Auf einen Blick vom 30. Juni 2014

SWP 30.06.2014

AEROBIC

JUNIOREN-WM in Cancun/Mexiko

Trio 12 bis 14 Jahre, Qualifikation: 1. Japan 18,900, 2. Russland 18,800, 3. Japan 18,450, . . . 9. SSV Ulm 1846 (Celina Glöckle, Maya Schwally, Emma Sturm) 17,800 (nicht für Finale qualifiziert).

Gruppe 12 bis 14 Jahre, Finale: 1. Russland 19,550, 2. Russland II 19,350, 3. Ungarn 19,050, . . . 6. SSV Ulm 1846 (Celina Glöckle, Maya Achwally, Emma Sturm, Danica Weig, Simone Eberhardt) 18,050.

FELDHOCKEY

OBERLIGA

HC Lahr - SSV Ulm 1846 2:4

TSV Mannheim II - Feudenheimer HC 5:2

HTC Stuttgarter Kickers II - HC Heidelberg 0:10

Tabelle: 1. HC Heidelberg 13 Spiele/28 Pkt., 2. TSV Mannheim II 12/28, 3. Feudenheimer HC 13/28, 4. HC Ludwigsburg II 13/28, 5. SSV Ulm 1846 13/18, 6. HTC Stuttgarter Kickers II 13/9, 7. TSV Ludwigsburg 13/8, 8. HC Lahr 12/2.

REGIONALLIGA, Frauen

SSV Ulm 1846 - 1. Hanauer THC 0:6

Stuttgarter Kickers - SB Rosenheim 4:1

Stuttgarter Kickers - 1. Hanauer THC 5:1

TuS Obermenzing - HG Nürnberg 5:0

Tabelle: 1. Stuttgarter Kickers 11 Spiele/28 Pkt., 2. TG Frankenthal 12/24, 3. TuS Obermenzing 12/21, 4. SB Rosenheim 11/19, 5. HG Nürnberg 10/16, 6. TV Schwabach 11/8, 7. 1. Hanauer THC 11/6, 8. SSV Ulm 1846 12/4.

RUDERN

DEUTSCHE JAHRGANGSMEISTERSCHAFTEN

in Brandenburg/Havel

Männer, Vierer (U23): 1. Rudergemeinschaft/RG am Baldeneysee/RV Münster/Berliner RC/RC Westfalen Herdecke 6:28:03, 2. RG RV Empor/RV Berlin/RC Tegel/Berliner RC 6:30:77, 3. RG RV Münster/Ulmer RC Donau/RV Oberhausen (u.a. Florian Meiners, Andreas Ludescher) 6:46:89.

Frauen, Vierer (U23): 1. RG Ulmer RC Donau/Crefelder RC/Lauinger Ruder- und Surfclub Donau/ORC Rostock (u.a. Meike Dütsch) 7:12:45.

Frauen, Achter (U23): 1. RG Essen-Werdener RC/Stuttgarter RG/Ulmer RC Donau/Kettwiger RG/Lauinger Ruder- und Surfclub Donau/Crefelder RC/Donau-RC Ingolstadt/ORC Rostock 6:49:50 (u.a. Inga Thöne/Steuerfrau).

Frauen, Doppelzweier (U23): 1. Deutscher Ruder Club von 1884 7:10:02, 2. RG Mainzer RV/Rostocker RC 7:10:39, 3. RG Ulmer RC Donau/RC im SC Magdeburg (u.a. Pia Patzwaldt) 7:25:52.

Frauen, Doppelvierer (U23): 1. RG Mainzer RV/Ulmer RC Donau/Rostocker RC/RC im SC Magdeburg (u.a. Pia Patzwaldt) 7:03:56.

Frauen, Leichtgewichts-Doppelvierer (U23): 1. RG RC Havel Brandenburg/RG Hansa Hamburg/USV TU Dresden/Kölner RV 7:05:39, 2. RG Ulmer RC Donau/Pdm. RC Germania/RV Treviris/Frankfurter RG Germania (u.a. Leonie Pieper, Wiebke Hein) 7:07:28.

A-Junioren, Einer: 1. Eric Magnus Paul (Hamburger und Germania Ruder Club) 7:18:38, 2. Mahni Fatahi (Ulmer Ruder-Club Donau) 7:19:72.

A-Junioren, Leichtgewichts-Doppelvierer: 1. RG RV Erlangen/RG München/Regensburger RK 6:13:86, 2. RG RV Weser Hameln/Bessel-RC/RV Münster 6:16:59, 3. RG Ulmer RC Donau/RV Waldsee/Koblenzer RC/Mannheimer RV (u.a. Mahni Fatahi) 6:16:75.

DONAU-CUP in Ulm

Jungen, Einer (500 m), 14 Jahre und jünger, Lauf 1: 1. Jasper Angl (Konstanz) 1:52,75, 2. Marcel Schöpf (Ulmer RC) 1:53,76. - Lauf 2: 1. Ferdinand Torner (Überlinger RC) 1:54,52, . . . 3. Jonas Miller (Ulmer RC) 2:09,83.

Jungen, Doppelzweier (500 m), 14 Jahre und jünger, Lauf 2: 1. Simon Lohmer, Marcel Specker (Überlinger RC Bodan) 1:41,88, 2. Nick Schelberger, Marcel Schöpf (Ulmer RC) 1:54, 97.

A-Junioren, Einer (500 m), Lauf 1: 1. Lorenz Rothärmel (Bad Waldsee) 1:42,64, . . .3. Till Gümbel (Ulmer RC) 1:49,87. - Lauf 2: 1. Jonas Kölblin (Esslingen) 1:37,25, . . . 3. Klaus Sieben (Ulmer RC) 1:48,38.

A-Junioren, Doppelzweier (500 m): 1. Thomas Goesling, Jonas Kölblin (Esslingen) 1:45,38, 2. Till Gümbel, Klaus Sieben (Ulmer RC) 1:49,51.

B-Junioren, Leichtgewichts-Einer (500 m): 1. Lukas Geisenberger (Konstanz) 1:43,36, . . . 3. Richard Aurich 1:49,55, 4. David Oesterle (beide Ulmer RC) 1:53,88.

B-Junioren, Doppelzweier (500 m), Lauf 1: 1. Nicolas Armbruster, Patrick Degen (Konstanz) 1:38,89, . . . 3. Philipp Biber, Niklas Domann (Ulmer RC) 2:00,59. - Lauf 2: 1. Lars Neuschl, Marcel Wissing Boada (Überlinger RC) 1:39,31, . . . 3. Maximilian Gruber, Jakob Hirsch (Ulmer RC) 1:56,83.

B-Junioren, Lgw.-Doppelzweier (500 m), Lauf 1: 1. Lukas Geisenberger, Tobias Handel (Konstanz) 1:49,75, 2. Richard Aurich, David Oesterle (Ulmer RC) 1:59,20. - Lauf 2: 1. Henri Hornung, Sebastian Knoll (Friedrichshafen) 1:45, 60, . . .4. Simon Rein, Paul Schlenz (Ulmer RC) 2:05,34.

B-Junioren, Doppelvierer (500 m): 1. Patrick Degen, Lars Neuschel, Jan Röhl, Julius Schmitt, Stm. Nicolas Armbruster (Konstanz/Überlinger RC) 1:33,34, . . . 3. Richard Aurich, David Oesterle, Simon Rein, Paul Schlenz, Stf. Elena Pfeifer (Ulmer RC) 1:45,26.

B-Juniorinnen, Doppelzweier (500 m): 1. Sophia Lorch/Elena Pfeifer (Ulmer RC/Nürtingen) 1:48,68, 2. Madeleine Hammes/Annette Winkelmann (Ulmer RC) 1:53,76.

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel