Auf einen Blick vom 26. Januar

SWP 26.01.2012

FUSSBALL

TESTSPIEL

Hamburger SV - SV Rugenbergen 12:0 (7:0)

AFRIKA-CUP, Vorrunde, 2. Spieltag

Gr. A: Libyen - Sambia 2:2 (1:1)

ENGLAND, Liga-Pokal, Halbfinal-Rücksp.

Cardiff City - Crystal Palace i.E. 3:1 (1:0,1:0,1:0)

(Hinspiel 0:1 - Cardiff City im Finale)

SPANIEN, Pokal, Viertelfinal-Rückspiele

CD Mirandés - Espanyol Barcelona 2:1 (0:0)

(Hinspiel 2:3 - CD Mirandés im Halbfinale)

RCD Mallorca - Athletic Bilbao 0:1 (0:0)

(Hinspiel 0:2 - Athletic Bilbao im Halbfinale)

ITALIEN, Pokal, Viertelfinale

Juventus Turin - AS Rom 3:0 (2:0)

Chievo Verona - AC Siena 0:1 (0:0)

TÜRKEI: Genclerbirligi Bursaspor 2:2, Istanbul BB Fenerbahce 3:2, Orduspor Kardemir 3:2, Trabzonspor Eskisehirspor 4:1, Galatasaray Ankaragücü4:0.-Tabellenspitze:1.Galatasaray 22 Sp./50 P., 2. Fenerbahce 22/45, 3. Besiktas 22/45.

TENNIS

AUSTRALIAN OPEN in Melbourne

(25,7 Mio. Dollar), Viertelfinale

Herreneinzel: Djokovic (Serbien/Nr. 1) - Ferrer (Spanien/Nr. 5) 6:4, 7:6 (7:4), 6:1, Murray (Großbritann./Nr. 4) - Nishikori (Japan/Nr. 24) 6:3, 6:3, 6:1.

Dameneinzel: Scharapowa (Russland/Nr. 4) - Makarowa (Russland) 6:2, 6:3, Kvitova (Tschechien/Nr. 2) - Errani (Italien) 6:4, 6:4.

TISCHTENNIS

BUNDESLIGA, 12. Spieltag

Frickenhausen - Grenzau 2:3: Kosowski - Pavelka 1:3 (11:13, 11:13, 11:7, 9:11), Matsudaira - Li Hu 2:3 (11:8, 9:11, 11:7, 8:11, 5:11), Wosik - Fejer-Konnerth 3:1 (11:6 4:11, 11:4, 11:5), Kosowski - Li Hu 3:1 (11:9, 12:14, 11:8, 11:1), Matsudaira - Pavelka 1:3 (7:11, 9:11, 11:8, 10:12).

BADMINTON

BUNDESLIGA, 12. Spieltag

Bischmisheim - Beuel 4:2

SG Anspach - Rosenheim 3:3

Refrath - Mülheim 2:4

Gifhorn - SG EBT Berlin 1:5

Lüdinghausen - VfL Hamburg 5:1

HANDBALL

EM IN SERBIEN - HAUPTRUNDE

Gruppe 1 in Belgrad

Polen - Deutschland 33:32 (18:17)

Deutschland: Heinevetter (Berlin), Lichtlein (Lemgo) - Klein (Kiel) 7, Sprenger (Kiel) 7, Theuerkauf (Lemgo) 5, Kaufmann (Flensburg) 3, Roggisch (Rhein-N. Löwen) 2, Hens (Hamburg) 2, Gensheimer (Rhein-N. Löwen) 2/2, Christophersen (Berlin) 1, Groetzki (Rhein-N. Löwen) 1, Glandorf (Flensburg) 1, Haaß (Göppingen) 1, Strobel (Lemgo), Pfahl (Gummersbach), Wiencek (Gummersbach).

Zuschauer: 2000.

Dänemark - Schweden 31:24 (18:11)

Serbien - Mazedonien19:22 (10:11)

Abschlusstabelle

1. SERBIEN 5 3 1 1 110:104 7

2. DÄNEMARK 5 3 0 2 140:133 6

3. Mazedonien 5 2 1 2 130:127 5

4. Deutschland 5 2 1 2 132:129 5

5. Polen 5 2 1 2 132:136 5

6. Schweden 5 0 2 3 124:139 2

Gruppe 2 in Novi Sad

Frankreich - Island 29:29 (12:15)

Spanien - Slowenien 35:32 (15:15)

Ungarn - Kroatien 24:24 (13:12)

Abschlusstabelle

1. SPANIEN 5 4 1 0 143:130 9

2. KROATIEN 5 3 1 1 137:128 7

3. Slowenien 5 2 0 3 153:156 4

4. Ungarn 5 1 2 2 125:130 4

5. Island 5 1 1 3 143:146 3

6. Frankreich 5 1 1 3 128:139 3

FINALRUNDE in Belgrad

Freitag - Halbfinale: Dänemark - Spanien (17.45 Uhr), Serbien - Kroatien (20.15 Uhr). - Um Platz 5: Mazedonien - Slowenien (15.15).

Sonntag: Um Platz 3 (14.30 Uhr), Finale (17).

BUNDESLIGA, Frauen, 13. Spieltag

Bad Wildungen Frankfurt/O. 32:30 (15:14)

Trier Leverkusen 26:32 (15:13)

BASKETBALL

EUROCHALLENGE, Zwischenrd., 3. Spielt.

Gr. J: Bonn-Szolnoki Olaj/Ungarn89:75 (48:30)

VOLLEYBALL

BUNDESLIGA, 16. Spieltag

Wusterhausen Düren1:3

Haching Bottrop 3:0

VC Gotha CV Mitteldeutschland 3:1

VfB Friedrichshafen Rottenburg 3:0

TV Bühl Moers 3:2

BUNDESLIGA, Frauen, 17. Spieltag

Köpenicker SC Alem. Aachen3:1

Schweriner SC Dresdner SC 2:3

Allianz Stuttgart VT Hamburg 3:2

VfB Suhl Leverkusen3:0

USC Münster SC Potsdam 3:2

1. VC Wiesbaden VCO Berlin3:0

Vilsbiburg SV Sinsheim 3:1

WASSERBALL

EM in Eindhoven, Viertelfinale

Italien - Deutschland 9:4

Griechenland - Montenegro 9:11

Um Platz 5: Deutschland - Griechenland (Sa. 12).

EISKUNSTLAUF

EM in Sheffield, Kurzprogramm, Paare: 1. Tatjana Wolososchar/Maxim Trankow 72,80 Punkte, 2. Wera Basarowa/Juri Larjonow 66,89, 3. Ksenia Stolbowa/Fedor Klimow (alle Russland) 58,66, . . . 5. Maylin Hausch/Daniel Wende (Oberstdorf) 54,03, 7. Mari Vartmann/Aaron van Cleave (Düsseldorf/Berlin) 52,00. - Eistanz: 1. Jekaterina Bobrowa/Dimitri Solowjew (Russland) 65,06 Punkte, 2. Nathalie Pechalat/Fabian Bourzat (Frankreich) 64,89, 3. Jekaterina Riasanowa/Ilja Tkatschenko (Russland) 61,34, . . . 9. Nelli Ziganschina/Alexander Gaszi (Oberstdorf) 56,79, 13. Tanja Kolbe/Stefano Caruso (Berlin) 49,07.

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel