WM-QUALIFIKATION

Der Ex-Stuttgarter Marica erzielte für Rumänien einen Treffer zum 2:0-Sieg.
Der Ex-Stuttgarter Marica erzielte für Rumänien einen Treffer zum 2:0-Sieg.
SWP 10.09.2012

GRUPPE A

Kroatien - Mazedonien 1:0 (0:0)

Tor: 1:0 Jelavi (69.).

Wales - Belgien 0:2 (0:1)

Tore: 0:1 Kompany (41.), 0:2 Vertonghen (83.). - Rote Karte: Collins (W./26.).

Schottland - Serbien 0:0

Dienstag: Serbien - Wales (20.30 Uhr), Belgien - Kroatien (20.45), Schottland - Mazedonien (21).

GRUPPE B

Malta - Armenien 0:1 (0:0)

Tor: 0:1 Sarkisow (70.).

Bulgarien - Italien 2:2 (1:2)

Tore: 1:0 Manolew (30.), 1:1 Osvaldo (36.), 1:2 Osvaldo (40.), 2:2 Milanow (66.).

Dänemark - Tschechien 0:0

Dienstag: Bulgarien - Armenien (20 Uhr), Italien-Malta (20.45 Uhr).

GRUPPE C

Deutschland - Färöer 3:0 (1:0)

Tore: 1:0 Götze (28.), 2:0, 3:0 Özil (54., 71.). - Zuschauer: 32 769.

Kasachstan - Irland 1:2 (1:0)

Tore: 1:0 Nurdauleteow (37.), 1:1 Keane (89., Foulelfmeter), 1:2 Doyle (90.).

Dienstag: Österreich - Deutschland, Schweden - Kasachstan (beide 20.30 Uhr).

GRUPPE D

Estland - Rumänien 0:2 (0:0)

Tore: 0:1 Torje (55.), 0:2 Marica (75.).

Niederlande - Türkei 2:0 (1:0)

Tore: 1:0 Van Persie (17.), 2:0 Narsingh (90.+2).

Andorra - Ungarn 0:5 (0:2)

Tore: 0:1 Juhasz (12.), 0:2 Gera (32, Foulelfmeter), 0:3 Szalai (54.), 0:4 Priskin (68.), 0:5 Koman (82.). Gelb-Rote Karte: Vales (Andorra/67.).

Dienstag: Rumänien - Andorra (19.30 Uhr), Türkei - Estland (20), Ungarn - Niederlande (20.30).

GRUPPE E

Albanien - Zypern 3:1 (1:1)

Tore: 1:0 Sadiku (36.), 1:1 Laban (45.), 2:1 Cani (84.), 3:1 Bogdani (87.).

Slowenien - Schweiz 0:2 (0:1)

Tore: 0:1 Xhaka (20.), 0:2 Inler (51.). - Gelb-Rote Karte: Barnetta (Schweiz/76.).

Island - Norwegen 2:0 (1:0)

Tore: 1:0 Arnason (21.), 2:0 Finnbogason (81.).

Dienstag: Zypern - Island (19 Uhr), Norwegen - Slowenien (20), Schweiz - Albanien (20.30).

GRUPPE F

Russland - Nordirland 2:0 (1:0)

Tore: 1:0 Fajsulin (30.), 2:0 Schirokow (78., FE).

Aserbaidschan - Israel 1:1 (0:0)

Tore: 0:1 Natcho (50.) 1:1 Abisow (65.).

Luxemburg - Portugal 1:2 (1:1)

Tore: 1:0 Da Mota (23.), 1:1 Ronaldo (28.), 1:2 Postiga (54.).

Dienstag: Israel - Russland (19), Nordirland - Luxemburg (20), Portugal - Aserbaidschan (21.15).

GRUPPE G

Liechtenstein - Bosnien-Herz. 1:8 (0:4)

Tore: 0:1, 0:2 Misimovic (26., 31.), 0:3, 0:4 Ibisevic (34., 40.), 0:5 Dzeko (46.), 1:5 Christen (61.), 1:6 Dzeko (64.), 1:7 Dzeko (81.), 1:8 Ibisevic (83.).

Litauen - Slowakei 1:1 (1:1)

Tore: 1:0 Zaliukas (18.), 1:1 Sapara (41.) - Rot: Pecovsky(S./55.). - Gelb-Rot: Labukas (L./90.+6).

Lettland - Griechenland 1:2 (1:0)

Tore: 1:0 Cauna (42., Foulelfmeter), 1:1 Spyropoulos (57.), 1:2 Gekas (69.).

Dienstag: Bosnien - Lettland (20), Slowakei - Liechtenstein(20.15), Griechenl.- Litauen (20.45).

GRUPPE H

Moldawien - England 0:5 (0:3)

Tore: 0:1, 0:2 Lampard (4., Foulelfmeter, 29.), 0:3 Defoe (32.), 0:4 Milner (74.), 0:5 Baines (83.).

Montenegro - Polen 2:2 (2:1)

Tore: 0:1 Blaszczykowski (7., FE), 1:1, 2:1 Drincic (27., 45.), 2:2 Mierzejewski (55.). - Rote Karten: Pavicevic (M./69.), Obraniak (Polen/73.).

Dienstag: San Marino - Montenegro (20.30), Polen - Moldau (20.45), England - Ukraine (21).

GRUPPE I

Georgien - Weißrussland 1:0 (0:0)

Tor: 1:0 Okriaschwilli (52.).

Finnland - Frankreich 0:1 (0:1)

Tor: 0:1 Diaby (20.).

Dienstag: Georgien - Spanien (19.30 Uhr), Frankreich - Weißrussland (21 Uhr).

Modus: Gruppen-1. für WM qualifiziert; 8 beste 2. in der Relegation.