DATEN + NAMEN + ZAHLEN

SWP 29.12.2014

AUSLANDSFUSSBALL

ENGLAND: Tottenham Hotspur Manchester Utd. 0:0, FC Southampton FC Chelsea 1:1, Aston Villa Sunderland 0:0, Hull City Leicester 0:1, Manchester City FC Burnley 2:2, Queens Park Rangers Crystal Palace 0:0, Stoke City West Bromwich 2:0, West Ham FC Arsenal 1:2, Newcastle Utd. FC Everton 3:2. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Chelsea 19/46, 2. Manchester City 19/43, 3. Manchester Utd. 19/36, 4. FC Southampton 19/33, 5. FC Arsenal 19/33, 6. West Ham 19/31, 7. Tottenham 19/31, 8. Swansea City 18/28, 9. Newcastle Utd. 19/26.

TÜRKEI: Genclerbirligi Galatasaray 1:1, Kardemir Balikesirspor 0:1, Istanbul Basaksehir Kayseri Erciyesspor 3:1, Fenerbahce Mersin 1:0, Gaziantepspor Bursaspor 1:2, Kasimpasa Sivasspor 0:0, Akhisar Belediyespor Caykur Rizespor 0:4, Konyaspor Besiktas Istanbul 1:2. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Besiktas Istanbul 15/35, 2. Fenerbahce 15/33, 3. Galatasaray 15/32, 4. Istanbul Basaksehir 15/27, 5. Bursaspor 15/23, 6. Trabzonspor 14/22, 7. Genclerbirligi 15/21, 8. Mersin 15/21, 9. Kasimpasa 15/20.

HANDBALL

BUNDESLIGA

Minden Bietigheim 35:27 (17:13)

Tore: Svitlica 8/3, Niemeyer 8, Doder 7, Steinert 6/1, Torbrügge, Schäpsmeier je 2, Rambo, Schmidt je 1 - Kirveliavicius 5, Schäfer 4/3, Emrich, Haller je 4, Blodig, Dahlhaus je 3, Scholz, Schmid je 2. - Zuschauer: 2740.

Hamburg Rh.-N. Löwen 25:26 (12:14)

Tore: Feld 7, Mahe 5, Jansen, Hanisch je 3, Lindberg 3/1, Toft Hansen, Hens je 2 - Ekdahl du Rietz 6, Groetzki, Petersson je 4, Schmid 3, Gensheimer 3/2, Larsen, Myrhol, Guardiola Vilaplana je 2. Zuschauer: 12 036.

Hannover/B. Friesenheim 27:19 (12:9)

Tore: Karason 6, Lehnhoff 5/3, Sevaljevic 5/1, Hykkerud, Häfner, Pollex je 3, Andreu Candau, Szücs je 1 - Just 5, Grimm 3/3, Büdel, Schmidt je 2, Kossler, Dietrich, Lex, Tesch, Kogut, Criciotoiu, Hauk je 1. - Zuschauer: 9800.

1Kiel 211803613:50236:6

2Rh.-N. Löwen 201703597:48834:6

3Flensburg/H. 201523598:49432:8

4Magdeburg 211515620:56131:11

5Göppingen 211128577:56824:18

6Melsungen 211038619:58023:19

7Gummersbach 211029579:58522:20

8Hannover/B. 21939588:58621:21

9Wetzlar 21849542:54120:22

10Berlin 219210563:58120:22

11Hamburg 229211601:59220:24

12Berg. HC 219111562:61119:23

13Lübbecke 207310569:56917:23

14Balingen/W. 208111487:53117:23

15Minden 217014556:60714:28

16Friesenheim 217014522:61114:28

17Erlangen 215313512:58113:29

18Lemgo 215214605:62312:30

19Bietigheim 213117543:6427:35

So., 8. Feb. 2015: Erlangen - Balingen/Weilstetten (17.15 Uhr). - Mi., 11. Feb.: Rhein-Neckar Löwen - Bergischer HC, Berlin - Minden (beide 19), Melsungen - Kiel, Balingen/Weilstetten - Hannover/Burgdorf (beide 20.15). - Sa., 14. Feb..: Wetzlar - Hamburg, Erlangen - FA Göppingen (bd. 19), Lübbecke - Hannover/Burgdorf (20.15).

2. BUNDESLIGA, 20. Spieltag

Hildesheim Saarlouis 29:24 (14:13)

Henstedt-Ulzburg Coburg 25:28 (14:15)

Neuhausen/Erms Bad Schwartau 25:22 (15:10)

Hüttenberg EHV Aue 29:33 (14:15)

DJK Rimpar Dormagen 33:16 (16:7)

Essen Nordhorn 25:24 (14:11)

Bittenfeld Leipzig 32:28 (17:15)

Hamm TV Emsdetten 31:23 (14:14)

Eisenach Rostock 35:28 (18:12)

Großwallstadt Eintr. Baunatal 30:22 (15:9)

21. Spieltag

Rostock Hildesheim 26:31 (9:16)

Nordhorn Eisenach 23:29 (16:12)

EHV Aue Bittenfeld 22:24 (12:12)

Coburg Hüttenberg 33:25 (17:12)

Dormagen Neuhausen/Erms 29:28 (16:11)

Eintr. Baunatal DJK Rimpar 19:24 (8:10)

Tabelle: 1. Leipzig 33:7, 2. Bittenfeld 33:9, 3. DJK Rimpar 33:9, 4. Coburg 30:12, 5. Nordhorn 29:13, 6. Eisenach 27:15, 7. Großwallstadt 26:14, 8. Hamm 24:16, 9. Schwartau 23:17, 10. EHV Aue 22:20, 11. Neuhausen/Erms 19:23, 12. TV Emsdetten 17:25, 13. Rostock 17:25, 14. Henstedt-Ulzburg 15:27, 15. Saarlouis 14:26, 16. Essen 13:27, 17. Dormagen 13:29, 18. Hildesheim 13:29, 19. Hüttenberg 8:34, 20. Eintr. Baunatal 5:37.

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA, Frauen

SC Korb HC Wernau 34:13

Tabelle: 1. SC Korb 24:2, 2. St. Leon/Reilingen 20:6, 3. TSV Birkenau 20:6, 4. TV Brombach 17:9, 5. Donzdorf/Geislingen 16:12, 6. Deizisau/Denkendorf 15:11, 7. Malsch 14:12, 8. Eningen-Pfullingen 13:15, 9. HSG Mannheim 12:14, 10. TS Ottersweier 8:16, 11. TV Lahr 7:17, 12. HC Wernau 7:19, 13. TuS Steißlingen 6:20, 14. TV Nellingen II 3:23.

BASKETBALL

BUNDESLIGA

Skyl. Frankfurt Göttingen 74:70 (40:35)

Mitteldeutscher BC Ludwigsburg 66:78 (36:36)

Tübingen Bremerhaven 84:80 (32:47)

Telekom Bonn Braunschweig 92:71 (45:38)

Hagen Crailsheim gewertet 40:0

1Alba Berlin 151411321:109128

2FC Bayern 151231375:115224

3Bamberg 151231253:107724

4Ratiopharm Ulm 151051244:124820

5Oldenburg 14951195:112618

6Telekom Bonn 15961297:122418

7Quakenbrück 15871217:122916

8Mitteldeutscher BC 14771122:109914

9Bayreuth 15781125:114214

10Skyl. Frankfurt 15781134:111814

11Göttingen 15781203:128514

12Trier 15691082:116512

13Braunschweig 155101146:123810

14Bremerhaven 155101169:124410

15Hagen 155101209:126010

16Ludwigsburg 155101184:121910

17Tübingen 154111167:13008

18Crailsheim 152131042:12684

VOLLEYBALL

DVV-POKAL

MÄNNER, Halbfinale

TV Bühl - VfB Friedrichshafen1:3

SVG Lüneburg - SWD Düren3:2

FRAUEN, Halbfinale

PTSV Aachen - Rote Raben Vilsbiburg 3:0

USC Münster - Allianz Stuttgart 0:3

Finals jeweils am 1. März 2015 in Halle/Westf.

