Auf einen Blick vom 23. Juli 2013

SWP 23.07.2013

TENNIS

VERBANDSRUNDE

Württembergliga, Herren 60: Aidlingen - TC Blaubeuren 5:4, Rielingshäuser-Marbach - Gaildorf 3:6, Göppingen - Welzheim 9:0.

Verbandsliga, Herren: Bad Friedrichshall - SSV Ulm 1846 II 9:0, Ruit - Balingen 0:9, Kirchheim/Teck - Waldau II 8:1, Bochingen - Backnang II 7:2.

Oberliga, Herren, 30: Riederich - Bisingen 5:4, Herrenberg - VfB Ulm 5:4. - Herren, 40: Friedrichshafen - Heidenheimer SB 7:2, Westerheim - Weilheim 8:1, Reutlingen - Bad Waldsee 7:2.

Verbandsliga, Herren, 30: Schechingen - Burgberg 6:3, TK Ulm - Weilheim 7:2, Fachsenfeld - Markbronn 2:7. - Herren, 55: Urbach - Schorndorf 5:4, Bettringen - Strassdorf 4:5, SSV Ulm 1846 - Miedelsbach 1:8.

Wüttembergstaffel, Herren 30: Sickenhausen - Schelklingen 2:4, Bondorf - Ravensburg 5:1, Geislingen - Lonsee 4:2.

Verbandsstaffel, Herren 65: Holzheim - Vogt 4:2, Bad Waldsee - Heiningen 3:3, Kirchheim/Teck - TC Ehingen 6:0.

Oberliga, Damen: Bad Saulgau - Ebingen 5:4, Göppingen - Geroksruhe 4:5, Tübingen - Neckargäu 6:3, SSV Ulm 1846 - Böblingen II 9:0.

Verbandsliga, Damen: Vaihingen-Rohr II - Reutlingen II 7.2, Tübingen II - TC Ehingen 4:5, SSV Ulm 1846 II - Nagold 0:9. - Damen, 40: Schorndorf - Söflingen 4:5, Urbach - Hochdorf-Reichenbach 4:5, Markbronn - Berkheim 6:3.

Oberligastaffel, Damen: Rangendingen II - Bissingen/Teck II 5:1, Blitzenreute - Mittelbiberach 4:2, Bad Ditzenbach - Westerheim 1:5. - Damen 50: Grötzingen - Esslingen 5:1, Ochsenhausen - Ailingen 5:1, TC Langenau - Weilheim 4:2.

BEZIRK F

Bezirksoberliga, Herren: VfB Ulm - SSV Ulm 1846 III 7:2, Söflingen - TC Ehingen 4:5, Schwendi II - TC Blaubeuren 6:3. - Herren 30: TC Blaubeuren - Ummendorf 4:5, Langenargen - Laupheim 2:7, Friedrichshafen - Wangen 8:1, Biberach-Hühnerfeld - Fischbach 0:9. - Herren 60: Bad Buchau - SPG Blautal 7:2, Dellmensingen - Isny 4:5, Einsingen - Baindt 6:3.

Bezirksklasse 1, Herren: TK Ulm - TG Ehingen 1:8. - Herren 30: Kisslegg - Blönried 7:2, TC Blaubeuren II - Schomburg 1:8, Oberteuringen - Baindt 9:0, Ailingen - FIS Alb 5:4. - Herren 40: ESC Ulm - Schemmerhofen 2:4, Aitrach - Laupheim 5:1, Stetten - Baltringen 0:6.

Bezirksklasse 2, Herren 50: Unterstadion - Ertingen 9:0, Laupheim - Seißen 4:5, Sigmaringen - VfB Ulm 4:5.

Bezirksstaffel 2, Herren: Achstetten II - Amstetten/Lonsee II 6:0, SG Altheim - TA Ulm 4:2.

Kreisstaffel 1, Herren: Langenenslingen II - Ringingen 2:4, SSG Ulm 99 - Donaustetten 3:3, Laupheim - Söflingen II 3:3.

Staffelliga, Herren: Grimmelfingen - TC Blaubeuren II 3:3, Westerstetten - SSG Ulm 99 0:6, Hüttisheim - Feldstetten 2:4. - Herren 40: Biberach-Hühnerfeld II - Rottenacker 0:6, Ochsenhausen - Gammertingen 3:3, SPG Blautal - Oberdischingen 1:5. - Herren 55: Öpfingen - Regglisweiler 4:2, SPG Blautal - Jungingen 0:6, Schelklingen - ESC Ulm 3:3. - Herren 60: Riedlingen - TK Ulm II 6:0, Wain - Berg 6:0, Mietingen - Bad Saulgau 2:4. - Herren 65: Weingarten - Eschach 0:6, Baindt - Erbach 0:6, Leutkirch - Ravensburg 2:4, Baienfurt - Birkenhard 5:1.

Bezirksoberliga, Damen: VfB Ulm - Ochsenhausen 7:2, Sigmaringen - Schwendi 2:7, TC Blaubeuren - SSV Ulm 1846 III 4:5.

Bezirksliga, Damen: Granheim - Söflingen 4:5, Kirchen - Langenenslingen 6:3, Sonderbuch - Erbach 2:7.

Bezirksklasse 1, Damen 40: Neufra - TK Ulm 4:5, Öpfingen - SSV Ulm 1846 6:3.

Bezirksstaffel 1, Damen: Jungingen/Lehr - TK Ulm 2:4, Tannheim - Orsenhausen 0:6.

Staffelliga, Damen: Rottenacker - Wiblingen 4:2, Schnürpflingen - TG Ehingen 0:6, Oberdischingen - Riedlingen 2:4. - Damen 50: TSV Langenau - SPG Blautal 3:3.

Kreisstaffel 2, Junioren, Gr. 1: SG Altheim - SPG Blautal 4:2, Ermingen - Erbach 6:0, Ertingen - Granheim 6:0. - Gr. 2: VfL Ulm II - Feldstetten 0:6, SPG Blautal III - TC Langenau II 6:0, DJK Ulm - Neenstetten 1:5.

KANU

ULMER KANUSLALOM

Rennen 19, Männer K1: 1. Malte Neumann (KCEW Waldkirch) 178,73 Sek., 2. Niklas Krause (KCB Bietigheim) 6,98 Sek. zurück, 3. Lukas Lang (UKF Ulm) 14,14, 4. Lukas Bretzinger 16,81, 5. Gregor Godduhn (beide KCEW Waldkirch) 19,39, 6. Jens Meyer (KCB Bietigheim) 29,07.

Rennen 22, Senioren C, K1: 1. Frank Schweikert (KCEW Waldkirch) 194,82 Sek., 2. Thorsten Schön (RKV Rudolstadt) 5,55 Sek. zurück, 3. Wilfried Denninger (KSA Augsburg) 53,47, 4. Wolfgang Reichelt (UP Ulm) 86,01, 5. Wolfram Balle 101,77, 6. Hannes Krause (beide KCB Bietigheim) 135,56, 7. Hardy Kress (UKF Ulm) 142,59.

Rennen 24, Senioren C1: 1. Daniel Schenk (UKF Ulm) 226,41 Sek., 2. Wolfgang Kannowade (KCB Bietigheim) 7,14 Sek. zurück.

Rennen 7, männliche Junioren K1: 1. Ole Riexinger (KCB Bietigheim) 183,06 Sek., 2. Moritz Hottong 9,42 Sek. zurück, 3. Dennis Viesel (beide KCEW Waldkirch) 17,48, 4. Patrick Schmollinger (UKF Ulm) 21,70, 5. Lukas Reichert (KCB Bietigheim) 28,79, 6. Hans Bethge (WSC Ketsch) 80,29, 7. Lukas Reichelt (UP Ulm) 110,21.

Rennen 5, männliche Jugend K1: 1. Ole Unseld (UKF Ulm) 183,83 Sek., 2. Luca Strübich (KCFW Waldkirch) 3,96 Sek. zurück, 3. Jonathan Green 24,25, 4. Niklas Pfeiffer 28,50, 5. Luca Köpfer (alle WSC Ketsch) 36,74, 6. Moritz Uhland (UKF Ulm) 38,59, 7. Leander Green (WSC Ketsch) 50,54, 8. Lasse Riemhofer (UP Ulm) 59,92, 9. Dominique Stupfel (RKC Rastatt) 113,21, 10. Yannick Bassler (UKF Ulm) 619,28.

Rennen 15, Mannschaft, männliche Jugend K1: 1. KCEW Waldkirch (Strübich/Viesel/Hottong) 227,88, 2. UKF Ulm (Ole Unseld/Janosch Unseld/Schmollinger) 28,26 Sek. zurück, WSC Ketsch (Leander Green/Jonathan Green/Köpken) 36,76, 4. KCB Bietigheim (Reichert/Weßling/Kurz) 79,25 und UKF Ulm (Uhland/Maier/Erne) 274,34.

Rennen 4, männliche Schüler, Kl. A: 1. Janosch Unseld (UKF Ulm) 206,93 Sek., 2. Carsten Seidler (KCEW Waldkirch) 13,52 Sek. zurück, 3. Luis Salamon (WSC Ketsch) 50,46, 4. Johannes Weßling (KCB Bietigheim) 62,96, 5. Frederik Kotterba 74,69, 6. Jan Philipp Gunter 95,30, 7. Nico Heinicke 143,43, 8. Leon Dennhardt 396,88, 9. Till Aichele (alle WSC Ketsch) 420,62.

Rennen 6, weibl. Jugend K1: 1. Tanja Seidler (KCEW Waldkirch) 207,72 Sek., 2. Melina Eichner (RKC Rastatt) 15,35 Sek. zurück, 3. Saskia Maier (UKF Ulm) 27,79, 4. Rahel Stoll 44,43, 5. Julia Ronneberger (beide KCEW Waldkirch) 152,16, 6. Kim Erne (UKF Ulm) 350,89.

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel