DATEN + NAMEN + ZAHLEN

SWP 02.09.2013

HANDBALL

BUNDESLIGA

Magdeburg Balingen/W. 38:31 (18:15)

Tore: P. Weber 8/6, Van Olphen 8, Jurecki 7, Musche, Natek je 4, Bezjak, Oneto je 2, Haaß, Kneer, Rojewski je 1 - M. Strobel 9/2, Häfner, Theuerkauf je5, Billek4, Böhm 3, König, Weber je 2, Ettwein 1.

Lemgo Gummersbach 28:27 (15:18)

TV Emsdetten Kiel 25:40 (12:18)

Hannover/B. Minden 27:27 (14:14)

Rh.-Neckar Löwen Wetzlar 34:23 (15:11)

Berlin Eisenach 34:20 (17:10)

Lübbecke Melsungen 32:22 (17:8)

1Kiel 220074:494:0

2Rh.-N. Löwen 220064:454:0

3Magdeburg 220069:604:0

4Flensburg/H. 220048:424:0

5Lemgo 220056:534:0

6Hannover/B. 211056:553:1

7Lübbecke 110032:222:0

8Berlin 210157:482:2

9Gummersb. 210154:512:2

10Melsungen 210150:552:2

11Minden 201145:501:3

12Hamburg 00000:00:0

13Bergischer HC 100124:340:2

14Göppingen 200253:560:4

15Wetzlar 200249:620:4

16Balingen/W. 200253:680:4

17Eisenach 200248:630:4

18TV Emsdetten 200248:670:4

Mittwoch, u.a.: Balingen-W. - Berlin (20.15). - Samstag, u.a.: Göppingen-Hannover/B.(20.15).

2. BUNDESLIGA, 1. Spieltag

Essen Friesenheim 30:21 (13:8)

Rostock Hildesheim 32:27 (16:14)

Bittenfeld Hüttenberg 29:26 (14:14)

Hamm Bietigheim 29:27 (15:11)

Bad Schwartau Neuhausen/Erms 25:24 (9:11)

Leipzig Großwallstadt 28:27 (12:11)

Saarlouis TSV Altenholz 31:30 (15:18)

Erlangen EHV Aue 27:26 (14:10)

Leutershausen Tarp/Wanderup 36:25 (17:11)

Nordhorn DJK Rimpar 27:20 (15:10)

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA, 1. Spieltag

TV Oppenweiler Willstätt 28:28

Sandweier Neuhausen/Filder 27:30

SG Pforzheim/E. Nußloch 27:31

TV Flein MTG Wangen 29:29

SG Lauterstein Altenheim 35:28

Heddesheim Söflingen 27:26

3. LIGA Süd, 1. Spieltag

VTZ Saarpfalz SV Kornwestheim 24:27

Auerbach Köndringen/T. 29:30

Hochdorf TSV Rödelsee 34:24

TGS Pforzheim Balingen/W. II 24:27

Coburg Großsachsen 25:17

Friedberg Konstanz 27:20

Heilbronn/H. Kronau/Ö. II 24:29

SG Herrenberg Bad Neustadt 23:28

BUNDESLIGA, Frauen, 1. Spieltag

Buxtehude Göppingen 32:23 (14:12)

Thüringer HC SG Bietigheim 35:22 (11:12)

Metzingen Blomberg-L. 28:19 (14:9)

Koblenz/Weibern Trier 30:20 (17:13)

Leverkusen Oldenburg 25:33 (12:15)

Bensheim HC Leipzig 19:28 (12:12)

MOTORSPORT

MOTORRAD-WM, Großer Preis von Großbritannien in Silverstone

Moto3 (17 Rd. à 5,9 km/100,3 km): 1. Salom/KTM 38:17,291 (Schnitt 157,1 km/h), 2. Rins/KTM 0,049 Sek. zurück, 3. Alex Márquez/KTM 0,698, 4. Vi·ales (alle Spanien) KTM 0,849, 5. Oliveira (Portugal) Mahindra 20,561, 6. Folger (Schwindegg) Kalex KTM 20,625, . . . 16. Öttl (Ainring) Kalex KTM 34,187, 21. Finsterbusch (Hohenossig) Kalex KTM 48,964, 25. Alt (Nümbrecht) Kalex KTM 57,510.

Stand nach 11 von 17 Rennen: 1. Salom 233 Pkt., 2. Vi·ales 207, 3. Rins 200, 4. Folger 120, 5. Márquez 117, 6. Oliveira 95, . . . 25. Öttl 1.

Moto2 (18 Rd./106,2 km): 1. Redding (Engl.) Kalex Honda 38:22,897 (Schnitt 166,0 km/h), 2. Nakagami (Japan) Kalex Honda 1,066 zurück, 3. Lüthi (Schweiz) Suter Honda 1,170, 4. Rabat (Spanien) Kalex Honda 1,427, 5. Aegerter (Schweiz) Suter Honda 2,226, . . . 16. Schrötter/Kalex Honda 32,012,21.Cortese(bd.Ulm) Kalex Honda 50,507.

Stand nach 11 von 17 Rennen: 1. Redding 192 Pkt., 2. Espargaro (Spanien) Kalex Honda 154, 3. Rabat 135, 4. Kallio (Finnland) Kalex Honda 125, 5. Aegerter 108, 6. Nakagami 105, . . . 17. Schrötter 22, 22. Cortese 7.

MotoGP (20 Rd./118 km): 1. Lorenzo/Yamaha 40:52,515(Schnitt173,2km/h),2.Marquez/Honda 0,081 zurück, 3. Pedrosa (alle Span.) Honda 1,551, 4. Rossi (Ital.) Yamaha 13,233, 5. Bautista (Span.) Honda 13,298, 6. Bradl (Zahling) Honda 20,227.

Stand nach 12 von 18 Rennen: 1. Marquez 233 P., 2. Pedrosa 203, 3. Lorenzo 194, 4. Rossi 156, 5. Crutchlow (Engl.) Yamaha 136, 6. Bradl 113. - 2PunkteAbzugfürMarquez nach dem Saisonende.

REITEN

EM in Malmö, Vielseitigkeit

EINZEL: 1. Michael Jung (Horb) Halunke 32,60 Strafpkt., 2. Ingrid Klimke (Münster) Escada 39,40, 3. William Fox-Pitt (Großbrit.)ChilliMorning 40,60, 4. Niklas Lindbäck (Schweden) Mister Pooh 42,00, 5. Peter Thomsen (Lindewitt) Cayenne 42,60, 6. Dirk Schrade (Sprockhövel) Hop and Skip 44,20.

MANNSCHAFT: 1. Deutschland (Michael Jung/Horb mit Halunke 32,60, Ingrid Klimke/Münster mit Escada 39,40, Dirk Schrade/Sprockhövel mit Hop and Skip 44,20, Andreas Dibowski/Döhle mit Avedon 52,00) 116,20 Strafpkt., 2. Schweden 134,00, 3. Frankreich 151,60, 4. Italien 167,00.

RINGEN

BUNDESLIGA Süd, 1. Spieltag

SV Triberg Weingarten 15:13

Aalen Schifferstadt 17:15

Nendingen Burghausen 25:6

RUGBY

BUNDESLIGA Süd

TV Pforzheim - TSV Handschuhsheim 81:8

SC Neuenheim - Heidelberger RK 5:37

Heidelberger TV - RG Heidelberg 12:77

Tabelle: 1. Pforzheim 2 Sp./10 P., 2. Heidelberger RK 2/10, 3. RG Heidelberg 2/5, 4. Neuenheim 2/2, 5. Handschuhsheim 2/2, 6. Heidelberger TV 2/0.

RUDERN

WM in Chungju/Südkorea

MÄNNER, Einer: 1. Synek (Tschechien) 6:45,24, 2. Fournier (Kuba) 6:48,91, 3. Hacker (Magdeburg) 6:49,39. - Zweier ohne St.: 1. Murray/Bond (Neuseeland) 6:34,98, 2. Chardin/Mortelette (Frankreich) 6:41,74, 3. Blink/Steenman (Niederl.) 6:45,67, . . . 10. Sieber/Naruhn (Pirna/Halle/Saale) 6:45,45 (B-Fin.). - Doppelzweier: 1. Hoff/Borch (Norw.) 6:09,51, 2. Mascinskas/Ritter (Litauen) 6:10,87, 3. Fossi/Battisti (Italien) 6:12,54, 4. Knittel/Krüger (Berlin/Rostock) 6:12,95. - Lgw.-Doppelzweier: 1. Brun/Strandli (Norwegen) 6:36,04, 2. Schürch/Gyr (Schweiz) 6:37,11, 3. R. Chambers/ P. Chambers (Großbrit.) 6:38,04, . . . 5. Steinhübel/Hartig (Würzburg/Friedrichst.) 6:43,57. - Vierer ohne St.: 1. Niederlande 6:13,95, 2. Australien 6:14,58, 3. USA 6:15,46, . . . 12. Deutschland (Seifert/Leverkusen, Wimberger/Passau, Jakschik/Castrop-Rauxel, Planer/Magdebg.) 6:26,65 (B-Finale). Doppelvierer: 1. Kroatien 5:53,57, 2. Deutschland (Schulze/Dresden, Heinrich/Rostock, Schoof/Rendsburg, Grohmann/Dresden) 5:54,39, 3. Großbritannien 5:54,78. - Lgw.-Vierer ohne St.: 1. Dänemark 5:55,68, 2. Neuseeland 5:57,28, 3. Großbritannien 5:59,98, . . . 14. Deutschland (Corinth/Friedrichstadt, Schömann-Finck/Saarbrücken, Wichert/Hamburg, Arnold/Hannover) 6:22,93 (C-Finale). - Achter: 1. Großbritannien 5:30,35, 2. Deutschland (Ocik/Schwerin, Munski/Lübeck, Johannesen/Hamburg, Reinelt/Ulm, Braun/Berlin, Drahotta/Leverkusen, Schmidt/Trier, Wilke/Radolfzell, Sauer/Berlin) 5:30,89, 3. USA 5:33,92.

FRAUEN, Einer: 1. Crow (Australien) 7:31,34, 2. Twigg (Neuseeland) 7:33,57, 3. Knapkova (Tschechien) 7:36,88, . . . 13. Schmidla (Krefeld) 8:22,99 (C-Finale). - Zweier ohne St.: 1. Glover/Swann (Großbrit.) 7:22,82, 2. Cojocariu/Albu (Rumänien) 7:25,75, 3. Pratt/Scown (Neuseeland) 7:27,58, . . . 8. Hartmann/Sinnig (Ulm/Krefeld) 7:24,37 (B-Finale). - Doppelzweier: 1. Vistartaite/Valciukaite (Litauen) 6:51,82, 2. Bourke/Stevenson (Neuseeland) 6:51,86, 3. Karsten/Bitschyk (Weißrussland) 6:55,90, . . . 5. Lier/Adams (Halle/Saale/Essen) 7:00,66. - Lgw.-Doppelzweier: 1. Milani/Sancassani (Italien) 7:17,31, 2. Hedstrom/Bertko (USA) 7:20,73, 3. Müller/Noske (Ulm/Saarbrücken) 7:22,24. - Doppelvierer: 1. Deutschland (Thiele/Leipzig, Bär/Heilbronn, Richter/Berlin, Oppelt/Berlin) 6:41,86, 2. Kanada 6:45,02, 3. Polen 6:46,27. - Achter: 1. USA 6:02,14, 2.Rumänien 6:07,04, 3. Kanada 6:09,34.

RADSPORT

VUELTA A ESPAÑA, 8. Etappe, Jerez de la Frontera - Estepona (166,6 km): 1. König (Tschechien) 4:09:46 Std., 2. Moreno (Spanien) 0:01 Min. zurück, 3. Roche (Irland) 0:05, 4. Pinot (Frankreich), 5. Basso (Italien) beide gleiche Zeit, . . . 24. Nerz (Wangen) 0:57, 100. Fröhlinger (Freiburg) 1:00. - 9. Etappe, Antequera - Valdepenas de Jaen (163,7 km): 1. Moreno 4:18:57 Std., 2. Valverde 0:04 Min. zurück, 3. Rodriguez (alle Span.) gleiche Zeit, 4. Roche 0:08, 5. Samuel Sanchez (Spanien) 0:09, . . . 21. Nerz 0:30.

Gesamtstand: 1. Moreno 35:58:34 Std., 2. Roche 0:01 zurück, 3. Nibali 0:20, . . . 28. Nerz 4:06.

MOUNTAINBIKE-WM,Cross-CountryinPietermaritzburg/Südafrika

MÄNNER (32,9 km): 1. Schurter (Schweiz) 1:40:17 Std., 2. Fumic (Kirchheim/Teck) 0:07 Min. zurück, 3. Hermida (Spanien) 0:21, 4. Marotte (Frankreich) 0:53, 5. Kulhavy (Tschechien) 1:17, 6. Absalon (Frankreich) 1:31, 7. Milatz (Freiburg) 1:45, . . . 35. Kurschat (Neustadt/Weinstr.) 7:08.

FRAUEN (28,2 km): 1. Bresset (Frankr.) 1:42:54 Std., 2. Wloszczowska (Polen) 0:05 zurück, 3. Süss (Schweiz) 1:06, 4. Kalentjewa (Russl.) 1:29, 5. Zakelj (Slowen.) 2:03, 6. Engen (Schweden) 2:57, . . . 19. Morath 7:16, 29. Klein (beide Freiburg) 11:04.

SCHIESSEN

DM in München, Skeet

MÄNNER: 1. Obermeier (Bad Salzuflen) 145 (120/25) Scheiben, 2. Stasiak (Torgau) 144 (120/24), 3. Cordesmeyer (Rheine) 143 (120/23).

FRAUEN: 1. Wenzel (Ibbenbüren) 97 (73/24) Scheiben, 2. Hauff (Stuttgart) 92 (70/22), 3. Tappenbeck (Wolfsburg) 88 (65/23).

AMERICAN FOOTBALL

GFL, 13. Spieltag

Dresden - Kiel Baltic Hurricanes 28:20

Saarland Hurricanes - Rhein-Neckar 18:13

Franken Knights - Wiesbaden Phantoms 22:33

Düsseldorf Panther - Köln Falcons 28:21

Berlin Adler - Braunschweig FFC 34:26

Hamburg Blue Devils - Berlin Rebels 7:35

Stuttgart Scorpions - Schwäbisch Hall 7:42

Marburg Mercenaries - München 32:25

Tabelle, Gruppe Nord: 1. Braunschweig FFC 24:2, 2. Dresden 22:4, 3. Kiel Baltic Hurricanes 18:8, 4. Berlin Adler 14:10, 5. Berlin Rebels 10:16, 6. Hamburg Blue Devils 6:20, 7. Düsseldorf Panther 6:20, 8. Köln Falcons 2:22.

Tabelle, Gruppe Süd: 1. Schwäbisch Hall 21:5, 2. Marburg Mercenaries 19:7, 3. München 17:9, 4. Rhein-Neckar Bandits 16:8, 5. Stuttgart Scorpions 9:15, 6. Franken Knights 8:16, 7. Saarland Hurricanes 6:18, 8. Wiesbaden Phantoms 4:22.

BASEBALL

BUNDESLIGA, Playoffs, 2. Spieltag

Solingen - Haar Disciples 15:4

Solingen - Haar Disciples 10:1

Buchbinder Legionäre - HSV Stealers 8:2

Heidenheim - Paderborn16:8

Bonn Capitals - Mainz Athletics 1:5

Bonn Capitals - Mainz Athletics 6:3

Playdowns, 2. Spieltag

Mannheim - Bad Homburg 4:6

Stuttgart Reds - Tübingen11:0

Bad Homburg - Mannheim 3:2

Bad Homburg - Mannheim 3:11

JUDO

WM in Rio de Janeiro

MÄNNER, Klasse bis 100 kg: 1. Mammadov (Aserbaid.), 2. Grol (Niederl.), 3. Krpalek (Tschechien) und Peters (Rotenburg). - Über 100 kg: 1. Riner (Frankreich), 2. Silva (Brasilien), 3. Tölzer (Mönchengladbach) und Jaballah (Tunesien).

FRAUEN, Klasse über 78 kg: 1. Ortiz (Kuba), 2. Altheman (Brasil.), 3. Tachimoto (Japan) u. Lee Jung-Eun (Südkorea), . . . 7. Külbs (Zweibrücken).