Ehrungen Sportler mit herausragenden Leistungen

Die C-Juniorinnen der Spvgg Satteldorf-Gröningen wurden Futsal-Bezirksmeister in der Halle.
Die C-Juniorinnen der Spvgg Satteldorf-Gröningen wurden Futsal-Bezirksmeister in der Halle. © Foto: Verein
Satteldorf / pm 13.03.2018

Viele große und kleine Sportlerinnen und Sportler trafen sich mit ihren Eltern in der Vereinsgaststätte der Spvgg Satteldorf. Anlass war die 30. Meisterfeier des Vereins, bei der alle erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler des vergangenen Jahres  für ihre herausragenden Leistungen ausgezeichnet wurden. Bürgermeister Kurt Wackler  und  Ortsvorsteher Friedrich Albrecht  zählten zu den Gästen.

Tischtennis

Mannschaften: Herren 3: Meister der Kreisliga A; Herren 5: Meister der Kreisklasse C; Herren 1: Bezirkspokalsieger; Damen 1: Bezirkspokalsieger; Herren 5: Pokalsieger; Jungen 1, Meister der Bezirksliga; Jungen U 15, Bezirksmeister: Mädchen U 15

Einzel und Doppel: Bezirksmeister; U 14 Doppel: Simon Kouril, Chris Hofmann (Bezirksmeister); Jungen U 14 Einzel: Simon Kouril (Bezirksmeister); Mädchen  Doppel U 14: Ecem Kaplan, Salome Gundel (Bezirksmeister): Heiko Reumann (Bezirksmeister); Damen C Einzel: Nina Bräuner. (Bezirksmeister); Herren D Doppel: Heiko Burkhardt, Michael Langohr (Bezirksmeister); Herren A Einzel: Christian Hellenschmidt (Bezirksmeister)

Württembergische Einzelmeisterschaften: Leonie Doubek: 3. Mädchen U 14 Doppel; Marius Henninger: 1. U 18 Einzel und 1. U 18 Doppel

Baden-Württembergische Einzelmeisterschaften: Tobias Tran: 2. Jungen U 15 Einzel und Doppel;  Moritz Kouril/Tim Schweizer: 3. U 18 Doppel; Manuel Mangold: 2. Herren Doppel

Deutsche Top-12-Rangliste: Jungen U 15 Tobias Tran: 11. Platz

Fußball

Mannschaften: E-Juniorinnen: Bezirksmeister Halle und Feld; C-Juniorinnen: Bezirksmeister Halle; C-1-Junioren SGM Satteldorf-Crailsheim: Meister der Leistungsstaffel; E-Junioren: Staffelmeister; 2. Damenmannschaft: Meister der Kreisliga

Tennis

Mannschaften: Junioren 1: Meister Kreisstaffel 2; Damen: Meister der Kreisklasse 1; Herren: Meister der Kreisstaffel 3; Mixed: Meister der Bezirksliga

Senioren Leichtathletik

Teodora Albrecht (W 70): Baden-württembergische Hallenmeisterin im Kugelstoßen, dreifache baden-württembergische Seniorenmeisterin Kugel, Hammer und Speer; deutsche Hallenmeisterin im Kugelstoßen und im Wurf-Fünfkampf

Hermann Albrecht (M 75): Deutscher Meister  im Hammerwurf und im Wurf-Fünfkampf; baden-württembergischer Seniorenmeister Hammer; Europameister Hammer.

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel