DATEN + NAMEN + ZAHLEN

SWP 01.10.2012

AUSLANDSFUSSBALL

ENGLAND: FC Arsenal FC Chelsea 1:2, FC Everton FC Southampton 3:1, FC Fulham Manchester City 1:2, Norwich City FC Liverpool 2:5, FC Reading Newcastle 2:2, Stoke City Swansea City 2:0, Sunderland Wigan 1:0, Manchester Utd. Tottenham Hotspur 2:3, Aston Villa West Bromwich 1:1. - Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. FC Chelsea 6/16, 2. FC Everton 6/13, 3. Manchester Utd. 6/12, 4. Manchester City 6/12, 5. Tottenham Hotspur 6/11, 6. West Bromwich 6/11.

FRANKREICH: Stade Rennes OSC Lille 2:0, Paris SG Sochaux 2:0, AC Ajaccio Brest 1:0, Nancy Montpellier 0:2, Nizza SC Bastia 2:2, ES Troyes AC FC Toulouse 0:2, Evian Thonon Gaillard FC Lorient 1:1, Valenciennes Oly. Marseille 4:1, St. Etienne Stade Reims 0:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Oly. Marseille 7/18, 2. Paris SG 7/15, 3. Olympique Lyon 6/14, 4. Lorient 7/13, 5. FC Toulouse 7/12, 6. Valenciennes 7/11.

SPANIEN: FC Valencia Saragossa 2:0, Málaga Betis Sevilla 4:0, San Sebastian Athletic Bilbao 2:0, FC Sevilla FC Barcelona 2:3, Granada Celta Vigo 2:1, Valladolid Vallecano 6:1, Osasuna Levante 4:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Barcelona 6/18, 2. Málaga 6/14, 3. Atlético Madrid 5/13, 4. Mallorca 5/11, 5. FC Sevilla 6/11, 6. Valladolid 6/9, 7. San Sebastian 6/9.

ITALIEN: Parma AC Mailand 1:1, Juventus Turin AS Rom 4:1, Udinese CFC Genua 0:0, Bergamo FC Turin 1:5, Bologna Catania 4:0, Cagliari Pescara 1:2, Lazio Rom Siena 2:1, US Palermo Chievo Verona 4:1, Sampdoria Genua SSC Neapel 0:1. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. SSC Neapel 6/18, 2. Juventus Turin 6/16, 3. Lazio Rom 6/12, 4. Sampdoria Genua 6/10, 5. Inter Mailand 5/9, 6. FC Turin 6/8.

TÜRKEI: Orduspor Galatasaray 2:0, Bursaspor Gaziantepspor 1:1, Kasimpasa Fenerbahce 2:0, Akhisar Belediyespor Kardemir 1:3, Eskisehirspor Istanbul BB 1:0, Trabzonspor Mersin 1:1, Antalyaspor Elazigspor 4:0, Genclerbirligi Kayserispor 4:0. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Galatasaray 6/13, 2. Kasimpasa 6/12, 3. Orduspor 6/12, 4. Genclerbirligi 6/9, 5. Fenerbahce 6/9, 6. Trabzonspor 6/9.

ÖSTERREICH: Austria Wien Wolfsberg 1:1, Innsbruck Rapid Wien 0:2, Wiener Neustadt Mattersburg 0:0, SV Ried Admira 1:1, RB Salzburg Sturm Graz 3:2. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Rapid Wien 10/22, 2. Austria Wien 10/22, 3. RB Salzburg 10/21, 4. Sturm Graz 10/16, 5. Wolfsberg 10/14, 6. Admira 10/13.

SCHWEIZ: FC Lausanne FC Basel 1:1, FC Luzern FC Thun 2:1, Bern Servette Genf 6:2, FC Sion FC Zürich 2:2. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. St. Gallen 10/24, 2. Grasshopper Zürich 10/23, 3. FC Sion 11/20, 4. FC Basel 11/18.

FRAUENFUSSBALL

BUNDESLIGA

Turbine Potsdam 1. FFC Frankfurt 1:2 (0:0)

Bayer Leverkusen Bad Neuenahr 1:1 (0:1)

Schönebeck FC Bayern 2:0 (1:0)

USV Jena VfL Wolfsburg 0:3 (0:1)

VfL Sindelfingen SC Freiburg 3:2 (0:1)

FSV Gütersloh FCR Duisburg 3:2 (2:1)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. 1. FFC Frankfurt 4/9, 2. Turbine Potsdam 3/6, 3. VfL Wolfsburg 2/6, 4. FSV Gütersloh 3/6, 5. Schönebeck 4/6, 6. Bad Neuenahr 3/5, 7. SC Freiburg 3/4, 8. FC Bayern 2/3, 9. FCR Duisburg 3/3, 10. VfL Sindelfingen 4/3, 11. Bayer Leverkusen 3/2, 12. USV Jena 4/1.

2. BUNDESLIGA Süd

1. FC Köln FC Bayern II 3:2 (3:1)

Saarbrücken TSV Crailsheim 2:1 (0:0)

Recklinghausen 1. FFC Frankfurt II 3:0 (2:0)

Niederkirchen ETSV Würzburg 0:2 (0:2)

SC Sand Hoffenheim 2:1 (1:0)

Bad Neuenahr II SV Bardenbach 0:0

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. 1. FC Köln 4/10, 2. SC Sand 4/10, 3. Hoffenheim 4/9, 4. FC Bayern II 4/7, 5. TSV Crailsheim 4/7, 6. Saarbrücken 4/7, 7. ETSV Würzburg 4/6, 8. Bad Neuenahr II 4/5, 9. SV Bardenbach 4/4, 10. Recklinghausen 4/3, 11. Niederkirchen 4/0, 12. 1. FFC Frankfurt II 4/0.

REGIONALLIGA

FC Memmingen SV Weinberg 0:3

U-17-WM in Aserbaidschan

Vorrunde, Gruppe D, 3. Spieltag

China - Ghana 0:2 (0:1)

Deutschland - Uruguay 5:2 (1:1)

Abschlusstabelle: 1. Deutschland 7 P., 2. Ghana 6, 3. China 4, 4. Uruguay 0. - Deutschland im Viertelfinale gegen Brasilien (Freitag, 14 Uhr).

BASKETBALL

CHAMPIONS CUP in Bamberg

Bamberg - Ulm n. V. 102:98 (85:85, 43:37)

2. LIGA, Pro A, 1. Spieltag

Chemnitz Paderborn 88:71 (49:44)

Gotha USC Leipzig 88:84 (47:47)

Nürnberg Cuxhaven 97:91 (45:47)

Düsseldorf SC Vechta 84:82 (39:38)

Göttingen Jena 90:77 (52:34)

BG Karlsruhe VfL Kirchheim 99:76 (52:37)

USC Heidelberg ETB Essen 86:87 (40:37)

Ehingen/Urspring. Crailsheim 69:50 (30:27)

1. REGIONALLIGA

Crailsheim II USC Freiburg 95:79

VfB Gießen VfR Limburg 82:76

Tübingen II ASC Mainz 77:67

BIS Speyer TV Saarlouis 64:59

TuS Treis-Karden Basket Völklingen 93:61

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. TuS Treis-Karden 2/4, 2. BIS Speyer 2/4, 3. Crailsheim II 1/2.

BUNDESLIGA, Frauen, 1. Spieltag

Osnabrück RM Langen 76:66 (37:28)

DJK Brose Bamberg Oberhausen 41:54 (12:20)

Marburg Wasserburg 54:80 (23:39)

Nördlingen SV Halle 64:58 (33:30)

Rotenburg USC Freiburg 68:72 (37:34)

Herne BC Wolfenbüttel 60:83 (24:32)

REGIONALLIGA, Frauen

Leimen II DJK SB Ulm 56:43

BLB Möhringen SG Heidelberg 59:68

USC Freiburg II TSV Berghausen 67:49

Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. USC Freiburg II 2/4, 2. MTV Stuttgart 1/2, 3. SG Heidelberg 1/2.

