ERGEBNISSE DER BEZIRKSMEISTERSCHAFTEN DER SCHÜTZEN

Er ist einer der starken Altersschützen mit der Luftpistole im Bezirk Neckar. Der bundesligaerprobte Jürgen Flad vom SV Willmandingen. Foto: Peter Wörz
Er ist einer der starken Altersschützen mit der Luftpistole im Bezirk Neckar. Der bundesligaerprobte Jürgen Flad vom SV Willmandingen. Foto: Peter Wörz
SWP 18.05.2012

Schützenklasse

Luftgewehr: 1. Marcus Herrmann (Wolfschlugen) 393, 2. Carsten Loser (Grabenstetten) 390, 3. Christoph Krohmer 388, 4. Stefan Dachs 386 (beide SGi Reutlingen) - Team: 1. SGi Reutlingen (Krohmer, Dachs, Reicherter) 1141, 2. SSV Wolfschlugen 1135, 3. SG Holzmaden 1126, 4. KKSV Pliezhausen 1123.

Kleinkaliber (KK) 50 Meter: 1. Manfred Glänzer (Bleichstetten) 291, 2. Carsten Loser (Mittelstadt) 287, 3. Hubertus Eyb (Auingen) 283. - Team: SV Mittelstadt (Loser, Armbruster, Gienger) 851, 2. SV Hirrlingen 835, 3. SV Bleichstetten (Manfred, Daniel und Jochen Glänzer) 809.

KK 100 m: 1. Matthias Muth (SGi Reutlingen) 295, 2. Sebastian Stumpp (Hirrlingen) 291, 3. Jürgen Dolde (Gächingen) 288, 4. Hubertus Eyb (Auingen) 288, 5. Christoph Krohmer (SGi Reutlingen) 288 - Team: 1. SGi Reutlingen (Krohmer, Reicherter, Dachs) 852, 2. SV Dettingen/Erms (Wahl, Jäger, Heisler) 842, 3. SV Mittelstadt (Armbruster, Gienger, Wirsum) 836.

KK 3 x 40 Schuss, Schützenklasse: 1. Carsten Loser (Mittelstadt) 1139, ...3. Manfred Glänzer (Gächingen) 1137, 4. Lars Armbruster (Mittelstadt) 1133 - Team: 1. SV Mittelstadt (Carsten Loser, Lars Armbruster, Michael Gienger) 3367, 2. SV Hirrlingen 3339, 3. KKSG Gächingen (Glänzer, Dolde, Griesinger) 3080.

KK liegend, Schützenklasse: 1. Carsten Loser (Grabenstetten) 592, 2. Martin Zielonka (Nürtingen) 589, 3. Christoph Krohmer (SGi Reutlingen) 587 - Team: 1. SV Grabenstetten (Loser, Armbruster, Gienger), 2. SGi Reutlingen (Krohmer, Reicherter, Gauß) 1733, 3. SG Nürtingen 1726.

Großkaliber (GK) Standardgewehr 300 m, Schützenklasse: 1. Armin Aichele (Sondelfingen) 273, 2. Bernd Kärcher (Neckartenzlingen) 265. - Freigewehr: 1. Armin Aichele (Sondelfingen) 546, 2. Bernd Kärcher (Neckartenzlingen) 526. - GK liegend 300 m, Schützenklasse: 1. Carsten Loser (Mittelstadt) 294, 2. Marcus Herrmann (Wolfschlugen) 293, 3. Steffen Gauß (SGi Reutlingen) 291.

Pistole

Luftpistole, Schützenklasse: 1. Roland Blumenthal (Nürtingen) 376, 2. Achim Rieger 376, 3. Stefan Scharpf 375 (beide Ötlingen), 4. Jochen Möck (Willmandingen) 375 - Team: 1. SpAbt. Ötlingen 1125, 2. Ötlingen II 1083, 3. PS Dottingen (Füllemann, Ortolf, Weber) 1063. Altersklasse: 1. Michael Waibel (Ötlingen) 379, 2. Albrecht Schenk (Unterhausen) 377, ...4. Klaus Vollmer (Willmandingen) 373 - Team: 1. Ötlingen 1118, 2. SV Willmandingen 1104, 3. SV Unterhausen 1100. Senioren I: 1. Lothar Mayer (Willmandingen) 367, ...3. Gottlob Rösler (Dottingen) 364. Seniorinnen: 1. Brigitte Ortolf (Dottingen) 365, ...3. Gertrud Strauß (PSV Reutlingen) 327.

Luftpistole Auflage, Seniorinnen A: 1. Brigitte Ortolf (Dottingen) 287.

Freie Pistole, Schützenklasse: 1. Achim Rieger (Ötlingen) 266, ...5. Marco Deh (Willmandingen) 254. Frauen: 1. Carina Rehm (Dottingen) 175 - Altersklasse: 1. Albrecht Schenk (Unterhausen) 260, 2. Jürgen Flad (Willmandingen) 260, 3. Johann Maier (Unterhausen) 255 - Senioren I: 1. Rudolf Traian (Wendlingen) 260, 2. Karl-Josef Nille (Laichingen) 252, 3. Karl Bader (Unterhausen) 248.

Sportpistole, Schützenklasse: 1. Stefan Scharpf (Ötlingen) 290, 2. Roland Bauer (Frickenhausen) 284, 3. Marco Deh (Willmandingen) 284 - Team: 1. Ötlingen 846, 2. SV Eningen 803, 3. PS Dottingen 795. Altersklasse: 1. Jürgen Flad (Willmandingen) 286. - weiblich: 1. Brigitte Ortolf (Dottingen) 270, 2. Anna-Elisabeth Rau (PSV Reutlingen) 265, 3. Gudrun Hornung (Ohmenhausen) 264 - Team: 1. SV Willmandingen (Flad, Mayer, Vollmer) 817, 2. Ötlingen 813 - Senioren I: 1. Anton Jäger (Dettingen/Erms) 280, 2. Lothar Mayer (Willmandingen) 276, 3. Horst Ortolf (Dottingen) 274 - Senioren II: 1. Herbert Rieke (Ötlingen) 272, 2. Klaus Adamek (Laichingen) 271, 3. Josef Wagner (Weilheim/Teck) 264 - Team: 1. PS Dottingen (Ortolf, Rösler, Krayl) 782, 2. Ötlingen 728.

Bogen

Bogen Halle, Schützenklasse, Recurve: 1. Benny Luz (Nürtingen) 563 - Schüler B: 1. Yannik Mayer 497, 2. Jascha Mayer 479 (beide Mehrstetten) - Schüler C: 1. Fabian Dachs (Pfullingen) 255, 2. Vincent Radelj (Zwiefalten) 244, 3. Yanick Bauer (Pfullingen) 230 - Team: 1. SV Zwiefalten (Radelj, Burgmaier, Gruik) 605, 2. SG Bempflingen 410 - Jugend: 1. Lucas Rohrer (Bempflingen) 541, 2. Adrian Reusch (PSV Reutlingen) 539 - weiblich: 1. Lena Wentzel (Laichingen) 499, ...3. Helene Weber (Zwiefalten) 368 - Team: 1. SG Bempflingen (Rohrer, Mitschoch, Ihle) 1464, 2. SV Zwiefalten 1346 - Junioren: 1. Nico Mitschoch 528, 2. Tobias Ihle 516, 3. Lukas Dost 515 (alle Bempflingen) - Team: 1. SG Bempflingen 1559, 2. SV Weilheim/Teck - Altersklasse: 1. Martin Deeg (Steinlachtal) 545, ...3. Michael Steffen (Laichingen) 525 - weiblich: 1. Manuela Kaltenmark 550, 2. Rita Widmann 492 (beide Seebronn), 3. Ulrike Bayer (Steinlachtal) 480 - Senioren: 1. Thomas Buck (Nürtingen) 535, 2. Manfred Melchert (Zwiefalten) 513, ...4. Rudolf Brumm (Laichingen) 494 - Team: 1. BS Nürtingen 1593, 2. BSV Steinlachtal 1531, 3. BS Laichinger Alb 1520.

Compound, Schützenklasse: 1. Tobias Kontschak 578, 2. Attila Szeres 576 (beide Kirchentellinsfurt), 3. Sascha Meudt (Laichingen) 564 - Team: Kirchentellinsfurt 1645 - Frauen: 1. Melanie Endlicher (Kirchentellinsfurt) 538, 2. Stefanie Moll (Weilheim/Teck) 522, 3. Jessica Schiffbauer (Laichingen) 503 - Jugend: Constantin Heymanns (PSV Reutlingen) 479 - Junioren: Sebastian Kuttler (Kirchentellinsfurt) 559 - Altersklasse: 1. Ludwig Benzinger (Steinlachtal) 555, 2. Jörg Gras (Bempflingen) 543, ...4. Dietmar Schmand (PSV Reutlingen) 518 - weiblich: 1. Lucia Kupcyk (Laichingen) 560.

Feldbogen Recurve, Schützenklasse: 1. Florian Dorer (Nürtingen) 328, ...4. Engelbert Tschernitsch (Kirchentellinsfurt) 281. - Compound: 1. Attila Szeres 361, 2. Tobias Kontschak 352, 3. Sebastian Kuttler 325 (alle Kirchentellinsfurt) - Frauen: Melanie Endlicher (Kirchentellinsfurt) 327 - Schüler: Robin Allgaier (Riederich) 305. Blankbogen, Frauen: 1. Manja Conrad (Nürtingen) 261, 2. Stefanie Nasswetter (Riederich) 223, 3. Ulrike Gras (Bempflingen) 194 - Altersklasse: 1. Harald Kuttler (Kirchentellinsfurt) 266, 2. Rolf Schirrmacher (Nürtingen) 248, 3. Klaus Stemmer (Zwiefalten).

Alters- und Seniorenschießen (K 98)

Altersklasse: 1. Frank Hübner (Öschingen) 50 Ringe, 2. Robert Gschöpf (Häslach) 49, 3. Manfred Müller (Dettingen/Erms) 48, 4. Joachim Schulz (Mägerkingen) 48, 5. Nikolaus Kroh (Auingen) 47 - Team: 1. SpAbt. Häslach (Gschöpf, Hauke, Welsch) 138, 2. WSG Münsingen (Reiner und Rolf Müller, Hoefer) 137, 3. SG Gomaringen (Dürr, Berner, Ruggaber) 135 - Senioren I: 1. Heinz Höhling (Auingen) 50, 2. Waldemar Maczuga (Bempflingen) 49, 3. Wolfgang Wörz (Zainingen) 49 - Senioren II: 1. Helmut Thumm (Pliezhausen) 49, 2. Konrad Walter (SGi Reutlingen) 49, 3. Wolfgang Herrmann (Auingen) 48. - Team: 1. SV Auingen (Höhling, Herrmann, von Bastineller) 145, 2. SGi Reutlingen (Walter, Leonhart, Grotz) 143, 3. SG Zainingen (Wörz, Auch, Binsch) 140.

Luftgewehr, Seniorinnen: 1. Gertraud Gaisser (Köngen) 332, ...3. Brigitta Geiselhart (Engstingen) 317.

Kleinkaliber (KK) 50 Meter, Senioren II: 1. Wolfgang Schmauder (Tübingen) 242, 2. Karl Abt (Münsingen) 240, 3. Alfred Michel (Betzingen) 240 - Team: SG Köngen 811, 2. SG Betzingen 745, 3. SV Münsingen 648. - KK 50 m Auflage, Senioren B: 1. Fritz Manz (Hundersingen) 272, ...3. Konrad Walter (Reutlingen) 271, 4. Ewald Heinzelmann (Trochtelfingen) 260 - Seniorinnen B: Brigitta Geiselhart (Engstingen) 263.