Auf einen Blick vom 19. November 2013

Das Doppel David Steinle (SV Salamander Kornwestheim) und Gamze Sucu (TSG Steinheim) belegte bei den Tischtennis-Bezirksmeisterschaften in Gerlingen im Mixed-Wettbewerb den zweiten Platz. Foto: Tischtennis-Bezirk Ludwigsburg
Das Doppel David Steinle (SV Salamander Kornwestheim) und Gamze Sucu (TSG Steinheim) belegte bei den Tischtennis-Bezirksmeisterschaften in Gerlingen im Mixed-Wettbewerb den zweiten Platz. Foto: Tischtennis-Bezirk Ludwigsburg
SWP 19.11.2013

BADMINTON

VERBANDSLIGA

BV Esslingen II - TSV Bietigheim 3:5; TS Esslingen - TSV Löchgau 6:2; Spvgg Feuerbach II - SG Schorndorf IV 7:1; SV Fellbach - SG Schorndorf III 4:4; BV Esslingen II - TSV Löchgau 4:4; TS Esslingen - TSV Bietigheim 8:0; SV Fellbach - SG Schorndorf IV 6:2; Feuerbach II - SG Schorndorf III 1:7.

1. TS Esslingen 5 Begegnungen - 31:9 Spiele - 10:0 Punkte; 2. SV Fellbach 4 - 24:8 - 7:1; 3. SG Schorndorf III 5 - 27:13 - 7:3; 4. Feuerbach II 4 - 15:17 - 4:4; 5. TSV Bietigheim 5 - 13:27 - 4:6; 6. BV Esslingen II 5 - 16:24 - 2:8; 7. TSV Löchgau 3 - 9:15 - 1:5; 8. SG Schorndorf IV 5 - 9:31 - 1:9.

LANDESLIGA

TSV Künzelsau - TSV Bietigheim II 3:5; SV Fellbach II - TSV Schlechtbach 6:2; PSG Schwäbisch Hall - SV Salam. Kornwestheim 2:6; Spvgg Feuerbach III - Spvgg Hengstfeld-Wallhausen 3:5; SV Fellbach II - Spvgg Hengstfeld-Wallhausen 5:3; PSG Schwäbisch Hall - TSV Bietigheim II 3:5; TSV Künzelsau - SV Kornwestheim 2:6; Spvgg Feuerbach III - TSV Schlechtbach 2:6.

1. SV Fellbach II 5 - 28:12 - 9:1; 2. SV Kornwestheim 5 - 27:13 - 8:2; 3. TSV Schlechtbach 5 - 26:14 - 8:2; 4. Spvgg Hengstfeld-Wallhausen 5 - 21:19 - 5:5; 5. TSV Bietigheim II 5 - 13:27 - 4:6; 6. Spvgg Feuerbach III 5 - 18:22 - 3:7; 7. PSG Schwäbisch Hall 5 - 17:23 - 3:7; 8. TSV Künzelsau 5 - 10:30 - 0:10.

BEZIRKSLIGA Rems-Murr

TSV Löchgau II - BV Mühlacker 1:7; SV Fellbach III - SG Schorndorf V 2:6; TV Markgröningen - DJK Ludwigsburg 5:3; FSV Waiblingen - SV Plüderhausen 4:4; TV Markgröningen - BV Mühlacker 3:5; FSV Waiblingen - SG Schorndorf V 2:6; TSV Löchgau II - DJK Ludwigsburg 5:3; SV Fellbach III - SV Plüderhausen 5:3.

1. BV Mühlacker 5 - 31:9 - 10:0; 2. SG Schorndorf V 5 - 27:13 - 9:1; 3. SV Plüderhausen 5 - 21:19 - 5:5; 4. SV Fellbach III 5 - 18:22 - 5:5; 5. TV Markgröningen 5 - 19:21 - 4:6; 6. DJK Ludwigsburg 5 - 21:19 - 3:7; 7. TSV Löchgau II 5 - 14:26 - 3:7; 8. FSV Waiblingen 5 - 9:31 - 1:9.

BASKETBALL

FRAUEN

REGIONALLIGA Südwest-Süd

KIT SC Karlsruhe - Spvgg Möhringen 41:48; BSG Basket Ludwigsburg - USC Freiburg II 50:40; BSG Vaihingen-Sachsenheim - TV Konstanz 41:50; USC Heidelberg II - MTV Stuttgart 56:61; DJK/SB Ulm - TSV Berghausen 45:53; PS Karlsruhe - KuSG Leimen 63:59.

1. KuSG Leimen 7 Spiele - 564:313 Körbe - 12 Punkte; 2. MTV Stuttgart - 7 - 510:349 - 12; 3. USC Freiburg II 7 - 419:293 - 12; 4. BSG Basket Ludwigsburg 7 - 454:390 - 10; 5. USC Heidelberg II 8 - 500:403 - 10; 6. TSV Berghausen 8 - 416:428 - 9; 7. Heidelberg/Kirchheim 7 - 406:378 - 8; 8. Spvgg Möhringen 7 - 361:344 - 8; 9. PS Karlsruhe 7 - 476:416 - 8; 10. TV Konstanz 8 - 377:496 - 4; 11. BSG Vaihingen-Sachsenheim 8 - 359:543 - 2; 12. DJK/SB Ulm 8 - 310:597 - 0; 13. KIT SC Karlsruhe 7 - 266:468 - -1.

LANDESLIGA

BBC Stuttgart - TV Echterdingen 65:57; ESV Rot-Weiß Stuttgart - BSG Basket Ludwigsburg III 32:96; BG Tamm/Bietigheim - MTV Stuttgart II 87:44; TSV Malmsheim II - SV Möhringen II 42:37.

1. BG Tamm/Bietigheim 4 - 331:161 - 8; 2. BSG Basket Ludwigsburg III 5 - 341:178 - 8; 3. BBC Stuttgart 5 - 252:257 - 6; 4. TV Echterdingen 3 - 195:168 - 4; 5. TuS Stuttgart 3 - 138:139 - 4; 6. MTV Stuttgart II 5 - 240:295 - 4; 7. TSV Malmsheim II 5 - 201:283 - 4; 8. SV Möhringen II 4 - 169:231 - 0; 9. ESV Rot-Weiß Stuttgart 4 - 157:312 - 0.

MÄNNER

LANDESLIGA

BSG Basket Ludwigsburg II - MTV Stuttgartz II 68:65; SG Schorndorf - Spvgg Feuerbach 40:70; BG Tamm/Bietigheim - BG Remseck II 50:69; TV Nellingen - SV Möhringen 61:68; TV Marbach II - TuS Stuttgart 74:58.

1. BG Remseck II 5 - 404:295 - 10; 2. SV Möhringen 5 - 382:319 - 8; 3. BSG Vaihingen-Sachsenheim 5 - 329:333 - 6; 4. TV Nellingen 6 - 388:346 - 6; 5. BSG Basket Ludwigsburg II 6 - 413:424 - 6; 6. BG Tamm/Bietigheim 6 - 418:423 - 6; 7. Spvgg Feuerbach 5 - 306-332 - 4; 8. SG Schorndorf 6 - 375:442 - 4; 9. TV Marbach II 5 - 269:301 - 3; 10. TuS Stuttgart 5 - 283:285 - 3; 11. MTV Stuttgart II 6 - 325:392 - 2.

RINGEN

OBERLIGA

TSV Benningen - KG Baienfurt/Ravensburg 26:13; KSV Neckarweihingen - TSV Herbrechtingen 24:13; AV Sulgen - AB Aichhalden 18:16; SG Weilimdorf - TSV Ehningen 17:18; KG Unterelchingen/Bellenbach - KSV Aalen II.

1. TSV Benningen 13 - 303:179 - 24:2; 2. AB Aichhalden 13 - 279:189 - 21:5; 3. TSV Ehningen 13 - 265:216 - 17:9; 4. AV Sulgen 13 - 231:238 - 15:11; 5. KG Baienfurt/Ravensburg 13 - 257:222 - 14:12; 6. SG Weilimdorf 13 - 245:226 - 14:12; 7. KG Unterelchingen/Bellenberg 13 - 222:259 - 10:16; 8. KSV Neckarweihingen 13 - 222:251 - 9:17; 9. KSV Aalen II 13 - 211-276 - 6:20; 10. TSV Herbrechtingen 13 - 150:329 - 0:26.

LANDESLIGA

ASV Schorndorf - KVA Remseck 30:9; TSV Benningen II - TSV Meimsheim 12:24; TSV Musberg II - AV Hardt 8:32; SC Korb - AB Aichhalden II 22:15.

1. ASV Schorndorf 11 - 302:114 - 22:0; 2. SC Korb 12 - 285:172 - 20:4; 3. AV Hardt 12 - 281:166 - 18:6; 4. KSV Trossingen 11 - 254:166 - 14:8; 5. TSV Meimsheim 12 - 213:235 - 12:12; 6. AB Aichhalden II 12 - 232:213 - 10:14; 7. KVA Remseck 11 - 171:258 - 6:16; 8. TSV Benningen II 11 - 138:277 - 2:20; 9. TSV Musberg II 12 - 90:365 - 0:24.

LANDESKLASSE Aufstiegsrunde

KSV Neckarweihingen II - KG Fachsenfeld/Dewangen II 12:24; TSV Asperg - TSVgg Münster 18:17; ASV Möckmühl - TSV Herbrechtingen II 19:16.

1. ASV Möckmühl 5 - 107:67 - 8:2; 2. KG Fachsenfeld/Dewangen II 5 - 98:78 - 8:2; 3. TSVgg Münster 5 - 98:80 - 6:4; 4. KSV Neckarweihingen II 5 - 83:89 - 4:6; 5. TSV Asperg 5 - 67:109 - 4:6; 6. TSV Herbrechtingen II 5 - 73:103 - 0:10.

VOLLEYBALL

FRAUEN

OBERLIGA

SV Horgenzell - SSV Ulm 3:0; SG Nürtingen/Wernau - TG Bad Waldsee 3:1; TSG Backnang - TSV G.A. Stuttgart II 0:3; TTV Dettingen/Teck - SV Fellbach 0:3; MTV Ludwigsburg - TSG Reutlingen 3:2.

1. SV Fellbach 6 Spiele - 18:4 Sätze - 18 Punkte; 2. TTV Dettingen/Teck 6 - 14:7 - 13; 3. MTV Ludwigsburg 6 - 16:12 - 11; 4. TSV G.A. Stuttgart II 6 - 13:9 - 11; 5. SV Horgenzell 6 - 13:10 - 11; 6. TSG Reutlingen 6 - 14:11 - 10; 7. SG Nürtingen/Wernau 6 - 11:13 - 8; 8. TSG Backnang 6 - 9:16 - 5; 9. TG Bad Waldsee 6 - 6:16 - 3; 10. SSV Ulm 6 - 2:18 - 0.

LANDESLIGA Nord

TSV Schmiden II - TV Lauffen 2:3; TSV Schmiden II - SV Sal. Kornwestheim 3:0; DJK Aalen - SV Remshalden 3:1; DJK Aalen - TSG Schwäbisch Hall 1:3; TSV Willsbach - TSV Kleinsachsenheim 3:2; TSV Willsbach - TSF Ditzingen 3:1.

1. TSV Willsbach 6 - 16:8 - 8:14; 2. TSV Schmiden II 6 - 15:9 - 13; 3. Lauffen 5 - 12:6 - 11; 4. TSV Kleinsachsenheim 5 - 12:7 - 10; 5. TSG Schwäb. Hall 5 - 11:9 - 9; 6. DJK Aalen 6 - 12:12 - 9; 7. TSF Ditzingen 5 - 6:13 - 3; 8. SV Remshalden 5 - 5:13 - 3; 9. SV Kornwestheim 5 - 3:15 - 15:0.

BEZIRKSLIGA Nord

MTV Stuttgart IV - TSV Flacht 2:3; MTV Stuttgart IV - SG Sportschule Waldenburg 0:3; TSV Weikersheim - TV Bad Mergentheim 3:1; TSV Weikersheim - SGV Freiberg 3:0.

1. TSV Weikersheim 6 - 14:7 - 13; 2. MTV Ludwigsburg II 4 - 12:3 - 11; 3. TSV Flacht 5 - 12:8 - 9; 4. TV Niederstetten 3 - 9:3 - 8; 5. SV Fellbach II 4 - 10:5 - 8; 6. SG Waldenburg 5 - 7:10 - 6; 7. TV Bad Mergentheim 5 - 4:14 - 2; 8. SGV Freiberg 4 - 4:12 - 2; 9. MTV Stuttgart IV 4 - 2:12 - 1.

MÄNNER

OBERLIGA

ASV Botnang - TG Nürtingen 3:1; TSV G.A. Stuttgart III - TG Bad Waldsee 1:3; SG Schmiden/Korb - SV Fellbach III 3:0; MTV Ludwigsburg - PSV Reutlingen 3:0.

1. MTV Ludwigsburg 6 - 18:4 - 17; 2. SG Schmiden/Korb 6 - 17:7 - 15; 3. TG Bad Waldsee 6 - 15:9 - 13; 4. ASV Botnang 6 - 12:13 - 9; 5. SV Fellbach III 6 - 11:12 - 8; 6. TSV G.A. Stuttgart III 5 - 9:11 - 7; 7. Bad Saulgau 3 - 5:8 - 3; 8. VLW-STP Friedrichshafen III 4 - 6:11 - 3; 9. PSV Reutlingen 5 - 6:13 - 3; 10. TG Nürtingen 5 - 4:15 - 0.

BEZIRKSLIGA Nord

TV Hausen II - SSV Geißelhardt 3:0; TV Hausen II - 1. FC Igersheim 3:0; Spvgg Möckmühl - SG Waldenburg II 3:1; SG Kleinsachsenheim/Freudental - TSG Heilbronn 3:2; SG Kleinsachsenheim/Freudental - SG Freiberg/Kleiningersheim 3:0.

1. TV Hausen II 6 - 18:3 - 17; 2. Spvgg Möckmühl 5 - 14:8 - 12; 3. SSV Geißelhardt 4 - 9:5 - 8; 4. TSG Heilbronn 4 - 10:7 - 8; 5. SG Kleinsachsenheim/Freudental 5 - 9:11 - 6; 6. SG Freiberg/Kleiningersheim 5 - 7:13 - 4; 7. SG Waldenburg II 4 - 4:11 - 2; 8. 1. FC Igersheim 5 - 2:15 - 0.

TISCHTENNIS

BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN in Gerlingen

Herren A Einzel: 1. Steffen Wächter (TSF Ditzingen); 2. Martin Senns, 3. Manuel Nowak (beide TSV Löchgau); 3. Erik Reichel (TSG Steinheim).

Herren A Doppel: 1. Manuel Nowak/Martin Senns (TSV Löchgau); 2. Triemer/Erik Reichel (TSG Steinheim); 3. Herbig/Bauhofer (TV Markgröningen); 3. Steffen Wächter/Isik (TSF Ditzingen). Herren B Einzel: 1. Silas Hengstberger (TTC Bietigheim-Bissingen); 2. Yves Hollenbenders, 3. Can Lebe, 3. Daniel Migl (alle TV Markgröningen). Herren B Doppel: 1. Grünenwald/Silas Hengstberger (TTC Bietigheim-Bissingen); 2. Yves Hollenbenders/Daniel Migl, 3. Can Lebe/Kalludra (beide TV Markgröningen); 3. Seidel/Friedl (TTC Oberderingen/TV Großbottwar). Herren C Einzel: 1. Can Lebe, 2. Alexander Migl (beide TV Markgröningen); 3. Felix Haas (TSV Löchgau); 3. Markus Schlecker (KSG Gerlingen). Herren C Doppel: 1. Campbell/Schumaeker (TSF Ditzingen); 2. Burk/Kühnle (TV Mundelsheim/TSV Nussdorf); 3. Notz/Koczan (KSV Hoheneck); 3. Peuker/Felix Haas (TSV Löchgau). Herren D Einzel: 1. Michael Müller (TTC Oberderdingen); 2. Tibor Rosner (SV Pattonville); 3. Moritz Nensel (KSG Gerlingen); 3. Bastian Rittmann (TSF Ditzingen). Herren D Doppel: 1. Michael Müller/Bechtold (TTC Oberderdingen); 2. Schumacher/Schober (SV Walheim); 3. : Kunkel/Hiller (GSV Höpfigheim/TSV Kleinsachsenheim); 3. Schäfer/Heß (TSV Lomersheim/TV Sersheim).

Damen A Einzel: 1. Sabine Groß, 2. Jeanette Bruckmeier (beide PSG Ludwigsburg); 3. Simone Holzberger, 3. Gianna Menna (beide TSF Ditzingen). Damen A Doppel: 1. Jeanette Bruckmeier/Sabine Groß (PSG Ludwigsburg); 2. Simone Holzberger/Gianna Menna (TSF Ditzingen); 3. Bruckhaus/Strobel (TV Tamm/TSV Lombersheim). Damen B Einzel: 1. Hang Dang (TSV Münchingen); 2. Tanja Rapp (TSV Lomersheim); 3. Ulrike Bollinger (TSG Steinheim); 3. Marina Woelcke (TSV Heimsheim). Damen B Doppel: 1. Sucu/Menna (TSG Steinheim/TSF Ditzingen); 2. Ulrike Bollinger/Hang Dang (TSG Steinheim/TSV Münchingen); 3. Padovano/Maida (TSG Steinheim); 3. Noack/Marina Woelcke (TSV Heimsheim). Damen C Einzel: 1. Juliana Schubert (TSV Heimsheim); 2. Ellen Langenstein (TSV Großglattbach); 3. Stefanie Kappeler (GSV Höpfigheim); 3. Franziska Schwarz (TSV Großglattbach). Damen C Doppel: 1. Franziska Schwarz/Ellen Langenstein (TSV Großglattbach); 2. Juliana Schubert/Stefanie Kappeler (TSV Heimsheim/GSV Höpfigheim); 3. Kohler/Dilger (TSV Großglattbach). Mixed: 1. Gianna Menna/Wächter (TSF Ditzingen); 2. Sucu/Steinle (TSG Steinheim/SV Sal. Kornwestheim); 3. Noack/Drönkow (TSV Heimsheim); 3. Padovano/Lehmann (TSG Steinheim/SV Sal. Kornwestheim). Senioren I A Einzel: 1. Hartmut Freund (TTC Bietigheim-Bissingen); 2. Siegbert Wegenast, 3. Uwe Richter (beide VfB Tamm). Senioren I A Doppel: 1. Siegbert Wegenast/Uwe Richter (VfB Tamm). Senioren II A Einzel: 1. Andreas Ulbrich (VfB Tamm); 2. Georg Knödler (PSG Ludwigsburg); 3. Stefan Kubelj (TV Großbottwar); 3. Bernd Schöllkopf (Spvgg Besigheim). Senioren II A Dopppel: 1. Hermann/Bernd Schöllkopf (RKV Neckarweihingen/Spvgg Besigheim); 2. Georg Knödler/Mayer (PSG Ludwigsburg/TTA Mühlacker); 3. Andreas Ulbrich/Sautter (VfB Tamm). Senioren III A Einzel: 1. Fritz Kasper (TSV Hochdorf); 2. Harald Hermann (RKV Neckarweihingen); 3. Wolfgang Bäurle, 3. Tibor Rosner (beide SV Pattonville). Senioren III A Doppel: 1. Rittmann/Fritz Kasper (TSF Ditzingen/TSV Hochdorf); 2. Böhm/Wolfgang Bäurle (SV Pattonville); 3. Andrejewski/Becker (TSV Bietigheim/TV Tamm).

Senioren I B Einzel: 1. Mike Seidel (TTC Oberderdingen); 2. Wilhelm Sauerborn (TTC Bietigheim-Bissingen); 3. Thomas Friedl (TV Großbottwar); 3. Andreas Rieger (TTC Oberderdingen). Senioren I B Doppel: 1. Mike Seidel/Andreas Rieger (TTC Oberderdingen); 2. Wilhelm Sauerborn/Thomas Friedl (TTC Bietigheim-Bissingen/TV Großbottwar). Senioren II B Einzel: 1. Georg Walter (TV Aldingen); 2. Jörg Hoffmann, 3. Bernd Helber (beide TSG Steinheim). Senioren II B Doppel: 1. Kubelj/Walter (TV Großbottwar/TV Aldingen); 2. Bernd Helber/Jörg Hoffmann (TSG Steinheim). Senioren III B Einzel: 1. Richard Könne (TTR Diefenbach); 2. Rudolf Röder (TTV Ingersheim). Seniorinnen Einzel: 1. Sabine Groß, Jeanette Bruckmeier (beide PSG Ludwigsburg); 3. Gretel Heß (TSV Bietigheim); 3. Doris Elbe (TSV Asperg). Seniorinnen Doppel: 1. Jeanette Bruckmeier/Sabine Groß (PSG Ludwigsburg); 2. Doris Elbe/Gretel Heß (TSV Asperg/TSV Bietigheim). Senioren Mixed: 1. Bruckmeier/Röder (PSG Ludwigsburg/TTV Ingersheim); 2. Groß/Knödler (PSG Ludwigsburg); 3. Elbe/Schöllkopf (TSV Asperg/Spvgg Besigheim); 3. Heß/Müller (TSV Bietigheim/TSV Kleinsachsenheim).

MÄNNER

REGIONALLIGA Südwest

DJK Sportbund Stuttgart - TTC Bietigheim-Bissingen 6:9; TSV Wendlingen - TV Leiselheim 9:6; TSG Heilbronn - TTC Zugbrücke Grenzau II 5:9; TTC Bietigheim-Bissingen - TV Leiselheim 9:1.

1. TTC Bietigheim-Bissingen 8 Begegnungen - 63:35 Spiele - 12:4 Punkte; 2. TV Bad Rappenau 5 - 45:20 - 10:0; 3. TTC Zugbrücke Grenzau II 7 - 52:33 - 10:4; 4. TSG Heilbronn 9 - 67:55 - 10:8; 5. NSU Neckarsulm 6 - 46:33 - 8:4; 6. DJK Sportbund Stuttgart 7 - 52:43 - 8:6; 7. TSV Wendlingen 8 - 46:53 - 6:10; 8. TV Leiselheim 8 - 43:64 - 6:10; 9. TV Limbach 6 - 18:50 - 2:10; 10. TTC Wehrden 8 - 26:72 - 0:16.

VERBANDSKLASSE Nord

TGV Eintracht Beilstein - KSG Gerlingen 7:9; NSU Neckarsulm II - VfR Birkmannsweiler II 7:9; VfB Oberesslingen/Zell - TSV Plattenhardt 9:5; TG Donzdorf II - TGV Eintracht Beilstein 8:8; Spvgg Eschenau - TSV Neuenstein 2:9.

1. TTC Bietigheim-Bissingen II 6 - 54:19 - 12:0; 2. KSG Gerlingen 8 - 61:39 - 12:4; 3. TSV Neuenstein 6 - 53:23 - 11:1; 4. VfB Oberesslingen/Zell 8 - 62:54 - 10:6; 5. Neckarsulm II 7 - 45:47 - 7:7; 6. VfR Birkmannsweiler II 6 - 39:39 - 6:6; 7. TGV Eintracht Beilstein 7 - 46:52 - 5:9; 8. TG Donzdorf II 6 - 35:47 - 3:9; 9. TSV Plattenhardt 7 - 26:55 - 2:12; 10. Spvgg Eschenau 7 - 17:63 - 0:14.

LANDESLIGA Gruppe 1

SV Kornwestheim II - TGV Eintracht Abstatt 9:0; TSV Löchgau - VfL Brackenheim 6:9; TTC Bietigheim-Bissingen III - TSG Heilbronn II 8:8; RKV Neckarweihingen - TSV Korntal 3:9; SV Onolzheim - TSV Untereisesheim 9:1; Abstatt - SV Korntal 0:9.

1. TSG Heilbronn II 8 - 70:32 - 14:2; 2. TTC Bietigheim-Bissingen III 7 - 62:31 - 13:1; 3. SV Salam. Kornwestheim II 7 - 55:31 - 11:3; 4. SV Onolzheim 7 - 55:29 - 10:4; 5. VfL Brackenheim 8 - 49:53 - 8:8; 6. TSV Untereisesheim 6 - 33:43 - 6:6; 7. TSV Korntal 5 - 30:30 - 4:6; 8. RKV Neckarweihingen 8 - 37:66 - 2:14; 9. TSV Löchgau 5 - 24:45 - 0:10; 10. TGV Abstatt 7 - 8:63 - 0:14.

BEZIRKSLIGA Gruppe 2

TSV Löchgau II - TTA Mühlacker 9:4; TSF Ditzingen - TSG Steinheim II 9:1; TSV Kleinglattbach - TV Markgröningen 1:9.

1. TSV Schwieberdingen 7 - 63:18 - 14:0; 2. TTC Bietigheim-Bissingen IV 7 - 63:23 - 14:0; 3. TV Markgröningen 7 - 50:33 - 9:5; 4. TSF Ditzingen 6 - 45:27 - 7:5; 5. TTC Oberderdingen 6 - 40:39 - 6:6; 6. TSV Korntal II 7 - 36:50 - 6:8; 7. TSV Löchgau II 6 - 34:43 - 4:8; 8. TTA Mühlacker 7 - 28:53 - 4:10; 9. TSG Steinheim II 6 - 22:47 - 2:10; 10. TSV Kleinglattbach 7 - 15:63 - 0:14.

FRAUEN

REGIONALLIGA Südwest

TTC Bietigheim-Bissingen - TB Wilferdingen 8:5; VfL Sindelfingen - TSV Herrlingen 8:1; TSV Betzingen - VfL Sindelfingen 4:8; TSV Gau-Odernheim - TTC Bietigheim-Bissingen 2:8; ESV Weil - TSV Herrlingen 8:2.

1. ESV Weil 8 - 60:22 - 14:2; 2. TTV Bietigheim-Bissingen 7 - 49:28 - 11:3; 3. VfL Sindelfingen 8 - 54:35 - 11:5; 4. TSV Betzingen 7 - 46:30 - 10:4; 5. TB Wilferdingen 8 - 52:43 - 9:7; 6. TTSV Saarlouis-Fraulautern 7 - 35:45 - 6:8; 7. TTG Süßen 6 - 37:40 - 5:7; 8. TSV Herrlingen 7 - 27:49 - 3:11; 9. TSV Gau-Odernheim 7 - 25:50 - 3:11; 10. TTV Rimlingen-Bachem 7 - 13:56 - 0:14.

VERBANDSKLASSE Nord

TSG Steinheim II - Tura Untermünkheim 8:5; TB Beinstein - TSV Musberg 8:5; PSG Ludwigsburg - DJK Sportbund Stuttgart II 3:8.

LANDESLIGA Gruppe 1

Spvgg Gröningen-Satteldorf II - PSG Ludwigsburg II 8:5; TSG Steinheim III - VfL Brackenheim 8:4; VfR Altenmünster II - TTC Westheim 8:5.

1. VfR Altenmünster II 6 - 47:25 - 11:1; 2. TSG Steinheim III 6 - 45:23 - 9:3; 3. TSF Ditzingen 5 - 35:24 - 7:3; 4. TTC Westheim 5 - 36:27 - 7:3; 5. Spvgg Gröningen-Satteldorf II 5 - 29:27 - 7:3; 6. VfL Brackenheim 5 - 20:36 - 2:8; 7. PSG Ludwigsburg II 6 - 26:43 - 2:10; 8. TSV Oberriexingen 6 - 15:48 - 0:12.

BEZIRKSLIGA Gruppe 2

TSG Steinheim IV - TSV Heimsheim 8:4; RKV Neckarweihingen - TSV Phönix Lomersheim 8:5; TTG Marbach-Rielingshausen - TSV Zaisersweiher 5:8; TTC Bietigheim-Bissingen II - TSV Asperg 8:1.

1. TTC Bietigheim-Bissingen II 5 - 40:8 - 10:0; 2. TSV Asperg 7 - 47:32 - 10:4; 3. TSG Steinheim IV 5 - 38:19 - 8:2; 4. RKV Neckarweihingen 6 - 28:41 - 5:7; 5. TSV Zaisersweiher 7 - 31:48 - 5:9; 6. TTG Marbach-Rielingshausen 6 - 30:36 - 4:8; 7. TSV Phönix Lomersheim 5 - 27:35 - 3:7; 8. TSV Heimsheim 5 - 17:39 - 1:9.