DATEN + NAMEN + ZAHLEN

SWP 11.02.2013

FUSSBALL

REGIONALLIGA Südwest, 21. Spieltag

Kaiserslautern II FSV Frankfurt II 0:0

(Alle anderen Spiele sind ausgefallen.)

AUSLANDSFUSSBALL

AFRIKA-CUP

Um Platz 3: Mali - Ghana 3:1 (1:0)

Finale: Nigeria - Burkina Faso 1:0 (1:0)

ENGLAND: Tottenham Hotspur Newcastle Utd. 2:1, FC Chelsea Wigan 4:1, Norwich City FC Fulham 0:0, Stoke City FC Reading 2:1, Sunderland FC Arsenal 0:1, Swansea City Queens Park Rangers 4:1, FC Southampton Manchester City 3:1, Aston Villa West Ham 2:1, Manchester Utd. FC Everton 2:0. - Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. Manchester Utd. 26/65, 2. Manchester City 26/53, 3. FC Chelsea 26/49, 4. Tottenham 26/48, 5. FC Arsenal 26/44, 6. FC Everton 26/42.

FRANKREICH: Paris SG SC Bastia 3:1, St. Etienne Montpellier 4:1, AC Ajaccio Gir. Bordeaux 1:0, Nancy Stade Reims 1:2, Nizza Lorient 1:1, Valenciennes Brest 2:1, ES Troyes AC Sochaux 0:0, Evian Thonon Gaillard FC Oly. Marseille 1:1, Stade Rennes FC Toulouse 2:0. - Tabellenspitze (Sp./Pkt.): 1. Paris SG 24/51, 2. Olympique Lyon 23/45, 3. Oly. Marseille 24/43, 4. St. Etienne 24/40, 5. Stade Rennes 24/40, 6. Nizza 24/39, 7. Gir. Bordeaux 24/38.

SPANIEN: Mallorca Osasuna 1:1, Celta Vigo FC Valencia 0:1, Levante FC Málaga 1:2, Real Madrid FC Sevilla 4:1, La Coru·a Granada 0:3, FC Barcelona FC Getafe 6:1, Saragossa San Sebastian 1:2, Athletic Bilbao Esp. Barcelona 0:4. - Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. FC Barcelona 23/62, 2. Atlético Madrid 22/50, 3. Real Madrid 23/46, 4. FC Málaga 23/39, 5. FC Valencia 23/37, 6. San Sebastian 23/36.

ITALIEN: Juventus Turin AC Florenz 2:0, Lazio Rom SSC Neapel 1:1, Parma CFC Genua 0:0, Bergamo Catania 0:0, Bologna Siena 1:1, Udinese FC Turin 1:0, Sampdoria Genua AS Rom 3:1, US Palermo Pescara 1:1, Cagliari AC Mailand 1:1. - Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. Juventus Turin 24/55, 2. SSC Neapel 24/50, 3. Lazio Rom 24/44, 4. AC Mailand 24/41, 5. Inter Mailand 23/40, 6. AC Florenz 24/39.

TÜRKEI: Istanbul BB Akhisar Belediyespor 0:2, Genclerbirligi Eskisehirspor 0:2, Kardemir Bursaspor 0:3, Elazigspor Besiktas Istanbul 1:3, Sivasspor Trabzonspor 2:0, Kayserispor Orduspor 0:0, Mersin Fenerbahce 0:1, Galatasaray Antalyaspor 2:0.- Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. Galatasaray 21/40, 2. Besiktas Istanbul 21/35, 3. Fenerbahce 21/34, 4. Antalyaspor 21/33, 5. Eskisehirspor 21/32, 6. Bursaspor 21/31.

SCHWEIZ: Bern FC Luzern 3:2, Servette Genf Grasshopper Zürich 0:1, FC Zürich FC Lausanne 2:0, FC Basel FC Sion 3:0. - Tabellenspitze (Spiele/Pkt.): 1. Grasshopper Zürich 19/40, 2. FC Basel 19/36, 3. St. Gallen 18/33, 4. FC Sion 19/32.

FRAUENFUSSBALL

DFB-POKAL, Viertelfinale

VfL Wolfsburg - USV Jena 3:0 (0:0)

BUNDESLIGA

Bayer Leverkusen SC Freiburg 1:1 (0:0)

Tabellenspitze (Spiele/Punkte): 1. Wolfsburg 12/29, 2. Potsdam 11/25, 3. 1. FFC Frankfurt 11/22, 4. FC Bayern 12/21, 5. SC Freiburg 12/21.

JUGENDFUSSBALL

U-17-NATIONEN-TURNIER in Portugal

Deutschland - Niederlande 3:1 (2:0)

Portugal - England 2:1 (0:1)

Tabelle: 1. Deutschland alle 2 Spiele/6 Pkt., 2. Portugal 4, 3. Niederlande 1, 4. England 0.

BUNDESLIGA Süd, A-Junioren

Eintr. Frankfurt Stuttg. Kickers 4:1

1. FC Nürnberg SC Freiburg 2:1

FC Bayern 1899 Hoffenheim 1:2

FSV Frankfurt Karlsruher SC 0:4

(Alle anderen Spiele sind ausgefallen.)

Tabelle (Spiele/Pkt.): 1. FC Bayern 15/35, 2. VfB Stuttgart 14/33, 3. Hoffenheim 15/32, 4. 1860 München 12/26, 5. Eintr. Frankfurt 13/21, 6. SC Freiburg 13/19, 7. Augsburg 12/19, 8. FSV Frankfurt 14/19, 9. Mainz 05 14/16, 10. Greuther Fürth 14/14, 11. Unterhaching 12/11, 12. Karlsruher SC 12/10,13.Stuttg. Kickers 15/8, 14. Nürnberg 13/6.

VOLLEYBALL

BUNDESLIGA

VC Dresden Wusterhausen 1:3

TV Bühl Düren 3:1

Moers Rottenburg 3:2

VfB Friedrichshafen Haching 0:3

Tabelle: 1. Berlin Volleys 34:2, 2. Haching 30:6, 3. VfB Friedrichshafen 24:12, 4. TV Bühl 22:14, 5. Düren 18:18, 6. CV Mitteldeutschland 18:18, 7. Moers 18:18, 8. Rottenburg 16:20, 9. Wusterhausen 12:24, 10. Dresden 4:32, 11. VCO Berlin 0:40.

2. BUNDESLIGA Süd

Niederviehbach SV Fellbach 3:2

Durmersheim Coburg/Grub 1:3

TSV Grafing Zschopau 3:0

ASV Dachau FT Freiburg 2:3

VYS Friedrichshafen Durmersheim 1:3

Mainz-Gonsenheim Delitzsch 1:3

TG Rüsselsheim Leipzig 2:3

Tabellenspitze: 1. Coburg/Grub 30:6, 2. Leipzig 30:8, 3. Delitzsch 28:10, 4. Rüsselsheim 24:12.

BUNDESLIGA, Frauen

Köpenicker SC Schweriner SC 0:3

VT Hamburg VCO Berlin 3:0

Vilsbiburg VfB Suhl 3:2

Alem. Aachen 1. VC Wiesbaden 1:3

Allianz Stuttgart SC Potsdam 3:2

USC Münster Dresdner SC 0:3

Tabelle: 1. Schweriner SC 36:2, 2. Vilsbiburg 32:6, 3. Dresdner SC 28:10, 4. 1. VC Wiesbaden 24:14, 5. Allianz Stuttgart 22:16, 6. VT Hamburg 20:18, 7. USC Münster 16:22, 8. Köpenicker SC 16:22, 9. SC Potsdam 14:22, 10. VfB Suhl 12:26, 11. Alem. Aachen 4:34, 12. VCO Berlin 2:34.

2. BUNDESLIGA Süd, Frauen

MTV Stuttgart II Straubing 3:1

Dingolfing Erfurt 2:3

Tübinger Modell Grimma 0:3

Vilsbiburg II Offenburg 0:3

Lohhof Chemnitz 2:3

TG Bad Soden Sonthofen 3:2

Tabellenspitze: 1. Grimma 28:6, 2. Lohhof 28:8, 3. Sonthofen 28:10, 4. TG Bad Soden 24:12.

BASKETBALL

BUNDESLIGA

Würzburg Quakenbrück 80:63 (43:28)

BBC Bayreuth Skyl. Frankfurt 75:69 (40:36)

Braunschweig Trier 84:81 (41:36)

Tübingen Hagen 99:69 (47:32)

Gießen Ludwigsburg 54:95 (30:39)

Telekom Bonn Ratiopharm Ulm 99:94 (51:47)

FC Bayern Alba Berlin 79:61 (37:30)

Mitteldeutscher BC Bremerhaven 74:64 (41:23)

Bamberg Oldenburg 94:88 (48:41)

1Bamberg 211921777:151438

2FC Bayern 221571779:163630

3Ratiopharm Ulm 211471777:167028

4Oldenburg 201371568:144126

5Alba Berlin 201371601:148626

6Quakenbrück 2212101688:173024

7Telekom Bonn 2111101745:172022

8Tübingen 2311121764:178122

9Trier 2110111545:150320

10Hagen 2110111796:191320

11Würzburg 2110111499:149420

12BBC Bayreuth 2210121645:169820

13Mitteldeutscher BC 219121569:163518

14Bremerhaven 219121638:169318

15Ludwigsburg 228141641:172816

16Braunschweig 217141543:161714

17Skyl. Frankfurt 216151460:151412

18Gießen 214171547:18092

(Gießen wurden wegen eines Insolvenzverfahrens 6 Punkte abgezogen.)

2. LIGA, Pro A

Cuxhaven Jena 100:92 (52:48)

Göttingen Ehingen/Urspring. 73:64 (30:35)

BG Karlsruhe USC Leipzig 80:73 (42:36)

Chemnitz SC Vechta 80:85 (45:41)

Gotha VfL Kirchheim 107:97 (52:46)

Nürnberg Crailsheim 80:92 (38:46)

USC Heidelberg Düsseldorf 86:70 (47:36)

Paderborn ETB Essen 68:65 (34:27)

Tabelle (Spiele/Pkt.): 1. SC Vechta 21/32, 2. Göttingen 21/32, 3. Düsseldorf 21/28, 4. BG Karlsruhe 21/28, 5. Cuxhaven 21/26, 6. Chemnitz 21/22, 7. Ehingen/Urspring. 21/22, 8. USC Heidelberg 21/20, 9. Nürnberg 21/18, 10. Paderborn 21/18, 11. Jena 21/18, 12. ETB Essen 21/18, 13. Gotha 21/16, 14. VfL Kirchheim 21/16, 15. Crailsheim 21/16, 16. USC Leipzig 21/6.

2. LIGA, Pro B

TV Lich BG Leitershofen/S. 70:62 (41:27)

Hanau Dresden 88:86 (40:47)

TV Langen Rhöndorf 52:64 (29:37)

Nördlingen Breitengüßbach 92:76 (49:46)

Skyl. Frankfurt II TV Konstanz 96:76 (47:34)

Tabelle (Sp./Pkt.): 1. Rhöndorf 18/32, 2. BG Illertal/W. 18/24, 3. Giants Nördlingen 18/22, 4. Skyl. Frankfurt II 18/20, 5. TV Langen 18/20, 6. TV Lich 18/20, 7. Leverkusen 18/20, 8. BG Leitershofen/S. 18/16, 9. Hanau 18/16, 10. Dresden 18/12, 11. TV Konstanz 18/8, 12. Breitengüßbach 18/6.

BUNDESLIGA, Frauen

Herne Osnabrück 76:72 (41:45)

BC Wolfenbüttel Oberhausen 59:74 (26:43)

USC Freiburg SV Halle 68:63 (37:25)

Marburg Rotenburg 67:54 (40:29)

RM Langen Nördlingen 81:73 (42:29)

Wasserburg DJK Brose Bamberg 72:59 (31:29)

Tabelle (Spiele/Punkte): 1. Wasserburg 16/28, 2. USC Freiburg 16/20, 3. BC Wolfenbüttel 16/20, 4. SV Halle 16/20, 5. Nördlingen 16/18, 6. Osnabrück 16/18, 7. RM Langen 16/14, 8. Marburg 16/14, 9. Oberhausen 16/14, 10. Rotenburg 16/12, 11. Herne 16/8, 12. Bamberg 16/6.

