Auf einen Blick vom 17. Dezember 2013

SWP 17.12.2013

FUSSBALL

2. BUNDESLIGA, 18. Spieltag

1860 München - FC St. Pauli 0:2 (0:1)

Tore: 0:1 Nöthe (43.), 0:2 Bartels (81.). - Zuschauer: 23 700.

11. FC Köln 18106229:836

2Greuther Fürth 18102634:2232

3FC St. Pauli 1894526:2131

4Kaiserslautern 1884630:1928

5Karlsruher SC 1877424:1728

6Union Berlin 1884627:2428

71860 München 1883716:1927

8SC Paderborn 1875631:3226

9Düsseldorf 1874719:2625

10SV Sandhausen 1866616:1724

11VfR Aalen 1865718:2023

12VfL Bochum 1864818:2022

13Arm. Bielefeld 1863925:3221

14FC Ingolstadt 1863917:2421

15Erzgebirge Aue 1863921:2921

16FSV Frankfurt 1855825:2720

17Dyn. Dresden 1848620:2920

18Energie Cottbus 18341121:3113

FRANKREICH: Oly. Lyon Oly. Marseille 2:2

SPANIEN: Atlético Madrid FC Valencia 3:0

ITALIEN: SSC Neapel Inter Mailand 4:2

Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. Juventus Turin 16/43, 2. AS Rom 15/37, 3. SSC Neapel 16/35, 4. AC Florenz 16/30, 5. Inter Mailand 16/28,

TÜRKEI: Trabzonspor - Bursaspor 2:2

U-18-Turnier in Israel, 1. Spieltag

Deutschland - Moldawien3:1 (1:1)

Israel - Serbien 0:1 (0:0)

HANDBALL

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA

Sandweier Kenzingen 26:32

Langenau/E. MTG Wangen 35:29

Willstätt Nußloch 23:24

Oftersheim/Sch. Altenheim 25:21

SG Pforzheim/E. TV Oppenweiler 31:19

TV Flein Pfullingen 25:31

Söflingen Neuhausen/Filder 29:26

Heddesheim SG Lauterstein 25:29

Tabellenspitez: 1. Nußloch 23:7, 2. Oppenweiler 22:8, 3. Pfullingen 22:8, 4. SG Lauterstein 21:9, 5. Neuhausen/F. 19:11, 6. Kenzingen 19:11, 7. SG Pforzheim/E. 18:12, 8. Oftersheim 18:12.

WM, Frauen in Serbien, Achtelfinale

Norwegen - Tschechien 31:21 (19:10)

Brasilien - Niederlande 29:23 (16:14)

Ungarn - Spanien 28:21 (17:12)

Polen - Rumänien31:29 (13:17)

Dänemark - Montenegro 22:21 (11:12)

TROSTRUNDE, Um Platz 23

Dom. Republik - Australien27:26(18:9)

Um Platz 21: Algerien - Paraguay 19:29 (10:13)

Um Platz 19: Kongo - Argent. 19:31(7:14)

Um Platz 17: China - Tunesien 23:28 (11:12)

BADEN-WÜRTTEMBERG-LIGA, Frauen

Pflugfelden SG Nußloch 27:27

HSG Mannheim Deizisau/D. 29:20

Allensbach II Malsch 20:21

HC Wernau Muggensturm/K. 21:17

SG Bietigheim Eningen-Pf. 23:17

Tabellenspitze: 1. TV Lahr 17:5, 2. Wernau 16:8, 3. Ottersweier 16:8, 4. Eningen-Pf. 16:8, 5. SG Nußloch 15:9, 6. SG Bietigheim 13:11.

VOLLEYBALL

3. LIGA Frauen

Wiesbaden II Neuwied 3:1

TV Villingen FV Tübinger Modell 3:1

TSV Schmiden TG Biberach 3:2

SV Sinsheim TV Holz 3:2

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. Sinsheim 8/20, 2. Holz 8/ 17, 3. TG Biberach 8/16, 4. Schmiden 8/14, 5. Neuwied 9/13, 6. Wiesbaden II 8/11, 7. Villingen 9/9, 8. VSG Mannheim 8/6, 9. FV Tübinger Modell 8/5.

BOB

WELTCUP in Lake Placid/USA, Vierer: 1. USA 1:50,15 Min. (54,97+55,18), 2. Großbrit. (Jackson/Benson/Tasker/Fearon) 0,07 Sek. zurück (55,22+55,00), 3. Deutschland (Florschütz/Riesa, Listner/Chemnitz, Kuske/Potsdam, Poser/Potsdam) 0,25 (55,17+55,23), . . . 7. Deutschland (Arndt/Oberhof, Heber/Deutschland, Rödiger, Putze/bd. Oberhof) 0,34 (55,17+55,32), 14. Deutschland (Friedrich/Oberbärenburg, Mann, Bermbach/bd. Winterberg, Margis/Halle) 0,94 (55,40+55,69).

FAUSTBALL

BUNDESLIGA Süd

TV 1865 Waibstadt - TV Vaihingen/Enz 3:5

TV Augsburg - TSV Pfungstadt 0:5

TSG Tiefenthal - TV SW-Oberndorf 1:5

FFW Offenburg - TV Stammheim 5:4

TSV Pfungstadt - TV Vaihingen/Enz 5:0

Tabelle: 1. Pfungstadt 14:2 Punkte, 2. Vaihingen/Enz 12:6, 3. SW-Oberndorf 10:4, 4. Offenburg 10:4, 5. Stammheim 8:6, 6. Augsburg 4:12, 7. Tiefenthal 2:12, 8. Waibstadt 0:14.

BASKETBALL

1. REGIONALLIGA

SC Karlsruhe SG Heidelberg/K. 81:52

EVL Limburg VfB Gießen 55:71

Völklingen Tübingen II 59:71

Crailsheim II ASC Mainz 96:81

MTV Kronberg Konstanz 99:79

SG Trier TV Saarlouis 64:101

Stuttgart USC Heidelberg II n.V. 92:94 (84:84)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Tübingen II 12/18, 2. SC Karlsruhe 12/18, 3. TV Saarlouis 12/18, 4. SG Trier 12/16, 5. Crailsheim II 12/16, 6. USC Heidelberg II 12/14, 7. MTV Kronberg 12/14, 8. MTV Stuttgart 12/12, 9. Konstanz 12/10, 10. ASC Mainz 12/10, 11. VfB Gießen 12/8, 12. SG Heidelberg/K. 12/8, 13. EVL Limburg 12/6, 14. Völklingen 12/0.

REGIONALLIGA, Frauen

USC Heidelberg II TSV Berghausen 54:53

SC Karlsruhe DJK SB Ulm 38:35

MTV Stuttgart Leimen II 80:63

BSG Ludwigsburg SG Heidelberg 46:49

USC Freiburg II SpVgg Möhringen 66:55

PS Karlsruhe TV Konstanz 71:43

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. USC Freiburg II 11/18, 2. USC Heidelberg II 12/18, 3. MTV Stuttgart 11/16, 4. Leimen II 11/16, 5. SG Heidelberg 11/14, 6. BSG Ludwigsburg 11/14, 7. PS Karlsruhe 11/12, 8. TSV Berghausen 11/11, 9. Möhringen 11/10, 10. TV Konstanz 11/8, 11. BSG Vaihingen/S. 11/4, 12. SC Karlsruhe 11/1, 13. DJK SB Ulm 11/0.

FELDHOCKEY

U-21-WM in Neu-Dehli, Finale

Deutschland - Frankreich 2:5 (1:1)

EISHOCKEY

OBERLIGA, 22. Spieltag

Selb - EHC Bayreuth 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

EHC Klostersee - Deggendorf 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

Regensburg - Erding 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

EHC Freiburg - Bad Tölz n.V. 1:2 (0:0, 0:0, 1:1)

Schweinfurt - EV Füssen n.V. 4:3 (0:0, 1:2, 2:1)

Weiden - EC Peiting n.P. 6:5 (3:1, 2:1, 0:3)

23. Spieltag

EC Peiting - Selb 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

Erding - Schweinfurt 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

Bayreuth - EHC Freiburg 5:2 (1:1, 0:1, 4:0)

EV Füssen - Weiden 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

Deggendorf - Regensburg 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Bad Tölz - Klostersee n.V. 4:5 (3:2, 0:0, 1:2)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Selb 23/55, 2. EHC Freiburg 23/50, 3. Bad Tölz 23/40, 4. Peiting 23/40, 5. Bayreuth 22/37, 6. Füssen 23/35, 7. Erding 23/32, 8. Klostersee 23/32, 9. Regensburg 23/27, 10. Deggendorf 22/27, 11. Schweinfurt 23/18, 12. Weiden 23/18.

TISCHTENNIS

2. BUNDESLIGA Süd

TTC Frickenhausen II Bad Königshofen 5:5

Passau Grünwettersbach 6:1

Ottenau 1. FC Saarbrücken II 1:6

Fürstenfeldbruck Weinheim 4:6

1. FSV Mainz 05 Hilpoltstein 6:4

Tabelle: 1. TTC Frickenhausen II 16:2, 2. Königshofen 14:4, 3. Weinheim 12:6, 3. Passau 12:6, 5. Fürstenfeldbruck 10:8, 6. Grünwettersbach 9:9, 7. Hilpoltstein 8:10, 8. Mainz 05 7:11, 9. 1. FC Saarbrücken II 2:16, 10. Ottenau 0:18.

BUNDESLIGA, Frauen

Watzenborn TTC Berlin 0:6

Kolbermoor Busenbach 6:3

Tabelle: 1. Berlin 14:0, 2. Bingen/M. 12:2, 3. Kolbermoor 10:4, 4. Essen 8:6, 5. Böblingen 6:8, 6. Busenb. 4:10, 7. Leipzig 2:12, 8. Watzenborn 0:14.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Saarbrücken Offenburg 6:2

Wendelstein Schwabhausen 2:6

Frankenthal TTC HS Schwarza 6:0

Neckarsulm Frankenthal 6:4

Offenburg Langweid 1:6

Tabelle: 1. Schwabhausen 16:0, 2. Wendelstein 12:4, 3. Saarbrücken 12:4, 4. Langweid 10:6, 5. Neckarsulm 9:7, 6.Offenbg. 7:9, 7.Chemnitz 4:12, 8. Frankenthal 2:14, 9. TTC HS Schwarza 0:16.

HALLENHOCKEY

BUNDESLIGA

TG Frankenthal - Mannheimer HC 6:10 (2:6)

TSV Mannheim - Nürnberger HTC 7:5 (3:4)

SC Frankfurt 1880 - Münchner SC 4:2 (1:1)

Mannheimer HC - SC Frankfurt 1880 7:7 (4:2)

Münchner SC - TSV Mannheim 6:7 (3:4)

Nürnberger HTC - TG Frankenthal 10:8 (3:3)

Tabelle: 1. TSV Mannheim 3 Sp./9 Pkt., 2. Mannheimer HC 2/4, 3. Frankfurt 3/4, 4. Nürnberger HTC 2/3, 5. München 2/0, 6. TG Frankenthal 2/0.

BUNDESLIGA, Frauen, 1. Spieltag

SC Frankfurt 1880 - Münchner SC 2:8 (1:4)

Eintracht Frankfurt - Mannheimer HC 2:4 (1:2)

TSV Mannheim - Rüsselsheimer RK 7:3 (1:0)

Rüsselsheimer RK - Eintracht Frankfurt 5:4 (5:0)

Münchner SC - TSV Mannheim 6:5 (2:4)

Mannheimer HC - SC Frankfurt 1880 12:2 (8:0)