Auf einen Blick vom 16. Dezember 2015

SWP 16.12.2015

VOLLEYBALL

FRAUEN

OBERLIGA

SG TG Nürtingen/TSV Wernau - BSP II/VLW-STP MTV Stuttgart 1:3; MTV Ludwigsburg - TSV Bernhausen 3:1; SG TG Nürtingen/TSV Wernau - TSG Backnang 3:1; TSG Schwäbisch Hall - TV Rottenburg 0:3; TSF Ditzingen - TSV G.A. Stuttgart II 3:0; TV Dettingen/Teck - SV Horgenzell 3:2.

1. TTV Dettingen/Teck 11 - 30:16 - 25 Punkte; 2. TV Rottenburg 10 - 28:11 - 24; 3. TSF Ditzingen 10 - 26:11 - 22; 4. MTV Ludwigsburg 10 - 23:15 - 19; 5. SG TG Nürtingen/TSV Wernau 11 - 20.21 - 17; 6. SV Horgenzell 11 - 24:24 - 16; 7. TSG Backnang 10 - 21:22 - 15; 8. TSG Schwäbisch Hall 11 - 18:23 - 14; 9. VfB Friedrichshafen 10 - 15:26 - 9; 10. BSP II / VLW-STP MTV Stuttgart 6 - 12:14 - 8; 11. TSV G.A. Stuttgart II 11 - 9:27 - 8; 12. TSV Bernhausen 11 - 13:29 - 6.

LANDESLIGA Nord

TSV Kleinsachsenheim - DJK Schwäbisch Gmünd II 0:3; TSV Kleinsachsenheim - TV Bopfingen 2:3; SV Remshalden - TV Lauffen 1:3; SV Remshalden - TSV Weikersheim 0:3; TSV Schmiden II - VC Mönsheim 3:0; TSV Schmiden II - SV Esslingen 3:0.

1. DJK Schwäbisch Gmünd II 8 - 23:9 - 19; 2. TSV Weikersheim 8 - 21:9 - 19; 3. TV Bopfingen 8 - 22:10 - 18; 4. TV Lauffen 8 - 15:13 - 14; 5. TSV Schmiden II 8 - 15:15 - 12; 6. TSV Kleinsachsenheim 7 - 11:17 - 8; 7. VC Mönsheim 7 - 12:17 - 7; 8. SV Remshalden 8 - 10:21 - 6; 9. SV Esslingen 8 - 6:24 - 2.

BEZIRKSLIGA

SG Sportschule Waldenburg - VC Freudental 2:3; SG Sportschule Waldenburg - TSV Willsbach 0:3; TSG Backnang II - TV Niederstetten 3:1; TSG Backnang II - SV Sal. Kornwestheim 2:3; SVG Kirchberg/Murr - TSG Heilbronn 1:3; SVG Kirchberg/Murr - MTV Ludwigsburg II 1:3.

1. MTV Ludwigsburg II 8 - 24:6 - 23; 2. TSV Willsbach 8 - 20:8 - 18; 3. SV Sal. Kornwestheim 8 - 21:10 - 18; 4. VC Freudental 8 - 17:16 - 12; 5. TV Niederstetten 8 - 16:16 - 12; 6. TSG Backnang II 8 - 16:17 - 12; 7. TSG Heilbronn 8 - 12:19 - 9; 8. SG Sportschule Waldenburg 8 - 7:21 - 4; 9. SVG Kirchberg/Murr 8 - 4:24 - 0.

MÄNNER

REGIONALLIGA Süd

FT Freiburg II - TV Kappelrodeck 3:0; TSV G.A. Stuttgart II - TSG HD Rohrbach 2:3; USC Freiburg - USV TV Radolfzell 0:3; SV Fellbach II - MTV Ludwigsburg 1:3; Durmersheim - TSV Eningen 3:1.

1. USV TV Radolfzell 9 - 26:11 - 24; 2. TSV G.A. Stuttgart II 10 - 27:14 - 23; 3. TSG HD Rohrbach 9 - 22:15 - 17; 4. USC Freiburg 9 - 21:15 - 17; 5. TuS Durmersheim 9 - 20:18 - 14; 6. MTV Ludwigsburg 9 - 17:17 - 14; 7. SV Fellbach II 9 - 16:20 - 10; 8. TSV Eningen 10 - 15:25 - 8; 9. FT Freiburg II 9 - 7:22 - 6; 10. TV Kappelrodeck 9 - 11:25 - 5.

BEZIRKSLIGA

SG Sportschule Waldenburg II - VfL Sindelfingen II 3:0; Sportschule Waldenburg II - TSV Flacht II 3:1; VSG Ditzingen/Hirschl.Schöckingen - SG VC Freudental/TSV Kleinsachsenheim 1:3; VSG Ditzingen/Hirschlanden-Schöckingen - SG Kornwestheim/Freiberg 0:3; TSV Ötisheim - MTV Ludwigsburg III 0:3; TSV Ötisheim - Spvgg Möckmühl 3:1.

1. MTV Ludwigsburg III 8 - 24:4 - 23; 2. SG Kornwestheim/Freiberg 8 - 22:9 - 20; 3. TSV Flacht II 8 - 19:11 - 16; 4. SG VC Freudental/TSV Kleinsachsenheim 8 - 17:15 - 14; 5. TSV Ötisheim 8 - 13:13 - 12; 6. SG Sportschule Waldenburg II 8 - 14:18 - 9; 7. VSG Ditzingen/Hirschlanden-Schöckingen 8 - 11:20 - 7; 8. Spvgg Möckmühl 8 - 10:21 - 5; 9. VfL Sindelfingen II 8 - 4:23 - 2.

BASKETBALL

MÄNNER

OBERLIGA

TSG Reutlingen - SV Böblingen 64:72; BG Remseck II - TSG Söflingen 63:75; VfL Kirchheim/Teck - TSV Eriskirch 110:83; BG Illertal - TV Rottenburg 80:74; SV Tübingen II - BG Tamm/Bietigheim 94:87.

1. VfL Kirchheim/Teck 9 Spiele - 830:670 Körbe - 16 Punkte; 2. TSG Reutlingen 9 - 725:562 - 14; 3. TSG Söflingen 9 - 651:624 - 12; 4. TV Konstanz 9 - 659:640 - 12; 5. SV Böblingen 9 - 737:701 - 12; 6. SB Tübingen II 9 - 679:679 - 12; 7. BG Tamm/Bietigheim 10 - 897:854 - 10; 8. BG Illertal 9 - 654:765 - 6; 9. BG Remseck II 9 - 574:673 - 2; 10. TV Rottenburg 9 - 657:718 - 2; 11. TSV Eriskirch 9 - 645:822 - 2.

LANDESLIGA

SG Schorndorf - BSG Vaihingen-Sachsenheim 96:66; TSV Kupferzell - SG Weinstadt 78:76; TSB Schwäbisch Gmünd - TuS Stuttgart 78:102; BV Hellas Esslingen - TV 89 Zuffenhausen 68:100; TV Nellingen - NSU Neckarsulm 114:68.

1. TV Zuffenhausen 11 - 998:745 - 20; 2. TV Nellingen 10 - 991:797 - 16; 3. TuS Stuttgart 10 - 783:678 - 16; 4. TSB Schwäbisch Gmünd 11 - 781:764 - 12; 5. TSV Ingelfingen 10 - 772:808 - 10; 6. BV Hellas Esslingen 9 - 617:648 - 8; 7. SG Schorndorf 10 - 707:712 - 8; 8. NSU Neckarsulm 10 - 607:703 - 7; 9. BSG Basket Ludwigsburg 10 - 578:632 - 7; 10. TSV Kupferzell 9 - 590:684 - 6; 11. SG Weinstadt 10 - 558:673 - 6; 12. BSG Vaihingen-Sachsenheim 10 - 669:807 - 2.

FRAUEN

OBERLIGA

TSG Schwäbisch Hall - BSG Basket Ludwigsburg II 98:39; KSG Gerlingen - TG Nürtingen 49:54; BG Tamm/Bietigheim - SV Jungingen 58:64; Ratiopharm Akademie Ulm - TV Derendingen 50:68; VfL Waiblingen - TSV Malmsheim 37:60.

1. TSG Schwäbisch Hall 11 - 751:618 - 18; 2. TV Konstanz 10 - 594:484 - 16; 3. SV Jungingen 10 - 547:520 - 14; 4. TV Derendingen 10 - 743:562 - 14; 5. TSV Malmsheim 11 - 654:597 - 14; 6. Ratiopharm Akademie Ulm 10 - 595:537 - 12; 7. BSG Basket Ludwigsburg II 10 - 484:597 - 9; 8. TG Nürtingen 10 - 523:542 - 8; 9. VfL Waiblingen 10 - 547:626 - 6; 10. KSG Gerlingen 10 - 523:608 - 4; 11. BG Tamm/Bietigheim 10 - 456:544 - 4; 12. BSG Vaihingen-Sachsenheim 10 - 447:629 - 2.

LANDESLIGA

MTV Stuttgart - SG Weinstadt 32:57; BBC Stuttgart - TSV Malmsheim 65:53; BG Tamm/Bietigheim - TV Echterdingen 46:70; ESV Rot-Weiß Stuttgart - TuS Stuttgart 58:52; VfL Waiblingen - BSG Basket Ludwigsburg 56:64.

1. SG Weinstadt 9 - 607:396 - 16; 2. BSG Basket Ludwigsburg 9 - 492:506 - 12; 3. TV Echterdingen 8 - 404:391 - 9; 4. BG Tamm/Bietigheim - 6 - 335:319 - 8; 5. BBC Stuttgart 7 - 376:388 - 8; 6. ESV Rot-Weiß Stuttgart 7 - 322:325 - 7; 7. VfL Waiblingen 7 - 357:372 - 6; 8. TSV Malmsheim 9 - 413:470 - 4; 9. TuS Stuttgart 9 - 478:502 - 4; 10. MTV Stuttgart 5 - 205:320 - 0.

SCHACH

LANDESLIGA

SG Ludwigsburg - SC Neckarsulm 4,5:3,5; SK Bietigheim-Bissingen - SV Marbach 3:5; SC Bad Wimpfen - TSG Öhringen 4:4; SF Kornwestheim - SC Ingersheim 3,5:4,5; Heilbronner SB II - SC Tamm 6,5:1,5.

1. SC Ingersheim 4 - 21,0 - 8; 2. SV Marbach 4 - 19,5 - 7; 3. SG Ludwigsburg 4 - 22,0 - 6; 4. SF Kornwestheim 4 - 17,5 - 5; 5. Heilbronner SV II 4 - 16,0 - 4; 6. SC Neckarsulm 4 - 15,0 - 4; 7. TSG Öhringen 4 - 13,5 - 3; 8. SK Bietigheim-Bissingen 4 - 14,0 - 2; 9. SC Bad Wimpfen 4 - 10,5 - 1; 10. SC Tamm 4 - 11,0 - 0.

KREISKLASSE

SV Besigheim III - SG Ludwigsburg III 1:7; SF Freiberg - SVG Vaihingen/E. II 6:2; SV Oberstenfeld - SF Kornwestheim III 3,5:4,5; SV Marbach III - SV Besigheim II 5:3.

1. SF Kornwestheim III 5 - 27,5 - 10; 2. SF Freiberg 5 - 22,0 - 6; 3. SV Marbach III 5 - 21,5 - 6; 4. SV Besigheim II 5 - 20,5 - 6; 5. TSV Münchingen 4 - 17,0 - 6; 6. SG Ludwigsburg III 5 - 22,5 - 5; 7. SV Oberstenfeld 5 - 21,5 - 4; 8. SVG Vaihingen/E. II 5 - 15,5 - 3; 9. SV Besigheim III 5 - 14,0 - 1; 10. SF Möglingen 4 - 10,0 - 1.

SCHIESSEN

SPORTPISTOLEN-KREISLIGA Vaihingen - fünfte Wettkampfrunde:

Enzweihingen - Aurich II 747:702 Ringe; Knittlingen - Ölbronn I 772:795; Sersheim - Derdingen II 790:738; Ensingen - Maulbronn-Diefenbach 780:807; Illingen - Knittlingen II 699:719; Aurich III neutral 725; Enzweihingen II - Ensingen II 724:731; Aurich IV neutral 638; Ölbronn II - Derdingen III 616:635; Knittlingen III neutral 754.

1. SV Sersheim, 3928 Ringe; 2. VfS Knittlingen, 3905; 3. VfS Maulbronn-Diefenbach, 3885; 4. SV Enzweihingen, 3847; 5. SV Ölbronn, 3844; 6. KKSV Ensingen, 3809; 7. SV Aurich II, 3765; 8. VfS Knittlingen II, 37145; 9. SV Enzweihingen II, 3647; 10. SV Derdingen II, 3620; 11. SV Aurich III, 3616; 12. VfS Knittlingen III, 3615; 13. KKSV Ensingen II, 23611 14. SV Aurich IV, 3567; 15. KKSV Illingen, 3376; 16. SV Ölbronn II, 3164; 17. SV Derdingen III, 1948.

Einzelwertung: 1. Robin Strumberger, Sersheim, 1384 Ringe; 2. Brigitte Sauer, Ölbronn, 1329; 3. Stefanie Wolf, Maulbronn-Diefenbach, 1328; 4. Mirko Baumann, Ölbronn, 1324; 5. Herwin Grauel, Enzweihingen, 1320.

LUFTGEWEHR, aufgelegt (Freundschaftsrunde) im Schützenkreis Vaihingen:

Finale: Illingen 1174 Ringe; Hohenhaslach 1163, Wiernsheim 1127.

1. KKSV Illingen, 7051; 2. SV Hohenhaslach, 6934; 3. SSV Wiernsheim, 6854.

Einzelwertung: 1. Walter Kiefer, Illingen, 1771 Ringe; 2. Marion Knoch, Illingen, 1767; 3. Erwin Beisser, Illingen, 1757; 4. Manfred Kehle, Hohenhaslach, 1752; 5. Gerhard Fischer, Illingen, 1748.

Themen in diesem Artikel