Auf einen Blick vom 22. Dezember 2015

SWP 22.12.2015

FUSSBALL

2. BUNDESLIGA

SC Paderborn Düsseldorf 0:0

Zuschauer: 14 839.

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. RB Leipzig 19/41, 2. SC Freiburg 19/38, 3. 1. FC Nürnberg 19/33, 4. FC St. Pauli 19/30, 5. Braunschweig 19/29, 6. VfL Bochum 19/28, 7. SV Sandhausen 19/26, 8. Kaiserslautern 19/26, 9. Karlsruher SC 19/25, 10. Greuther Fürth 19/25, 11. 1. FC Heidenheim 19/24, 12. Arm. Bielefeld 19/24, 13. Union Berlin 19/23, 14. FSV Frankfurt 19/22, 15. Düsseldorf 19/20, 16. SC Paderborn 19/17, 17. 1860 München 19/14, 18. MSV Duisburg 19/12.

(Sandhausen wurden drei Punkte wegen Verstößen gegen die Lizenzierungsordnung abgezogen.)

FRANKREICH, 19. Spieltag

Gir. Bordeaux Oly. Marseille 1:1

SPANIEN, 16. Spieltag

FC Málaga Atlético Madrid 1:0

ITALIEN, 17. Spieltag

Inter Mailand Lazio Rom 1:2

TÜRKEI, 16. Spieltag

Osmanlispor - Besiktas 2:3

VOLLEYBALL

2. BUNDESLIGA Süd

ASV Dachau Eltmann 0:3

SV Fellbach TSV G.A. Stuttgart 3:1

Delitzsch Neumarkt 3:1

FT Freiburg SV Schwaig 3:2

Neumarkt Leipzig 1:3

Tabelle (Sp./Pkt.: 1. Fellbach 13/31, 2. Leipzig 14/30, 3. Hammelburg 12/27, 4. Eltmann 13/26, 5. Schwaig 13/23, 6. Freiburg 13/22, 7. Mainz-G. 12/20, 8. Delitzsch 13/20, 9. Grafing 12/18, 10. Dachau 13/11, 11. VYS Friedrichshafen 13/10, 12. Neumarkt 14/7, 13. TSV G.A. Stuttgart 13/7.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

TV Holz Erfurt 0:3

MTV Stuttgart II Offenburg 0:3

Grimma Sonthofen 3:1

Neuwied Vilsbiburg II 3:0

VCO Dresden Sonthofen 2:3

TG Bad Soden Engelsdorf 1:3

Lohhof DJK München-Ost 1:3

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Offenburg 13/35, 2. Erfurt 13/31, 3. Neuwied 13/27, 4. Lohhof 13/ 26, 5. Grimma 13/19, 6. Stuttgart II 13/19, 7. VCO Dresden 13/18, 8. München-Ost 13/18, 9. TG Bad Soden 13/16, 10. Vilsbiburg II 13/15, 11. Sonthofen 14/14, 12. Engelsdorf 13/14, 13. TV Holz 13/3.

3. LIGA, Frauen, 10. Spieltag

BSP MTV Stuttgart TSG Bretzenheim 3:2

BADMINTON

BUNDESLIGA, 10. Spieltag

TV Refrath - TSV Trittau 5:1

TSV Neuhausen - 1. BC Düren 0:6

1. BC Beuel - Union Lüdinghausen 3:3

1. BC Bischmisheim - SG Anspach 5:1

11. Spieltag: 1. BV Mülheim - TSV Trittau 4:2

TSV Neuhausen - 1. BC Bischmisheim 1:5

1. BC Düren - 1. BC Beuel 3:3

TV Refrath - SG Anspach 5:1

Tabelle: 1. Bischmisheim 20:0 Pkt., 2. Refrath 17:3, 3. Lüdinghausen 14:4, 4. Beuel 11:9, 5. Düren 10:10, 6. Mülheim 9:9, 7. Trittau 5:15, 8. SG Anspach 1:19, 9. Neuhausen 1:19.

FAUSTBALL

BUNDESLIGA Süd

MTV Rosenheim - Wünschmichelbach 5:1

Schweinfurt-Oberndorf - Waldrennach 5:0

FBC Offenburg - TV Vaihingen/Enz 5:2

TSV Pfungstadt - TV Waldrennach 5:1

FBC Offenburg - Schweinfurt-Oberndorf 5:4

TV Vaihingen/Enz - TV Käfertal 5:1

Tabelle: 1. Offenburg 10:2, 2. Pfungstadt 8:0, 3. Schweinfurt-O. 8:2, 4. Vaihingen/E. 6:6, 5. Käfertal 4:6, 6. TV Waldrennach 4:8, 7. Rosenheim 2:6.

KEGELN

2. BUNDESLIGA 120 Wurf

EKC Lonsee Mörslingen 6,0:2,0

SKK Raindorf SKC Unterharmersbach 6,0:2,0

SKK Landshut SVH Königsbronn 05 2,0:6,0

Neumarkt SC Regensburg 6,0:2,0

BC Schretzheim Peiting 5,0:3,0

Tabelle: 1. SKK Raindorf 19:5, 2. Neumarkt 17:7, 3. Peiting 14:10, 4. SKC Unterharmersbach 14:10, 5. Niederstotzingen 13:9, 6. SC Regensburg 12:10, 7. BC Schretzheim 10:14, 8. EKC Lonsee 9:13, 9. SVH Königsbronn 05 8:14, 10. SKK Landshut 6:18, 11. Mörslingen 6:18.

RINGEN

REGIONALLIGA

KSV Kirrlach Nendingen II 23:8

Furtwangen Tennenbronn 7:23

Adelhausen II Fachsenfeld/D. 29:5

Aichhalden Hausen-Zell 29:7

Weitenau/W. SV Eschbach 22:10

Abschlusstabelle: 1. Adelhausen II 29:7, 2. Eschbach 22:14, 3. Fachsenfeld/D. 22:14, 4. Weitenau 19:17, 5. Hausen 19:17, 6. Tennenbronn 18:18, 7. Nendingen II 18:18, 8. Aichhalden 18:18, 9. KSV Kirrlach 11:25, 10. Furtwangen 4:32.

REITEN

WELTCUP-TURNIER in London, Springen, Westeuropaliga, 7. Station: 1. Emanuele Gaudiano (Ital.) Admara 0 Strafpkt./36,20 Sek., 2. Ben Maher mit Diva II 0/37,15, 3. Michael Whitaker mit Viking 0/37,28, 4. Scott Brash mit Hello M'lady 0/37,49, 5. Guy Williams (alle Großbrit.) Titus 0/37,74, . . . 7. Max Kühner (Starnberg) Cornet Kalua 0/39,68, 8. Marco Kutscher (Bad Essen) Chaccorina 0/40,64, 9. Marcus Ehning (Borken) Comme Il Faut 4/37,09, 11. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) Cool and Easy 4/39,45 - alle im Stechen, 23. Ludger Beerbaum (Riesenbeck) Chiara 4/66,94.

Gesamtstand: 1. Christian Ahlmann (Marl) 57 Pkt., 2. Simon Delestre 51, 3. Pénélope Leprevost (bd. Frankr.) 44, . . . 6. Marco Kutscher 36, 11. Marcus Ehning 32, 18. Daniel Deußer (Mechelen/Belg.) 25, 19. Hans-Dieter Dreher 25, 24. Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) 21, 28. Ludger Beerbaum 19.

INT. TURNIER in Frankfurt/Main

Dressur, Grand Prix Special: 1. Beatrice Buchwald (Rheinberg) Weihegold 75,961 Prozentpkt., 2. Hubertus Schmidt (Borchen) Imperio 75,196, 3. Anabel Balkenhol (Rosendahl) Dablino 74,745, 4. Katja Gevers (Niederl.) Thriller 69,863, 5. Anna Nolte (Dreieich) Pentimento 68,608, . . . 8. Carola Koppelmann (Warendorf) Deveraux 65,294.

Springen, Großer Preis: 1. Jörne Sprehe (Fürth) Luna 0 Strafpkt./40,43 Sek., 2. Constant van Paesschen (Belgien) Calore 0/41,28, 3. Alexander Hinz (Diepholz) Campitello 0/41,53, 4. Cindy van der Straten (Belgien) Balance 0/43,29, 5. Carsten-Otto Nagel (Norderstedt) Holiday 0/43,47, 6. Christian Kukuk (Riesenbeck) Carilot 0/47,69, . . . 8. Christian Ahlmann (Marl) Cornado 4/40,41.

Dressur, Grand Prix Kür: 1. Isabell Werth (Rheinberg) El Santo 79,725 Prozentpkt., 2. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg) Deveraux 76,775, 3. Patrik Kittel (Schweden) Toy Story 76,475, 4. Dorothee Schneider (Framersheim) St. Emilion 75,325, 5. Birgit Wientzek-Pläge (Schweiz) For Compliment 72,975, . . . 7. Nathalie zu Sayn-Wittgenstein (Schweiz) Fabienne 70,150.

SKI ALPIN

WELTCUP in Alta Badia/Italien

Parallel-Riesenslalom: 1. Jansrud, 2. Svindal (bd. Norwegen), 3. Myhrer (Schweden), 4. Schwaiger (Königssee), 5. Pichot (Frankreich), 6. Blardone (Italien), 7. Caviezel (Schweiz), 8. Faivre (Frankreich), 9. Jitloff (USA), 10. Jeandet (Frankreich). - Ausgeschieden in der Qualifikation: 19. Neureuther (Partenkirchen), 20. Luitz (Bolsterlang), . . . 27. Dopfer (Garmisch).