DATEN + NAMEN + ZAHLEN

SWP 16.12.2013
AUSLANDSFUSSBALL CLUB-WM, Viertelfinale in Agadir Guangzhou Evergrande - Al-Ahly Kairo 2:0 (0:0) Raja Casablanca-CF Monterrey n.V. 2:1 (1:1,1:0) Halbfinale: Guangzhou Evergrande - FC Bayern (Di., 20.30 Uhr), Raja Casablanca - Atlético Mineiro (Mi., 20.30 Uhr).

AUSLANDSFUSSBALL

CLUB-WM, Viertelfinale in Agadir

Guangzhou Evergrande - Al-Ahly Kairo 2:0 (0:0)

Raja Casablanca-CF Monterrey n.V. 2:1 (1:1,1:0)

Halbfinale: Guangzhou Evergrande - FC Bayern (Di., 20.30 Uhr), Raja Casablanca - Atlético Mineiro (Mi., 20.30 Uhr).

ENGLAND: Manchester City FC Arsenal 6:3, FC Chelsea Crystal Palace 2:1, FC Everton FC Fulham 4:1, Newcastle Utd. FC Southampton 1:1, West Ham Sunderland 0:0, Cardiff City West Bromwich 1:0, Hull City Stoke City 0:0, Aston Villa Manchester Utd. 0:3, Norwich City Swansea City 1:1, Tottenham FC Liverpool 0:5. - Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. FC Arsenal 16/35, 2. FC Liverpool 16/33, 3. FC Chelsea 16/33, 4. Manchester City 16/32, 5. FC Everton 16/31.

FRANKREICH: Montpellier St. Etienne 0:1, Stade Rennes Paris SG 1:3, AC Ajaccio Lorient 1:2, Evian Thonon Gaillard FC Stade Reims 1:1, EA Guingamp Monaco 0:2, FC Nantes FC Toulouse 1:2, Nizza Sochaux 1:0, Gir. Bordeaux Valenciennes 2:1, OSC Lille SC Bastia 2:1. - Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. Paris SG 18/43, 2. Monaco 18/41, 3. Lille 18/39, 4. Gir. Bordeaux 18/30, 5. FC Nantes 18/29, 6. Oly. Marseille 17/27.

SPANIEN: Levante FC Elche 2:1, Osasuna Real Madrid 2:2, Vallecano Granada 0:2, FC Barcelona FC Villarreal 2:1, FC Málaga FC Getafe 1:0, Almeria Esp. Barcelona 0:0, San Sebastian Betis Sevilla 5:1, FC Sevilla Athletic Bilbao 1:1. - Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. FC Barcelona 16/43, 2. Atlético Madrid 15/40, 3. Real Madrid 16/38, 4. Athletic Bilbao 16/30, 5. FC Villarreal 16/28, 6. San Sebastian 16/26.

ITALIEN: Catania Hellas Verona 0:0, AC Florenz Bologna 3:0, CFC Genua Bergamo 1:1, Lazio Rom AS Livorno 2:0, Parma Cagliari 0:0, Udinese FC Turin 0:2, Chievo Verona Sampdoria Genua 0:1, Juventus Turin US Sassuolo 4:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Juventus Turin 16/43, 2. AS Rom 15/37, 3. SSC Neapel 15/32, 4. AC Florenz 16/30, 5. Inter Mailand 15/28.

TÜRKEI: Konyaspor Kardemir 2:3, Fenerbahce Akhisar Belediyespor 4:0, Sivasspor Caykur Rizespor 3:1, Elazigspor Antalyaspor 4:1, Kayserispor Eskisehirspor 1:1, Genclerbirligi Galatasaray 1:1, Kasimpasa Besiktas Istanbul 2:1, Gaziantepspor Kayseri Erciyesspor 2:1. - Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. Fenerbahce 15/38, 2. Kasimpasa 15/30, 3. Galatasaray 15/27, 4. Besiktas Istanbul 15/26, 5. Sivasspor 15/26.

ÖSTERREICH: Wacker Mödling Innsbruck 3:0, SV Ried Wolfsberg 1:3, Sturm Graz SV Grödig 2:2, RB Salzburg Austria Wien 4:0, Rapid Wien Wiener Neustadt 0:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. RB Salzburg 19/43, 2. SV Grödig 20/32, 3. Rapid Wien 20/31, 4. Austria Wien 20/29, 5. SV Ried 20/28, 6. Wolfsberg 20/24.

SCHWEIZ: FC Basel FC Luzern 1:1, FC Lausanne FC Sion 3:1, Bern St. Gallen 1:0, FC Aarau FC Thun 2:1, FC Zürich Grasshopper Zürich 1:1. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Basel 18/33, 2. FC Luzern 18/32, 3. Bern 18/31, 4. Grasshoppers 18/30, 5. St. Gallen 18/29.

FUSSBALL

VERBANDSLIGA Südbaden, Nachholspiel

VfR Hausen SC Wyhl 1:1

FRAUENFUSSBALL

DFB-POKAL, Viertelfinale

SC Freiburg - BV Cloppenburg 1:0 (0:0)

Werder Bremen - 1. FFC Frankfurt 0:8 (0:3)

USV Jena - SC Sand 0:2 (0:1)

SGS Essen - 1. FC Köln 5:2 (3:1)

2. BUNDESLIGA Süd, Nachholspiel

1. FFC Niederkirchen Bad Neuenahr 2:2 (0:1)

VOLLEYBALL

DVV-POKAL, Halbfinale

Berlin - Haching 3:0

VfB Friedrichshafen - TV Bühl 3:0

2. BUNDESLIGA Süd

TSV Grafing TSV G.A. Stuttgart 3:1

ASV Dachau Mainz-Gonsenheim 3:1

FT Freiburg Durmersheim 3:0

Delitzsch SV Schwaig 3:0

SV Fellbach TG Rüsselsheim 3:2

TSV Herrsching Leipzig 1:3

Kempfenhausen Leipzig 2:3

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. Leipzig 13/22, 2. FT Freiburg 13/18, 3. Herrsching 13/18, 4. Fellbach 14/18, 5. Delitzsch 12/16, 6. Rüsselsheim 13/14, 7. VYS Friedrichshafen 12/12, 8. Durmersheim 12/12, 9. Grafing 13/12, 9. Mainz-Gonsenheim 13/12, 11. Dachau 13/10, 12. Schwaig 13/6, 13. Kempfenhausen 13/6, 14. TSV G.A. Stuttgart 13/4.

3. LIGA

Rottenburg II Rodheim 1:3

DJK Aalen Eintr. Frankfurt 3:1

Rüsselsheim II SV Fellbach II 3:0

TV Bühl II TV Hausen 2:3

TV Waldgirmes Speyer 3:1

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Waldgirmes 10/16, 2. TV Hausen 10/12, 3. Rüsselsheim II 9/10, 4. TV Bühl II 9/10, 5. Rodheim 9/10, 6. DJK Aalen 9/8, 7. Rottenburg II 9/8, 8. Speyer 9/6, 9. SV Fellbach II 9/6, 10. Eintr. Frankfurt 9/6.

DVV-POKAL, Frauen, Halbfinale

Dresdner SC - Vilsbiburg 0:3

Thüringen - Schweringer SC 3:1

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Nürnberg Straubing 0:3

MTV Stuttgart II Grimma 0:3

Erfurt Sonthofen 1:3

Lohhof Offenburg 3:1

TG Bad Soden Chemnitz 3:2

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Sonthofen 11/25, 2. Straubing 11/25, 3. Erfurt 11/22, 4. Chemnitz 11/22, 5. Vilsbiburg II 11/21, 6. Grimma 11/21, 7. SV Lohhof 11/20, 8. Bad Soden und VC Offenburg je 11/9, 10. MTV Stuttgart II 10/9, 11. VCO Dresden 10/9, 12. VfL Nürnberg 11/3.

WASSERBALL

BUNDESLIGA

SSV Esslingen - WF Spandau 04 7:13

SV Cannstatt - WF Spandau 04 5:11

SSV Esslingen - SG Neukölln 13:11

Hannover - Uerdingen 12:10

SG W98/Waspo Hannover - ASC Duisburg 8:7

Tabelle: 1. WF Spandau 04 12:0 Punkte, 2. SG W98/Waspo Hannover 10:2, 3. Duisburg 8:4, 4. SV Cannstatt 7:5, 5. Esslingen 7:7, 6. Hannover 4:10, 7. Uerdingen 2:10, 8. SG Neukölln 0:12.

HANDBALL

BUNDESLIGA

Magdeburg - Göppingen31:34 (15:18)

Tore: Bezjak 6/2, Kneer 6, Natek, Weber 5/2, Rojewski je 5, Grafenhorst 2, Haaß, Oneto je 1 - Rnic 9/1, Kraus 9, Fontaine 5, Schiller 4/1, Schöne, Späth je 3, Pevnov 1.

Emsdetten-Gummersbach 25:27 (10:12)

Flensburg/H. Minden 35:28 (18:14)

Hamburg Rh.-N. Löwen 38:25 (19:13)

Lemgo Wetzlar 27:24 (15:16)

Bergischer HC Kiel 25:31 (13:15)

Hannover/B. Eisenach 33:24 (17:14)

Berlin - MT Melsungen 24:22 (12:10)

1Flensburg/H. 181512542:46631:5

2Kiel 171502551:46630:4

3Berlin 181323536:45428:8

4Hamburg 171313566:50527:7

5Rh.-N. Löwen 171133516:43525:9

6Melsungen 181017529:50621:15

7Hannover/B. 18927510:51820:16

8Magdeburg 18918522:50919:17

9Lemgo 17737515:52417:17

10Lübbecke 17728480:48816:18

11Wetzlar 18639461:46415:21

12Bergischer HC 18639516:53315:21

13Göppingen 18549533:53014:22

14Gummersb. 185211465:51212:24

15Minden 183411465:51510:26

16Balingen/W. 172312453:5157:27

17Eisenach 183114467:5647:29

18TV Emsdetten 182016446:5694:32

Dienstag: FA Göppingen - Flensburg/H. (20.15). Mittwoch: Rh.-N. Löwen - Balingen/W. (20.15).

2. BUNDESLIGA

Neuhausen/Erms EHV Aue 29:26 (15:14)

Hamm Essen 30:27 (15:12)

Nordhorn Hildesheim 35:20 (20:8)

Saarlouis Bittenfeld 25:21 (14:11)

DJK Rimpar Friesenheim 18:33 (8:18)

Erlangen Leutershausen 25:22 (12:9)

Bad Schwartau Tarp/Wanderup 31:25 (16:10)

Rostock Hüttenberg 26:29 (13:16)

Großwallstadt Bietigheim 33:27 (16:13)

Leipzig Altenholz 37:22 (19:12)

Tabelle: 1. Friesenheim 23:7, 2. Bietigheim 23:9, 3. Erlangen 23:9, 4. Leipzig 21:13, 5. Essen 20:12, 6. Rostock 20:14, 7. Nordhorn 19:13, 8. Hamm 19:13, 9. Neuhausen/Erms 18:14, 10. Hildesheim 18:14, 11. Bittenfeld 17:17, 12. Bad Schwartau 16:14, 13. Hüttenberg 16:16, 14. EHV Aue 16:18, 15. Großwallstadt 14:18, 16. DJK Rimpar 12:20, 17. Saarlouis 10:22, 18. Altenholz 9:25, 19. Leutershausen 8:26, 20. Tarp/Wanderup 2:30.

3. LIGA Süd

Kronau/Ö. II SV Kornwestheim 29:29

VTZ Saarpfalz Friedberg 33:24

Coburg TGS Pforzheim 25:23

Konstanz Hochdorf 27:22

Köndringen/T. Bad Neustadt 24:30

SG Herrenberg Auerbach 25:23

Heilbronn/H. TSV Rödelsee 33:25

Balingen/W. II Großsachsen 24:20

Tabelle: 1. Bad Neustadt 30:0, 2. Coburg 26:4, 3. Hochdorf 22:8, 4. Heilbronn/H. 19:11, 5. Konstanz 17:13, 6. Köndringen/T. 16:14, 7. TGS Pforzheim 14:16, 8. SG Herrenberg 13:17, 9. Kronau/Ö. II 13:17, 10. Balingen/W. II 13:17, 11. Friedberg 12:18, 12. Auerbach 11:19, 13. Großsachsen 11:19, 14. TSV Rödelsee 9:21, 15. SV Kornwestheim 8:22, 16. VTZ Saarpfalz 6:24.

WM, Frauen in Serbien, Achtelfinale

Deutschland - Angola 29:21 (13:10)

Frankreich - Japan 27:19(12:9)

2. BUNDESLIGA, Frauen

Harrislee SGH Rosengarten 32:28 (13:13)

SG Kirchhof Zwickau 29:31 (19:10)

Celle Bad Wildungen 34:28 (15:12)

Nellingen Neckarsulm 29:34 (14:19)

TSG Ober-Eschbach Allensbach 30:31 (12:14)

Halle-Neustadt Rödertal 22:30 (12:14)

Tabelle: 1. Celle 18:4, 2. Bad Wildungen 17:5, 3. Dortmund 16:4, 4. Zwickau 16:4, 5. Füchse Berlin 14:2, 6. Halle-Neustadt 11:13, 7. SGH Rosengarten 10:12, 8. Neckarsulm 10:12, 9. SG Kirchhof 10:12, 10. Rödertal 10:14, 11. FSV Mainz 05 9:13, 12. Nellingen 7:17, 13. Harrislee 6:14, 14. Allensbach 6:16, 15. TSG Ober-Eschbach 2:20.

3. LIGA Süd, Frauen

SG Herrenberg Haunstetten 28:25

TV Holzheim Ketsch 26:31

HSG Pforzheim Nellingen II 25:22

Möglingen Gröbenzell 23:29

HSG Freiburg Regensburg 18:22

Großbottwar Waiblingen 30:34

Tabelle: 1. SG Herrenberg 20:4, 2. Ketsch 18:6, 3. Haunstetten 18:6, 4. Waiblingen 18:6, 5. Regensburg 16:8, 6. Gröbenzell 16:8, 7. Nürtingen 14:10, 8. HSG Freiburg 10:14, 9. Möglingen 8:16, 10. HSG Pforzheim 8:16, 11. Großbottwar 4:20, 12. TV Holzheim 4:20, 13. Nellingen II 2:22.

TENNIS

DM in Biberach

HERREN, Viertelfinale: Brands (Deggendorf/Nr. 1) - Krawietz (Großhesselohe/Nr. 6) 6:3, 6:3, Beck (Stuttgart/Nr. 2) - Wunner (Bielefeld/Nr. 8) 6:2, 7:6 (7:2), Berrer (Stuttgart/Nr. 3) - Seifert (Neuss/Nr. 5) 6:3, 6:4, Langer (Stuttgart/Nr. 4) - Torebko (Bremerhaven/Nr. 7) 6:3, 6:3: - Halbfinale: Brands - Berrer 6:2, 6:4, Beck - Langer 6:2, 6:7 (2:7), 6:2. - Finale: Brands - Beck 6:4, 7:6 (11:9).

DAMEN, Viertelfinale: Friedsam (Andernach/Nr. 2) - Klasen (Berlin) 7:5, 6:3, Witthöft (Hamburg/Nr. 3) - Heisen (Hamburg) 6:4, 6:4, Zaja (Radolfzell/Nr. 7) - Gronert (Lintorf/Nr. 5) 7:5, 6:2, Morderger (Kamen) - Lutzeier (Köln) 6:3, 6:4. - Halbfinale: Witthöft - Morderger 1:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:2), Friedsam - Zaja 6:4, 7:5. - Finale: Friedsam - Witthöft 6:3, 4:6, 7:6 (7:1).

TISCHTENNIS

BUNDESLIGA

Mühlhausen Fulda 1:3

Grenzau Düsseldorf 3:2

Frickenhausen Plüderhausen 3:1

Niwa - Jung Hoon Kim 3:0 (11:9, 11:8, 11:9), Yang Wang - Feng Tian Bai 1:3 (10:12, 8:11, 11:8, 14:16), Mengel - Keen 3:0 (12:10, 12:10, 11:8), Niwa - Feng Tian Bai 3:0 (11:8, 13:11, 11:8).

Tabelle: 1. Fulda 18:2, 2. Frickenh. 14:6, 3. Düsseldorf 14:6, 4. Grenzau 12:8, 5. Bremen 10:8, 6. Ochsenh. 8:10, 7. Saarbrücken 8:10, 8. Mühlhausen 6:14, 9. Hagen 4:14, 10. Plüderhausen 2:18.