RUGBY

BUNDESLIGA

TV Pforzheim - SC Neuenheim 28:41

Tabelle: 1. Heidelberger RK 4 Sp./20 P., 2. Neuenheim 5/16, 3. RG Heidelberg 5/13, 4. Pforzheim 5/12, 5. Handschuhsheim 5/9, 6. Heidelbg. TV 4/0.

VOLLEYBALL

2. BUNDESLIGA Süd

FT Freiburg VYS Friedrichshafen 3:0

Zschopau Coburg/Grub 1:3

Niederviehbach TSV Grafing 3:1

FT Freiburg Delitzsch 1:3

SV Fellbach Mainz-Gonsenheim 3:0

Leipzig Durmersheim 3:1

ASV Dachau TG Rüsselsheim 3:1

Tabellenspitze: 1. Niederviehbach, Coburg/Grub und Delitzsch je 4:0, 4. ASV Dachau 4:0.

3. LIGA

DJK Aalen TV Bühl II 2:3

Wiesbaden TV Waldgirmes 3:2

Tabellenspitze: 1. Bühl II 4:0, 2. Rodheim 2:0, 3. Kriftel 2:0, 4. Waldgirmes 2:2, 5. Wiesbaden 2:2.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Dingolfing MTV Stuttgart II 3:0

Grimma TG Bad Soden 3:2

Chemnitz Offenburg 3:1

Lohhof Tübinger Modell 3:0

Erfurt Vilsbiburg II 3:0

Straubing Sonthofen 3:1

Tabellenspitze: 1. Lohhof u. Straubing je 4:0, 3. Grimma 4:0, 4. Sonthofen 4:2, 5. Dingolfing 2:0.

3. LIGA, Frauen

Wiesbaden II SSV Ulm 1846 3:0

VSG Mannheim TG Biberach 1:3

Tabellenspitze: 1. Wiesbaden II 4:0, 2. Rottenburg 2:0, 3. Saarbrücken 2:0.

TISCHTENNIS

WELTCUP in Liverpool, Gruppenphase

Halbfinale: Samsonow (Weißrussland) - Boll (Düsseldorf) 2:4 (11:7, 11:8, 2:11, 7:11, 7:11, 10:12), Ma Long - Xu Xin (beide China) 4:0 (11:4, 11:4, 11:4, 11:8). - Um Platz 3: Samsonow - Boll 4:2 (11:8, 11:5, 7:11, 11:1, 6:11, 11:6). - Finale: Ma Long - Boll 4:0 (11:4, 11:3, 11:8).

BUNDESLIGA

Plüderhausen Saarbrücken 0:3

Wosik - Tokic 0:3 (7:11, 4:11, 4:11), Baggaley - Steger 0:3 (7:11, 6:11, 4:11), Karakasevic - Monteiro 0:3 (9:11, 1:11, 5:11).

Tabellenspitze: 1. Ochsenhausen 6:0, 2. Frickenhausen 4:0, 3. Fulda 4:2, 4. Düsseldorf 4:2.

2. BUNDESLIGA Süd

Hilpoltstein Grünwettersbach 6:9

Fürstenfeldbruck Mühlhausen 6:9

Tabellenspitze: 1. Mühlhausen 8:0, 2. Grünwettersb. 6:2, 3. Frickenhaus. II 4:2, 4. Weinheim 4:2.

BUNDESLIGA, Frauen

Kroppach Saarlouis 5:5

Watzenborn Leipzig 3:6

TTC Berlin Kroppach 2:6

Kolbermoor Bingen/M. 4:6

Saarlouis Leipzig 6:0

Tabellenspitze: 1. Saarlouis 5:1, 2. Bingen/M. 4:0, 3. Kroppach 3:1, 4. Böblingen 2:0.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

Wendelstein Bingen/M. 5:5

Busenbach Wendelstein 4:6

Bingen/M. Neckarsulm 1:6

Tabellenspitze: 1. Busenbach 6:2, 2. Wendelstein 5:3, 3. Schwabhaus. 4:0, 4. Saarbrücken 4:2.

TENNIS

HERREN-TURNIER in Kuala Lumpur/Malaysia (850 000 Dollar), Halbfinale: Benneteau (Frankreich/Nr. 7) - Ferrer (Spanien/Nr. 1) 6:4, 6:1, Monaco (Argentinien/Nr. 2) - Nishikori (Japan/Nr. 3) 6:2, 2:6, 7:6 (7:4). - Finale: Monaco - Benneteau 7:5, 4:6, 6:3.

HERREN-TURNIER in Bangkok (551 000 Dollar), Halbfinale: Simon (Frankreich/Nr. 4) - Tipsarevic (Serbien/Nr. 1) 6:4, 6:4, Gasquet (Frankreich/Nr. 2) - Nieminen (Finnland/Nr. 7) 3:6, 7:5, 6:2. - Finale: Gasquet - Simon 6:2, 6:1.

DAMEN-TURNIER in Peking (4,83 Mio. Dollar), 1. Runde, u.a.: Jankovic (Serbien) - Petkovic (Darmstadt) 6:2, 6:4, Wesnina (Russland) - Barthel (Bad Segeberg) 6:1, 6:1, Görges (Bad Oldesleo) - King (USA) 6:7 (9:11), 7:5, 6:2.

EISHOCKEY

DEL, 5. Spieltag

Mannheim Nürnberg 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Eisb. Berlin EHC München 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

Ingolstadt Hamburg 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Hannover Sc. Wolfsburg 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Straubing Iserlohn 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Köln Düsseldorf n.V. 3:2 (2:1, 0:0, 0:1)

Augsburg Krefeld n.P. 1:2 (0:0, 1:0, 0:1)

6. Spieltag

Köln Hamburg 4:3 (1:0, 2:3, 1:0)

Krefeld Düsseldorf 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

EHC München Mannheim 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Eisb. Berlin Hannover Sc. 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Iserlohn Ingolstadt 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Nürnberg Straubing 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Wolfsburg Augsburg 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Köln 6/16, 2. Mannheim 6/15, 3. Augsburg 5/13, 4. Ingolstadt 6/9, 5. Nürnberg 4/9, 6. Hamburg 6/9, 7. Krefeld 6/9, 8. Straubing 6/9, 9. Iserlohn 5/6, 10. Eisb. Berlin 6/6, 11. Düsseldorf 6/5, 12. Wolfsburg 6/4, 13. Hannover Sc. 3/3, 14. EHC München 5/1.

2. BUNDESLIGA, 3. Spieltag

Rosenheim Riessersee 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Kaufbeuren Hannover Ind. 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Heilbronn Schwenningen 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Bremerhaven Dresden 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)

Crimmitschau Lausitz n.V. 2:1 (0:1, 1:0, 0:0)

Ravensburg Landshut n.P. 2:3 (2:0, 0:0, 0:2)

4. Spieltag

Lausitz Kaufbeuren 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Landshut Crimmitschau 6:2 (0:1, 3:0, 3:1)

Bietigheim Ravensburg 4:3 (3:2, 1:1, 0:0)

Riessersee Heilbronn 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Hannover Bremerhavenn.V. 3:4 (1:1, 2:1, 0:1)

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Heilbronn 4/11, 2. Landshut 5/8, 3. Schwenningen 4/8.

OBERLIGA, 1. Spieltag

Bad Tölz Deggendorf 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)

Füssen Freiburg 3:5 (1:1, 1:4, 1:0)

Erding Peiting 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)

VER Selb Weiden 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)

Schweinfurt Klostersee 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

2. Spieltag

Peiting Bad Tölz 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

EV Regensburg VER Selb 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Deggendorf Füssen 8:2 (2:0, 1:1, 5:1)

Weiden Schweinfurt 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Freiburg Erding n.P. 4:5 (0:1, 0:3, 4:0)

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. VER Selb 2/6, 2. Peiting 2/6, 3. Freiburg 2/4.

Zurück zur Startseite Zum nächsten Artikel