2. BUNDESLIGA, Frauen

Trier München 51:42 (18:22)

Bad Aibling Keltern 94:91 (36:34)

Sandhausen TG Würzburg 78:65 (40:32)

TV Saarlouis Viernheim 74:62 (47:25)

Tabelle (Sp./P.): 1. TV Saarlouis 15/30, 2. Keltern 14/20, 3. TG Würzburg 14/18, 4. USC Heidelberg 15/18, 5. Speyer/Sch. 14/16, 6. Viernheim 15/16, 7. B. Aibling 14/14, 8. Sandhausen 14/14, 9. München 15/10, 10. Trier 15/4, 11. Leimen 15/0.

TENNIS

HERREN-TURNIER in Zagreb (467 800 Euro), Halbfinale: Cilic (Kroatien/Nr. 1) - Juschni (Russland/Nr. 3) 4:6, 6:4, 6:3, Melzer (Österreich/Nr. 4) - Haase (Niederlande) 7:6 (7:2), 6:3. - Finale: Cilic - Melzer 6:3, 6:1.

HERREN-TURNIER in Montpellier (467 800 Euro), Halbfinale: Gasquet (Frankreich/Nr. 3) - Nieminen (Finnland) 6:3, 3:6, 6:2, Paire (Frankreich/Nr. 8) - Llodra (Frankreich) 4:6, 6:3, 6:1. - Finale: Gasquet - Paire 6:2, 6:3.

HERREN-TURNIER in Vi·a del Mar/Chile (410 200 Dollar), Halbfinale: Nadal (Spanien/Nr. 1) - Chardy (Frankr./Nr. 3) 6:2, 6:2, Zeballos (Argentin.) - Berlocq (Argentin./Nr. 8) 6:3, 7:6 (7:4).

FED CUP, Viertelfinale

Weltgruppe I

Tschechien - Australien 4:0

Russland - Japan 3:2

Italien - USA 3:2

Serbien - Slowakei 2:3

Halbfinale (20./21. April): Russland - Slowakei, Tschechien - Italien.

Weltgruppe II

Frankreich - Deutschland 1:3: Parmentier - Lisicki (Berlin) 5:7, 5:7, Mladenovic - Görges (Bad Oldesloe) 3:6, 6:7 (5:7), Parmentier - Görges 4:6, 2:6, Cornet/Mladenovic - Beck/Grönefeld (Gießen/Nordhorn) 6:3, 6:4.

Schweiz - Belgien 4:1

Spanien - Ukraine 3:1

Argentinien-Schweden 2:3

EISHOCKEY

OLYMPIA-QUALIFIKATION

MÄNNER, Gruppe D

Deutschl. - Österreich n.V.3:2 (1:0,0:1,1:1)

Tore: 1:0 Kohl (19.), 1:1 Lakos (32.), 2:1 Michael Wolf (47.), 2:2 Peintner (53.), 3:2 Reimer (63.). - Zuschauer: 4167 (ausverkauft).

Niederlande - Italien 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Abschlusstabelle: 1. Österreich alle 3 Spiele/7 Pkt., 2. Deutschland 6, 3. Italien 5, 4. Niederl. 0.

Österreich für Oly. Winterspiele 2014 qualifiziert.

FRAUEN, Gruppe D

Deutschland - Kasachstan 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

China - Tschechien n. P. 2:3 (0:1, 0:0, 2:1)

Abschlusstabelle: 1. Deutschland alle 3 Spiele/9 Pkt., 2. Tschechien 5, 3. China 4, 4. Kasachstan 0.

Deutschland für Oly. Winterspiele qualifiziert.

2. BUNDESLIGA, 39. Spieltag

Rosenheim Lausitz 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)

Themen in diesem Artikel