straße 17)

  • Dorffasching des Fördervereins Sportverein Tüngental (1. Februar, 19.30 Uhr, Festhalle Tüngental, Ramsbacher Straße 17)

  • Altweiberfasching des SC Steinbach (20. Februar, 19 Uhr, Max-Kade-Halle in Steinbach, Großcomburger Weg 12)

  • Kinderfasching des SC Steinbach (22. Februar, 14 Uhr, Max-Kade-Halle in Steinbach, Großcomburger Weg 12)

Stimpfach

  • Kinderfasching des Sport- und Spielvereins Stimpfach (16. Februar, 14 Uhr, Waldhalle Stimpfach, Heribert-Unfried-Straße 16)

  • Faschingsumzug mit Rathaussturm (20. Februar, 9.30 Uhr, Stimpfacher Rathaus, Kirchstraße und Ortsmitte)

  • 1. Prunksitzung des SSV Stimpfach (22. Februar, 19.33 Uhr, Waldhalle Stimpfach, Heribert-Unfried-Straße 16)

  • 2. Prunksitzung des SSV Stimpfach (24. Februar, 19.33 Uhr, Waldhalle Stimpfach, Heribert-Unfried-Straße 16)

Rechberghausen

Sulzbach-Laufen

  • Kinderfasching des TSV Sulzbach-Laufen (1. Februar, Stephan-Keck-Halle, Nestelbergstraße 6)

Untermünkheim

  • 1. Fasching der Tura Untermünkheim (1. Februar, 20 Uhr, Weinbrennerhalle, Im Bühl 3)

  • 2. Fasching der Tura Untermünkheim (8. Februar, 20 Uhr, Weinbrennerhalle, Im Bühl 3)

  • Kinderfasching der Tura Untermünkheim (9. Februar, 14 Uhr, Weinbrennerhalle, Im Bühl 3)

  • Teenie-Fasching der Tura Untermünkheim (14. Februar, 18 Uhr, Weinbrennerhalle, Im Bühl 3)

  • 3. Fasching der Tura Untermünkheim (15. Februar, 20 Uhr, Weinbrennerhalle, Im Bühl 3)

Wallhausen

  • Fasching der SpVgg Hengstfeld-Wallhausen (1. Februar, 20 Uhr, Vereinsheim Hengstfeld, Mittelgasse 24)

Wolpertshausen

  • Kinderfasching der TSG Wolpertshausen (8. Februar, Mehrzweckhalle, Kuno-Haberkern-Straße 7)

  • Fasching des Jugendtreffs in der Herolthalle (15. Februar, Herolthalle, Kuno-Haberkern-Straße 7/2)

  • Fasching der Grundschule Wolpertshausen (21. Februar, Mehrzweckhalle/Herolthalle/Europasaal, Kuno-Haberkern-Straße 7)