EISHOCKEY

DEL, 31. Spieltag

Eisb. Berlin Wolfsburg 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Hamburg Iserlohn 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

Mannheim Köln 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)

Krefeld Düsseldorf 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Nürnberg Schwenningen 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)

Augsburg Ingolstadt n.V. 3:2 (0:0, 1:1, 1:1)

EHC München Straubing n.V. 5:4 (1:0, 3:2, 0:2)

32. Spieltag

Köln EHC München 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Ingolstadt Krefeld 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)

Iserlohn Eisb. Berlin 5:3 (1:1, 0:0, 4:2)

Schwenningen Hamburg 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Wolfsburg Mannheim n.V. 5:6 (3:0, 1:3, 1:2)

Straubing Nürnberg n.P. 2:1 (0:0, 0:0, 1:1)

Düsseldorf Augsburg n.P. 5:4 (0:2, 2:2, 2:0)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Mannheim 32/73, 2. Hamburg 33/61, 3. EHC München 32/60, 4. Ingolstadt 32/56, 5. Eisbären Berlin 33/54, 6. Düsseldorf 33/54, 7. Wolfsburg 32/53, 8. Iserlohn 32/53, 9. Köln 34/49, 10. Nürnberg 34/46, 11. Krefeld 32/44, 12. Augsburg 34/38, 13. Schwenningen 33/28, 14. Straubing 32/18.

DEL 2, 30. Spieltag

Bietigheim Crimmitschau 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)

Rosenheim Bad Nauheim 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

Dresden Lausitz 2:7 (1:2, 0:3, 1:2)

Riessersee Frankfurt 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Heilbronn Bremerhaven 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Kassel Ravensburg 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Kaufbeuren EV Landshut 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

31. Spieltag

Bremerhaven Kassel 6:4 (0:2, 3:1, 3:1)

EV Landshut Rosenheim 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Lausitz Crimmitschau 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Bad Nauheim Heilbronn 5:2 (0:0, 4:2, 1:0)

Frankfurt Dresden 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Riessersee Kaufbeuren 7:1 (3:1, 3:0, 1:0)

Ravensburg Bietigheim n.V. 3:2 (0:0, 2:2, 0:0)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Bietigheim 31/71, 2. Kassel 31/58, 3. Lausitz 30/55, 4. Frankfurt 30/52, 5. Riessersee 31/51, 6. Dresden 32/50, 7. Ravensburg 31/49, 8. EV Landshut 31/47, 9. Bad Nauheim 32/47, 10. Bremerhaven 29/46, 11. Rosenheim 31/43, 12. Crimmitschau 31/34, 13. Kaufbeuren 31/23, 14. Heilbronn 31/22.

OBERLIGA, 25. Spieltag

Peiting VER Selb 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Erding Weiden 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Bad Tölz EV Regensburg 2:5 (2:3, 0:0, 0:2)

Sonthofen Klostersee 2:5 (0:1, 1:4, 1:0)

Deggendorf EHC Bayreuth 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Füssen EHC Freiburg n.P. 2:3 (1:0, 0:1, 1:1)

26. Spieltag

VER Selb Bad Tölz 5:3 (4:0, 1:1, 0:2)

EHC Bayreuth Peiting 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

EHC Freiburg Deggendorf 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

Weiden Sonthofen 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Klostersee Erding n.P. 3:4 (1:0, 1:1, 1:2)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. EHC Freiburg 26/59, 2. EV Regensburg 25/58, 3. EHC Bayreuth 26/53, 4. VER Selb 26/53, 5. Bad Tölz 26/42, 6. Deggendorf 26/40, 7. Klostersee 26/38, 8. Peiting 26/38, 9. Sonthofen 26/29, 10. Erding 26/21, 11. Füssen 25/19, 12. Weiden 26/15.

SKI ALPIN

WELTCUP in Santa Caterina/Italien, Abfahrt: 1. Ganong (USA) 1:32,42 Min., 2. Mayer (Österreich) 1:32,51, 3. Paris (Italien) 1:32,63, 4. Striedinger 1:32,87, 5. Baumann 1:33,09, 6. Reichelt (alle Österreich) 1:33,20, 7. Ferstl (Hammer) 1:33,24, 8. Clarey (Frankreich) 1:33,32, 9. Defago 1:33,40, 10. Weber (beide Schweiz) 1:33,43, . . . 21. Sander (Ennepetal) 1:34,03, 37. Renz (Fischen) 1:34,48, 39. Brandner (Königssee) 1:34,51.

Weltcupstand nach 4 von 10 Wettbewerben: 1. Jansrud (Norwegen) 294 Punkte, 2. Paris 220, 3. Nyman (USA) und Ganong beide 191, 5. Fayed (Frankreich) 170, . . . 20. Ferstl 54, 30. Stechert (Oberstdorf) 21, 37. Sander 10.

Weltcup-Gesamtstand nach 14 von 37 Wettbewerben: 1. Jansrud 624 Pkt., 2. Hirscher (Österreich) 576, 3. Paris 405, 4. Pinturault (Frankreich) 349, 5. Dopfer (Garmisch) 344, . . . 8. Neureuther (Partenkirchen) 317, 49. Luitz (Bolsterlang) 64.

WELTCUP in Kühtai/Österreich, Frauen, Riesenslalom: 1. Hector (Schweden) 2:17,61 (1:08,43/1:09,18) Min., 2. Fenninger (Österreich) 2:17,70 (1:08,55/1:09,15), 3. Shiffrin (USA) 2:17,79 (1:08,16/1:09,63), 4. Brem (Österreich) 2:17,98 (1:08,60/1:09,38), 5. Mowinckel (Norwegen) 2:18,15 (1:09,24/1:08,91), 6. Prefontaine (Kanada) 2:18,20 (1:08,94/1:09,26), 7. Gisin (Schweiz) 2:18,29 (1:08,77/1:09,52) und Maze (Slowenien) 2:18,29 (1:09,23/1:09,06), 9. Baud (Frankreich) 2:18,52 (1:09,90/1:08,62), 10. Rebensburg (Kreuth) 2:18,70 (1:09,50/1:09,20), . . . 27. Hösl (Berchtesgaden) 2:20,80 (1:10,03/ 1:10,77), 32. Hronek (Unterwössen) 1:10,44, 43. Schmotz (Leitzachtal) 1:11,69.

Weltcupstand nach 4 von 7 Wettbewerben: 1. Brem 270 Punkte, 2. Fenninger 242, 3. Shiffrin 226, 4. Hector 219, 5. Maze 195, . . . 8. Rebensburg 102, 41. Hronek 6, 44. Hösl 4.

Weltcup-Gesamtstand nach 12 von 33 Wettbewerben: 1. Maze 692 Pkt., 2. Fenninger 487, 3. Shiffrin 345, 4. Vonn (USA) 312, 5. Zettel (Österreich) 306, 6. Rebensburg 303, . . . 65. Wirth (Lenggries) 19, 69. Geiger (Oberstdorf) 17.

BIATHLON

WORLD TEAM CHALLENGE in Gelsenkirchen, Mixed: 1. Walj Semerenko/Sergej Semenow (Ukraine), 2. Franziska Hildebrand/Erik Lesser (Clausthal-Zellerfeld/Frankenhain), 3. Jana Romanowa/Jewgeni Garanitschew (Russland), 4. Gabriela Soukalova/Ondrej Moravec (Tschechien), 5. Anaïs Chevalier/Martin Fourcade (Frankreich), 6. Laura Dahlmeier/Florian Graf (Partenkirchen/Eppenschlag), 7. Fanny Welle-Strand Horn/Lars Helge Birkeland (Norwegen), 8. Katharina Innerhofer/Dominik Landertinger (Österreich).

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel