Auf einen Blick vom 20. Mai 2015

BZ 20.05.2015
JUGENDFUSSBALL C-Jugend LANDESSTAFFEL 1 MTV Stuttgart - TSV Eltingen 1:2; Spvgg Feuerbach - VfL Nagold 1:0; SV Stuttgarter Kickers II - FC Union Heilbronn 2:2; SV Vaihingen - TSF Ditzingen 4:4; SV Sal. Kornwestheim - SGV Freiberg 1:4. 1. SGV Freiberg 18 - 56:19 - 42; 2.

JUGENDFUSSBALL

C-Jugend

LANDESSTAFFEL 1

MTV Stuttgart - TSV Eltingen 1:2; Spvgg Feuerbach - VfL Nagold 1:0; SV Stuttgarter Kickers II - FC Union Heilbronn 2:2; SV Vaihingen - TSF Ditzingen 4:4; SV Sal. Kornwestheim - SGV Freiberg 1:4.

1. SGV Freiberg 18 - 56:19 - 42; 2. FC Union Heilbronn 18 - 51:21 - 35; 3. MTV Stuttgart 18 - 36:27 - 31; 4. SV Vaihingen 18 - 29:35 - 28; 5. TSF Ditzingen 18 - 39:38 - 27; 6. Spvgg Feuerbach 18 - 23:33 - 23; 7. SV Stuttgarter Kickers II 18 - 46:38 - 22; 8. TSV Eltingen 18 - 28:56 - 20; 9. VfL Nagold 18 - 25:34 - 16; 10. SV Sal. Kornwestheim 18 - 14:46 - 13.

BEZIRKSSTAFFEL

SGV Freiberg II - FV Löchgau 0:0; FSV 08 Bissingen - TSV Ensingen 2:1; TV Pflugfelden - TSV Schwieberdingen 1:7; SKV Rutesheim - TV Aldingen 7:0.

1. FV Löchgau 18 - 46:4 - 41; 2. SKV Rutesheim 18 - 53:20 - 37; 3. TSV Ensingen 18 - 35:16 - 36; 4. TSV Schwieberdignen 18 - 51:18 - 35; 5. SGV Freiberg II 18 - 55:32 - 26; 6. FSV 08 Bissingen 18 - 37:31 - 26; 7. Spvgg Weil der Stadt 17 - 35:33 - 23; 8. TV Pflugfelden 18 - 29:44 - 17; 9. SV Pattonville 17 - 19:37 - 13; 10. TV Aldingen 18 - 9:134 - 0.

LEISTUNGSSTAFFEL 1

SGV Murr - TSV Benningen 1:3; FC Marbach - TuS Freiberg 1:3; SV Poppenweiler - TSV Grünbühl 5:0; TV Neckarweihingen - SV Pattonville II 15:0.

1. Spvgg Besigheim 15 - 75:12 - 40; 2. SGV Murr 16 - 77:15 - 40; 3. SC 07 Ludwigsburg 15 - 76:22 - 37; 4. TSV Benningen 15 - 66:17 - 34; 5. TuS Freiberg 16 - 28:53 - 19; 6. TSV Grünbühl 15 - 31:35 - 18; 7. TV Neckarweihingen 16 - 47:51 - 16; 8. SV Poppenweiler 15 - 27:45 - 13; 9. FC Marbach 16 - 23:80 - 8; 10. SV Pattonville II 15 - 4:124 - 0.

LEISTUNGSSTAFFEL 2

TSF Ditzingen II - Spvgg Renningen 5:0; JFC Gerlingen - TSV Weissach 0:8; SKV Rutesheim II - FV Markgröningen 3:1.

1. TSF Ditzingen II 12 - 36:8 - 34; 2. TSV Weissach 12 - 44:18 - 25; 3. Spvgg Renningen 12 - 27:22 - 21; 4. TSV Heimerdingen 13 - 22:26 - 19; 5. TSV Münchingen 12 - 23:26 - 14; 6. FV Markgröningen 12 - 20:31 - 11; 7. SKV Rutesheim II 13 - 18:41 - 9; 8. JFC Gerlingen 12 - 12:30 - 8.

LEISTUNGSSTAFFEL 3

Spvgg Bissingen - FV Löchgau II 1:0.

1. SGM Sachsenheim 12 - 41:10 - 25; 2. TSV Ph. Lomersheim 12 - 30:13 - 25; 3. FV Löchgau II 15 - 34:21 - 23; 4. SV Illingen 12 - 36:17 - 22; 5. FV Roßwag 13 - 19:18 - 19; 6. Spvgg Bissingen 14 - 22:29 - 17; 7. TSV Oberriexingen 13 - 16:53 - 4; 8. TV Möglingen 13 - 16:53 - 3.

D-Jugend

VERBANDSSTAFFEL

Talentrunde, Staffel 1

FV Löchgau - FSV Waiblingen 1:1; SSV Reutlingen - VfB Stuttgart 1:4; FSV Hollenbach - SV Stuttgarter Kickers 0:7; SV Vaihingen - SSV Ulm 3:8.

1. SV Stuttgarter Kickers 7 - 27:6 - 17; 2. VfB Stuttgart 6 - 28:13 - 13; 3. FV Löchgau 6 - 11:6 - 12; 4. SSV Reutlingen 5 - 20:5 - 10; 5. SSV Ulm 5 - 24:16 - 6; 6. FC Esslingen 5 - 7:17 - 6; 7. FSV Waiblingen 6 - 12:16 - 5; 8. FC Union Heilbronn 5 - 6:22 - 5; 9. FSV Hollenbach 5 - 8:23 - 3; 10. SV Vaihingen 6 - 9:28 - 1.

BEZIRKSLIGA

FSV 08 Bissingen - TSV Schwieberdingen 9:0; FV Kirchheim - TSF Ditzingen 0:7; TSV Münchingen - SGM Merklingen 0:1.

1. SGV Freiberg 14 - 62:13 - 36; 2. SKV Rutesheim 13 - 43:12 - 32; 3. FSV 08 Bissingen 14 - 47:17 - 31; 4. TSF Ditzingen 14 - 31:17 - 22; 5. TSV Münchingen 14 - 29:17 - 21; 6. TSV Schwieberdingen 15 - 12:39 - 14; 7. SGM Merklingen 14 - 15:31 - 12; 8. Spvgg Weil der Stadt 14 - 10:36 - 10; 9. FV Kirchheim 14 - 4:71 - 1.

HOCKEY

FRAUEN

OBERLIGA

TSV Ludwigsburg - VfB Stuttgart 1:1; FT Freiburg - TSV Mannheim II 0:0; SSV Ulm - Mannheimer HC II 2:2; HC Ludwigsburg - HC Heidelberg 4:0; HC Heidelberg - TSV Ludwigsburg 3:0; HC Ludwigsburg - Mannheimer HC II 0:2; TSV Mannheim II - SSV Ulm 5:1; VfB Stuttgart - FT Freiburg 2:1.

1. Mannheimer HC II 10 Spiele - 47:13 Tore - 25 Punkte; 2. HC Heidelberg 10 - 19:17 - 18; 3. TSV Mannheim II 11 - 15:10 - 17; 4. HC Ludwigsburg 11 - 15:25 - 15; 5. VfB Stuttgart 10 - 14:13 - 14; 6. FT Freiburg 10 - 21:21 - 12; 7. SSV Ulm 11 - 10:25 - 10; 8. TSV Ludwigsburg 11 - 3:20 - 5.

1. VERBANDSLIGA

Bietigheimer HTC - SG Offenburg-Lahr 13:0; HC Tübingen - HTC Stgt. Kickers II 0:1.

1. Bietigheimer HTC 6 - 30:2 - 16; 2. TSG Rohrbach 5 - 12:7 - 10; 3. HTC Stgt. Kickers II 6 - 7:11 - 7; 4. SG Offenburg-Lahr 6 - 5:25 - 4; 5. HC Tübingen 5 - 3:12 - 2.

MÄNNER

OBERLIGA

HTC Stgt. Kickers II - SSV Ulm 5:0; HC Heidelberg - TSV Ludwigsburg 1:1; FT Freiburg - VfB Stuttgart 3:0; Feudenheimer HC - HC Ludwigsburg II 5:2.

1. Feudenheimer HC 10 - 61:10 - 28; 2. HC Ludwigsburg II 10 - 27:23 - 18; 3. HC Heidelberg 9 - 34:19 - 13; 4. FT Freiburg 9 - 16:14 - 13; 5. TSV Ludwigsburg 10 - 13:21 - 9; 6. SSV Ulm 10 - 20:29 - 9; 7. HTC Stgt. Kickers II 10 - 18:45 - 9; 8. VfB Stuttgart 10 - 5:33 - 5.

1. VERBANDSLIGA

HTC Stgt. Kickers III - HC Gernsbach 9:2; Bietigheimer HTC - HC Tübingen 7:1; Karlsruher TV - HC Heidelberg II 2:2; HC Heidelberg II - HTC Stgt. Kickers III 2:1; HC Gernsbach - Bietigheimer HTC 2:1; SG HC Lahr/ETSV Offenburg - Karlsruher TV 1:2; HC Tübingen - Heidenheimer SB 0:1.

1. Karlsruher TV 11 - 49:15 - 28; 2. Bietigheimer HTC 11 - 37:22 - 21; 3. HTC Stgt. Kickers III 10 - 32:17 - 21; 4. SG HC Lahr/ETSV Offenburg 11 - 27:16 - 18; 5. HC Heidelberg II 11 - 22:23 - 17; 6. HC Gernsbach 11 - 24:48 - 12; 7. Heidenheimer SB 11 - 22:35 - 10; 8. HC Tübingen 10 - 7:44 - 0.

SCHIESSEN

VORDERLADER-BEZIRKSLIGA Unterland

Perkussionsgewehr, zweite Wettkampfrunde:

Sulzbach I - Sulbach II 363:341 Ringe; Eutendorf II neutral 412; Besigheim II - Kornwestheim 401:409; Heutensbach neutral 386; Allmersbach - Besigheim I 375:317; Oedheim neutral 394.

1. SG Kornwestheim, 831 Ringe; 2. SV Eutendorf II, 813; 3. SSV Besigheim II, 794; 4. SG Oedheim, 794; 5. SSG Allmersbach, 763; 6. SG Heutensbach, 759; 7. SV Sulzbach I, 724; 8. SV Sulzbach II, 692; 9. SSV Besigheim I, 604.

Einzelwertung: 1. Michael Pfeil, Kornwestheim, 285 Ringe; 2. Tobias Kordon, Kornwestheim, 280; 3. Walter Hanselmann, Eutendorf, 271; 4. Armin Bauer, Eutendorf, 271; 5. Markus Scholl, Besigheim, 271; 6. Matthias Eckert, Besigheim, 268.

VORDERLADER-BEZIRKSLIGA Unterland

Perkussionspistole, zweite Wettkampfrunde:

Ludwigsburg - Kornwestheim 378:398 Ringe; Freiberg - Backnang 394:381; Pleidelsheim - Sulzbach 0:354; Backnang II - Allmersbach 300:325; Stetten II - Sülzbach 324:365; Weinsberg - Hößlinsülz 407:387; Heutensbach - Stetten I 390:376; Ludwigsburg II neutral 389; Derdingen I - Sersheim 374:380; Bönnigheim neutral 403.

1. SG Bönnigheim, 804 Ringe; 2. SG Weinsberg, 803; 3. SG Kornwestheim, 785; 4. SG Heutensbach, 778; 5. SG Backnang, 770; 6. SV Hößlinsülz, 770; 7. SV Sersheim, 767; 8. SG Ludwigsburg I, 764; 9. SSV Freiberg, 763; 10. SG Ludwigsburg II, 758; 11. SSV Stetten I, 757; 12. SV Derdingen, 754; 13. SV Sülzbach, 748; 14. SG Sulzbach, 716; 15. SSV Stetten II, 688; 16. SG Backnang II, 659; 17. SSG Allmersbach, 648; 18. SpS Pleidelsheim, 372.

Einzelwertung: 1. Heiko Schmälzle, Bönnigheim, 272 Ringe; 2. Bodo Binder, Ludwigsburg, 271; 3. Sven Stutzmann, Weinsberg, 271; 4. Rainer Weber, Bönnigheim, 267; 5. Wolfgang Feyl, Weinsberg, 266; 6. Michael Heil, Weinsberg, 266; 7. Erich Lutz, Freiberg, 265; 8. Hans Gessler, Kornwestheim, 265; 9. Werner Enderle, Bönnigheim, 265.

FAUSTBALL

FRAUEN

1. BUNDESLIGA Süd

1. TSV Calw 2 - 6:0 - 4:0; 2. TSV Dennach 2 - 6:0 - 4:0; 3. TV Vaihingen/Enz 2 - 6:3 - 4:0; 4. TG Landshut 2 - 4:4 - 2:2; 5. TSV Niedernhall 2 - 3:4 - 2:2; 6. FSV Hirschfelde 2 - 3:4 - 2:2; 7. TV Unterhaugstett 2 - 3:6 - 0:4; 8. TV Obernhausen 2 - 1:6 - 0:4; 9. TV Bretten 2 - 1:6 - 0:4.

2. BUNDESLIGA Süd

1. TV Segnitz 2 - 6:1 - 4:0; 2. TSV Gärtringen 2 - 6:2 - 4:0; 3. SV Tannheim 2 - 6:2 - 4:0; 4. TuS Freiberg 2 - 5:3 - 2:2; 5. TV Neugablonz 2 - 4:5 - 2:2; 6. TSV Schwieberdingen 2 - 3:4 - 2:2; 7. TSV Gärtringen 2 - 3:6 - 0:4; 8. TSV Ötisheim 2 - 2:6 - 0:4; 9. SV Wacker Burghausen 2 - 0:6 - 0:4.

SCHWABENLIGA

1. TV Stammheim 3 - 8:2 - 5:1; 2. TSV Westerstetten 2 - 6:2 - 4:0; 3. TV Waldrennach II 3 - 7:4 - 4:2; 4. TV Vaihingen/Enz II 3 - 6:3 - 4:2; 5. NLV Vaihingen 2 - 3:3 - 2:2; 6. VfB Friedrichshafen 2 - 2:5 - 1:3; 7. TSV Lindau 2 - 0:6 - 0:4; 8. TSV Calw 3 - 2:9 - 0:6.

VERBANDSLIGA

1. TSV Illertissen 6 - 17:4 - 11:1; 2. TV Trichtingen 5 - 13:5 - 6:2; 3. TV Ochsenbach 5 - 10:8 - 6:4; 4. TSV Grafenau 5 - 7:6 - 4:4; 5. TSV Gärtringen 5 - 6:9 - 4:6; 6. TG Biberach 6 - 8:14 - 3:9; 7. TSV Schwieberdingen 4 - 5:10 - 2:6; 8. TSV Kleinvillars 5 - 3:13 - 2:8.

MÄNNER

1. BUNDESLIGA Süd

1. TSV Pfungstadt 4 - 20:1 - 8:0; 2. TV SW-Oberndorf 3 - 15:1 - 6:0; 3. FBC Offenburg 3 - 11:9 - 4:2; 4. TV Unterhaugstett 2 - 6:7 - 2:2; 5. TV Vaihingen/Enz 3 - 6:12 - 2:4; 5. MTV Rosenheim 3 - 8:13 - 0:4; 7. TV Wünschmichelbach 2 - 0:10 - 0:4; 8. TV Weisel 3 - 2:15 - 0:6.

SCHWABENLIGA

1. TV Trichtingen 5 - 12:6 - 7:3; 2. TV Ochsenbach 5 - 11:7 - 6:4; 3. TV Heuchlingen 3 - 8:3 - 5:1; 4. TSV Calw 3 - 8:4 - 5:1; 5. TSV Kleinvillars 2 - 4:4 - 2:2; 6. TG Biberach 5 - 6:13 - 2:8; 7. VfB Friedrichshafen 5 - 4:13 - 2:8; 8. TSV Gärtringen 2 - 2:5 - 1:3.

LANDESLIGA Nord

1. TV Stammheim III 3 - 9:1 - 6:0; 2. TV Hohenklingen 3 - 8:2 - 5:1; 3. TSV Grafenau III 2 - 4:4 - 2:2; 4. TV Enzberg 2 - 3:4 - 2:2; 5. TV Ochsenbach II 3 - 4:7 - 2:4; 6. TV Vaihingen/Enz III 2 - 3:5 - 1:3; 7. TV Unterhaugstett II 2 - 2:5 - 1:3; 8. KV Stuttgart 3 - 3:8 - 1:5.

MÄNNER 35

1. NLV Vaihingen 5 - 9:1; 2. TV Waldrennach 5 - 9:1; 3. VfL Pfullingen 5 - 6:4; 4. TSV Schwieberdingen 5 - 6:4; 5. TV Vaihingen/Enz 5 - 4:6; 6. TSV Dennach 5 - 4:6; 7. TSV Gärtringen 5 - 2:8; 8. TSV Calw 5 - 0:10.

MÄNNER 45

1. TV Ochsenbach 9 - 16:2 - 16:2; 2. Spvgg Weil der Stadt 9 - 16:2 - 16:2; 3. VfB Stuttgart 9 - 14:4 - 14:4; 4. TuS Freiberg 9 - 11:7 - 11:7; 5. TSV Ebingen 9 - 11:7 - 11:7; 6. SSV Ulm 9 - 10:8 - 10:8; 7. SV Oberböhringen 9 - 4:14 - 4:14; 8. SF Gechingen 9 - 4:14 - 4:14; 9. TSV Adelmannsfelden 9 - 3:15 - 3:15; 10. TV S-Stammheim 9 - 1:17 - 1:17.

BEZIRKSLIGA Nord

1. TV Vaihingen/Enz V 5 - 15:1 - 10:0; 2. TV Vaihingen/Enz IV 5 - 13:3 - 8:2; 3. TSV Kleinvillars 5 - 10:7 - 6:4; 4. TSV Schwieberdingen II 4 - 8:5 - 5:3; 5. TV Vaihingen/Enz VI 5 - 5:11 - 3:7; 6. TSV Ötisheim 3 - 3:6 - 2:4; 7. TuS Freiberg 4 - 3:10 - 2:6; 8. TSF Ditzingen 5 - 1:15 - 0:10.

TENNIS

BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN in Ludwigsburg und Asperg

Herren A

Halbfinale: Nico-Benedict Sigloch (TC Bad Friedrichshall) - Boris Bischoff (TA TV Vaihingen/Enz) 6:3/6:3; Marc Rittershofen (TC Heilbronn am Trappensee) - Julian Schöller (TC Oberstenfeld) 6:0/6:3. Finale: Marc Rittershofen - Nico-Benedict Sigloch 6:2/6:3.

Herren C

Halbfinale: Marc Gairing (TV Bissingen/Enz) - Lukas Feeser (TC Sonnenbrunnen Heilbronn) 6:2/6:2; Janis Leckschas (TK Bietigheim) - Ulrich Menzel (TC Sonnenbrunnen Heilbronn) 6:1/6:2. Finale: Janis Leckschas - Marc Gairing 6:3/6:2.

Herren B

Halbfinale: Daniel Fröscher (TA TV Neckarweihingen) - Johannes Fritz (TC Afriso Güglingen) 6:4/6:0; Heiko Kropsbauer (TC Steinheim) - Felix Veyhle (TC Ludwigsburg) 6:0/6:0. Finale: Daniel Fröscher - Heiko Kropsbauer 1:6/6:4/10:9.

Herren 30

Halbfinale: Mathias Pfeifer (TSV Bietigheim) - Bernd Bauer (TC Sternenfels) 6:1/6:4; Rafael Szczygiel (TC Gemmrigheim) - Andreas Knorr (TK Bietigheim) 6:4/6:1. Finale: Rafael Szczygiel - Mathias Pfeifer 7:6/6:2.

Herren 40

Halbfinale: Frank Dr. Elbe (TK Bietigheim) - Simon Fetzer (TK-Bietigheim) 6:2/6:2; Lars Pflüger (TSV Bietigheim) - Christoph Werk (TA TSV Künzelsau) 6:1/6:1. Finale: Lars Pflüger - Frank Dr. Elbe 6:1/6:1.

Herren 50

Halbfinale: Ralph Weingart (TC Ludwigsburg) - Jacek Rittershofen (TA SV Heilbronn ) 6:4/6:3; Bernd Geiger (TC Ludwigsburg) - Michael Rohde (TC Aldingen) 3:6/6:4/10:8. Finale: Ralph Weingart - Bernd Geiger 6:0/6:2.

Herren 60

Halbfinale: Albrecht Haug (TA TV Vaihingen) - Alfons Pfeffer (TA TV Vaihingen/Enz) 6:4/6:4; Richard Paluszkiewicz (TC-Neckarrems) - Klaus Ackermann (TC Unter-Obereisesheim) 6:0/6:0. Finale: Richard Paluszkiewicz - Albrecht Haug 6:2/6:3.

Damen A

Halbfinale: Elea Römer (TK Bietigheim) - Alissa Frey (TC Bad Friedrichshall) 6:1/6:3; Lea Eitrich (TC Bad Friedrichshall) - Johanna Heidrich (TC Bad Friedrichshall) 6:2/6:2. Finale: Elea Römer - Lea Eitrich 6:2/6:1.

Damen B/C

Halbfinale: Sina Gärttner (TC Oedheim) - Anna-Lena Mahn (TC Freiberg) 6:7/7:6/11:9; Rebecca Geiger (TC Ludwigsburg) - Stefanie Hölle (TC Schwieberdingen) 6:1/6:2. Finale: Sina Gärttner - Rebecca Geiger 6:2/6:1.

Damen 50/40

Halbfinale: Gabriele Kampka (Lauffen) - Ellen Moser (TC Asperg) 3:6/6:1/10:8; Simone Semmling (TA FV Markgröningen/TV Pflugfelden) - Birgitt Stein (TC Untermberg) 7:5/6:3. Finale: Gabriele Kampka - Simone Semmling 6:2/6:3.

Themen in diesem Artikel
Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel