Nach der Kommunalwahl 2019 stehen in den ersten Städten und Gemeinden die Ergebnisse fest.

So wurde bei der Kommunalwahl 2019 im Kreis Göppingen gewählt:

Stadt Göppingen

In Göppingen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Volker Allmendinger, 9537 Stimmen
  • Felix Gerber, 6807 Stimmen
  • Kai Außerlechner, 6719 Stimmen
  • Jan Tielesch, 6.073 Stimmen
  • Paul Lambert, 5.871 Stimmen
  • Marie-Therese Czencz, 5712 Stimmen
  • Sarah Schweizer, 5.407 Stimmen
  • Dieter Schurr, 4.999 Stimmen

SPD

  • Hilde Huber, 7.847 Stimmen
  • Dr. med. Michael Grebner, 6.594 Stimmen
  • Armin Roos, 6.167 Stimmen
  • Christine Schlenker, 5.899 Stimmen
  • Heidrun Schellong, 5.380 Stimmen
  • Hue Tran, 4.253 Stimmen

Grüne

  • Elke Caesar, 11.857 Stimmen
  • Alexander Maier, 8.368 Stimmen
  • Christoph Weber, 8.264 Stimmen
  • Martin Schurr, 7.414 Stimmen
  • Lea Jürgens, 6.796 Stimmen
  • Dietrich Burchard, 6.443 Stimmen
  • Christina Ott, 6.057 Stimmen
  • Stefan Horn, 6.013 Stimmen
  • Julia Uebele, 5.724 Stimmen

FWG

  • Dr. med. Emil Frick, 10.136 Stimmen
  • Rudolf Bauer, 6.431 Stimmen
  • Wolfram Feifel, 5.131 Stimmen
  • Wolfgang Berge, 4.961 Stimmen
  • Dr. med Hans-Peter Schmidt, 4.253 Stimmen

FDP/FW

  • Klaus Rollmann, 7.370 Stimmen
  • Susanne Weiß, 5.395 Stimmen
  • Till Herwig, 5.011 Stimmen
  • Markus Vaihinger, 4.746 Stimmen
  • Mathias Bidlingmaier, 4.651 Stimmen

Die Linke

  • Christian Stähle, 5.109 Stimmen
  • Philipp Siemer, 2.858 Stimmen

Piraten

  • Michael Freche, 1.870 Stimmen

AfD

  • Michael Weller, 8.045 Stimmen
  • Joachim Hülscher, 6.845 Stimmen
  • Karl-Emil Stoll, 5.555 Stimmen
  • Alexander Trenkler, 5.400 Stimmen

Ergebnisse Stadt Göppingen

Stadt Geislingen

In Geislingen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Markus Maichle, 6024 Stimmen
  • Prof. Dr. Werner Ziegler, 4678 Stimmen
  • Holger Scheible, 4268 Stimmen
  • Jochen Staudinger, 3855 Stimmen
  • Dr. Karin Eckert, 3599 Stimmen
  • Dr. Ulrich Volk, 3421 Stimmen

FW

  • Bettina Maschke, 5749 Stimmen
  • Werner Gass, 4165 Stimmen
  • Jörg Bopp, 3816 Stimmen
  • Ludwig Kraus, 3278 Stimmen
  • Dr. Stephan Schweizer, 2389 Stimmen

SPD

  • Sascha Binder, 7378 Stimmen
  • Thomas Reiff, 3387 Stimmen
  • Peter Zajontz, 2146 Stimmen
  • Jürgen Peters, 1873 Stimmen

Grüne

  • Bernhard Lehle, 6283 Stimmen
  • Ismail Mutlu, 3031 Stimmen
  • Martina Brandl, 2056 Stimmen
  • Petra Straile, 1640 Stimmen

OLG

  • Holger Schrag, 2330 Stimmen

Perspektive Geislingen

  • Daniel Mennitti, 1489 Stimmen
  • Erkan Erdem, 1356 Stimmen

Ergebnisse Geislingen

Gemeinde Adelberg

In Adelberg wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Sabine Beißwenger
  • Ulrich Decker
  • Martin Hees
  • Ruben Scheck
  • Yasin Önüt
  • Wolfgang Spindler
  • Rolf Hasenwandel
  • Andreas Holzwarth
  • Peter Regelmann
  • Alexander Scholz

Bad Ditzenbach

In Bad Ditzenbach wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Mario Stehle
  • Eva Schober
  • Wolfgang Bosch
  • Anton Göser
  • Holger Deininger
  • Johannes Schulz
  • Hendrik Kuhn
  • Marianne Grundstein
  • Rainer Straub
  • Kai Semilia
  • Heiko Steck
  • Günter Burkhardt
  • Tim Wibiral

Bad Überkingen

In Bad Überkingen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Michael Baumeister
  • Eugen Zoller
  • Petra Herb
  • Jürgen Gösser
  • Reinhard Straub
  • Dieter Clauß
  • Hans-Frieder Walz
  • Daniel Thurner
  • Sabine Schall-Marchtaler
  • Holger Zillian
  • Heino Clauß
  • Hansjörg Kurz
  • Ernst Häcker
  • Daniel Almendinger

Gemeinde Böhmenkirch

In Böhmenkirch wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

Ergebnisse Böhmenkirch

Vorläufiges Ergebnis Gemeinde Birenbach

In Birenbach wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Armin Wiedemann
  • Matthias Kaleyta
  • Pia Schäfer-Mayer
  • Amelie Joos
  • Michael Horvath
  • Tanja Gerstenhöfer
  • Andrea Knodel
  • Peter Frank Stephan

Gemeinde Deggingen

In Deggingen wurden folgende Kandidaten in den Gemeinderat gewählt:

  • Stefan Geis
  • Michael Bittlinger
  • Stefan Heilig
  • Klothilde Maier-Brandt
  • Stefan Schidloch
  • Gustav Bund
  • Rolf Staudenmaier
  • Guido Pulvermüller
  • Manuel Poimer
  • Klaus Schweizer
  • Julia Flore
  • Werner Heigl
  • Ilse Knoblauch
  • Joachim Traub
  • Christian Hagenmaier

Drackenstein

In Drackenstein wurden folgende Kandidaten in den Gemeinderat gewählt:

  • Birgit Staudenmaier
  • Nico Schweizer
  • Andreas Steiter
  • Tamara Gemeinhardt
  • Peter Bosch
  • Ilona Decher
  • Mathias Finck
  • Martin Baubenschütz

Gemeinde Ebersbach

In Ebersbach wurden folgende Kandidaten in den Gemeinderat gewählt:

Ergebnisse Ebersbach

Gemeinde Gingen

In Gingen wurden folgende Kandidaten in den Gemeinderat gewählt:

Ergebnisse Gingen

Hohenstadt

In Hohenstadt wurden folgende Kandidaten in den Gemeinderat gewählt:

  • Armin Ramminger
  • Kurt Oldenburg
  • Daniel Buck
  • Monika Saur
  • Sebastian Müller
  • Tobias Schweizer
  • Uwe Gauss
  • Rudolf Stehle

Gemeinde Kuchen

In Kuchen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Rainer Kruschina, SPD: 2406 Stimmen
  • Walter Buchsteiner, CDU: 1770 Stimmen
  • Anke Löffel, SPD: 1587 Stimmen
  • Andreas Kiene, CDU: 1537 Stimmen
  • Volker Mann, FWV: 1508 Stimmen
  • Hans Maier, CDU: 1501 Stimmen
  • Albert Appenzeller, Grüne: 1422 Stimmen
  • Silke Funk, FWV: 1404 Stimmen
  • Matthias Hettich, FWV: 1400 Stimmen
  • Johannes Bilgery, CDU: 1306 Stimmen
  • Sebastian Steck, CDU: 1280 Stimmen
  • Wolfgang Stegmaier, FWV: 1181 Stimmen
  • Miriam Zeitler, SPD: 1145 Stimmen
  • Hansgeorg Rösch, SPD: 1098 Stimmen
  • Florian Brühl, CDU: 1046 Stimmen
  • Ute Lenz, SPD: 1016 Stimmen
  • Marion Frieß, FWV: 982 Stimmen
  • Sabine Malter-Henle, Grüne: 662 Stimmen

Gemeinde Lauterstein

In Lauterstein wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

Ergebnisse Lauterstein

Gemeinde Wangen

In Wangen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Tobias Krickl, 1628 Stimmen
  • Benjamin Christian, 1511 Stimmen
  • Maik Schäfer, 1190 Stimmen
  • Uwe Uebele, 2115 Stimmen
  • Werner Friedrich, 1240 Stimmen
  • Horst Bauer, 1177 Stimmen
  • Martin Bauknecht, 1316 Stimmen
  • Dieter Hansel, 1312 Stimmen
  • Sabine Herbst, 1286 Stimmen
  • Thomas Hähle, 1001 Stimmen
  • Martina Behnke, 1161 Stimmen
  • Thomas Bantzhaff, 930 Stimmen
  • Jürgen Beck, 860 Stimmen
  • Anette Petzold, 783 Stimmen

Stadt Donzdorf

In Donzdorf wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

Ergebnis Donzdorf

Stadt Eislingen

In Eislingen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Hans-Jörg Autenrieth, 4158 Stimmen
  • Jürgen Eisele, 3433 Stimmen
  • Manfred Strohm, 3054 Stimmen
  • Werner Stierand, 2459 Stimmen
  • Karin Schuster, 2409 Stimmen
  • Markus Schweizer, 2387 Stimmen

FWV

  • Andreas Cerrotta, 5865 Stimmen
  • Silke Pauly, 3256 Stimmen
  • Willy Hörmann, 2803 Stimmen
  • David Hinterschweiger, 2459 Stimmen
  • Daniela Wahl, 2219 Stimmen
  • Johanna Gauger, 1938 Stimmen

SPD

  • Peter Ritz, 2898 Stimmen
  • Uwe Reik, 2477 Stimmen
  • Angela Schirling, 2384 Stimmen
  • Ingrid Held, 1923 Stimmen
  • Leon Held, 1821 Stimmen

Grüne

  • Ulrike Haas, 3631 Stimmen
  • Lothar Weccard, 2586 Stimmen
  • Dr. Julia Ohngemach, 2092 Stimmen
  • Holger Haas, 2067 Stimmen
  • Ulrike Wlk, 1954 Stimmen

Ergebnisse Eislingen

Gemeinde Heiningen

In Heiningen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Matthias Kreuzinger, 2259 Stimmen
  • Frank Sterlike, 1480 Stimmen
  • Oliver Grässle, 1184 Stimmen
  • Rainer Mohring, 1107 Stimmen
  • Bernd Bräunle, 1023 Stimmen
  • Steffen Welz, 795 Stimmen

Frauen

  • Claudia Anita Schlürmann, 1566 Stimmen
  • Kirsten Lorenz, 1418 Stimmen
  • Doris Röhm, 1378 Stimmen
  • Ilona Habdank, 1221 Stimmen
  • Monika Richter, 875 Stimmen

FWL

  • Rolf Reick, 1521 Stimmen
  • Karl Martin Haag, 1325 Stimmen
  • Cornelia Herb, 1165 Stimmen
  • Joachim Schleider, 929 Stimmen


Grüne

  • Jörg Mahler, 1465 Stimmen
  • Achim Hundsdörfer, 1402 Stimmen
  • Rainer Vogl, 1213 Stimmen

Stadt Süßen

In Süßen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Simon Weißenfels, 2765 Stimmen
  • Petra Wagner, 2029 Stimmen
  • Jutta Grimm-Gerber, 1926 Stimmen
  • Markus Czinsky, 1465 Stimmen
  • Dr. Dr. Matthias Damm, 1307 Stimmen

SPD

  • Udo Rössler, 2299 Stimmen
  • Ute Schäfer, 2122 Stimmen
  • Fabian Borgia, 1623 Stimmen
  • Eberhard Herrmann, 1195 Stimmen
  • Reiner Scheifele, 1025 Stimmen

FDP-AFW

  • Wolfgang Bühler, 2118 Stimmen
  • Michael Keller, 2096 Stimmen
  • Annette Prinzig, 1751 Stimmen
  • Bernd Schweighofer, 1751 Stimmen

Grüne

  • Armin Kuhn, 2390 Stimmen
  • Hans Zeeb, 1823 Stimmen
  • Marianne Zoldahn, 1742 Stimmen
  • Jana Licht, 1078 Stimmen

Ergebnisse Süßen

Gemeinde Albershausen

In Albershausen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

BWV

  • Roland Hirsch, 2162 Stimmen
  • Heiko Biedebach, 1196 Stimmen
  • Wolfgang Fischer, 1113 Stimmen
  • Andreas Hendrich, 730 Stimmen
  • Manfred Dudium, 722 Stimmen

FWS

  • Martin Kaess, 1646 Stimmen
  • Uwe Seitz, 1394 Stimmen
  • Doris Mayer-Joecks, 1320 Stimmen
  • Ulrich Rothweiler, 983 Stimmen
  • Hermann Weiler, 933 Stimmen
  • Bernd Florschütz, 888 Stimmen

CDU

  • Bettina Greiner, 1213 Stimmen
  • Jürgen Alt, 575 Stimmen
  • Jürgen Lindner, 536 Stimmen

Ergebnisse Albershausen

Gemeinde Bad Boll

In Bad Boll wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

GL

  • Dorothee Kraus-Prause, 3067 Stimmen
  • Tim Bonisch, 1466 Stimmen
  • Hendrik van Woudenberg, 1447 Stimmen
  • Ruben Schumacher, 1099 Stimmen
  • Sven Koos, 1073 Stimmen
  • Anne Linsler, 989 Stimmen

UWV

  • Jürgen Seitz, 2014 Stimmen
  • Sonja Dietl, 1786 Stimmen
  • Dr. Henning Schindewolf, 1595 Stimmen

CDU

  • Rainer Staib, 2143 Stimmen
  • Friedrich Aichele, 1889 Stimmen
  • Michael Baron, 1665 Stimmen
  • Lars Ziegler, 1615 Stimmen
  • Ruth Maier, 1054 Stimmen

Ergebnisse Bad Boll

Gemeinde Salach

In Salach wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Barbara Schmid, 3.101 Stimmen
  • Dr. Hendrik Mende, 2.659 Stimmen
  • Jörg Zimmermann, 2.505 Stimmen
  • Markus Edinger, 2.453 Stimmen
  • Michael Mühleis, 1.967 Stimmen
  • Wolfgang Arnold, 1.700 Stimmen
  • Martin Burkhardtsmaier, 1.516 Stimmen
  • Dieter Merath, 1.512 Stimmen
  • Achim Ohnesorg, 1.509 Stimmen

SPD

  • Peter Hofelich, 4.026 Stimmen
  • Werner Staudenmayer, 2.372 Stimmen
  • Sabrina Hartmann, 1.720 Stimmen
  • Annette Schweiß, 1.662 Stimmen
  • Ugur Tenlik, 1.639 Stimmen
  • Alexander Gaugele, 1.547 Stimmen
  • Jeannette Wondratsch, 1.497 Stimmen
  • Dr. Markus Ledermann, 1.184 Stimmen

SÖS

René Niess, 1.194 Stimmen

Ergebnisse Salach

Gemeinde Gammelshausen

In Gammelshausen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Dr. Christoph Grünwald, 872 Stimmen
  • Ines Landgraf, 513 Stimmen
  • Harald Rieker, 434 Stimmen
  • Friedrich Weiß, 386 Stimmen
  • Andreas Börhinger, 343 Stimmen
  • Bernhard Mürter, 527 Stimmen
  • Heike Mohring, 461 Stimmen
  • Walter Krummreich, 405 Stimmen
  • Michael Bader, 387 Stimmen
  • Hans Hohlbauch, 320 Stimmen

Ergebnisse Gammelshausen

Gemeinde Hattenhofen

In Hattenhofen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Jürgen Höfer, 1959 Stimmen
  • Steffen Berroth, 1896 Stimmen
  • Jürgen Kehm, 1196 Stimmen
  • Lisa Schönberg, 1091 Stimmen
  • Ulrich Gößl, 1041 Stimmen
  • Heiko Vybiralik, 929 Stimmen
  • Alexander Hagmann, 926 Stimmen
  • Heidi Rommelspacher, 1156 Stimmen
  • Martina Greiner, 1008 Stimmen
  • Bernd Hack, 762 Stimmen
  • Günter Gaul, 589 Stimen
  • Dr. Dirk Hortig, 580 Stimmen

Ergebnisse Hattenhofen

Gemeinde Aichelberg

In Aichelberg wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Holger Walter, 519 Stimmen
  • Susanne Bizer, 435 Stimmen
  • Sonja Fox, 358 Stimmen
  • Benjamin Kaiser, 246 Stimmen
  • Andreas Moll, 624 Stimmen
  • Sabine Pretsch, 489 Stimmen
  • Siegmar Böhringer, 477 Stimmen
  • Anja Weißinger, 448 Stimmen

Ergebnisse Aichelberg

Gemeinde Börtlingen

In Börtlingen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Karin Hess, 956 Stimmen
  • Michael Mohring, 727 Stimmen
  • Andreas Held, 679 Stimmen
  • Simon Hettich, 679 Stimmen
  • Martin Elser, 666 Stimmen
  • Annette Schniepp, 534 Stimmen
  • Margot Schwegler, 873 Stimmen
  • Florian Schwegler, 676 Stimmen
  • Heike Fischer, 653 Stimmen
  • Jochen Mürdter, 617 Stimmen

Ergebnisse Börtlingen

Gemeinde Mühlhausen im Täle

In Mühlhausen im Täle wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Johannes Küchle, 383 Stimmen
  • Evelin Baumann, 263 Stimmen
  • Viktoria Fechter, 273 Stimmen
  • Mike Geist, 412 Stimmen
  • Martin Heller, 332 Stimmen
  • Sascha Huck, 285 Stimmen
  • Ulrich Schweizer, 337 Stimmen
  • Thomas Stehle, 326 Stimmen

Ergebnisse Mühlhausen im Täle

Stadt Wiesensteig

In Wiesensteig wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Rolf Baumann, 1299 Stimmen
  • Achim Braun, 978 Stimmen
  • Jonas Fischer, 667 Stimmen
  • Renate Rothfuß, 614 Stimmen
  • Nicola Orlando, 439 Stimmen
  • Karin Herbster-Thumm, 1045 Stimmen
  • Sven Gajo, 996 Stimmen
  • Wolfgang Hauser, 748 Stimmen
  • Gerhard Kober, 659 Stimmen
  • Raimund Storr, 635 Stimmen
  • Frank Lachmann, 379 Stimmen
  • Manfred Schmidt, 692 Stimmen

Ergebnisse Wiesensteig

Gemeinderat Schlierbach

In Schlierbach wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Rapp, Peter, 1.691 Stimmen
  • Moll, Kurt, 1.687 Stimmen
  • Buchele, Klaus, 1466 Stimmen
  • Emmert, Marco, 1405 Stimmen
  • Höfle, Marco, 1131 Stimmen
  • De Rosa, Mario, 1119 Stimmen
  • Kolbus, Silke, 899 Stimmen

FUW

  • Maurer, Jochen, 1393 Stimmen
  • Henzler, Florian, 1312 Stimmen
  • Leins, August, 1219 Stimmen
  • Jörn, Feldsieper, 1172 Stimmen
  • Neumann, Michael, 1164 Stimmen
  • Kuch, Gabriele, 1132 Stimmen
  • Lutz, Martin, 1105 Stimmen

Ergebnisse Schlierbach

Gemeinderat Rechberghausen

In Rechberghausen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

UB

  • Markus Malcher, 2970 Stimmen
  • Regina Lorenz, 1585 Stimmen
  • Martin Kriegisch, 1488 Stimmen
  • Wolfgang Wussler, 1306 Stimmen
  • Gerd Funk, 1302 Stimmen
  • Rolf Piringer, 1238 Stimmen
  • Markus Stichler, 1228 Stimmen
  • Gudrun Ramm, 1037 Stimmen

CDU

  • Lorenz Hummel, 1643 Stimmen
  • Dr. Franz Moller, 1329 Stimmen
  • Ute Thiel, 1248 Stimmen

SPD

  • Evelyn Ertinger, 2192 Stimmen
  • Thomas Möck, 1923 Stimmen
  • Florian Kraus, 701 Stimmen

Grüne

  • Martina Zeller-Mühleis, 2155 Stimmen
  • Sieglinde May, 1935 Stimmen
  • Simone Göser, 1602 Stimmen,
  • Heinz Mühleis, 1112 Stimmen

Ergebnisse Rechberghausen

Gemeinderat Ottenbach

In Ottenbach wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

  • Thomas Dieterle, 981 Stimmen
  • Mühleis, Christof, 896 Stimmen
  • Rinderknecht, Michael, 887 Stimmen
  • Weber, Michael, 812 Stimmen
  • Schöller, Rainer mit 794 Stimmen
  • Rieger, Sabine mit 790 Stimmen
  • Bauer, Reiner mit 763 Stimmen
  • Vogler, Gunther mit 732 Stimmen
  • Wollny, Thomas mit 702 Stimmen
  • Dr. Aha, Bernd mit 667 Stimmen
  • Stegmaier, Manfred mit 642 Stimmen
  • Mehnert, Petra mit 641 Stimmen

Ergebnisse Ottenbach

Gemeinderat Wäschenbeuren

In Wäschenbeuren wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

CDU

  • Merkt-Heer, Claudia 1125
  • Klopfer, Tobias 906
  • Bader, Constanze 842
  • Hieber, Christoph 817

SPD

  • Wolff, Thomas 1024
  • Digel, Hans-Jürgen 855
  • Käfer, Elisabeth 770

Fww

  • Schmid, Inge 990
  • Weber, Manfred 977
  • Kleesattel, Stephen 665

GRÜNE

  • Catenazzo, David 1189
  • Wahl, Lucas 961

Ergebnisse Wäschenbeuren

Gemeinderat Uhingen

In Uhingen wurden folgende Kandidaten in den neuen Gemeinderat gewählt:

FWV

  • Rainer Frey, 4844 Stimmen
  • Susanne Weißkopf, 3002 Stimmen
  • Werner Wendl, 2748 Stimmen
  • Jens Störl, 2192 Stimmen

SPD

  • Susanne Widmaier, 3603 Stimmen
  • Beate Grünenwald, 1951 Stimmen
  • Michael Lopin, 1888 Stimmen
  • Irene Göggelmann, 1764 Stimmen

CDU

  • Sabine Braun, 1961 Stimmen
  • Manuel Prendes Merida, 1254 Stimmen

FDP/UB

  • Rolf Höflinger, 1840 Stimmen
  • Reiner Brändle, 1691 Stimmen

UBU

  • Jürgen Länge, 2980 Stimmen
  • Frank Benkart, 2929 Stimmen
  • Markus Paschke, 2593 Stimmen
  • Frank Pehlke, 2125 Stimmen

Ergebnisse Uhingen

Übersicht: Ergebnisse der Kommunalwahl 2019 in Baden-Württemberg

Ergebnis Kommunalwahl BW 2019: So wurde gewählt

Wir halten euch hier natürlich auf dem Laufenden! Alle aktuellen Ergebnisse zur Kommunalwahl 2019 in Baden-Württemberg aus dem Alb-Donau-Kreis, Reutlingen, Schwäbisch Hall und Crailsheim gibt es hier:

Ergebnisse und Infos zur Europawahl: